[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Maximus, LAN, Kot, kolumbay  
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » Летняя рыбалка. » Внимание "БРАКОНЬЕРЫ" (о незаконной добычи рыбы.....)
Внимание "БРАКОНЬЕРЫ"
АсеКе Дата: Пятница, 27 Апреля 2012, 14:43 | Сообщение # 151
H&F капитан
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 918
Награды: 228
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (STALKER)
Ну вот если делать нечего и запрет- предлагаю рейд на машинах и 5-6 моторных лодочек для зачистки водоемов от сетей, можно с Вячеславки начать и далее, а не бухать в выходные.

Quote (areh)
Читал в сети опыт российских рыбаков которые довольно успешно борятся с браконьерами , снимают на камеру людей , номера машин, и выкладывают на своем сайте только за первый месяц было заведено четыре дела в милиции. Хотя тоже пытались и пугать, и сети тралить, но этот метод оказался самый толковый. Может и нам перенять такой опыт? Кстати можно отправлять ссылки на сайт города и акима пусть смотрит, реагирует)))))

Для информации: слышал по новостям, что население живущее в поселках на побережье балхаша, сейчас страдает от голода, так как запрет на рыбную ловлю был увеличен до 1 июня, а заниматься больше им там не чем.
Просто я таких людей не защищаю, я их не осуждаю.


лучше быть умным и иногда тупить, чем быть глупым и постоянно умничать!!!
 
areh Дата: Пятница, 27 Апреля 2012, 16:21 | Сообщение # 152
H&F прапорщик
Группа: Член клуба.
Сообщений: 51
Награды: 10
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Голодают? ))))) Вчера только на рынке свежак с Балхаша привезли. Они не голодают, они ловят и продают по всему Казахстану)))Не голод там а бизнес прикрыли и то разводят за деньги и ловят, и как ловят!!! Да и не о Балхаше я волнуюсь , у нас от Сабундов до заповедника все в сетях, а Вячеславка? Там что тоже голодают? Сетей напихано рыбачить невозможно. Лов запретили всем кроме бракош, пока рыбаки там со своими удочками тусят, так местные хотя бы днем сети трясти стесняются, да и кто как не рыбаки их рвут, выбрасывают и т.д.?

Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.
 
fokc Дата: Пятница, 27 Апреля 2012, 17:05 | Сообщение # 153
H&F майор
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 1271
Награды: 1732
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
АсеКе, на днях проезжал мимо Балхаша. Местные, по-моему, как рыбачили так и рыбачат. Только, конечно жалуются, вода открылась ото льда и уже запрет.

это перед запретом 14 апреля на квадрате, там промысловый лов запрещен



Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе!
 
damsel Дата: Пятница, 27 Апреля 2012, 18:00 | Сообщение # 154
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 943
Награды: 148
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
areh, fokc, речь идет не о поставленном бизнесе бракошей, а о реальных людях живущих в поселках на побережье Балхаша. Наверняка все там были, видели условия в которых они живут... после развала союза сбор металлолома и лов и продажа рыбы единственных хлеб который они могут добыть. Там и промышлять то нечем по сути кроме этого. Таких сложно осуждать, и говорить какие они сволочи браконьеры...не от хорошей жизни... Проблема обширная, и для её решения нужен системный подход.
 
АсеКе Дата: Пятница, 27 Апреля 2012, 18:02 | Сообщение # 155
H&F капитан
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 918
Награды: 228
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
fokc, areh, Ребята я хочу повториться, что я их не защищаю, я их просто не осуждаю. А про голод из новостей слышал. И хочу добавить, что сидя в кабинете легко осуждать людей которые выживают. Это для Вас они браконьеры, а для своих семей они кормильцы и кстате не только своих семей. Истинные браконьеры - это так называемые браконьеры выходного дня, вот с кем действительно надо бороться.

лучше быть умным и иногда тупить, чем быть глупым и постоянно умничать!!!
 
damsel Дата: Пятница, 27 Апреля 2012, 18:03 | Сообщение # 156
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 943
Награды: 148
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
хотя результат один, рыбы становится всё меньше и меньше... сохранить бы всё это достояние для детей и внуков наших...
 
АсеКе Дата: Пятница, 27 Апреля 2012, 18:07 | Сообщение # 157
H&F капитан
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 918
Награды: 228
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (damsel)
хотя результат один, рыбы становится всё меньше и меньше... сохранить бы всё это достояние для детей и внуков наших...

damsel, да не волнуйся останется, а рыбы меньше, так ведь и народу больше. Эти ребята ведь ее не выкидывают, а в города продают. Как там - спрос рождает предложение.


лучше быть умным и иногда тупить, чем быть глупым и постоянно умничать!!!
 
fokc Дата: Пятница, 27 Апреля 2012, 18:14 | Сообщение # 158
H&F майор
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 1271
Награды: 1732
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Я местных жителей не осуждаю, я видел как они живут. единственный доход у них рыба.
А так же видел как грузят фуры с сомами и говорят - на экспорт. Вот где - уже проблема. Вот такими темпами Балхаш быстро вычистят!!!


Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе!
 
АсеКе Дата: Пятница, 27 Апреля 2012, 18:21 | Сообщение # 159
H&F капитан
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 918
Награды: 228
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:

Quote (fokc)
А так же видел как грузят фуры с сомами и говорят - на экспорт. Вот где - уже проблема. Вот такими темпами Балхаш быстро вычистят!!!

fokc, Но это уже точно не рыбаки, как на твоей фотографии.


лучше быть умным и иногда тупить, чем быть глупым и постоянно умничать!!!
 
damsel Дата: Пятница, 27 Апреля 2012, 18:58 | Сообщение # 160
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 943
Награды: 148
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (fokc)
Я местных жителей не осуждаю, я видел как они живут. единственный доход у них рыба.
А так же видел как грузят фуры с сомами и говорят - на экспорт. Вот где - уже проблема. Вот такими темпами Балхаш быстро вычистят!!!

про сомов не слышал...запад вроде не ест сомов. А вот судак....по всему Балхашу буквально все промысловики бредят им. Иностры за дорого покупают морозят и везут к себе. У них она очень ценится. С южной стороны Балхаша стоит несколько заводов, это официально.... полные фуры судака уходят на экспорт, а сколько мелких рыбаков черпает его.
И при этом столько рыбы на Балхаше. Не перестаю удивляться этому водоему.
 
SD Дата: Пятница, 27 Апреля 2012, 19:09 | Сообщение # 161
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 62
Награды: 0
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Но кроме Балхаша, в наших регионах голода та нет,а сетей не меньше на кв. км.

Иванович
 
mailtoo Дата: Пятница, 27 Апреля 2012, 19:57 | Сообщение # 162
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 281
Награды: 58
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:
Quote (АсеКе)
Это для Вас они браконьеры, а для своих семей они кормильцы и кстате не только своих семей. Истинные браконьеры - это так называемые браконьеры выходного дня, вот с кем действительно надо бороться.

Полностью согласен. Видя то, что как люди живут, а некоторые действительно выживают, когда выезжаешь на 100 км от любого города в любом направлении, язык не повернется называть их браконьерами. Ничего не работает кроме бюджетной сферы, построить бизнес им нереально, так задавят бесчисленные и свирепствующие контролирующие органы, что не рад будешь, что чем-то занялся.
Я не раз бывал и ночевал в домах, или рядом с их домом, выезжая на рыбалку. И когда видишь, как они живут и как им приходится детей кормить, одевать и учить, их невозможно осудить. То, что они поставили пару сетей, выловленную в день с десяток рыбу продают и этим выживают, невозможно назвать браконьерством.
Их надо сперва обеспечить работой, которая даст им возможность кормить, одевать и учить детей. И уж потом осуждать сколько влезет.
Но, в то же время, и на местах есть барыги, поставившие ловлю рыбы сетями на конвейер. Некоторые оборудованы нехило. Вот они и есть настоящие браконьеры. У любого такого есть обязательно кто-то, хотя бы на уровне области, который имеет что-то от этого.
А китайские сети надо запрещать на корню. За эти сети надо штрафовать любого, кто бы он не был.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» Сократ.
 
АсеКе Дата: Пятница, 27 Апреля 2012, 21:02 | Сообщение # 163
H&F капитан
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 918
Награды: 228
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (damsel)
про сомов не слышал...запад вроде не ест сомов. А вот судак....по всему Балхашу буквально все промысловики бредят им. Иностры за дорого покупают морозят и везут к себе. У них она очень ценится. С южной стороны Балхаша стоит несколько заводов, это официально.... полные фуры судака уходят на экспорт, а сколько мелких рыбаков черпает его. И при этом столько рыбы на Балхаше. Не перестаю удивляться этому водоему.

damsel, у меня на работе парень с балхаша работает, так вот он рассказывает что там какой то завод, разводит рыб (судака, карпа, толстолобиков) и в определенное время дает разрешение на ее лов для завода (рыбаки как бы в подряде). Поэтому там рыба и не переводится.


лучше быть умным и иногда тупить, чем быть глупым и постоянно умничать!!!
 
Алмаз Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 11:31 | Сообщение # 164
H&F сержант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 23
Награды: 2
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
ребяты вы о чем? что значит "осуждать нельзя" ?
все понятно, они пытаются выживать и прокормить семью! но при этом во многом благодаря именно таким товарищам рыбы из года в год в балхашском бассейне все меньше и меньше!
нет я не говорю что им нужно все запретить, прекратить и опухнуть с голода! я говорю о том что если они пытаются прокормить семью то и делать нужно это иногда задумываясь о том что будет дальше!! а они в большинстве случаев как раз не задумаются! а если бы задумывались то использовали бы разрешенные орудия лова пусть даже в не сезон! а китайская пластиковая сеть и электро удочка запрещенные виды снастей в любое время, в любой сезон, при любых условиях!
пусть бы ловили даже вне сезона, но ловили бы нормальной сетью, они ее точно не бросят, потому что она стоит денег! а китайскую за 150 тенге то забросят, то забудут, то ее смоет течением - а ведь она продолжает свое дело, в ней продолжает гибнуть рыба!
а видели вы как на балхаше эти ..уки бьют рыбу током? в ближайшей округе вымирает все живое, при этом горе рыбаки собирают только 50% от битого! при этом рыба которой досталось не достаточно разряда тока остается жить но репродуктивные функции атрофируются!
а при виде инспекции эти ..уки, запихивают электростанцию в ближайший купак так что ни одни инспектор не найдет, а после отъезда инспекции продолжают свое дело! и им глубоко наплевать что в том месте где они только что били рыбу еще долго ее не будет!
и тут основная часть бракашей как раз вот эти горе рыбаки а не рыбаки выходного дня!! да хотя и последние тоже ездят с пластиковыми китайскими сетями и бросают их....

пс. в прошлом году довелось быть у одного рыбака дома в дельте ИЛИ, рефрежераторы грузовые стоят во дворе, дома плазмы висят, флотилия на берегу, движки далеко не "днепр" и "нептун" а весьма не дешевые "ямахи" и "тохатсу", видать это все от голода!


вот такой вот я веселый зверек.....

Сообщение отредактировал Алмаз - Суббота, 28 Апреля 2012, 11:32
 
АсеКе Дата: Суббота, 28 Апреля 2012, 20:34 | Сообщение # 165
H&F капитан
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 918
Награды: 228
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Алмаз, и про электроудочки слышал. у каждого своя правда. очень трудно отделить мух от котлет, а вот как здесь призывали выезжать снимать сети - хорошим это точно не кончится.

лучше быть умным и иногда тупить, чем быть глупым и постоянно умничать!!!
 
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » Летняя рыбалка. » Внимание "БРАКОНЬЕРЫ" (о незаконной добычи рыбы.....)
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика