[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Maximus, LAN, Kot, kolumbay  
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » Объекты лова. » Ловля судака. (Всё о судаке. Где, на что, когда и другое.)
Ловля судака.
ШРЕК Дата: Вторник, 04 Июня 2013, 12:18 | Сообщение # 121
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1660
Награды: 435
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата (Alibei)
На вид ничем не притягивает
Считается( никто точно не исследовал) , что поролонка за счет своей пористой поверхности весьма явно "шуршит" в воде при проводке, и якобы этот звук оч притягателен для хищников, + мокрый поролон намного пластичнее сухого и в воде появляется своя игра малозаметная но она есть( эт как с сусликом biggrin ).
Цитата (Maximus)
за счет своей плавучести в воде поролонка имитирует кормящегося малька,
маленький нюанс при большой глубине весь воздух из поролона выходит, и приманка из плавающей становится суспедером, в этом плане эффективней пенополиуретан- остается всегда плавающим(даже одна из проводок - протаскивание по дну) но правда менее элдастичен чем поролон(не сделаешь незацепляйки)
ПС вся информацияиз сети, сам ловил и на тех и на других(поролон- окуни, 1 щукмелкий, полиуретан - щуки стабильно).


боишься не делай, делаешь не бойся
 
bob Дата: Вторник, 04 Июня 2013, 13:10 | Сообщение # 122
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 950
Награды: 1397
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
вот нашёл фотку, судачок на поролоныч собственного изготовления



в магазинах видел в продаже поролонки, думаю что они тож должны работать
 
ШРЕК Дата: Вторник, 04 Июня 2013, 15:03 | Сообщение # 123
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1660
Награды: 435
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата (bob)
в магазинах видел в продаже поролонки думаю что они тож должны работать
Бытует мнение  ,  что магазинные запекают в формах- следовательно они не так шумят.


боишься не делай, делаешь не бойся
 
bob Дата: Вторник, 04 Июня 2013, 16:54 | Сообщение # 124
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 950
Награды: 1397
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата (ШРЕК)
следовательно они не так шумят

ну что, остаётся купить и проверить!
 
Fisherman Дата: Вторник, 04 Июня 2013, 17:05 | Сообщение # 125
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1003
Награды: 243
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата (ШРЕК)
Считается( никто точно не исследовал) , что поролонка за счет своей пористой поверхности весьма явно "шуршит"
Ещё как исследовали! Читал в одном именитом журнале...Опускали поролонку в трубу, пускали по ней воду. Слушали микрофоном...Поролон шипел.


Да знаю я рыбные места! Просто рыба их не знает.

Сообщение отредактировал Fisherman - Вторник, 04 Июня 2013, 17:12
 
ШРЕК Дата: Вторник, 04 Июня 2013, 17:20 | Сообщение # 126
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1660
Награды: 435
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата (Fisherman)
Ещё как исследовали! Читал в одном именитом журнале...Опускали поролонку в трубу, пускали по ней воду. Слушали микрофоном...Поролон шипел.
упс отстал от жизни, 
Fisherman, а какую поролонку слушали- резанную или запеченную?


боишься не делай, делаешь не бойся
 
Fisherman Дата: Вторник, 04 Июня 2013, 17:29 | Сообщение # 127
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1003
Награды: 243
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата (ШРЕК)
Fisherman, а какую поролонку слушали- резанную или запеченную?
На этот счет не помню. У автора статьи друг работал в какой то лаборатории, и вот он его уговорил на такие исследования и сам в  процессе участвовал. Постараюсь перетрясти дома журналы, поискать статейку.


Да знаю я рыбные места! Просто рыба их не знает.
 
bob Дата: Четверг, 06 Июня 2013, 00:38 | Сообщение # 128
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 950
Награды: 1397
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
сёдня пытался разловить поролонычи, кое что получилось ryb



 
Trixter Дата: Среда, 14 Января 2015, 10:09 | Сообщение # 129
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 877
Награды: 1024
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
11 декабря 2014 года состоялось заседание Национальной палаты предпринимателeй РК с участием П-М Масимова К.К., в ходе заседания озвучены постановочные вопросы Нац. палаты, которые необходимо проработать государственным органам.
По резульатам заседания Минсельхозу совместно с Нац. палатой поручено рассмотреть вопрос увеличения лимита на отлов судака. В настоящее время Мин. нац. экономики собирает предложения по вопросам Нац. палаты, в том числе и по вышеизложенному вопросу.

Вот, блин, непонятно - у нас, что так много судака развелось, что стоит увеличивать лимиты на его отлов? Нац. палате заняться по-ходу нечем... Лучше б меры по разведению рыб принимали ...

З.Ы. Лимиты вылова рыбы и других водных животных в рыбохозяйственных водоемах с 15 февраля 2014 года по 15 февраля 2015 года, утверждены постановлением Правительства от 11 февраля 2014 года (полагаю на каждый год утверждаются).
По Акмолинской области лимит на отлов судака (скорее всего промысловый) установлен в размере 25, 4 тонн рыбы в год (в совокупности по водоемам).


Есть реки в пустыне и есть пути в одиночестве, но нет ни рек ни Пути в том кто растворился в других

Сообщение отредактировал Trixter - Пятница, 16 Января 2015, 15:54
 
kolumbay Дата: Вторник, 09 Июня 2015, 16:45 | Сообщение # 130
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2278
Награды: 2809
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Юрик, поддерживаю! Раз тема стала актуальной приподнимем))) 

Kan, действительно, расскажи по подробней о снастях как? да что? Всем будет интересно. Можно пару фото в эту тему добавить.


Пока я жив, рыбачить буду!
 
4e4e Дата: Вторник, 09 Июня 2015, 19:06 | Сообщение # 131
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 208
Награды: 548
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата kolumbay ()
Kan, действительно, расскажи по подробней о снастях как? да что? Всем будет интересно. Можно пару фото в эту тему добавить.
Поддерживаю.было бы очень интересно.Тем более что рыбалка по судаку набирает обороты с не хилой скоростью=)))


Увидел поклевку – прояви сноровку
 
koc Дата: Среда, 10 Июня 2015, 00:37 | Сообщение # 132
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 625
Награды: 947
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Очень люблю ловить судака методом троллинга, ранним утром в абсолютный штиль покидая берег знаменитой Вячеславки ставлю двигатель на самый малый вперед, проводкой вдоль берега у самого дна ищу трофей в надежде улучшить свой результат по самому интересному, агрессивному и очень избирательному в качестве особенности своей охоты именно ДОННОМУ хищнику, наживку держу у очень каменистого и коряжного дна указанного водоёма, и вот тут возникают проблеммы - зацепы!!!  постоянные зацепы, приводят к лишней возне остановке изменению направления высоты наживки что сбивает сосредоточенность и уверенность точной поклёвки. Ну и стал думать ведь нужда порождает изобретательность на то мы "человеки разумные"
А вот как всё начиналось: идею мне подсказал товаришь который живет в Канаде ловят они конечно в условиях водоёмов со скальным дном и берегами на карамысловую снасть отводящую наживку от камней прыгая через препятствия не снижая скорости проводки и не оставляя шансов зацепам силиконки или любой другой наживки вот так она выглядет у меня :

-нижняя часть имеет грузик напаянный на стальную направляющую.



далее направляющая имеет колечко которое я сделал методом нагрева сгибания и ковки стальной полоски примерно вот так:



сюда без ветлюжка но через колечко привязывается основная леска или мононить, далее направляющая отводится на 45 градусов от нижнего конца и закругляется на конце в кольцо куда через вертлюжок цепляем поводок с приманкой общий вид вот такой :



принцип работы я думаю понятен, нижний конец с грузиком притапливаем отпуская на грунт дна, включаем постоянную скорость, выбираем направление и он спаойно шуршит по дну создавая инерцию подымает муть привлекая хищника, а при необходимости перепрыгивает препятствия.
хоть это и не самый уникальный способ ловли Судака, но я думаю что он имеет место "жить" и быть представлен на ваше обозрение...
А вот небольшой результат прошлого года на эту снасть:



спасибо за внимание...

Добавлено (10 Июня 2015, 00:37)
---------------------------------------------
PS: Ах да! совсем забыл сказать, та самая направляющая была совсем случайно изобретена из старого автомобильного дворника))) ну кто разбирал их знает, там есть такие металлические направляющие для растяжки резинки...
Ну вот и освежили тему))) а если у кого есть свои интересные уловистые снасти по этому зверю, предлагаю делиться опытом и дельным советом...


Как всегда, на рыбалке или на охоте....

Сообщение отредактировал koc - Среда, 10 Июня 2015, 00:53
 
Мичман Дата: Среда, 10 Июня 2015, 08:44 | Сообщение # 133
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 759
Награды: 666
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:
koc, я для ... камушков, вот такие держу! Процентов на 80 меньше зацепов! Для отводного, идеальный вариант! Легковатые правда для течения, найду проволоку, тяжёлых налью сам!

 
koc Дата: Среда, 10 Июня 2015, 09:06 | Сообщение # 134
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 625
Награды: 947
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Мичман  first -у вас гораздо проще идея...
основная леска и поводок с приманкой всё на одном вертлюжке?


Как всегда, на рыбалке или на охоте....

Сообщение отредактировал koc - Среда, 10 Июня 2015, 09:09
 
ШРЕК Дата: Среда, 10 Июня 2015, 09:08 | Сообщение # 135
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1660
Награды: 435
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
вроде как в этих схемах в верхней части бывает небольшей поплавочек- чтоб баунсер ( вроде так это штуковина обзывается) не заваливался.
по любому надо сделать себе таких...


боишься не делай, делаешь не бойся

Сообщение отредактировал ШРЕК - Среда, 10 Июня 2015, 09:08
 
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » Объекты лова. » Ловля судака. (Всё о судаке. Где, на что, когда и другое.)
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

alex78

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика