[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: LAN, Болгар, Maximus  
Форум » - Клуб охотников Астаны. » Отчёты об охотах. » Охота на гуся.Отчёты.
Охота на гуся.Отчёты.
Следопыт Дата: Суббота, 26 Октября 2013, 18:25 | Сообщение # 91
H&F ефрейтор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 18
Награды: 18
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Не складывалась в этом году с охотой на гуся в наших краях. Даже не смотря на то, что летом  часто были проливные дожди, озера обмелели. А нет воды, нет и охоты на гуся. Читая отчеты  на  Астанинском сайте, по белому завидовали, везет же ребятам. Поэтому когда поступило предложение от Кости (Болгара) мы как прожженные гусятники  решили, а почему бы не попробовать побывать на осенней охоте в Акмолинской области, люди вон в Африку летают. Сказано сделано. Ехать решили на двух машинах.  После долгих сборов, и договоренностей, наконец-то мы в дороге. Наверное, для многих из нас дорога на охоту это особое ощущение, мысли все о предстоящей охоте. До Кустаная добрались уже в потемках, поужинали и тронули дальше. По дороге много раз останавливались,  Женя (Ohotnik2)созванивался с Костей (Болгаром) и подбадривал нас тем, что гусь есть и зорьки хорошие. Не буду описывать последние километры, скажу просто «трудно», теперь я лично понимаю ребят, кто работает в дальнобое, каково это отмахать 1500 км, на одном дыхание.  Но вот мы и на месте, знакомимся, обмениваемся рукопожатиями. Костя с ребятами встретил нас очень хорошо, на базе нам выделили комнату.  За столом общаясь с новыми друзьями, было такое ощущение, что друг друга, сто лет знаем. Мы все расспрашивали про гуся, и фразы что утром налетал гусь Егиндыкольский, Краснознаменский, Армавирский, Абайский впечатляли, как много здесь  гусиных мест..
Костя с Женей поехали искать гуся, а я (Следопыт) с Игорем (СЕРБ) остались на базе. К обеду друзья приехали в плохом, настроение,  гуся мало. Видно было озадаченность Кости. В обед хозяева приготовили отличный бешбармак из гусятины, эх закачаешься. А после обеда мы снова отправились на поиски. Нас все больше восхищал богатый урожай этого года. Реально таких полей я лично не видел, поистине есть, где гусю пожировать, набраться сил перед дальней дорогой.

Смотря в даль на убегающие желтые скошенные и не скошенные клетки буквально впитывали в себя их звуки и запахи... с замиранием ждали ну когда же… На одной клетке мы нашли приличный шалман. И в 2 часа ночи мы отправились готовить окопы. Спасибо Косте за мастер класс, честно такие окопы мы раньше не копали. Земля была, конечно не цемент, но работа шла очень медленно, возможно усталость с дороги в купе с тупыми лопатами сказывалось.  Костя  уже начал нам помогать, где-то соломой землю пресыпет, где-то подбодрит и сантиметр за сантиметром к 5 часам утра мы управились.



Но вот чучела расставлены машины отогнаны, мы в окопах замаскированы и ждем гуся. Утро начиналось. Вижу как в нашу сторону изогнутыми линиями направляются гуси, начинают ломать строй и снижаться, от волнения перехватило дыхание, но конкуренты перекрестным огнем все испортили. Ладно, не чего, наша манная стая с манками работает эффективнее конкурентов, и вот снова на нас заходят гуси, вижу двух гусей, очень низко, слышу один выстрел, гусь падает, перевожу взгляд на второго, выстрел и он камнем вниз, молодец Костя! С полем! Красивый выстрел, такие запоминаются на долго, такие вытаскиваешь из памяти тихими зимними вечерами.
Костя руководит охотой. Слышу его полушепот, слева от тебя находит парочка идут на разворот. Отмечаю удобство круглого окопа, то что можно вертеться на 360 градусов, вижу ближнего гуся одиночку, второй куда то запропастился, вскидываю пятизарядку, выстрел и гусь наткнувшись на невидимую преграду, рушится вниз, отлично  с полем… первый гусь на Астанинской земле. Стразу стало жарко.



А Костя дальше руководит процессом, снова налет, и снова выстрел, один патрон, один гусь. Затем налетает стайка из четырех гусей и мы стреляем вместе с Женей, и четыре гуся идут в зачет.



Отличное осеннее утро, солнечный день где то в вперемешку с облачностью радует по особому, мы далеко от дома но мы у себя на родине, среди друзей на горячо любимой гусиной охоте. Спасибо Косте за охоту, за мастер класс,  спасибо за гостеприимство!


Подобное создает для нас покой. Противоречие пробуждает нашу активность

Сообщение отредактировал Следопыт - Воскресенье, 27 Октября 2013, 00:04
 
Integrator Дата: Суббота, 26 Октября 2013, 22:46 | Сообщение # 92
H&F прапорщик
Группа: Член клуба.
Сообщений: 121
Награды: 86
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Отчет о подготовке и охоте на гуся.
Прошлый сезон: вырыв 2 окопа и не добыв гуся (стреляли толпой 2 гуся упало - не считается) - пришло понимание, что надо готовиться.
Засучив рукава начали:
- приобретено новое ружье 5 зарядное, доработано и пристреляно (отчеты на сайте) +
- приобретен и обкатан американский скрадок лежачий  (отчеты на сайте) +
- 2 манка на подвеске повешены на шею, 3 звука отрепетированы  (отчет на сайте) +
- прописались в джипе 30 профилей самосделанных, 15 полнокорпусных, 36 пакетов (windsocks) +
- просмотрено много видео материалов  как охотиться на гуся+
- запланирован отпуск на октябрь.
Цель\мечта: добыть гуся не копая окопы (из скрадка) с применением манков в момент посадки (гусь выпускает шасси) гуся в чучела :biggrin:

Кратко о пакетах (об остальном отчеты уже есть).



название конкретно



вскрываем



прогулка по квартире (традиция от Болгара) :booze:



чучела не маленькие



"тельца" и головы гусей и уток взаимозаменяемые, часть (ок 30%) можно ставить вообще без голов



в реале на поле



в сравнении с натурой (Darik всетаки пристрелил одного hul (шутка однака))



Вывод - не плохие чучела, реалистичные, стоят по ветру, не хлопают и не обвисают.

Продолжение следует ....


... человеку предстоит научиться пользоваться свободой без вседозволенности, пищей без обжорства, удовольствием без разгула. (The Urantia Book, Copyright 1955 Urantia Foundation, Illinois 60614)
 
Integrator Дата: Суббота, 26 Октября 2013, 23:35 | Сообщение # 93
H&F прапорщик
Группа: Член клуба.
Сообщений: 121
Награды: 86
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
продолжение отчета...

Наконец то отпуск!
Гуся еще нет, но дел невпроворот, гусь уже пришел, а дел не меньше (в других городах)! Уже и отчеты пошли, а вырваться в поля невозможно... Садится самолет, в машину и домой, звонок Дарику - и немедленно на охоту! (т.к. Darik отчитался, то дополню кратко). Первая охота на гуся из скрадка, с непривычки долго маскировал, но гусь скрадка не боится и таки шел на посадку прямо на него:



справа виден кусок искусственной травы (помогает маскировать)



чувство удовлетворения



На следующее утро. Ветром загибает смотровую сетку скрадка (вылечено).



Следующее дополнение к уже представленным отчетам. Радостный Дарадзе :hunter:




добыча



уставший, но довольный Integrator



Сезон удался и цель достигнута! Спасибо друзья за охоту!

... смотрю на белоснежный чехол для скрадка ... неужели это еще не конец сезона ... (?)


... человеку предстоит научиться пользоваться свободой без вседозволенности, пищей без обжорства, удовольствием без разгула. (The Urantia Book, Copyright 1955 Urantia Foundation, Illinois 60614)
 
Shasalim Дата: Понедельник, 28 Октября 2013, 10:59 | Сообщение # 94
H&F капитан
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 558
Награды: 135
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Итак в четверг решили что выедим на гуся, ведь ему уже скоро ему в путь, заодно просто отдохнуть от трудовых будней в офисе. Пятница сорвался домой переоделся и в магазин за покупками, штурман брат. Приехали значит в магазин там нас ждал второй экипаж Rusbigben, вернее он не дождавшись начал делать закупки. Выехав путь приняли решение ехать первым буду потому как дорогу на эти угодья знаю только я. По трассе машина ехала быстро по крайней мере время которое я затрачивал раньше сократилось втрое и момент который мне понравился это то что специально пытался разогнаться перед скоростемером я увидел вспышку. Запросив по рации у второй машины какая моя скорость получил ответ что у них по ЖПС 68 их скорость + растоянние между нами метров 100 значит я ехал где то 72-73 км в час, радости моей не был предела или не было предела моей радости))).
В общем вместо запланированного приезда мы приехали на час раньше, распаковались переоделись и за встречу потому как времени перед вечеркой было много.
На вечерку собралось 5 охотников и два егеря.
Итог оказался слабый всего 2 гуся.
Немного расстроенные слабой добычей вернулись в лагерь и решили пожарить шашлыки которые были замаринованы заранее, исключением была семга которую замариновали на месте, тем не менее она получилась вкусная. Потом поехали смотреть окрестности и место вылета гуся повезло, то что люди копались и мы использовали их окоп немного их облагородив. Честно признаться копать окоп не было сил и поэтому я обрадовался больше. На утро подъем и выезд в окопы и расстановка профилей. Но утром фарт закончился, он был на стороне гусей, они взял курс правее от нас и за утрянку был добыт только один гусь. Самое обидное что один гусь все таки летел на профиля и не выдержав когда он будет близко я выскочил из окопа за что и поплатился промахом. Ну да ладно традиция повторяется в прошлом году я тоже добыл только 2 гусей.))) Вернувшись в лагерь попили чай и в путь домой.




 
юрец Дата: Понедельник, 28 Октября 2013, 22:29 | Сообщение # 95
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 605
Награды: 318
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Праздник день автомобилиста стал помехой охоте моему экипажу для всех праздник профессиональный за 3 дня добыли 4 казарки. На Нуринском ...Гусь есть не мало летит на Шахтёт и на Майоровку ходит высоко может не приходить на прежнюю кормёшку .Более 50 профилей +2 вороны на стожки не помогает подходит но высоко и осторожно все с подхода провожают основная охота.Видимо соломы много в этом году все поля стогованые гуси среди стожков сидят не пугаются окопы не копали.




вот так во взятом под солому мешке возил профиля

Фокстерьер оскубил почти всего гуся перья выдрал...



в целом добавлю конечно двухстволка не практична на гуся не хватает огневой мощи но экономия патронов очевидна за всю охоту 8 раз стрельнул ...


лучше еда без аппетита чем аппетит без еды поддержу любой кипиш кроме голодовки
 
daradze Дата: Пятница, 01 Ноября 2013, 01:12 | Сообщение # 96
H&F лейтенант
Группа: Global NROSK User
Сообщений: 284
Награды: 128
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Всем саламчики!снова мой за опоздалый отчет по гусю.охота удался!компания  Салим и Я.03.10.2013г






Общий результат утрянки

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- --------------------------------------------------
Еще выезд с Бауыржан он же Охрыбак 12.10.2013г результат утрянки 11 гусей на двоих я рад!отмечу Баке стреляет метко и это правда!

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ------------------------------------------------------

И еще раз выезд в 17.10.2013г в составе этих ребят.результат утрянки 10 гусей на 5 человек.



Мой Benelli Vinci biggrin 1957 г.в


Вот она почему белолобая

Спасибо за внимание!Сезон еще не закрыт!


люблю ОХОТУ и РЫБАЛКУ все что с ними связано!

Сообщение отредактировал daradze - Пятница, 01 Ноября 2013, 01:37
 
nopox Дата: Пятница, 01 Ноября 2013, 01:32 | Сообщение # 97
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 154
Награды: 89
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
С полем! На последнем фото точно белолобый?
 
daradze Дата: Пятница, 01 Ноября 2013, 01:34 | Сообщение # 98
H&F лейтенант
Группа: Global NROSK User
Сообщений: 284
Награды: 128
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
я так думаю ИМХО biggrin

люблю ОХОТУ и РЫБАЛКУ все что с ними связано!
 
zhan Дата: Пятница, 01 Ноября 2013, 18:48 | Сообщение # 99
H&F сержант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 23
Награды: 1
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Народ расскажите какая ситуация с гусем вокруг Астаны? В эти выходные не получается выехать, но боюсь что это последние выходные когда можно застать гуся не далеко от Астаны, чувствую до следующих выходных гусик то ждать не будет нас )))) улетит дальше и вс тут....

Охота это не увлечение и не хобби, это - ДИАГНОЗ !!!
 
peta Дата: Пятница, 01 Ноября 2013, 21:35 | Сообщение # 100
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 62
Награды: 7
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
если здесь смотреть то гусь еще не улетел

я не могу открыть ЛС пишите на мыло
с уважением
 
ОХОТ Дата: Суббота, 02 Ноября 2013, 09:13 | Сообщение # 101
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 153
Награды: 84
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Запланированный недельный отпуск на последнюю неделю октября (чисто под гуся), удачное стечение обстоятельств, настоящий интернет ресурс, а также открытый и общительный характер Александра (Санек69) вылились в совместный выезд в Аркалык в прошлый вторник.
В 02:00 доехали до места и к егерям за путевками, спрашивать есть ли гусь или нет не имело смысла, потому как гогот с озера слышался как с футбольного стадиона с полными трибунами болельщиков.
Охотились 2,5 дня. Первый день и утро следующего - нулевой ветер и ясная погода, а еще ошалелая бригада зенитчиков по правому флангу - гусь задирался, на второй день зенитчики уехали, ветер усилился и нагнал облачков и охота началась.
Результат - 9 гусей на двоих, скромно конечно по аркалыковским нормативам, было бы больше но мазал я нещадно, долго искал нужное упреждение, когда нашел, сразу взял 2 гуся - это и был мой вклад в общее количество добытых.





Из курьезов: оказались свидетелями "ритуала помазания", а дело было так: в ходе утрянки подбегает ко мне Александр с просьбой посмотреть что это у него там в ухе инородного. Смотрю - желтая масса, - нихрена думаю патроны у него заряженные, что сера из ушей вылетает от выстрела. Но присматриваемся и понимаем, что пометом гусиным осчастливил предыдущий налёт. На счастье...


Гуси улетели, зайцы в шоке.

Сообщение отредактировал ОХОТ - Суббота, 02 Ноября 2013, 09:49
 
Shasalim Дата: Понедельник, 04 Ноября 2013, 19:04 | Сообщение # 102
H&F капитан
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 558
Награды: 135
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Итак поехал в субботу в свое любимое охот угодье которое находиться не далеко от города, из тех несколько раз которые там был без добычи не возвращался. И вот выехали в субботу дождь не погода ну думаю все будет хорошо, егеря сказали что птица есть, но мало. Заехав прикупив патроны и несколько профилей, постепенно и я пополняю свое стадо.
В Метро затарились припасами, заправка машины топливом и в путь. Приехали часика в 16.00. Как полагается перекусили и выпили за природу и предстоящий отдых.
Кстати при съезди на полевую дорогу понял что зад закидывает, не проблема включил передний мост и машина весело побежала дальше.
Уже под вечер собрались с другими охотниками на вечерку поехать. Итак нива и охотничья таблетка и 7 охотников. Через полчаса езды между клетками нашли стайку в голов 50 быстро развернув машины отъехали подальше. Вооружившись мы пошли за сопку чтобы посмотреть гуся, но оказывается там еще сидела стайка голов 800, заметив нас они поднялись и начали кружить ища новое место. В итоге через минут 10 они успокоились и немного пересели дальше. Мы тоже изменили тактику и решили пойти дальше и разделились. Уже стемнело и видим как гусь уходит в км 2 от нас правее чем мы ожидали, оказывается завидя нас он стал перелетать с места на место и соответственно сел дальше и улетел оттуда откуда мы и не ждали. Окапываться там на утро не имело смысл потому как гусь уже пробитый полностью и очень осторожный.
Затем возвращение в лагерь и выпив чаю ушли в сон. Наутро приняли решение ехать в те же окопы где мы с Daradze сделали открытие по гусю и тем более я хотел испытать свой профиля. Расставили профиля сели в окоп, туман над озером хороший, ну думаю повезло так повезло. На мои манок несколько раз прилетал ястреб вообщем хищник (наверное профиля сработали как надо). Но увы и ах гусь слышали а вылетел он ни как за день до этого а вообще в другое место. Туман рассеялся и я увидел как еще стайка в голов 300 полетело в другую сторону. Попытка залечь под него не оказалась успешной опять заметив нас перелетал и вылетел чуть дальше хотя высота была очень хорошая для выстрела.
Машинка не подвела 3 человека спали достаточно комфортно.

По моему в этом году я закрылся по гусю, желаю удачи по зайцу.

*

*


На этом фото видно хищника.




Заехав на пашню поняли что мощей маловато, но в уазике есть пониженная и он поехал.



И наша добыча без единого выстрела



Сообщение отредактировал Shasalim - Вторник, 05 Ноября 2013, 13:38
 
nureke77 Дата: Среда, 06 Ноября 2013, 00:56 | Сообщение # 103
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 227
Награды: 58
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Всего поездок по гусю в этом сезоне у меня было две. Одна в Егиндикольский район, Коржинколь, вторая в Атбасарский район, Ладыженка. В первую поезду я поехал с друзьями, итог 3 гуся на 5 человек за два дня. Погода была ясная, гусь летал высоко, профиля за 100 метров облетал. Вторая поездка c дядей в Ладыженку на один день. Приехали поздно ночью, утром нас вывезли на готовые окопы, поставили тряпочные объемные профиля, полноразмерные пластиковые не стали ставить, чтобы не блестели инеем. Погода - моросящий дождь утром, днем туман.... Итог поездки 8 гусей сбито мною, 6 привезены домой. Летал низко, профилей не шугался. Немного фото:

Это Коржинколь:

*


А это уже Ладыженка, база. В таком домике мы и ночевали. Условия супер. 6 коек, стол, куча вешалок для одежды, отключаемые батареи, белье, полотенца и т.д.



А это аппарат для чистки гуся, 3 минуты и гусь ощипан!!




А это нам сказали подсадные гусики, мы ими не воспользовались.




Сообщение отредактировал nureke77 - Среда, 06 Ноября 2013, 13:14
 
Shasalim Дата: Четверг, 07 Ноября 2013, 17:04 | Сообщение # 104
H&F капитан
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 558
Награды: 135
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Ну не мог я спать вчера после звонка с егерем, на вопрос гусь есть он сказал что есть но мало.
На вопрос, а можно на утрянку приеду, ответ был утвердительный.
И вот я выехал сегодня в 4.45 заправил в вольву 20 литров бензина, бутылка колы, 40 патронов 3 Главпатрон (будь он не ладен) пачка сигарет и все, как говоритьсяположился на русский авось.
По дороге надеялся чтобы не застрять подъехал к егерям 5.45 и попросил их отвезти меня на старые окоп, они сказали что еще рано и гусь будет вылетать с озера около 8, а пока выпей чаю.
А мне все неиметься и в 7 все таки мы выехали на их машине потому что моя машнка 100 % где нибудь застряла бы. И вот приехав на место решили пойти пешком до окопов и как говориться авось сработал гусь полетел в нашу сторону и не добегая до окопов прыгнули в овраг и ждем когда же на нас налетит, но он собака то есть гусь проходил на высоте метров 50 -60 но правее от нас и вот в перерыве мы побежали к куста над которыми они пролетали и вот время уже 9.0 я начинаю расстраиваться что опоздаю на работу еще и мокры и без гуся. И тут понеслось заходы справа высоко, стайка на нас стреляю из толпы один отбиваеться ну думаю мой нет выправил и к озеру. Следующая стайка налет выстрел и клин из-зи того то затвор цепляет 2 патрон. Главпатрон не айс, это я понял буду пользоваться Техкримом.
Минут через 30 налетает стайка голов 30 выцеливаю одного выстрел стая на разворот и вторым добираю его и он падает камнем, егерь кричит бери его, я за ним и понеслась и откуда поналетели я так и не понял но казалось их сотни и справа и слева и опять затык патронов пока разобрался минут через пять все успокоилось. Я нашел своего матроса и сразу вспомнилась песня ты морячка я моряк.
Как сказал мудрый Каа "Славная была охота", адреналин зашкаливает до сих пор. Вот и думаю теперь как ездить на охоту запланированно нечего не берешь, с бухты барахты итог есть.

Всем удачи на просторах.

*


Сообщение отредактировал Shasalim - Четверг, 07 Ноября 2013, 17:07
 
ОХОТ Дата: Четверг, 07 Ноября 2013, 19:03 | Сообщение # 105
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 153
Награды: 84
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Shasalim, С экспресс утрянкой и трофеем на завтрак вместо эспрессо!

Если у тебя инерционка , то похоже беда не с патронами, похоже на то что выстрел вертикально над собой (90*), у меня инерционка и такие выстрелы не любит и не до конца выбрасывает гильзу, не досылает патрон, либо утыкание.
Переводишь ружье в горизонтальное положение - доводит. Поэтому избегаю строго вертикальных выстрелов.


Гуси улетели, зайцы в шоке.
 
Форум » - Клуб охотников Астаны. » Отчёты об охотах. » Охота на гуся.Отчёты.
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика