[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Maximus, LAN, Kot, kolumbay  
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » Рыболовные снасти. » Зимние рыболовные снасти (Балансиры, мормышки, блёсна, удильники)
Зимние рыболовные снасти
mailtoo Дата: Суббота, 09 Января 2016, 01:03 | Сообщение # 76
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 281
Награды: 58
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:
Наделал себе кучу зимних блесенек. Из меди, латуни, мельхиора и тандемы из этих металлов. Зимняя рыбалка для меня стала теперь только блеснение. Все блесенки обловил, но самой уловистой все же стала блесна Минская из мельхиора. Особенно 4 сантиметровая. Равных нет. Трехгранки, матвейчиковская, солоповская, московская, торпедка, маропедка и тд и тп, рядом с этой, простенькой в изготовлении, блесной, в моих уловах сильно уступают. А эта блесенка почти всегда облавливает даже мормышки с насадкой из мотыля. С матросиков до крупных окушей. Блесенки я давно не покупаю в магазинах. Редко что из них ловит рыбу, разве что балансиры, и то после некоторой доработки.
А для любителей изготовления собственных блесен, трудно найти подходящий материал для их изготовления. В Казахстане их почти не найдешь. Если найдешь, то только огромные листы. Особенно мельхиор, серебро и нейзильбер. Потому что блесна из них действительно более уловистые, чем из меди или латуни. Я маленькие листы этих металлов покупаю по интернету на ярмарке мастеров. Когда ловишь на собственно изготовленную блесну, это очень приятно, особенно, когда поймаешь первую рыбку на какую-то из них. А когда есть материал, изготовить блесну-дело 10 минут. Главное материал. Эта инфа для помощи тем, кто хочет их изготовить, но не может найти подходящий материал. А если блесна хоть раз поймала рыбу, значит, эта блесна удалась, и она всегда будет ловить. Не стоит такую блесну ни изгибать, или менять изгиб или вес, или еще что-то делать, а надо оставить ее такой, какая она есть.
А то как-то я изготовил блесенку на свой лад года два-три назад. При первой же рыбалке она сразу при первом же опускании словил окуня. И подряд три-четыре вытащил. Потом начал ловить на другие блесенки. А эту блесенку, дома захотел придать еще больший изгиб, чтобы еще лучше играла и ловила. И все. Испортил блесенку. Не смог обратно ей найти тот изгиб. Игра изменилась, теперь не особо ловит. Вижу в камеру в лунке окуней, опускаю эту блесенку, все, не клюет, играй как хочешь. Что-то не нравится в игре. Поэтому блесенка если ловит, лучше не трогать, какой бы неказистой она нам бы не казалась. Рыба по другому видит, и чувствует.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» Сократ.

Сообщение отредактировал mailtoo - Суббота, 09 Января 2016, 09:46
 
Fisherman Дата: Суббота, 09 Января 2016, 06:13 | Сообщение # 77
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1003
Награды: 243
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата mailtoo ()
самой уловистой все же стала блесна Минская из мельхиора
Как же так? А где фотка?


Да знаю я рыбные места! Просто рыба их не знает.
 
mailtoo Дата: Суббота, 09 Января 2016, 09:33 | Сообщение # 78
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 281
Награды: 58
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:
Вот она. Моя любимица.





Без каких-либо изгибов. В узкой части побольше припоя. При маленьком взмахе планирует, при чуть большом взмахе сыпится. В широкой части припоя почти нет. Только чуть-чуть.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» Сократ.

Сообщение отредактировал mailtoo - Суббота, 09 Января 2016, 09:38
 
RIVA Дата: Суббота, 09 Января 2016, 11:20 | Сообщение # 79
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 177
Награды: 268
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
mailtoo - попробую спаять минскую, размеры не подскажешь? Третий год ловлю на блесну и балансир. Настолько стало интересно, что на червяков(мотылей)  смотреть не хочу ))).
Второй день колдую над блесенкой в основе которой скандинавский прыщ, завтра планирую потестировать на рыбалке, потом расскажу о результатах.


riva
 
mailtoo Дата: Суббота, 09 Января 2016, 13:41 | Сообщение # 80
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 281
Награды: 58
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:
Моя 40 мм (то есть 4 см) получилась такой: в широкой части 7 мм, в узкой 2,7-3 мм. Это ширина самого мельхиора. Сам мельхиор 0,4 мм толщины. Толщина припоя в конце узкой части около 2,7-3 мм. А в широкой части только тоненький слой припоя. Петли разные: из струны, из титанового поводка, или от крючков, или тоненькая проволочка. Или застежка для нахлыста. Застежка для нахлыста удобна для замены крючка. Захотел поставил тройник, захотел одинарник, захотел цепочку и тд. И на конце удочки, на которую намотаны флюрокарбон 0,16 или 0,18 мм и тд, завязана простым двойным клинчем нахлыстовая застежка. Я нашел нахлыстовую застежку самой удобной после многих экспериментов. Ни разу блесенку не вырвали из этой застежки, но она очень удобна при замене блесен, и главное, компактна.
А петельку для заводного кольца самой блесны, как я понял, лучше делать не из крючков, а самому из подручных материалов, например из тоненькой проволоки. Это лучше когда при морозе нет-нет, да прихватывает льдом. Да и петелька когда чуть больше, заводное колечко болтается посвободнее, соответственно и игра лучше. И рыбке легче присосать свободно болтающийся тройник. А ушко из рыболовного крючка слегка прижимает колечко, и не дает хорошо болтаться.
Эту блесну также берет белая рыба, как обычно крупная. Да и окунь обычно бывает крупней на блесну, чем на мормыху.
Минскую делают и с некоторым изгибом в узкой части, и у меня они есть, но почему-то, именно вот такая прямая оказалась самой удачной.  Да, если прогуглить, можно кучу ссылок найти, как эту блесенку изготовить. С размерами. Даже в ютуб выложил один парень, как готовит эту блесенку. Вот нашел ссылочку.
https://www.youtube.com/watch?v=VTW_mb9g3DA&hd=1 Я его чуть изменил в части, что положил припоя меньше в широкой части, и блесна стала лучше. Такая, с меньшим припоем в широкой части, ловит лучше, чем та же, что с ровным припоем. Во всяком случае, мои.

Скинь сюда, если получится размеры прыща. И ликбез как сделал изгиб, грань и тд.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» Сократ.

Сообщение отредактировал mailtoo - Вторник, 12 Января 2016, 17:44
 
RIVA Дата: Суббота, 09 Января 2016, 14:18 | Сообщение # 81
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 177
Награды: 268
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
А какой вес минской блесны?

riva
 
mailtoo Дата: Суббота, 09 Января 2016, 14:20 | Сообщение # 82
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 281
Награды: 58
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:
Не взвешивал никогда ни одну блесну.

«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» Сократ.
 
RIVA Дата: Суббота, 09 Января 2016, 14:31 | Сообщение # 83
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 177
Награды: 268
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Понятно. На следующей неделе попробую спаять минскую блесну. Правда что-то не слушал, чтобы питерские блеснильщики ловили на нее, сейчас в моде торпедки, маропедки и листики. На прошлой рыбалке ловил на листик, оказалась очень даже рабочая блесенка.

riva
 
mailtoo Дата: Понедельник, 18 Января 2016, 22:29 | Сообщение # 84
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 281
Награды: 58
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:


Первый раз побывал на Кокае. В заповеднике не бывал лет 6-7. Поймали на четверых штук 40. Минская 5 см вне конкуренции. Десяток щук и десяток отборных окуней на эту блесенку. Почти половина улова на нее. Жерлицы штук 20 на всех, и я один блеснил.
С местом с первого раза не угадали. Хотел на заход протоки от Султана в Кокай. Приехали, забурились, а льда всего 15 см. Глубина всего 1 метр с кепкой. Такой лед для жыпа слишком опасна surprised , да и вода попахивает. Напарники успели все развернуть, пришлось собирать все к чертям, и обратно. Ушло на все это около полторы часа. За это время ни одной поклевки. Нашли недалеко от полуостровка на середине озера трещину на льду, и не мудрствуя лукаво, встали возле трещин. При постановке третьей жерлицы, на первой поднятие, и первая щука на льду. Я сразу стал блеснить, и через минуту вытащил первую щуку.
Погода мерзкая. Ветер не хилый, задувает лунки моментально. Надоело чистить. Почти 90% щук и окуней вытащил из одной лунки. Фартовая оказалась. Сегодня на досуге спаял Мерседес.
Надо проверить. Говорят, по судаку неотразимо, но я хочу на окушей применить. Латунь, и мельхиор. 5 см.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» Сократ.

Сообщение отредактировал mailtoo - Понедельник, 18 Января 2016, 22:31
 
mailtoo Дата: Суббота, 23 Января 2016, 21:38 | Сообщение # 85
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 281
Награды: 58
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:


*


Спаял пару блесенек по инфе от RIVA на днях. Сегодня испытал. Работали лучше, чем мои любимые Минские. Спаять их оказалось проще простого. Попалась также и плотвичка, что удивило. Все же блесенка объемная. Но игра бесподобная. Сыпится сразу.


Сообщение отредактировал mailtoo - Суббота, 23 Января 2016, 22:20
 
АндрейП Дата: Среда, 27 Января 2016, 09:41 | Сообщение # 86
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 230
Награды: 274
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Зимнюю поплавочную удочку для ловли на течении братан замутил, теперь тоже такой пользуюсь,  клюет лучше чем на мормышку. Ну по крайней мере на Берлике

**




Сообщение отредактировал АндрейП - Среда, 27 Января 2016, 13:57
 
muslim_yus Дата: Среда, 27 Января 2016, 10:13 | Сообщение # 87
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 267
Награды: 394
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
АндрейП, грубоватая снасточка получилась, хотя аккуратная. но наверно рассчитана на килограмовых экземпляров,   biggrin да на хорошем течении. леска наверно 0,25? когда добавляешь фотки в сообщении - щелкай надпись "Вставить в редактор" , тогда фотки будут отображаться в теле сообщения.

Самый хороший учитель в жизни - личный ОПЫТ. Берёт правда дорого, но объясняет - ДОХОДЧИВО.
 
АндрейП Дата: Среда, 27 Января 2016, 10:18 | Сообщение # 88
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 230
Награды: 274
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Фотик у меня хороший, а леска токая, не переживай, именно на эту всех язей и поймали, а за совет спасибо, воспользуюсь
 
Мичман Дата: Суббота, 02 Июля 2016, 21:30 | Сообщение # 89
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 759
Награды: 666
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:
Сосед "конуса" делает из оболочек пуль (не кондиция)! 7.62 и 9 мм - конуса, 5.45 - "балда"! Вот взял у него, вам показать! Один почти готов, только что из опоки, осталось жопу покрасить и асидолом терануть перед рыбалкой!





Сообщение отредактировал Мичман - Суббота, 02 Июля 2016, 21:31
 
mailtoo Дата: Пятница, 06 Января 2017, 16:09 | Сообщение # 90
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 281
Награды: 58
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:
Спаял пару новых шедевриков. biggrin Почему шедеврики? Потому что сразу же на первой рыбалке отловились. Конкурировали с самой уловистой моей блесной, фото которых наверху.



Вообще неудобно отчеты выставлять. С этим надо что-то делать админы. А с телефона вообще невозможно. А будущее за этим. Мало кто уже открывает комп. Почти все со смарта уже давно. Хотел добавить несколько фото, но надо столько усилий для этого. Надо почтой отправлять в комп, или копировать в комп с телефона.
Удивляюсь упорству тех, кто выставляет многофотографийные отчеты. Это же надо столько сидеть. Герои. surprised
А те уловистые блесна, которые на этой странице наверху, уже потеряны. Оторваны, откусаны десятками. Вон тот с полоской меди потерял на прошлой неделе. Попал в сеть. Не смог вытащить, даже с мощным отцепом. Куски сети вытащил. А флюрокарбончик оторвался. Жаль. Хорошая была.
Окончательно разочаровался в торпедках и блесне Матвейчикова. Они теперь индикатор того, что если на них что-то клюнуло, значит рыба будет на все клевать. Даже на голый крючок. По мне они туфта. А мороки столько при изготовлении.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» Сократ.

Сообщение отредактировал mailtoo - Пятница, 06 Января 2017, 23:38
 
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » Рыболовные снасти. » Зимние рыболовные снасти (Балансиры, мормышки, блёсна, удильники)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика