[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Maximus, LAN, Kot, kolumbay  
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » РЫБАЛКА - разное. » Как ловить. (Методы и способы подготовки места ловли.)
Как ловить.
Миг Дата: Среда, 27 Января 2010, 01:45 | Сообщение # 31
H&F капитан
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 982
Награды: 87
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата urist1954 ()
Если я под каждый поплавок буду делать поводок с огрузкой, то получится, как минимум 525 (105х5) или 630 поводков (105х6). Это же килограммы свинца.

Здесь я согласен, свинца много получается angry .

Цитата urist1954 ()
2) подбирать кембры под проволоку, чтобы надевались поплотнее


Цитата urist1954 ()
3) делать «плавные» забросы снасти.

Согласен, что так и надо.
 
urist1954 Дата: Пятница, 29 Января 2010, 14:40 | Сообщение # 32
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 105
Награды: 2
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата Миг ()
Вот такой ещё вариант, кембрики сделать по меньше по длине и крепёжную проволоку по краям, не много подгибать

В принципе, такой вариант (с небольшим загибом проволоки-стержня на грузиле) тоже можно попробовать. Особенно актуально это может быть, если не удалось подобрать нужную (по диаметру) проволоку и грузило входит в кембры слишком свободно. Однако здесь может появиться другая проблема – перехлест-зацеп поводка за выступающие концы проволоки-крепления грузила.
Кстати, я обратил внимание (по описаниям снастей и фото), что астанинские рыбаки предпочитают многокрючковую снасть (2 поводка и более). Я на ПОПЛАВОЧНОЙ СНАСТИ уже давно от этого отказался. Считаю (основываясь на собственных наблюдениях), что многокрючковая снасть негативно отражается на размере улова (в смысле клюют более мелкие экземпляры).
На донках, фидерах это оправданно необходимостью обловить придонный горизонт пошире, а также в качестве страховки на случай илистого дна. На поплавке такой необходимости, лично я, не вижу.
Кстати, у меня имеются интересные и успешно опробованные на практике варианты быстросъемного монтажа многокрючковой снасти. И в ближайшее время я начну их выкладывать на «родном» Шымкентском сайте. Кому интересно, заходите, милости просим! biggrin

Добавлено (29 Январь 2010, 14:40)
---------------------------------------------
Цитата Maximus ()
105 поводков не слабо

Не так страшен "черт", как его малюют. Фактически у меня их обычно даже больше. Смысл? Считай, что ты приехал с "пулеметом" вместо "одностволки". Скорость и возможности стрельбы (в нашем случае замены поводков, в том числе по толщине лески, длине, размеру и типу крючков) совершенно другие!
А места занимают "мизер". Посмотри сам (это конечно еще не все, только какие сейчас дома "на переоснащении". Но не менее 105 на фото "присутствуют").



И вязать их можно даже дома, например, перед "бубнящим" телевизором.


Все люди – НАСТАВНИКИ, все люди – УЧЕНИКИ...
 
Maximus Дата: Пятница, 29 Января 2010, 15:46 | Сообщение # 33
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2163
Награды: 1679
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
все наверно в привычки упирается, я просто привык поводки на месте вязать в сумке всегда есть несколько катушек с леской разного диаметра и туча крючков, причем ни когда крючки по номерам не различал, всегда на глаз этот маленький, этот язевый, и этот желтый biggrin даже если я дома наготовлю поводки, на месте все равно новый буду вязать - уже проверял biggrin
в детстве мне дед крючки в пробку от вина воткнул, чтоб не потерялись, так до сих пор "самые уловистые и часто используемые крючки" в пробки втыкаю или кусок пенопласта, а все остальные в коробочках biggrin


Делай, что должен и будь, что будет
 
urist1954 Дата: Пятница, 29 Января 2010, 21:05 | Сообщение # 34
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 105
Награды: 2
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Maximus)
я просто привык поводки на месте вязать

У меня с собой тоже есть "аварийка", где и лески разных диаметров и туча разных крючков. Но на рыбалке тратить время на вязание поводков мне лично жалко. Хотя, это смотря какой способ ловли использовать. Если фидер забросил и от поклевки до поклевки «море свободного времени», и ни за чем следить не надо – это одно. А если ловишь на поплавок, да еще забросил одну «скользяшку» подальше, вторую поближе (и с другой насадкой), да между ними еще берешь в руки «маховую» с глухой оснасткой. Тут уж не до «рукоделия». Причем кучу различных снастей приходится использовать не от жадности, а от «малорыбия», которое в наших краях становится обычным явлением по причине «тотального безнаказанного браконьерства». И с уловом оказываются те, кто применяет снасти и некоторые приемы, по образу и подобию рыболовов-спортсменов на соревнованиях.
Quote (Maximus)
всегда есть несколько катушек с леской разного диаметра и туча крючков, причем ни когда крючки по номерам не различал

А крючки по номерам разбирать, тоже считаю ни к чему, да и хлопотно это (сейчас практически у каждой фирмы своя нумерация).


Все люди – НАСТАВНИКИ, все люди – УЧЕНИКИ...

Сообщение отредактировал urist1954 - Суббота, 30 Января 2010, 14:57
 
KusainK Дата: Пятница, 26 Февраля 2010, 12:23 | Сообщение # 35
H&F прапорщик
Группа: Член клуба.
Сообщений: 91
Награды: 7
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата Миг ()
В принципе, доработка не большая

А для чего пуговица. В принципе у меня кружки так и сделаны ,на щуку ставлю металический поводок скользящий по леске свободно живец плавает сам где хочет ,только внизу ограничитель 20 см. , что бы до дна не доставал и за груз не цеплялся.Щука гогда берет живца ,переворачивает кружек и свободно плывет ,пока не размотает все 10 метров лески,ставил по 25 метров,только мешает и путаотся между собой, а когда размотает сама засекается. А на карпа делаю наоборот , поводок жеско цепляю к грузилу,груз чем тяжелее тем лучше, карп сам засекается и груз на дно не опускает,в основном плавает возле поверхности.



Кружки в работе.



Судаки пойманы на кружки.
 
Миг Дата: Пятница, 26 Февраля 2010, 14:03 | Сообщение # 36
H&F капитан
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 982
Награды: 87
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (KusainK)
А для чего пуговица.

Пуговица не даёт живцу быть в плотную к карабинчику с грузом. Пуговицей можно регулировать длину и возможность для нормального движения живца, вокруг своей оси и чтобы до дна не доставал. Когда щука хватает, она тянет леску, через карабинчик, вместе с пуговицей, без единого грузика, что очень важно, груз с карабинчиком при этом остаётся на месте. После рыбалки, отстёгиваем груз. Лучший вариант для такой ловли, это на двойник с поводком, продевая через жабры, это на щуку, на судака поводок не нужен и желательно цеплять феле рыбы, чтобы вдруг щука не взяла, иначе АМБА biggrin .

Quote (KusainK)
А на карпа делаю наоборот , поводок жеско цепляю к грузилу,груз чем тяжелее тем лучше, карп сам засекается и груз на дно не опускает,в основном плавает возле поверхности.

Quote (KusainK)
карп сам засекается и груз на дно не опускает,в основном плавает возле поверхности.

Что то я здесь не понял " груз на дно не опускает, в основном плавает возле поверхности", это как?

Согласен, что для ловли карпа, нужно как раз таки всё на оборот, глухая оснастка и тяжелый груз для подсечки. Дополнительно ещё можно пристегнуть кормушку и несколько крючков на поводках.

Сообщение отредактировал Миг - Пятница, 26 Февраля 2010, 14:06
 
KusainK Дата: Пятница, 26 Февраля 2010, 20:07 | Сообщение # 37
H&F прапорщик
Группа: Член клуба.
Сообщений: 91
Награды: 7
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Миг)
Что то я здесь не понял " груз на дно не опускает, в основном плавает возле поверхности", это как?

Сам не знаю почему он так делает , сколько раз было , видишь кружек уплывает , догоняешь его , подтягиваешь леску , а карп плавает у поверхности (поводок привязан к грузу). Получается груз висит у него на губе.

Добавлено (26 Февраль 2010, 20:07)
---------------------------------------------
Прикормкой обматываю груз, точнее беру обычную муку и мешаю с магазинной прикормкой на карпа , получается тесто ,закрываю тестом груз , иногда карп боится металла(груза). Крючек ставлю только один, когда рыба попадается крючки цепляются за траву,возможен сход.

 
Миг Дата: Суббота, 06 Марта 2010, 09:30 | Сообщение # 38
H&F капитан
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 982
Награды: 87
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Мне на Kiwi задали такой вот вопрос, как правильно можно завязать камыш на амура ?, я ответил ему, что узнаю на форуме, но не понял, что он имел ввиду. Теперь у меня встречный вопрос к вам форумчане, выручайте. Камыш переламывать в верху и завязывать как на сома? ловят его таким способом? или как правильно привязывать( луковицу) к крючку? Как я знаю, белый амур питается луковицами куги(камыша). Я сам его никогда не ловил и понятия толком не имею, каким способом его можно ловить. Многие ездят на Или, может кто то сталкивался с ним или слышал, как его правильно ловят и нам было бы интересно, вдруг когда нибудь придётся с толкнуться на водоёме с этим монстром biggrin .
 
КАЗАК Дата: Суббота, 06 Марта 2010, 18:38 | Сообщение # 39
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 730
Награды: 100
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Миг, Просмотрел передачи про карпа там в качестве прилова на такие же снасти частенько попадаются белые амуры. Ловили на бойлы, конечно не про камыш но это все что нашел пока. biggrin
 
Dёma Дата: Суббота, 06 Марта 2010, 19:21 | Сообщение # 40
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 105
Награды: 20
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (vol4nd)
а вы сами пробовали этот метод?
да знаю, метод народный, но проверял - не работает.

я пробовал, но пару капель в прикорм замешива работает на 5+

Добавлено (06 Март 2010, 19:21)
---------------------------------------------
это про керосин


если работа мешает рыбалке, брось такую работу:)
 
Миг Дата: Суббота, 06 Марта 2010, 20:45 | Сообщение # 41
H&F капитан
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 982
Награды: 87
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
КАЗАК, VS, спасибо! Как нибудь разберёмся.
Я слышал, но точно не помню, вроде как на Трудовом, когда то белого амура запустили, так это или нет? Интересно, где он у нас ещё водится? есть такие водоёмы?

Quote (dema)
я пробовал, но пару капель в прикорм замешива работает на 5+


Как то на Балхаше, приятель привёз с собою кукурузу, предварительно залив её керосином, так он с сыном, ловили воблу одну за одной, а мы с другим приятелем, молча сидели в лодках и смотрели, как они это делали biggrin . Так что, есть смысл добавлять немного керосину в прикормку, не помешает.
 
Spinner13 Дата: Суббота, 06 Марта 2010, 21:03 | Сообщение # 42
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 311
Награды: 39
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Миг)
Интересно, где он у нас ещё водится? есть такие водоёмы?

Слухов то много всяких ходит. И про Трудовое, и про Заринские плотины. Только я ещё не видел ни одного человека который бы сам поймал у нас белого амура. Ближайший водоём от нас, где он точно водится, насколько знаю это канал Иртыш-Караганда. И возле Караганды на Топаре. Там и толстолоб есть
 
КАЗАК Дата: Суббота, 06 Марта 2010, 23:34 | Сообщение # 43
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 730
Награды: 100
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Миг, Spinner13, Не знаю где канал Иртыш-Караганда, но на 70(около того) километра софиевской трассы налево есть плотина по моему Новомарковка. С этой плотины егерь у меня отдыхал летом, так он говорил то они запустили пару лет назад белого амура в плотину, летом он был сантимов по 30(контрольный отлов). Можно там попробовать свои силы при оттачивании мастерства ловли этой рыбехи biggrin А когда я был маленьким помню как в Целиноградской правде писали году эдак в 88-90 что запускали в ишим и амура и толстолобика. А еще Амур есть у нас в озере Боровском, толстолобик тоже есть и дохрена причем. Тока надо учитывать что эти рыбы в сети практически не попадают. Неводы они при протяжке последних просто перепрыгивают через верх, поэтому в улов бракашей попадают черезвычайно редко, отсюда и мнение что этой рыбы в наших водоемах нет. Ловить надо уметь lodka
 
urist1954 Дата: Вторник, 09 Марта 2010, 11:30 | Сообщение # 44
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 105
Награды: 2
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (КАЗАК)
Правильней этот вопрос задать на сайтах алмааты, шымкента. У них там амура как грязи

Действительно белого амура было довольно много еще лет 7-8 тому назад. Сейчас повыбили "электрогоном" (и, кстати, сразу водоемы начали "зарастать").
Целенаправленно его никто не ловит (а может я просто не слышал о таких "амурятниках"). Попадается, как прилов при ловле карпа (сазана). И соответственно на те же наживки (червь, кукуруза, бойлы, камышовый кузнец и/или саранча).


Все люди – НАСТАВНИКИ, все люди – УЧЕНИКИ...
 
urist1954 Дата: Вторник, 09 Марта 2010, 11:34 | Сообщение # 45
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 105
Награды: 2
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Миг)
добавлять немного керосину в прикормку, не помешает

Интересное предложение. Надо будет попробовать. Хотя возможно такая "добавка" будет работать только на "судоходных" водоемах, или водоемах где регулярно моют технику.
А вот добавление водки (сколько не жалко, но без "фанатизма") в баночную кукурузу - по сазану (карпу) работает (по крайней мере на юге) на ура. Советую попробовать.


Все люди – НАСТАВНИКИ, все люди – УЧЕНИКИ...
 
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » РЫБАЛКА - разное. » Как ловить. (Методы и способы подготовки места ловли.)
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика