[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Maximus, LAN, Kot, kolumbay  
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » Рыболовные снасти. » Спиннинг (Обсуждаем все: попер, воблер, блесна и т.д.)
Спиннинг
a_stelmak Дата: Среда, 06 Апреля 2016, 23:36 | Сообщение # 346
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 282
Награды: 623
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата mailtoo ()
Каждый раз настраивать тормоза мне надоело. А пальцами тормозить-не дело. Будет мука одна. То не добросишь, то получишь бороду, то еще что-то.
На практике регулировка производится только раз перед началом и в процессе  при кардинальном  изменении условий.Тормоза в основном помогают бороться с внешними факторами, улучшая полёт приманки.Однако стоит знать, что даже при данном утверждении надо учитывать, что воблер на 5 гр. и джиг на 20 гр.- разные приманки и во втором случае тормозное усилие должно быть больше.
 
zap473 Дата: Четверг, 07 Апреля 2016, 01:42 | Сообщение # 347
H&F сержант
Группа: Кандидат в члены клуба.
Сообщений: 49
Награды: 13
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата mailtoo ()
Вот я пробовал мульт на лайте. Не понравилось. Была тонкая снасть, вот на нее поставил мульт и захотел половить. Специально бывало ничего не брал, только мульт. Но. Если приманка легче 5-6 грамм, я имел проблемы и с дальностью и с точностью, и перестал ловить на мульт на легких приманках. А вот точность и дальность на мульте я прочувствовал на приманках с весом выше 12 грамм. Вот тогда все четко. Можешь попасть точно в точку после нескольких бросков с той или иной приманкой.Что в мульте не понравилось, так это то, что при каждой замене приманки, если вес приманки меняется, необходимо заново перенастраивать тормоза на мульте. Вот это и стало для меня основной причиной редкого использования мульта. Забынч


А если не секрет это как давно было? как раз хайбо стид (на али есть катушка хайбо смарт 2 - так это для вас) с мелкой шпулей в 9 грамм кидает блесенки по 4 грамм на метров 25-30... ну это конечно с палкой УЛ. ПРосто для этих весов подход иначе. У меня два мульта один для воблеров 110 -130 мм, а другой для джига. Джиг в весах 12-30 грамм там не критично, кидай любым мультом если не жалко, просто ГП мульта срадает при нагрузках, может быстро износиться(( а так в принципе офигенно. Я рыбачу летом до работы, после работы, в выходные и не всегда ради рыбы как говориться "не в детях счастье мне нравиться сам процесс". Это не можорские замашки просто начал и все, а теперь даже зная все минусы обратно ни нагой ))

А еще хайбо стид мульт китайский - я вообще отключаю торомоза, фиксирую люфт шпули и пофиг на веса, начиная с 6 грамм ловлю на флюр и в момент броска большой палец не убираю со шпули, а когда начинает бородить это чувствуется пальцем - остается легонько при нажать на шпулю и борода сама проходит либо она как правило не значительно. Это все справедливо только при плавном забросе.


познаю азы, ловлю исключительно хищника. Кастинговая снасть. Мечтаю съездить на Жаланшык.

Сообщение отредактировал zap473 - Четверг, 07 Апреля 2016, 01:46
 
kiskor Дата: Пятница, 08 Апреля 2016, 19:11 | Сообщение # 348
H&F сержант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 30
Награды: 14
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
А никто не пользовался спиннингом "Горыныч".?...тест от 0 до 100грамм. В магазине подержал в руках-интересная штука..Позиционируется как универсальное, не убиваемое удилище.интересно как оно в деле...правда в наличии только 160см...

Сообщение отредактировал kolumbay - Пятница, 08 Апреля 2016, 19:35
 
a_stelmak Дата: Пятница, 08 Апреля 2016, 20:22 | Сообщение # 349
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 282
Награды: 623
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Обычная бюджетная палка, для начинающих пойдёт.
 
Buhgalter Дата: Вторник, 12 Апреля 2016, 13:14 | Сообщение # 350
H&F сержант
Группа: Кандидат в члены клуба.
Сообщений: 30
Награды: 15
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Мультипликаторные (инерционные) катушки как и мясорубки (безынерционные) катушки делятся по весовым диапазонам например 3-20 грамм, 5-30 грамм, 15-60 грамм, т.е. нужно подбирать строго под весовой диапазон который собираешься использовать, бросать 6 грамм катушкой у которой низ начинается от 15 будет не совсем комфортно или наоборот 30 граммовая чебураха убьет лайтовую мыльницу до 20 грамм за сезон. В основном на мультах используется две системы тормозов, центробежная для воблеров и объемных парусящих приманок и магнитная для джига, правда бывают еще гибриды. Чем дороже и качественнее мультипликатор тем он больше прощает ошибок. Мультами ловлю на протяжении четырех лет легкий/тяжелый джиг и твичинг крупновоблеров 110-150 размера,  очень нравиться этот вид ловли. Для ловли грузами до 4 грамми использую мясорубочные комплекты но это в основном на соревнованиях, там где важен дальний заброс с берега. Свыше 5 грамм только мульт (ощущения от поклевка и вываживания рыбы совсем другие отличаются от мясорубочных), еще муль позволяет использовать более толстый флюр или шнур, здесь увеличенный диаметр практически не влияет на дальность заброса, но зато увеличивает шансы сохранения приманки, например дорогого воблера при зацепе, собранная мультипликаторная снасть легче мясорубочной. Сейчас существует куча тюннинга (облегченные шпули, керамические подшипники) которые в свою очередь позволяют снизить используемый вес и увеличить дальность заброса.

Добавлено (12 Апреля 2016, 13:14)
---------------------------------------------
Цитата kolumbay ()
Если говорить об ультралайте, то тест самый ходовой и действительно доставляющий удовольствие от 0 до 5 гр, если же лайтовая палка, то 3-14гр, катушка 1000-я или 1500 максимум тут надо смотреть как в руку ляжет+общий баланс с палкой и длина спиннинга. Оснащаются такая снасть как правило моно леской чтобы избежать даже минимального сопротивления при забросе приманки и флюрокарбоновым поводком.
Можно 2500S и даже 3000S по классификации Шимано или 2004-2506 по классификации Дайва, нужна большая шпуля с малой лесоемкостью и шнур 0,2-0,3 или 5-6 либров, тогда заброс получается намного дальше чем с катушками 1500 диаметра. Нужна катушка которая очень хорошо ложит тонкий шнур.


Рыбалка, это та же пьянка, только в резиновых сапогах на природе и с удочкой!

Сообщение отредактировал Buhgalter - Вторник, 12 Апреля 2016, 13:15
 
Patrol Дата: Вторник, 12 Апреля 2016, 15:34 | Сообщение # 351
H&F ефрейтор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 19
Награды: 4
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата Buhgalter ()
Можно 2500S и даже 3000S по классификации Шимано или 2004-2506 по классификации Дайва, нужна большая шпуля с малой лесоемкостью и шнур 0,2-0,3 или 5-6 либров, тогда заброс получается намного дальше чем с катушками 1500 диаметра. Нужна катушка которая очень хорошо ложит тонкий шнур.
Сразу видно практически и теоретически подкованного человека в этом вопросе.
 
TG Дата: Вторник, 12 Апреля 2016, 17:14 | Сообщение # 352
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 119
Награды: 575
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата Patrol ()
Сразу видно практически и теоретически подкованного человека в этом вопросе.

Да уж, Влад точно в этом деле профи!
Ждем красочных отчетов и видео,  таких как на фишинг.кз
 
Nb Дата: Четверг, 14 Апреля 2016, 01:03 | Сообщение # 353
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 147
Награды: 422
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата DODGE ()
Прикупил новый спин SHIMANO Catana 270ML , катушку и пару свежих блесинок и воблерков.

я тоже прикупил и открылся по жидкой со спиннингом   SHIMANO Catana DX 240L тест 3-14гр   :drill2:



кайфонул по полной



Работа не волк - пристрелить нельзя.

Сообщение отредактировал Nb - Четверг, 14 Апреля 2016, 01:23
 
fokc Дата: Пятница, 15 Апреля 2016, 22:44 | Сообщение # 354
H&F майор
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 1271
Награды: 1732
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата Nb ()
я тоже прикупил и открылся по жидкой со спиннингом   SHIMANO Catana DX 240L тест 3-14гр
  А где интересный отчет ?


Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе!
 
Мичман Дата: Понедельник, 18 Апреля 2016, 19:43 | Сообщение # 355
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 759
Награды: 666
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:
Цитата Nb ()
SHIMANO Catana DX 240L тест 3-14гр
           3-5гр., кидает плохо, ни как не кидает, 7-9 нормально, я его к таким блёснам и "приписал"!  И что у "катаны", что у "форс мастер", одна дежурная болезнь - вылетает вставка на "тюльпане", причём очень быстро! Так что не жди. а сразу подбирай "тюльпан" по размеру и с "палочкой" рядом держи! Нервы сбережёшь и нитку!
 
Radion Дата: Понедельник, 18 Апреля 2016, 23:01 | Сообщение # 356
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 138
Награды: 531
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Вставка эта на катане в тюльпане из спец. материала, который сохраняет плетенку к истиранию. Лучше ее обратно заклеить на супер клей, у меня держится пока. Если кто знает способ лучшего укрепления этой вставки, отпишитесь. Но менять заводской тюльпан на китайский керамический не рекомендую. Плетенка будет убиваеться быстро. Для дешевой плетни не критично. Обидно будет ушатать дорогую фирменную плетенку.
 
Мичман Дата: Вторник, 19 Апреля 2016, 01:12 | Сообщение # 357
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 759
Награды: 666
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:
Цитата Radion ()
Вставка эта на катане в тюльпане из спец. материала,
Цитата Radion ()
Но менять заводской тюльпан на китайский керамический не рекомендую.
         "Заводской спец. материал, в данном случае и есть - Китайский - обыкновенный!!! biggrin Мы уже кучу раз это обсуждали!   "Катана", "Оливия", "Мастера"  всякие и т.п. , штампуют в Под небесной, причём с 2003-го года официально! То что Шимано в Осаке производит, в наши магазины редко завозится, а если и завозится, то виснет там годами! Пару лет назад я выставлял несколько фотографий с оригинальными "Шимано" и "Дайва" (скорее всего во флуде где то , может до сих пор висят) так вот, там ...  surprised от 300 до 1000 "бакинских" ценник! Причём, на той витринке,"Техниум", был одним из самых дешёвых!!!  biggrin Все "палки" с тубусами шли! Как то так!!!  А вот "зап части" сейчас стали появляться, вполне даже приличные! Некоторые производители, крючков, приманок начинают их делать. Я осенью с этим столкнулся, как раз "лечилками" "палок" занимался! Был удивлён ассортиментом этих "дел"! Есть колечки - тюльпаны продающиеся на вес, а есть и поштучно!!! biggrin Мне например "Божились" что втюхали "Фуджи"-вские, в сравнении с которыми "Шимановские" отдыхают! Пока не знаю, может и на....и??? biggrin Сезон покажет!
 
Radion Дата: Четверг, 21 Апреля 2016, 01:54 | Сообщение # 358
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 138
Награды: 531
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Мы сейчас говорим немного о разных вещах, про китай и оригинал и я писал ранее, но суть моего поста в том что я советую, если колечко-вставка керамическая, то можете менять сразу тюльпан, а если вставка металическая, то оно обычно идет со специальным напылением для защиты от истирания плетни, также как и на хороших катухах края металической шпули идут тоже со спец.напылением.
 
Мичман Дата: Четверг, 21 Апреля 2016, 08:58 | Сообщение # 359
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 759
Награды: 666
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:
Radion, наверное, говорим о разном! Я вообще плохо представляю, как ты в тюльпан вставку вклеивал??? Её вылетание обнаруживаешь то не сразу да  и найти надо, причём целой и не покоцаной! Да и говорим, мы конкретно о "катане"! Какое там спец.напыление???  Зная "косяк" конкретных "палок" я и посоветовал Nb, не ждать сюрприза, а сразу запчасти запасти! Делов на 3 минуты, поводил зажигалкой, дёрнул - капнул - надёрнул и "вжикай" дальше!!! Зачем всё усложнять на простом???
 
koc Дата: Четверг, 21 Апреля 2016, 09:07 | Сообщение # 360
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 625
Награды: 947
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Александр привет, что такое вставка на тюльпане??? я не могу понять о чём речь ...

Как всегда, на рыбалке или на охоте....
 
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » Рыболовные снасти. » Спиннинг (Обсуждаем все: попер, воблер, блесна и т.д.)
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика