[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Maximus, LAN, Kot, kolumbay  
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » РЫБАЛКА - разное. » Как ловить. (Методы и способы подготовки места ловли.)
Как ловить.
Вячеслав Дата: Четверг, 22 Октября 2009, 13:04 | Сообщение # 16
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 320
Награды: 11
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (K-serg)
Что в поселка навоз в реки толкают

а вот тут вред под сомнением. такие органические вещества как навоз еще никому не вредили, в некоторых случаях даже помогали.
я когда еду на карася и леща беру не бледных огородных червей, а навозных красных, и знаете, ни разу не пожалел. Конечно навоз навозу рознь, но сути это не меняет.


Чтоб худого про царя Не болтал народ зазря, Действуй строго по закону, То бишь действуй... втихаря
 
K-serg Дата: Четверг, 22 Октября 2009, 13:58 | Сообщение # 17
H&F капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 701
Награды: 76
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Вячеслав)
а вот тут вред под сомнением. такие органические вещества как навоз еще никому не вредили, в некоторых случаях даже помогали.

Когда то живя в совхозе, рыбачили не далеко от доики. Так вот карась там был причем всегда глистастый.
Незнаю связано это или нет , но так было.
 
Вячеслав Дата: Четверг, 22 Октября 2009, 14:56 | Сообщение # 18
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 320
Награды: 11
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (K-serg)
карась там был причем всегда глистастый

даже и не знаю.

у меня другой пример - в деревне вырыли котлован для водопоя КРС, лет через несколько завелся там карась, а еще через несколько карась достигал 500-800г. не помню, чтобы у того карася было не все в порядке со здоровьем))))

второй пример: в другой деревне - ферма стояла практически на озере, навоз конечно в воду не сталкивали, но берег состоял процентов на 50 из перегноя. не знаю максимальную глубину этого озера, но там где рыбачили мы (в детстве) на полуметровой глубине попадался карась под 1.5 кг.

Эх, и куда все подевалось, вспомнился момент когда я мальченкой лет 11-12 вытащил там огромного карася на 1.5-метровую ветку акации в качестве удочки и он выскользнул из моих неокрепших рученок. До слез было обидно. Кстати там я первый раз познакомился с водным растением "чесотка" (не знаю правильного названия, бабушка называла её чесоткой).
что-то я аж расчувствовался.

Это я к тому, что не верю в то, что глистатая рыба может вырасти до таких размеров.


Чтоб худого про царя Не болтал народ зазря, Действуй строго по закону, То бишь действуй... втихаря

Сообщение отредактировал Вячеслав - Четверг, 22 Октября 2009, 14:59
 
K-serg Дата: Четверг, 22 Октября 2009, 15:04 | Сообщение # 19
H&F капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 701
Награды: 76
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Вячеслав)
водным растением "чесотка"

У нас её водной крапивнецей называли biggrin
Её много было после того как Илья в воду сходит biggrin
Тоже чет расчувстовался навероное сопли вспомнил biggrin
Quote (Вячеслав)
в другой деревне - ферма стояла практически на озере, навоз конечно в воду не сталкивали, но берег состоял процентов на 50 из перегноя. не знаю максимальную глубину этого озера, но там где рыбачили мы (в детстве) на полуметровой глубине попадался карась под 1.5 кг.

Так на фекалии и овощи вон какие biggrin
 
Миг Дата: Понедельник, 18 Января 2010, 22:50 | Сообщение # 20
H&F капитан
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 982
Награды: 87
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Хочу поделиться своей универсальной удочкой, для летней рыбалки( пока есть свободное время). Для начала, берём свою любимую удочку и будем из неё делать УНИВЕРСАЛЬНУЮ удочку.
Первым делом, меняем леску на плетёнку, примерно 02мм, для чего? Для того, что наша удочка универсальная, а значит , должна быть крепкой и надёжной. Наматываем плетёнку на шпулю, сколько поместится, затем надеваем два стопорика (хорошие продаются в магазине " Рыбак" по ул.Циолковского, чёрные, крепкие), для чего? Для того, что между ними, будем цеплять скользящие поплавки на карабинчике, поплавки разных размеров (карабинчики устанавливаем на поплавки маленького размера, такие, чтобы через стопорки не проскакивали, в этом же магазине). Затем, делаем множество поводков из лески и плетёнки, с грузиками и крючками, на свой вкус, разных размеров. Смысл такой удочки заключается в том, что ею, мы можем поймать и живца и хороший трофей, к примеру, не вылезая из лодки. После того, как поймали живца, легко и быстро можем поменять снасть на более крупную рыбу. А так же можно применять, как спиннинг или донку. Для хранения поводков с крючками, беру обычные двойные файлы для СД дисков, несколько штук, сшивая между собою или степлером, получается книжка, поплавки после рыбалки обязательно снимаю и храню их в ящике, не цепляются и не ломаются. Очень удобно.



Сообщение отредактировал Миг - Понедельник, 18 Января 2010, 22:53
 
Вячеслав Дата: Вторник, 19 Января 2010, 15:58 | Сообщение # 21
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 320
Награды: 11
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
что за стопорки. картинку можно?

Чтоб худого про царя Не болтал народ зазря, Действуй строго по закону, То бишь действуй... втихаря
 
Maximus Дата: Вторник, 19 Января 2010, 16:07 | Сообщение # 22
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2163
Награды: 1679
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Вячеслав)
что за стопорки

применяются при оснащении снасти скользящим поплавком, похожи на продолговатую бусинку
но по леске передвигается только если приложить усилие. один верхний один нижний как ограничители скольжения, а между ними поплавок
Миг, Если можно вместе с фотографией "Стопорков" выложи фотографию поплавка, я на сколько помню там нижний карабинчик самодельный, принцип его крепления очень интересен.


Делай, что должен и будь, что будет
 
Вячеслав Дата: Вторник, 19 Января 2010, 16:22 | Сообщение # 23
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 320
Награды: 11
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Миг)
Хочу поделиться своей универсальной удочкой, для летней рыбалки

а я хочу к твоей удочке добавить не менее универсальную донную снасть.

магазинная донка - металлический тросик (около метра) с пятью металлическими отводами с петельками.
я на отводы никаких поводков не вешаю. прямо к петле отвода с помощью колечка прикрепляю карабинчики. крючки нужного калибра (в зависимости от того какую рыбу ловим) вешаю прямо на карабины.
после рыбалки снасть просушиваю, крючки отстегиваю.

на такую донку великолепно идет карась и лешь. правда и пескари с ёршиками не отстают заразы biggrin

фотографии не выкладываю потому что стыжусь состояния своей снасти. два года ей не пользовалься и она здорово заржавела. а вобще такие донки можно делать каждый сезон новые. стоят дешево, собираются быстро.


Чтоб худого про царя Не болтал народ зазря, Действуй строго по закону, То бишь действуй... втихаря

Сообщение отредактировал Вячеслав - Вторник, 19 Января 2010, 16:24
 
Вячеслав Дата: Вторник, 19 Января 2010, 16:38 | Сообщение # 24
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 320
Награды: 11
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Maximus)
Сам я не любитель рыбачить на такую снасть, но бывают моменты когда именно такое снаряжение удочки и есть правильное - чаще оно применяется при ловле карпа поплавочной удочкой

вот и я не любитель. смотрю уже несколько лет на такие снасти, но себе не делаю.
у меня три удочки
4м - с лодки
5м - с берега
6м - чтобы перекидывать береговой камыш

при необходимости могу комбинировать.
опыт показывает, что удочки дальнего заброса менее удобны чем обычные. улов тот-же, а оперативности меньше, пока закинешь, пока выкрутишь катушку. да и поплавок в далеке напрягает зрение. если клев идет на глубине пользуюсь или донкой или лодкой biggrin


Чтоб худого про царя Не болтал народ зазря, Действуй строго по закону, То бишь действуй... втихаря
 
Миг Дата: Вторник, 19 Января 2010, 17:01 | Сообщение # 25
H&F капитан
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 982
Награды: 87
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата Maximus ()
применяются при оснащении снасти скользящим поплавком, похожи на продолговатую бусинку но по леске передвигается только если приложить усилие. один верхний один нижний как ограничители скольжения, а между ними поплавок

Совершенно верно.
Фото не получится, все снасти в гараже. Стопорки - это резиновые бусинки, бывают разных размеров,( есть в любом магазине) стараюсь применять средних размеров, такие, что бы при заброске в ушке удочки не застревали. Нижний стопорок, устанавливаем над поводком с крючками так, что бы он не доставал и не путался с ними, а верхний стопорок устанавливаем по глубине. Когда забрасываем снасть, поплавок находится на нижнем стопорке и не достаёт до крючков и не путается, затем, когда снасть попадает в воду, поплавок подымается до верхнего стопорка. Такую снасть, можно закинуть очень далеко, чем на снасти, где поплавок прикреплен глухо резинками к леске. Надо поймать живца, берём поводок с мелкими крючками, как поймали, меняем на поводок с тройником и готово уже на щуку. Можно как донку, стопорки не мешают.
 
urist1954 Дата: Четверг, 21 Января 2010, 15:57 | Сообщение # 26
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 105
Награды: 2
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Maximus)
выложи фотографию поплавка, я на сколько помню там нижний карабинчик самодельный, принцип его крепления очень интересен

Я использую несколько иную систему крепления скользящего поплавка. На самом поплавке ТОЛЬКО КОЛЕЧКО, которое, как правило есть у всех поплавков для матчевой удочки (и не только). На перо «дикобраза», а также на поплавки для маховой удочки (которые крепятся кембриками) я петельки приклеил.
Для петельки можно использовать иголку с колечком (продаются в отделах швейной бижутерии) или кусочек лески (желательно жесткой и потолще 0,3-0,4 мм, чтобы не перекручивалась).Примотал заготовку петельки обычной швейной ниткой, капнул экоксидки (можно «холодной сварки», но это хуже).
На самой удочке между двумя стопорными бусинками (как и у Мига) ставлю микрокарабинчик с вертлюжком (максимально маленький, так как ему надо выдерживать только вес поплавка, но хорошего качества, чтобы при частой смене поплавков быстро не ломался, иначе придется перемонтировать всю снасть).
К этому карабинчику за петельку прикрепляем поплавок и вперед!!!
Я использую в данной универсальной (матчевой) снасти еще несколько новаций, позволяющих заменить всю систему (поплавок – огрузка – поводок) или ее составные части (поводок+огрузка или поводок) в течение не более одной минуты. При этом поводки использую единые для матчевой (снасти для дальнего заброса), маховой (с глухой оснасткой) и донной (в том числе с кормушкой) снасти. Очень удобно получается.
Если кому интересно могу рассказать принцип действия и "изобразить" конструкцию.


Все люди – НАСТАВНИКИ, все люди – УЧЕНИКИ...
 
Toyan Дата: Четверг, 21 Января 2010, 16:26 | Сообщение # 27
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 123
Награды: 13
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (urist1954)
Если кому интересно могу рассказать принцип действия и "изобразить" конструкцию.

Мне очень интересно

Сообщение отредактировал Toyan - Четверг, 21 Января 2010, 16:27
 
urist1954 Дата: Вторник, 26 Января 2010, 21:56 | Сообщение # 28
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 105
Награды: 2
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Миг)
только вот надо, что бы ещё и грузик был съёмным, под каждый поплавок, свой грузик

Именно это и заложено в предложенной конструкции.
Посмотрите внимательнее.
Грузила "спортивного" типа, подбираются (это можно сделать и дома) под каждый поплавок и крепятся посредством кембриков.
Груз на поводке это уже "ограничение" в универсальности. В предлагаемой снасти взаимозависимы, только ГРУЗИЛО + ПОПЛАВОК (хотя на практике одно грузило, как правило, подходит к нескольким поплавкам). Поводки же могут быть поставлены любые (короткие, длинные, с разными крючками, на разной леске и т.п.) независимо от того, какой стоит поплавок.


Все люди – НАСТАВНИКИ, все люди – УЧЕНИКИ...
 
Миг Дата: Вторник, 26 Января 2010, 22:26 | Сообщение # 29
H&F капитан
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 982
Награды: 87
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
urist1954, Юра, я не спорю, то что предлагаю я, у меня ни каких кембриков нет, грузик уже на поводке с крючками, подобранный по весу. Просто удобно, пристёгиваешь поводок с грузиком и крючками, одним движением biggrin и сразу всё на месте. Есть ещё одна причина, почему? Были случаи, когда грузики цеплялись за траву или камни и просто слетали с кембриков и грузик терялся.
У моего друга, была такая система на его удачках, где он потерял на Балхаше несколько грузиков, от сюда и вывод. Кембрики с грузиками можно использовать, желательно на без каменистых водоёмах.


Сообщение отредактировал Миг - Среда, 27 Января 2010, 01:01
 
urist1954 Дата: Среда, 27 Января 2010, 01:16 | Сообщение # 30
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 105
Награды: 2
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Миг)
грузик уже на поводке с крючками

Quote (Миг)
просто удобно, пристёгиваешь поводок одним движением и всё на месте

В порядке полемики, давайте посмотрим на это дело с другой стороны!
У меня, например, в небольшом рыболовном ящике к поплавочной снасти (кроме поплавков и грузов к ним, а также хирургического зажима, маленьких «кусачек для ногтей» и другой «мелочи») одновременно находится, как минимум, следующий набор поводков:
1) 15 штук на леске 0,1 мм (5 длинных, 5 средних, 5 коротких с разными крючками под разную наживку);
2) 15 штук на леске 0,12 мм (5 длинных, 5 средних, 5 коротких с разными крючками под разную наживку);
3) 15 штук на леске 0,14 мм (5 длинных, 5 средних, 5 коротких с разными крючками под разную наживку);
4) 15 штук на леске 0,16 мм (5 длинных, 5 средних, 5 коротких с разными крючками под разную наживку);
5) 15 штук на леске 0,18 мм (5 длинных, 5 средних, 5 коротких с разными крючками под разную наживку);
6) 15 штук на леске 0,2 мм (5 длинных, 5 средних, 5 коротких с разными крючками под разную наживку);
7) 15 штук на леске 0,22 мм (5 длинных, 5 средних, 5 коротких с разными крючками под разную наживку);
ИТОГО = 105 поводков
Соответственно, в этом ящике, как минимум, 5-6 разных поплавков (тяжелых, легких, «сверхчутких», хорошо приспособленных к волне и т.п.). Если я под каждый поплавок буду делать поводок с огрузкой, то получится, как минимум 525 (105х5) или 630 поводков (105х6). Это же килограммы свинца.
К тому же нередко бывает, когда приходится уже на рыбалке пополнять запасы поводков. Это дополнительный запас «свинца» и необходимость «огрузки». При «моем» способе для «изготовления» нового поводка нужна только леска.
И такое количество поплавков и поводков совсем не излишества (по меньшей мере, в наших условиях рыбалки). Я могу привести десятки (если не больше) примеров, когда, сменив поводок на более длинный, с другим крючком (в том числе по цвету крючка), другим диаметром лески, поменяв поплавок и т.д. и т.п., удавалось добиваться нужного (или лучшего) результата, «убирать» пустые поклевки и прочее…Кстати, «мальчуган», что у меня в руках на аватаре, а следом за ним еще 3 сазана, немногим меньше, «осчастливили» нас сразу после перехода на более длинные поводки 0,14 мм. До этого полдня просидели с 0,16 поводками, сокрушаясь, что «клева нет».

Quote (Миг)
были случаи, когда кембрики просто слетали и грузик терялся

А ЧТО КАСАЕТСЯ «СЛЕТАЮЩИХ» КЕМБРИКОВ, то здесь есть, как минимум, 3 противоядия: 1) кембрики и, соответственно крепежную проволоку в грузиле, можно сделать подлиннее (я делаю 1,0 - 1,5 см, но кто сказал, что нельзя делать 3 см с каждой стороны?); 2) подбирать кембры под проволоку, чтобы надевались поплотнее (но не слишком, иначе возможно повреждение лески); 3) делать «плавные» забросы снасти. На расстояние заброса это если и влияет, то положительно.


Все люди – НАСТАВНИКИ, все люди – УЧЕНИКИ...

Сообщение отредактировал urist1954 - Среда, 27 Января 2010, 01:29
 
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » РЫБАЛКА - разное. » Как ловить. (Методы и способы подготовки места ловли.)
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика