[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Maximus, LAN, Kot, kolumbay  
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » Рыболовные снасти. » Самодельные снасти...
Самодельные снасти...
Falcon Дата: Воскресенье, 08 Апреля 2012, 23:27 | Сообщение # 76
H&F лейтенант
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 157
Награды: 256
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:






Раздал все печки. а тут лето!
Пришлось срочно сделать.


Рожденный ползать-не путайся на Взлетной Полосе!
 
Geolog Дата: Воскресенье, 08 Апреля 2012, 23:33 | Сообщение # 77
H&F лейтенант
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 202
Награды: 26
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Falcon, интересная печка.
А на хрена она нужна? Как использовать? Поясни пожалуйста!
 
Falcon Дата: Понедельник, 09 Апреля 2012, 00:02 | Сообщение # 78
H&F лейтенант
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 157
Награды: 256
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Работаю не один год.Весит 700-900 грамм,ужасно экономичная.На 2-х ветках втроем двое суток готовили харч и чай!Можно и рыбку на костре,и шашлык из мяса и грибков.3 литра закипают за 9 мин.В Актюбинске ,кто протестировал-в восторге на 300 % biggrin
Работает на любом мусоре.Кизяк переваривает с удоавольствием,Большой КПД


Рожденный ползать-не путайся на Взлетной Полосе!

Сообщение отредактировал Falcon - Понедельник, 09 Апреля 2012, 00:10
 
Geolog Дата: Понедельник, 09 Апреля 2012, 00:40 | Сообщение # 79
H&F лейтенант
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 202
Награды: 26
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Falcon, если не коммерческая тайна, мог бы выложить размеры? Хочу повторить.
 
Moroz Дата: Понедельник, 09 Апреля 2012, 00:52 | Сообщение # 80
H&F лейтенант
Группа: Global NROSK User
Сообщений: 430
Награды: 165
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Falcon, ,да неплохая печушка first

Если в тебе живы инстинкты,
Если ты настоящий мужчина,
Если ты устал от ежедневной суеты,
То "Охота и рыбалка"- это твой мир!
 
Falcon Дата: Понедельник, 09 Апреля 2012, 10:31 | Сообщение # 81
H&F лейтенант
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 157
Награды: 256
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Вот печка типа фирма "Expedition":

Уже около 20 лет в походах и вылазках на природу я пользуюсь сделанной мною складной печкой. Она полностью оправдала себя. Особенно она удобна в Крыму, где лесники очень настороженно относятся к кострам. Мы уже выработали тактику: лучше на 2--3 человека (на палатку) иметь одну такую печурка. Поэтому на биваках приготовление пищи занимает очень мало времени даже для многочисленной группы. К тому же не требуются большие котелки, легче учесть вкусы и финансовые возможности участников. (Я совсем не против общего костра для души, для песен.) Часто на биваках другие группы из разных регионов СНГ (особенно -- семейные), увидев удобства печки, перерисовывают её схему. Поэтому такие печурки уже появились в Белоруссии, разных городах России, есть они и в ФРГ, Израиле. В моём городе складные печки клепают себе и рыбаки, и автомобилисты.

Нового в её устройстве ничего нет. Идея всё той же туристской печки, которая началась с простого старого ведра без днища, на который ставится котелок, да ещё вырубаются отверстия внизу для подкладывания топлива, а вверху -- для тяги. Принцип сохранился, но для удобства переноски печку я сделал складной. Материалом для неё послужила обычная оцинкованная жесть, продающаяся в хозяйственных магазинах. Размеры печки каждый делает под имеющуюся у него костровую посуду. Моя печка сделана под котелок на 2--3 человека и в сложенном виде имеет габариты 20 х 14,5 х 1,5 см. Вкладывается она в полотняный чехол с тремя шампурами и весит 0,9 кг.

Топливом для неё служит всякая древесная мелочь, которая для костра обычно не используется. Очень удобны сосновые шишки. Как правило, на переходе мы на ходу собираем в пакет мелкий сушняк и пока обустраиваем лагерь, на печурке уже готовится пища. Дежурные не обжигаются пламенем, им также удобнее пользоваться сковородкой. Для регулирования тяги можно открывать или прикрывать поддувало камнем или веткой (или просто разворачивать печку в зависимости от направления ветра). Замечено, что 3 л воды закипают на печке с такой же скоростью, как и на примусе "Шмель". Печка ставится на плоский камень или пенёк. После варки под неё остаётся горстка пепла и никакой выжженной земли.
Устройство печки понятно из рисунка. Складывающиеся рёбра её сделаны из "рояльных" петель. У разъёмного ребра осью петли служит велосипедная спица. Заклёпки -- из гвоздей. Зубчатые вырезы в верхней части -- для тяги. В них удобно класть шампуры (из электрода диаметром 3 мм) для шашлыков, сушки грибов. На шампуры можно ставить посуду диаметром меньше проёма печки.











Сравните с костром,какое должно быть пламя чтобы кипела такая емкость.А здесь достаточно одной веточки..Лаже приходится удалять лишние,чтобы не сильно бурлило, как видно на снимке.

[url=http://balychok.kz/masterskaya/master_umnosti/print:page,1,156-pechka-menshe-kilogramma.html]Источник[/url]
Выхватил наугад из архива несколько снимков

Позволю себе несколько советов:
1 все проемы надо вырезать чуть меньше,чтобы потом можно было загнуть края.Во-первых увеличивается жесткость и не порежешь руки, т.к. металл тонкий.

2. Колосник к задней стенке прикреплять чуть ниже.. Не будет "вылезать" за габариты в сложенном виде, и увеличиваенся наддув (на манер паровозной топки

3.Крепить рояльные петли в зеркальной симметрии,чтобы можно было сложить змейкой, а не в одну сторону

Для соединения в сложенном виде достаточно пары звеньев навесов вверху и внизу,т.к. проблематично вставить спицу сразу во все звенья навеса. Т.е прикрепляешь н7авес и удаляешь средние 3 звена.
4.Приклепываю заклепочником с 4-х мм заклемками (4*8 мм) За 4 года ни одна заклепка не выгорела.Делаю с оцинковки,правда оцинковка потом выгорает.Чехол от 5-ти кг тары для муки,сахара.

5.Выступы колосников желательно сделать двойными,соответственно увеличить высоту вырезов в передней панели.

Сделаете-не пожалеете!


Рожденный ползать-не путайся на Взлетной Полосе!

Сообщение отредактировал Falcon - Понедельник, 09 Апреля 2012, 12:46
 
areh Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 20:15 | Сообщение # 82
H&F прапорщик
Группа: Член клуба.
Сообщений: 51
Награды: 10
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
КАК СДЕЛАТЬ ПЛАСТИКОВЫЙ ДЖЕРК
Хочу поделиться не своим но очень полезным опытом по изготовлению джерков. Нам понадобиться пластик который становиться мягким при термообработке толщиной 2 или более мм. Строительный фен( у жены не берите слабоват, пробовал, спалил, купил новый), строительный хомут, ну и в процессе еще некоторые причиндалы)))
Итак
вырезаем из дерева джерк в натуральную величину , ошкуриваем, распиливаем вдоль ножовкой по металлу, получаем 2 одинаковые половинки -формы.
по контуру из нашего хомута выгибаем пресс.Кладем на форму пластик, греем феном то того момента когда он станет пластичным и прессуем хомутом - формой до упора
то же со второй половиной формы. Убираем все лишнее с наших заготовок. Делаем пропилы под арматуру( это та хрень к чему цепляют крючки и леску)
Делаем арматуру, желательно из нержавеющей проволоки, но я вот из толстой меди сделал. Теперь огрузка, складываем половинки джерка в боевое состояние и по шву герметизируем скотчем( только по шву!!! )и резинкой от бигудей лучшей своей (или чужой) половины, хотя подойдет и резинка для купюр, крепим арматуру, крючки и огурузку ( в моем случае огрузка это 3 картечины) к брюху нашего буратины. Набираем таз воды, и опытным путем подбираем вес огрузки.
После убираем скотч и его последствия с помощью растворителя и в одну из половинок помещаем арматуру и огрузку смазав( не налив!!) густой эпоксидкой.
Сохнет...
На следующий день склеиваем наши половинки на эпоксидке, жестко фиксируем( я так просто скотчем обматал)
Сохнет...
на другой день, с помощью надфиля и наждачки доводим до симметрии и идеала, помещаем в покрасочную ( в моем случае пятилитровая бутыль) красим. первый слой грунт-шпаклевка из баллочика, потом уже краска из тех же баллончиков , берите дорогую был печальный опыт. Сохнет быстро. Теперь лак, берем банку яхтенного лака и окунаем буратину с головой , подвешиваем
Сохнет ...
наносим 4 слоя не больше 2 слоев в сутки ,после нанесения последнего слоя ждем сутки и только тогда чистим петли.
Всем спасибо, желаю удачи!!!













Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.

Сообщение отредактировал areh - Суббота, 28 Апреля 2012, 20:24
 
ШРЕК Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 23:06 | Сообщение # 83
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1660
Награды: 435
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
areh, технология знакомая, но с пластиком не работал. Возникает вопрос - эпоксидка этот пластик клеит надежно?( на сколько знаю эпоксидка плохо дружит с пластиками, а к некоторым даже не пристает). при фиксации огрузки только в одной половине нет ли смещения и перекоса( моя мысль такая: после подбора огрузки фиксировать ее на арматуре хоть чем.) после полной склейки не пробовал в джерк брызнуть монтажной пеной ( дополнительная фиксация всей начинки, и упрочнение конструкции)
по своему опыту - яхтный лак (который использыю мягковат, желтит не по детски, и еще съедает флюро краски)


боишься не делай, делаешь не бойся
 
areh Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 23:21 | Сообщение # 84
H&F прапорщик
Группа: Член клуба.
Сообщений: 51
Награды: 10
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
)))) да главное начать а там разберемся что к чему, а там глядишь и выставку устроим. Говорят тикурилла хорошие лаки делает. с огрузкой в пластике вообще беда, долго долго огружаешь зато потом следующие по лекалу как по маслу, главное первый огрузить. Клеит очень крепко пробовал держит ,пену боюсь пока там вроде колпачек от ручки как то одевают и пользуют, но это позже разбираться буду , щас покраска главное для меня, самый сложный этап.

Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.
 
ШРЕК Дата: Воскресенье, 29 Апреля 2012, 12:06 | Сообщение # 85
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1660
Награды: 435
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (areh)
щас покраска главное для меня, самый сложный этап.

Покраска на очень хорошем уровне first . трафареты в помощь. biggrin
Чешую классная, что за сеточка?
Еще вспомнил - если пластик - ПВХ(вроде про них)то при нагревании выделяются очень не хорошие бяки-будь осторожней.


боишься не делай, делаешь не бойся

Сообщение отредактировал ШРЕК - Воскресенье, 29 Апреля 2012, 17:29
 
areh Дата: Воскресенье, 29 Апреля 2012, 18:01 | Сообщение # 86
H&F прапорщик
Группа: Член клуба.
Сообщений: 51
Награды: 10
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Жена киви любит , сетка от них.

Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.
 
Алишер Дата: Суббота, 23 Июня 2012, 19:58 | Сообщение # 87
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 76
Награды: 73
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Сегодня нашел раму, не знаю от чего! Но она мне очень даже пригодилась... Решил с нее сделать стульчик!!!



Рама





Сидеть на нем очень удобно biggrin Вес данной конструкций 3кг!
 
anatolifil Дата: Суббота, 23 Июня 2012, 22:06 | Сообщение # 88
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 291
Награды: 209
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Алишер)
Сегодня нашел раму, не знаю от чего!

Такая рама должна быть всем знакома.(От детской коляски). Молодец!


Сообщение отредактировал anatolifil - Суббота, 23 Июня 2012, 22:07
 
АндрейП Дата: Четверг, 01 Ноября 2012, 13:29 | Сообщение # 89
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 230
Награды: 274
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Вот кстате фотку капканчика своего самодельного нашёл, тут он без пружины, они хрнятся отдельно

 
Fisherman Дата: Пятница, 01 Марта 2013, 11:24 | Сообщение # 90
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1003
Награды: 243
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Появилось желание самому заняться изготовлением мормышек-чертиков. В инете масса советов. Решил начать, для освоения процесса, с литья грузиков оливок. Результат очень порадовал. Форму сделал вчера. Сегодня утром не удержался, испытал.





На фото темная оливка-оригинал, а светлая-копия. Отливал из олова. Из олова получилось легче. Свинцовая 7грамм, из олова 6. Тигель сделал из нержавеющей рюмки и алюминиевой трубки. На фото нет, дома забыл.


Да знаю я рыбные места! Просто рыба их не знает.
 
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » Рыболовные снасти. » Самодельные снасти...
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика