[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Maximus, LAN, Kot  
Форум » - Фото клуб. » ФОТО КЛУБ - разное. » Делаем красивое фото
Делаем красивое фото
Kot Дата: Понедельник, 02 Февраля 2015, 10:35 | Сообщение # 1
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2406
Награды: 3110
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Сегодня рыбалка без фотоаппарата не обходится для большинства рыбаков - отличная память при общении с природой, встретить красивое утро, проводить закат, посиделки у костра, уха, весёлая компания , наконец-то пойманная рыба!

Каждый стремиться запечатлеть эти памятные кадры о рыбалке, а за тем и поделиться со всеми, в том числе и на рыболовных форумах. Но что в итоге мы видим - фотографии многих авторов просто обезличены, лишены простых человеческих нравов: к примеру, где рыболов держит щуку за глаза, а то и в обеих руках сразу. Это ужасное зрелище, ни творчества, ни элементарной этики, все “убито”. Что автор хотел нам показать ?! Но ведь тот, кто позируя держит щук, сам смотрит ясными глазами в объектив, ловите разницу . Я не хочу вести разговор с точки зрения какого то профессионализма и технической терминологии в отношении фотографии и фототехники, оставим это, я такой же любитель, как вы все и хочу, что бы фотография у каждого из нас была хорошей памятью, во всех её понятиях. И не важно каким фотоаппаратом вы её снимаете, всё дело в том , кто держит фотокамеру и кто рыбу!

Сначала о том, что вовсе не красит ни фотографию, ни позирующего рыбака, ни того кто фотографирует. После , как получить максимально интересное и памятное фото: советы и способы! Первое, что не рекомендую при фотосъемке, касаемо самой рыбы, ни когда не брать (держать) рыбу за глаза. Гематомы, увечья, через мерное кровище (да бывает и так), поврежденный внешний вид, в общем где рыба, мягко говоря, далеко не свежего вида. Зачастую рыба местами обрезана, как и сам рыболов, и лишь частями всё это попадает в кадр. Что касается самого позирующего - сигарета во рту, бутылки, пивные банки в руке, внешний вид тоже немало важен. Покажи нам всем, что ты рыболов, спиннинг или удочка куда интересней в кадре. Теперь всё что за кадром - первое, что бьет по глазам - это завалы горизонта, от него и вся фотография идет под откос. Горы мусора попадающего как на передний план, так и на задний, абсолютно не красит , ведь вокруг такая красота .

Бытовые фотографии те, что снимают дома, рыба, как природная первозданность ни какого внешнего вида уже не имеет , здесь вообще без комментариев - на фоне настенных ковров, кухонь, ванных комнат, туалетов и тому подобное. Если даже откинуть весь этот не доброжелательный набор, то уже получите фотографию совершенно другого качества, а если примените немного моих рекомендаций, то будете сами себе аплодировать и восторгаться! Теперь о положительных моментах и советах .

Если имеется такая возможность, то снимайте рыбу только что выловленную, или сохраненную на кукане, или в садке. Её свежий вид и первозданность (по истечении времени она быстро теряет свой вид ), это самый лучший момент для съемки (кадра). Разместите рыбу так, что бы максимально отразить её размер и красоту, фотографирующий должен сам подсказывать какой ракурс для этого будет максимально интересным, держа рыбу стоя или сидя, не старайтесь смотреть в объектив, обратите свой взор на рыбу, сейчас вы - два героя, ваше лицо и так полно эмоций, что непременно останется в кадре !

То, что за вами: конечно, при всей возможности лучше, чтоб фоном был водоем или часть его. Захватите объективом природу, у водоема она особенно красива, сколько бы лет не прошло, эта фотография всегда будет хорошим воспоминанием с места события. Если нужно сделать кадр крупным планом (рыболов с рыбой), это ближе к портретной съемке, то смело подходите ближе к объекту, или путем оптического приближения(ZOOM), не оставляйте с краев ничего, кроме самого рыболова и рыбы . Не забываем горизонт (завал), в зависимости от того, как рыбу держат по вертикали или горизонту, то есть фотографируем с ногами или по пояс .

Через видоискатель или панорамный дисплей вы сами формируете (строите) фотографию. Не бойтесь, сделайте несколько дублирующих кадров, причем будьте всегда в творческом поиске – меняйте наклон рыбы, ракурс съемки, избавьте позирующего от унылого лица, больше улыбки. При всем этом, не забывайте, где находится в это время солнце, избегайте прямого попадания солнечных лучей в объектив. С одной стороны, в солнечную погоду много света, фотографии всегда максимально качественные получаются, но вместе с тем массу неудобств и некомфортных моментов при съемке, это тени, полутени и контрасты.

При близкой съемке портрет или макро - можно прибегнуть к режиму принудительной фотовспышки, любую тень , к примеру от козырька, что тенит глаза и лицо рыболова, в раз можно избавится с помощью её. Когда фотографируете, старайтесь сами не быть тенью в кадре от солнца, найдите тот безопасный угол для съемки. Если фотографируем только рыбу.
Каждый рыболов так устроен, что ему хочется показать все свои уловы и достижения. Я не исключение - прошел через это. Но всё ли воспринимается на фотографии так, как нам хочется. Полагаю для большинства не приемлемы фото, где демонстрируют горы безобразно разбросанной рыбы (в комментариях зачастую подвергают критике), особенно щук от десятка штук и более , где по размеру половина недомерок должна была быть отпущена. Что несут в себе такие фото, не понимаю? Выразить свое превосходство над всеми? Это обезличивает не только фотографию, но и самого автора. Поверьте, на следующий день о ней уже ни кто не вспомнит. Конечно горка плотвы, окуня возле лунки или в садке, воспринимается совсем иначе.
Мы все понимаем, что подобные виды рыб определены размером, поэтому, такие фото где рыболов сидит перед двумя, тремя десятками той же плотвы (может и более), смотрятся очень хорошо и без критики. Все же, если вас распирает ваш огромный улов из десятка щук или других хищных рыб, фотографируйте на здоровье, но всё же лучший снимок будет, тогда когда вы будете один на один с самой крупной рыбой из своего улова. Крупный план будет радовать не только вас, но и всех других.

Вот поэтому последние годы я не стараюсь фотографировать, и тем более выставлять хищную рыбу гирляндами на фото. Это всё в прошлом, куда интересней и памятней большая рыба на руках. Такой кадр имеет совершенно другую силу. Фотография смотрится мощно, и ваш трофей на ней становится главным объектом, а не та раздражающая свалка рыб. Когда рыба на руках, вас никто не торопит, снимайте и у вас всё получится. Куда сложней, но и в разы интересней фото, которые несут в себе динамический сюжет, или макро. Что я подразумеваю под динамичным снимком?

Это, когда съемка происходит во время вываживания, и не только (свечи, кульбиты, бой жереха, всплески рыб и т.д.).
Такие фото берут за душу любого, потому что в них всегда живет драма, но и снимать их на порядок сложнее. К ним надо быть технически всегда готовым.
Макросъемка - очень красивые фотографии, но и риска немало для фототехники (волна, внезапные брызги от рыбы), в частности, когда фотокамера в трех см. от воды и самой рыбы.
Ракурс с поверхности воды, это самые красивые фотки, но тут сценарий не закажешь, поэтому всё не предсказуемо и не безопасно для фотоаппарата! Основная сложность при съемке в режиме макро, это удержать фокусное расстояние между объективом и рыбой. Шевельнется, и всё кадр смазан. Только терпение и желание.

Можно воспользоваться режимом серийной съемки. Преимущество и возможность цифровой камеры как раз в том, что десяток, второй дублей, как минимум для такой фото сессии. Но один, два кадра всегда будут четкими.

Помним про негатив: мусор, бутылки, пакеты, сигареты во рту, внешний вид и так далее. Если снимаете не реке или озере, не старайтесь брать в задний план прямо противоположный берег водоема, красивее будет когда ракурс пройдет по диагонали. Хорошим дополнением в фотографии будет ваша снасть с приманкой. Держа рыбу на руках, не старайтесь смотреть прямо в объектив. Киньте взгляд в область её глаз, добавьте улыбки и эмоций: затвор, снято ! Не желание иметь на рыбалке с собой фотокамеру, прямой путь к бытовым фотографиям, а там всё очень грустно

Не моё. Взято в сети



Оставил за собой мусор на водоёме? Не беда, в семье не без урода

Сообщение отредактировал Kot - Понедельник, 02 Февраля 2015, 10:49
 
Kot Дата: Понедельник, 02 Февраля 2015, 11:03 | Сообщение # 2
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2406
Награды: 3110
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
И еще про то же, но другими словами:

Фотоснимок добычи или трофейный снимок обязательный атрибут любого фото-отчета о результатах рыбалки. Но сделать хороший и правильный фото-снимок не так уж и просто. Хорошо если ваш товарищ по рыбалке не только хороший рыбак, но и не плохой фотограф. Хуже, если на рыбалке некому вас сфотографировать с добычей и приходится самому корячиться - и рыбу держать, снасть держать да еще и фотоаппарат навести правильно. Попробуем собрать в этой статье основные правила фотографирования улова и привести примеры правильно и не правильно сделанных снимков. Причем, речь будет идти не о художественной ценности фотографий, а об их адекватности для отчетов о рыбалке. Итак, некоторые советы и правила.

1. Не фотографируйте "покойника с душком", а снимайте рыбу пока она еще жива. На фотографии почти всегда это видно, а значит подтверждает подлинность вашей добычи.

2. Подготовьте рыбину к фото-сессии. Ведь скорее всего она фотографируется первый и последний раз в жизни, поэтому постарайтесь очистить ее от грязи, травы, крови. Подумайте с какой стороны лучше фотографировать добычу.

3. Держа рыбу на руках, постарайтесь чтобы ваши руки не закрывали ни голову ни хвост рыбы. Объектив должен быть направлен перпендикулярно к рыбе, а не под углом. Тогда будут видны ее настоящие размеры. Не фотографируйте рыбу на вытянутых вперед руках - это искажает размеры и пропорции.

4. Держите рыбу так, чтобы было видно как вы уважительно к ней относитесь - это общепринятая в кругу рыбаков практика. Не стоит держать рыбу за глаза, демонстрируя свою жестокость или за жабры.

5. Подумайте о компоновке кадра. Не желательно, чтобы в кадр попадали посторонние предметы, например, ваша лежащая куртка, шапка, сумка. Желательно, чтобы в кадре была ваша снасть, наживка, фрагмент вашего плавсредства. Обратите внимание на фон. Идеально, если у вас за спиной водоем, а рыба на контрастном фоне, а не сливается с вашей камуфлированной амуницией.

6. Достоверность вашего отчета будет подтверждаться, если всем будут понятны размеры улова. Поэтому желательно, чтобы в кадре на том же расстоянии, что и рыба в кадре находился предмет, размеры которого всем известны. Но, не используйте для этого бутылку водки, пачку сигарет. Лучше использовать предмет, имеющий отношение к самому процессу ловли - зимнюю удочку, например.

7. Старайтесь, чтобы на вашей фотке присутствовал эффект объемности и трехмерности. Объемность достигается за счет освещения, а трехмерность за счет какого-то предмета на переднем или заднем плане. Это может быть ветка в углу вашей фотки на переднем плане или дерево на заднем фоне на другой стороне реки. Не фотографируйте против света. Идеально, если источник света за спиной фотографа под небольшим углом до 30 градусов. Но помните, что тень от фотографа в вашем кадре обязательно испортит ваш снимок.

8. Если пытаетесь сделать снимок самого процесса вываживания рыбы, лучше использовать функцию фотоаппарата, позволяющую делать серию снимков - потом сможете отобрать лучший.

9. Попробуйте выстроить на ваших снимках некоторую сюжетную линию. Это может быть последовательность кадров или кадр, изображающий некоторое действие. Например, всегда с интересом смотрятся кадры, на которых вы не просто позируете с довольной рожей, а делаете вид, что выпускаете ваш улов.

10. Не старайтесь фотографировать весь ваш улов. На снимке это будет просто куча рыбы как на прилавке магазина. Фотографируйте лучше трофейный экземпляр. Ведь на рыбалку вы ходите не для того, чтобы накормить семью, а для того чтобы получить удовольствие от общения с такими же как вы любителями рыбалки. Потому лучше сфотографироваться вместе с теми, кто видел как вы добыли трофейный экземпляр. Да, и не забывайте улыбаться.

11. Сопровождайте ваш фото-отчет снимками природы, пейзажами местности где вы рыбачите. Не обязательно обозначать точное место ловли, лучше сделать оригинальный снимок, имеющий художественную ценность. Ведь вы же любите природу и это должно быть отражено на ваших снимках.


Оставил за собой мусор на водоёме? Не беда, в семье не без урода
 
ШРЕК Дата: Вторник, 03 Февраля 2015, 09:43 | Сообщение # 3
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1660
Награды: 435
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Согласен с каждой рекомендацией, НО надо все таки делать скидку на опыт фотографа, условия и тп.

боишься не делай, делаешь не бойся
 
Форум » - Фото клуб. » ФОТО КЛУБ - разное. » Делаем красивое фото
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

sakhtaas

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика