[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Maximus, LAN, Kot, kolumbay  
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » Рыболовные снасти. » Спиннинг (Обсуждаем все: попер, воблер, блесна и т.д.)
Спиннинг
Radion Дата: Суббота, 02 Апреля 2016, 23:59 | Сообщение # 331
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 138
Награды: 531
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Поздравляю, отличный спин!Эта же модель верой и правдой мне служит уже 4 год.

Схема правильной намотки лески на катушку:



Сообщение отредактировал Radion - Воскресенье, 03 Апреля 2016, 09:34
 
RIVA Дата: Вторник, 05 Апреля 2016, 21:02 | Сообщение # 332
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 177
Награды: 268
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Как и планировал перешел полностью с мясорубки на кастинг, 3 удилища по всем весам, остался только микроджиг с безинреционной катушкой. К предстоящему сезону собрал кастинговый лайтовый комплект.
Удидище GAD Чайзер экстрафаст 4-14 грамм и китайский мульт для легких приманок.
Удилище очень понравилось, легкое и звонкое в руке, с катушкой решился на эксперимент, взял китайца(кризис однако), т.к. японцы Дайва или Шимано стоят в районе 600-700 долларов, правда  китаец обошелся тоже недешево. Баланс удилища и катушки получился неплохой, посмотрим что из этого получится.



riva
 
kolumbay Дата: Вторник, 05 Апреля 2016, 23:36 | Сообщение # 333
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2278
Награды: 2809
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
RIVA, отличная снасть, палка -мечта! Тоже поглядывал на семейство "Гадов", но у нас ценник стартует от 60 000 тг, есть еще у них модель хариер тоже красота, а в руке лежит она действительно супер, сразу ощущается качество, ну в общем подержал я его и поставил на место))) Так же понравились палки Мажор и Психоган, но с этой девальвацией...короче решил я АТ-ю резину купить)))

Пока я жив, рыбачить буду!
 
zap473 Дата: Среда, 06 Апреля 2016, 00:24 | Сообщение # 334
H&F сержант
Группа: Кандидат в члены клуба.
Сообщений: 49
Награды: 13
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
ХАйбо стид, а размер шпули какой? Тоже приобрел такой, мне он достался за 49 уе в 150-ом размере, ну это порядка 19 тысяч было когда я брал, не скажу что это бюджетный выбор во время кризиса)))

Добавлено (06 Апреля 2016, 00:07)
---------------------------------------------
кстати центробежки не особо влияют на веса от 7 грамм, много обзоров в интернете есть, я отключил сперва, а потом включил разницы на воблере  от 14 грамм по длине заброса никакой.

Добавлено (06 Апреля 2016, 00:17)
---------------------------------------------
Riva, если вы тока начали осваивать, советую сразу использовать шнуры от 0.25 и выше. Я отстрелил на 0.18 шнуре тысяч 20 тенге (рудра, орбит, уантен 120), просто сам заброс он немного специфичен. при переходе с мясорубки на мульт технику заброса следует отработать на ближних дистанция и не кидать в даль сразу. Тем более вы сами делаете воблера я сморю, обидно отстрелить свое произведение)))

Добавлено (06 Апреля 2016, 00:24)
---------------------------------------------
был не давно на выставке в Санкт-Петербурге "Охота и рыболовство". Если честно ждал большего. КУпил себе харриер 5-25 экстра фаст в кастинге 244 смм и кучу воблеров с резиной. Местные ловят на Неве судака, щуку, так тут ямы начинаются на расстоянии 100 метров от берега, местные используют спинн от 3 метров и больше. у нас в Астане 244 с берега норм думаю, да и с лодки на Вячеславке сойдет. Кидал веса в 35 грамм, удилище вроде держит. По приезду сделаю отчет))


познаю азы, ловлю исключительно хищника. Кастинговая снасть. Мечтаю съездить на Жаланшык.
 
Radion Дата: Среда, 06 Апреля 2016, 00:25 | Сообщение # 335
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 138
Награды: 531
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Друзья объясните в чем приемущество мульта перед безинерционкой в лайте и ультра лайте? Для морской рыбалки и тяжелых приманок понятно.
 
zap473 Дата: Среда, 06 Апреля 2016, 01:18 | Сообщение # 336
H&F сержант
Группа: Кандидат в члены клуба.
Сообщений: 49
Награды: 13
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Я просто хотел попробовать мульт, купил китайский с магнитными тормозами, на нем все шишки отбил себе, это и отстрел дорогих воблеров и постоянные бороды, в первое время плюсов вообще не видел, одни минусы... Потом рука привыкла, я люблю рыбачить на нуре и на ишиме где течение слабое и имеется коряжник и множество свисяющих деревьев. ПОнятно это естесвенное укрытие для щуки, мульт позволяет забросить приманку точно в точку, под ветку, под кустик. Т.е. имеется возможность вовремя остановить приманку перед приводнением. ПОтом шнур наматывется на прямую на шпулю и любое прикосновение к коряжнику вполть до мелкого удара окушка восприятие на прямую приходиться на бланк удилища и в руку, в случае с мясорубкой лесоукладыватель снижает тактильную сенсорику. что касается джига тоже самое. я не смотрю на бланк удилища при ступеньке, а закрытыми глазами вес в 5 грамм четко дает сигнал в руку о достижении поверхности дна водоема (кроме ила). Это первое что я познал за срок эксплуатации начиная с осени прошлого года и начала этого ))) сегодня читал статью про мульты ошибочное восприятие мультипликаторной снасти.
Я купил чтоб попробовать теперь слезть тяжело потому что нравиться))


познаю азы, ловлю исключительно хищника. Кастинговая снасть. Мечтаю съездить на Жаланшык.

Сообщение отредактировал zap473 - Среда, 06 Апреля 2016, 01:18
 
RIVA Дата: Среда, 06 Апреля 2016, 10:23 | Сообщение # 337
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 177
Награды: 268
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата kolumbay ()
RIVA, отличная снасть, палка -мечта! Тоже поглядывал на семейство "Гадов", но у нас ценник стартует от 60 000 тг, есть еще у них модель хариер тоже красота, а в руке лежит она действительно супер, сразу ощущается качество, ну в общем подержал я его и поставил на место))) Так же понравились палки Мажор и Психоган, но с этой девальвацией...короче решил я АТ-ю резину купить)))
Да-а-а-а цены в Астане космос, Чайзер мне обошелся в примерно в 5600 рос. рублей и 5000 тенге доставка. итого около 33 тыщ тенге ( цены конца прошлого года).
В прошлом году купил кастингового Хариера в фастовом исполнении 10-45 для воблеров и крупной резины. Удилище сразу легло в руку, понравилась чувствительность и мощь бланка. После этого и решил брать Чайзера.
АТ- резану тоже брать надо, но решил позже после спиннинга и катушки.

Добавлено (06 Апреля 2016, 10:23)
---------------------------------------------

Цитата zap473 ()
ХАйбо стид, а размер шпули какой? Тоже приобрел такой, мне он достался за 49 уе в 150-ом размере, ну это порядка 19 тысяч было когда я брал, не скажу что это бюджетный выбор во время кризиса)))

шпуля 51 размера. На счет цены - или Хайбо за 50 долларов или Шимано за 500. Разница очевидна.

Цитата zap473 ()
Riva, если вы тока начали осваивать, советую сразу использовать шнуры от 0.25 и выше. Я отстрелил на 0.18 шнуре тысяч 20 тенге (рудра, орбит, уантен 120), просто сам заброс он немного специфичен. при переходе с мясорубки на мульт технику заброса следует отработать на ближних дистанция и не кидать в даль сразу. Тем более вы сами делаете воблера я сморю, обидно отстрелить свое произведение)))
За совет спасибо ))). Ловлю на мульты 4 года, поэтому опыт уже есть, но как и у тебя были отстрелы, бороды. Конечно с мультом хлопот больше, смазываю все после 1-2 рыбалок, но эти неудобства перекрывают его достоинства - мощь, долговечность и высокие тактильные ощущения.


riva

Сообщение отредактировал RIVA - Среда, 06 Апреля 2016, 10:17
 
kolumbay Дата: Среда, 06 Апреля 2016, 12:12 | Сообщение # 338
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2278
Награды: 2809
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата Radion ()
Друзья объясните в чем приемущество мульта перед безинерционкой в лайте и ультра лайте?
Radion, основное это конечно же вес вываживаемого улова в конструкции мультика используется "прямая передача" это все равно, что у тебя маленькая лебедка на палке))) поэтому выудить 50 кг экземпляр мультиком даже средней ценовой категории не составит особого труда. Мультипликаторная катушка практически не перекручивает леску+диаметр используемой нитки или лески ни коим образом не влияет на дальность заброса. Множество функций и настроек мультика позволяет произвести точную настройку чувствительности снасти к поклевке, соответственно подсечка получается четкой, снасть отлично "вяжет" рыбу. Ну и еще один большой + это дальность заброса, мировой рекорд на сколько я помню, с 12 граммовым грузом, что-то в районе 300 метров! Вряд ли даже самая именитая "мясорубка" сможет выдать даже половину этого расстояния...Большая часть профессиональных рыбаков в мировой практике использует именно мульпликаторы, подходить к этому делу нужно осознано, ну и тренировки конечно, погляди в ютубе, много интересного видео на эту тему. Из минусов это конечно цена, хорошее кастинговое удилище с уменьшенным диаметром колец и упором для пальца + катушка средней паршивости, обойдутся порядка 100 000тг, но освоив навыки использования данной снасти приятные ощущения при вываживании даже 100 гр окуня обеспечены. Я вот тоже не так давно заморочился данной снастью, сейчас пока на стадии приценки, но брать буду однозначно, до "осеннего Тургая" планирую по любому укомплектоваться.


Пока я жив, рыбачить буду!
 
ШРЕК Дата: Среда, 06 Апреля 2016, 12:30 | Сообщение # 339
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1660
Награды: 435
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Вставлю 5 копеек по бороде на мультипликаторе (снасть тяжелая но принцип тот же) надо сделать заброс на берегу, и приклеить небольшей кусок скоч/лейкопластырь/изолента на леску/шнур на шпуле. проще было б показать, но нет такой возможности. отсутствие бороды гарантировано, ну если только махонькая такая козлячья бороденка biggrin .

боишься не делай, делаешь не бойся
 
a_stelmak Дата: Среда, 06 Апреля 2016, 17:01 | Сообщение # 340
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 282
Награды: 623
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
По поводу мультов, мясорубок и пр. Использую и то и другое. По поводу заброса лёгких весов 6 грамов летят также на мульте( Дайва Сол , мыльница ), как на мясорубке. Тут дело в другом. При забросе с  мультом 
всё таки напрягаться приходится, следить пальцами за шпулей. Против ветра очень неудобно., но если взять палку гораздо более мягкую, то кидаться одно удовольствие.Чувствительность для мульта не актуальна, все поклёвки чувствует рука, поскольку катушку в кулаке держишь. Если же ловить через фигушку , то есть пропуская леску через пальцы , то ощущения не передаваемые.Поклёвку окуня чувствуешь , как  ни какой мясорубке не снилось. Хотя спиннинг не из дешёвых с чувствительностью там всё путём. Так что если есть возможность, то мультом ловить удобнее и гораздо качественней, что ли...
 
mailtoo Дата: Среда, 06 Апреля 2016, 22:45 | Сообщение # 341
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 281
Награды: 58
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:
Вот я пробовал мульт на лайте. Не понравилось. Была тонкая снасть, вот на нее поставил мульт и захотел половить. Специально бывало ничего не брал, только мульт. Но. Если приманка легче 5-6 грамм, я имел проблемы и с дальностью и с точностью, и перестал ловить на мульт на легких приманках. А вот точность и дальность на мульте я прочувствовал на приманках с весом выше 12 грамм. Вот тогда все четко. Можешь попасть точно в точку после нескольких бросков с той или иной приманкой.
Что в мульте не понравилось, так это то, что при каждой замене приманки, если вес приманки меняется, необходимо заново перенастраивать тормоза на мульте. Вот это и стало для меня основной причиной редкого использования мульта. Забыл перенастроить-все, получишь бороду, или другую проблему. Каждый раз настраивать тормоза мне надоело. А пальцами тормозить-не дело. Будет мука одна. То не добросишь, то получишь бороду, то еще что-то.
Всегда есть с собой, но редко им пользуюсь. Больше лежит без дела.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» Сократ.
 
Radion Дата: Среда, 06 Апреля 2016, 23:01 | Сообщение # 342
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 138
Награды: 531
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Всем спасибо за ответы, короче понял я одно что когда надоест мясорубка буду переходить на мульт. А потом еще что нибудь придумают. biggrin
Кстати сегодня общался с одним спинингистом, у него даже удостоверение спинингиста есть по его словам. Он категорически высказался против ультролайтового мульта, мол дальность заброса сильно страдает, и с мульта перешел обратно на мясорубку. Сколько людей столько мнений, выход один пробовать самому.
 
водокрут Дата: Среда, 06 Апреля 2016, 23:10 | Сообщение # 343
H&F лейтенант
Группа: Кандидат в члены клуба.
Сообщений: 120
Награды: 30
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
biggrin нет такого удостоверения.

лучше плохой день на рыбалке,чем хороший день на работе
 
Radion Дата: Среда, 06 Апреля 2016, 23:20 | Сообщение # 344
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 138
Награды: 531
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Я даже спросил, где его выдают , сказал в Алматы, в каком-то обществе все официально.
 
водокрут Дата: Среда, 06 Апреля 2016, 23:29 | Сообщение # 345
H&F лейтенант
Группа: Кандидат в члены клуба.
Сообщений: 120
Награды: 30
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Интереснно,а какие нормы на его получения

лучше плохой день на рыбалке,чем хороший день на работе
 
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » Рыболовные снасти. » Спиннинг (Обсуждаем все: попер, воблер, блесна и т.д.)
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика