[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Maximus, LAN, Kot, kolumbay  
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » Рыболовные снасти. » Ловля на поводковые (Ловля на отводной (московскую), дроп-шот, сплит-шот и т.д.)
Ловля на поводковые
Dazdraby Дата: Пятница, 13 Апреля 2012, 13:44 | Сообщение # 1
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 61
Награды: 5
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Предлагаю здесь делиться опытом использования поводковых оснасток.
 
ШРЕК Дата: Пятница, 13 Апреля 2012, 15:08 | Сообщение # 2
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1660
Награды: 435
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Давно связал и каролину и техас и дроп-шот( все правда с обычной резиной)и отводной(московская)тоже валяется - все не досуг обловить. НО буду усиленно работать в этом направлении.
Хотелось бы посмотреть(быть может типа мастер класс на воде?) как всем этим чудом ловят более продвинутые форумчане(себя отношу к тем еще чайникам).


боишься не делай, делаешь не бойся
 
damsel Дата: Пятница, 13 Апреля 2012, 18:58 | Сообщение # 3
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 943
Награды: 148
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
буквально в двух словах... Поводковые оснастки в первую очередь призваны улучшить дальность заброса для мелких приманок. Но в целом, я например пользую их для того чтобы можно было разнообразить и сделать что то новое в условиях в которые ты попадаешь на рыбалке. т.е приспособиться под условия и получить из них максимум, особенно в периоды бесклевья когда обычный джиг не спасает.
Начнем с того какие бывают поводковые оснастки:
ТЕХАС - основное отличие вместо джиг головки перед офсетником стоит грузик в оригинале "пуля" (в наших условиях можно пол оливки). Преимущество такую оснастку хорошо проводить через поросший травой водоем. форма грузика позволяет легко протянуть через заросли рывковой проводкой. в теории если спрятать жало в теле приманки, проходит практически через любое препятствие. Получается тот же джиг только проходимее )))
пользовал на селите в районе ключей в прошлом году на окуня....работает ))) там как раз всё в траве было по весне и мелко. вычесывает окуня на ура ))
КОРОЛИНА - тут чуть сложнее. на жесткий поводок (чаще проволока) крепится металлическая бусинка - пуля (пол оливки) - шарик стеклянный бисеринка (1-2мм) и следом опять метал. бусинка - дальше проволока заканчивается кольцом которому крепится поводок 0,5-1,5 метра с приманкой (вибрик или твистер). перед приманкой полиуретановый шарик способный приподнять со дна приманку (в оригинале америкоты вешают силиконовые приманки с положительной плавучестью). Таким образом конструкция протягивается по дну и при протяжке всё это дело гремит привлекая рыбку biggrin а рыбка на поводке из толщи воды подныривает ко дну при рывках. в общем как то так.
Это все в оригинале )) есть конечно адаптированные под наши условия...думаю ниже кто нить поделится опытом. Сам же я не владею опытом пользования сей конструкции, только теория biggrin
СПЛИТ ШОТ - есть небольшое сходство с каролиной. в данной оснастке приманка отводится от грузила на поводке 0,5-1,5 м. т.е. к основной леске крепится ушастое грузило, а с другой стороны грузила крепится поводок с приманкой. Польза...не знаю... кажется только дальний заброс мелких приманок... Знаю точно, окуня хорошо ловит на мелкие приманки. Щуку не ловил.
ДРОП ШОТ - тоже замороченный на мой взгляд вид отводного... в общам при дроп шоте офсетник располагается выше грузика. То есть к основной леске привязвают крючок таким образом что он находится перпендикулярно поверхности. Далее леска проходит через кольцо отмеривается 0,5-1,5 м и привязывается грузило (обычное каплевидной формы как на донку). Не тестил сию заморочку, как работает не знаю )))
Ну и мой любимый это как его называют в сети "московский окуневый" (возможно зовется еще как то, но не это важно, а то как он хорошо ловит окуня! biggrin )
в общем к основной леске привязываем тройной вертлюжок, к нижней части вяжем на метровом поводке грузило, а к боковой поводок с приманкой (я ловлю на дюймовые твистеры) first часто было ловил там где другие не ловили ))

Добавлено (13 Апрель 2012, 17:58)
---------------------------------------------
кстати всегда держу для этих целей обычный монофил 0,2 и коробочку в дюймовыми твистерами.
Кстати есть малипусенькие воблеры неск штук, всё хотел потестить на отводном их... не удвалось...надо попробовать )))

Сообщение отредактировал damsel - Пятница, 13 Апреля 2012, 18:55
 
ШРЕК Дата: Суббота, 14 Апреля 2012, 00:16 | Сообщение # 4
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1660
Награды: 435
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
В поводковых я больше теоретик, (читал, опыта пока нет) поводковые оснастки позволяют ловить там где на классический джиг не получится- например 50м и глубина 1.5м, так же позволяют держать приманку дольше в месте предполагаемой атаки- особенно дроп-шот(а если между приманкой и грузом поставить резину- то до бесконечности), поводковые по идее меньше цепляются, и благодаря относительно большему грузу идут строго по дну.
Недавно вычитал что, благодаря вынесенному грузилу, которое практически волочется по дну, создается шлейф мути, который привлекает хищника( вроде по статистике(не моей)самая клевая джигпроводка-волочение по дну(но это 150%-зацеп).


боишься не делай, делаешь не бойся
 
damsel Дата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 11:53 | Сообщение # 5
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 943
Награды: 148
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (ШРЕК)
клевая джигпроводка-волочение по дну(но это 150%-зацеп).

эт точно.... коряжистые место уловистые, но тут как говорится придется жертвовать приманками ))) побольше грузиков и побольше приманок )) я всегда начинаю облов таких мест с недооргих приманок, чтоб с первых забросов не засадить любимый мепс :)


Сообщение отредактировал damsel - Понедельник, 16 Апреля 2012, 11:56
 
Dazdraby Дата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 12:37 | Сообщение # 6
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 61
Награды: 5
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Отводной пробовал, ловил, но особых преимуществ перед дропшотом не заметил. Но гуру мне подсказали, что я поводок (см 80) коротковатый делал, нужно от 120 см и выше по хорошему. Попробую еще в этом году.
Дропшот люблю за поклевки ) Точнее за ощущения от них. Получается между крючком и удилищем никаких препятствий нет, прямая связь. Соответственно, поклевки, не то, что в руку... как 220 вольт в мозг )). С правильными снастями разумеется )).
 
damsel Дата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 14:22 | Сообщение # 7
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 943
Награды: 148
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Dazdraby)
Отводной пробовал, ловил, но особых преимуществ перед дропшотом не заметил. Но гуру мне подсказали, что я поводок (см 80) коротковатый делал, нужно от 120 см и выше по хорошему. Попробую еще в этом году.
Дропшот люблю за поклевки ) Точнее за ощущения от них. Получается между крючком и удилищем никаких препятствий нет, прямая связь. Соответственно, поклевки, не то, что в руку... как 220 вольт в мозг )). С правильными снастями разумеется )).

Quote (damsel)
у меня карморан 2.7 метра, строй быстрый, тест 9-40, в среднем 10-20 гр. кидаю, с резиной летит хорошо )) есть еще палка, меньше тест, но её практически не пользую. пока не было надобности, мелкую резину обычно дроп шотом кидаю или на отводном.

Dazdraby я тут немного перепутал...насчет дроп шота. Пробовал ловить спли шотом ))) а диковинку с дроп шотом пока не вязал ))) Если чесно думал на наших водоемах работать будет не так как надо.
 
Dazdraby Дата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 19:26 | Сообщение # 8
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 61
Награды: 5
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Dazdraby)
а диковинку с дроп шотом пока не вязал )))


Дык проще по-моему не придумаешь ). Попробуй, но резину желательно пассивную или мушки!
 
damsel Дата: Вторник, 17 Апреля 2012, 12:30 | Сообщение # 9
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 943
Награды: 148
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
оно?



ты груз насколько от крючка отводишь?


Сообщение отредактировал damsel - Вторник, 17 Апреля 2012, 12:56
 
Dazdraby Дата: Вторник, 17 Апреля 2012, 13:32 | Сообщение # 10
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 61
Награды: 5
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
damsel,
Ага. Да по-разному. Но в среднем 50-80 см. Грузики вот есть специальные, которые можно гонять вверх-вниз по леске. Удобно. Нашел на ебае сами зажимы (похожи на вертлюги) следующим эшелоном попробую заказать.
 
damsel Дата: Вторник, 17 Апреля 2012, 13:56 | Сообщение # 11
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 943
Награды: 148
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
это все на шнуре делаешь?
я все отводные которые пользую делаю отдельно на моно поводке. На этот сезон хочу на флюру перейти чтобы при той же разрывной можно было толщину уменьшить.
 
Dazdraby Дата: Вторник, 17 Апреля 2012, 14:45 | Сообщение # 12
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 61
Награды: 5
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
damsel,

Можно на шнуре, но лучше на моно или флюрокарбоне. Насколько я помню у флюро разрывная Меньше, чем у обычного монофила. Он просто жестче и в воде незаметней.


Сообщение отредактировал Dazdraby - Вторник, 17 Апреля 2012, 15:11
 
damsel Дата: Вторник, 17 Апреля 2012, 17:27 | Сообщение # 13
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 943
Награды: 148
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Dazdraby)
damsel,
Можно на шнуре, но лучше на моно или флюрокарбоне. Насколько я помню у флюро разрывная Меньше, чем у обычного монофила. Он просто жестче и в воде незаметней.


surprised вот тебе и результат отсутствия опыта использования. никогда не искал инфу по флюрокарбону, но почему то был на 100% уверен что флюра прочнее на разрыв biggrin
 
bob Дата: Вторник, 17 Апреля 2012, 22:30 | Сообщение # 14
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 950
Награды: 1397
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
салам
чёт вы тем наплодили, сами в них и общаетесь biggrin
джеркбейты видел на циолковского, цена вроде не дорого
для вязания мушек материал есть в камале

на выходных ездил на уялы спин покидать помареть обстановку
на берегу кое где видел дохлую рыбу, больших карпов, судачков
массовой дохлятины не видел
бум надеяться что не всё сдохло
 
damsel Дата: Среда, 18 Апреля 2012, 16:33 | Сообщение # 15
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 943
Награды: 148
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (bob)
для вязания мушек материал есть в камале

нереально дорого, и нет того чего нужно. но цены... angry

Добавлено (18 Апрель 2012, 15:33)
---------------------------------------------

Quote (bob)
чёт вы тем наплодили, сами в них и общаетесь biggrin


плодят кошки, а мы поднимаем и обсуждаем интересные для нас вопросы ...если нет интереса можно просто пройти мимо...
 
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » Рыболовные снасти. » Ловля на поводковые (Ловля на отводной (московскую), дроп-шот, сплит-шот и т.д.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика