[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: LAN  
Форум » - Наши и не совсем наши ружья. » Патроны, боеприпасы. » Дроболейки (Литье дроби в домашних условиях, делимся опытом.)
Дроболейки
LAN Дата: Пятница, 10 Июля 2015, 20:27 | Сообщение # 1
H&F полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2887
Награды: 563
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Близится сезон осенней охоты, пора готовиться к снаряжению патронов. Возник вопрос prof Кто льет дробь в домашних условиях и каким способом? Вот думаю заморочиться изготовлением подобного девайса



Разум, должен преобладать над азартом !!!

Сообщение отредактировал LAN - Пятница, 10 Июля 2015, 20:30
 
koc Дата: Пятница, 10 Июля 2015, 22:42 | Сообщение # 2
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 625
Награды: 947
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
отличная идея! мы в детстве с дядей катали скавородкой дробь а теперь конечно технологии!!! да где столько патоки раздобыть))) лучше в расколенное моторное или посолнечное масло выливать дробинки каплями вот это дело будет, кстати мы смаксом патроны сами снарежаем в сезон, купили американский станок и вперед!!!

Как всегда, на рыбалке или на охоте....
 
fed28 Дата: Пятница, 10 Июля 2015, 22:55 | Сообщение # 3
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 737
Награды: 709
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:
Цитата koc ()
посолнечное масло выливать дробинки каплями вот это дело будет
да и подсолнечного масла не напасешься  biggrin . а моторное или отработку , это реально


Всякая рыба хороша, коли на уду пошла.
 
koc Дата: Пятница, 10 Июля 2015, 23:08 | Сообщение # 4
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 625
Награды: 947
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
согласен в атроботку надо лить !!! а вот вопрос стоит ли??? замарочишься а за углом китай дробь дешевле отработки и технологии нахрен этии???!!!

Как всегда, на рыбалке или на охоте....
 
koc Дата: Пятница, 10 Июля 2015, 23:11 | Сообщение # 5
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 625
Награды: 947
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
помню дед пыжи из сочинения томов ленина рубил!!! знал бы кто в те года растреляли бы, а теперь блин, закатка гильзы машинкой!!! да и контейнеры да ващеее дед бы офигел от нашего времени...

Как всегда, на рыбалке или на охоте....
 
LAN Дата: Пятница, 10 Июля 2015, 23:14 | Сообщение # 6
H&F полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2887
Награды: 563
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата koc ()
замарочишься а за углом китай дробь дешевле отработки и технологии нахрен этии???!!!
А мне вот сам процесс нравится, и все что своими руками сделано, оно же приятно, я лил простой дроболейкой в виде корытца, и в одну струю. А хочется немного усовершенствовать.


Разум, должен преобладать над азартом !!!

Сообщение отредактировал LAN - Пятница, 10 Июля 2015, 23:15
 
koc Дата: Пятница, 10 Июля 2015, 23:22 | Сообщение # 7
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 625
Награды: 947
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Ааа LAN консерватор как и я знаю о чем ты !!! капельница называется в воду походу в балон или ванну я сам то с деревни!!! помню девяностые лихие стволы без оформления егеря свои ребята а уж добыча меньше чем сейчас по маркам чисто прокормиться немного и пойдет зато какое мнение о тебе в народе после добычи!!! нето чото щас...

Добавлено (10 Июля 2015, 23:22)
---------------------------------------------
хорошая тема вот не зря обновил, чуствуется что модератор с нами!!! честь и хвала тебе почаще будь с людьми "клубниками" а мы поддержим раскачаем ведь также люди ....


Как всегда, на рыбалке или на охоте....
 
LAN Дата: Пятница, 10 Июля 2015, 23:25 | Сообщение # 8
H&F полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2887
Награды: 563
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
koc, Костя, я вот таким способом лил



Разум, должен преобладать над азартом !!!
 
LAN Дата: Пятница, 10 Июля 2015, 23:31 | Сообщение # 9
H&F полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2887
Награды: 563
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Тема о дроби, давайте без флуда  prof

Разум, должен преобладать над азартом !!!
 
koc Дата: Пятница, 10 Июля 2015, 23:38 | Сообщение # 10
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 625
Награды: 947
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
да ладно Сань, пыж, дробь - боеприпас же!!! валенки не рубили на севере нужны и так были как воздух!!! а точно в ведро лили как я забыл то, вот площадку не помню такую, просто капало олово ( свинец) и все !!! дырку делали в старой сковородке, сначало то катали кто помнит? а потом нагревая выливали в той же сковороде, ютуба жаль небыло)))

Как всегда, на рыбалке или на охоте....

Сообщение отредактировал koc - Суббота, 11 Июля 2015, 00:08
 
weidmann Дата: Суббота, 11 Июля 2015, 00:23 | Сообщение # 11
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 325
Награды: 227
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Я в своё время лил прямо в воду.Размер 4-5.Дроболейка жива и работает.Фотографии нет.Составные части сейчас наверное таких и не найти,колпак центрифуги трактора,краник радиатора от комбайна "НИВА" и жиклёр от газовой плиты+сварочные и токарные работы.
 
юрец Дата: Вторник, 14 Июля 2015, 20:01 | Сообщение # 12
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 605
Награды: 318
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата LAN ()
Близится сезон осенней охоты, пора готовиться к снаряжению патронов. Возник вопрос Кто льет дробь в домашних условиях и каким способом? Вот думаю заморочиться изготовлением подобного девайса
Сколько ни пробовал капилярным методом можно изготовить только мелкую дробь 4-5ку мельче не получится и крупнее тоже по причине физического состояния свинца .Так как отрывающаяся капля не может быть ни крупнее ни темболее мельче. Массово делать многокаппилярную установку не имеет смысла так как может один ручей гнать брак и потом тяжело лепёшки от хороших дробин отделить. Если делать мягкую дробь с чистого свинца без добавок бабита или олова или аккумуляторного с сурьмой. То дробины без докатки в барабане можно получить круглые более менее пригодные к стрельбе. Если нужна хорошая твёрдая дробь надо делать добавку я добавлял до 15% бабита отработанного и дробь получал чудесную. Смысл капиляра в том чтобы в ванне был более менее стабильный уровень расплавленной массы тогда отрыв капель гарантирован от настройки крана каппиляра .Иначе при повышении уровня давление растёт и может возникнуть ручей. Оторвавшаяся капля не должна капать в жидкость её просто разорвёт и будут получатся хлопья ( теоретически можно капать дробь с высоты 50м чтобы она схватилась в воздухе  biggrin но это не реально)
Капля в холодильник должна скатыватся по невысокой горке угол наклона должен регулироватся . Длинна горки тоже легко регулируется уровнем жидкости . Гогрку я делал из гибкого листа аллюминия крепя к ванне в двойне обтягивал тряпицей фланели (при этом на рабочей части горки отжёг открытым огнём ворс так чтобы на зацеп небыло и намёка) горка погружается в ванну с жидкостью . Капля отрываясь от каппиляра под углом падая на горку начинает по ней НЕ СТЕКАТЬ А КАТИТСЯ при этом охлаждаясь фланель пропитана жидкостью и скатывается в ванну уже частично закристализовавшись и сформировавшись . Теперь о жидкости везде смотрю каждый применяет что может ктото просто воду ктото масло ктото даже патоку  biggrin смешно конечно где её взтьььь??? Я применял воду а с верху налит керосин толщина керосина 6-15мм на поверхности воды при этом каплю не разрывает при погружении. Вот такая у меня была отлаженна технология за 4 часа можно накапать дроби что одному охотнику на два сезона хватит.
Но повторюсь что возможно таким способом сделать только 4-5 более крупную и мелкую я делал другим способом.

Добавлено (14 Июля 2015, 20:01)
---------------------------------------------
Фото не сохранилось ложу ссылку где есть мои фото  прокоментирую позже таким способом можно делать любую дробь и картечь .
Обязательна укатка в барабане .
http://www.medwed-hunt.ru/MedwedPosts.aspx?pid=21176&p=10
 10-11 страницы


лучше еда без аппетита чем аппетит без еды поддержу любой кипиш кроме голодовки
 
LAN Дата: Вторник, 14 Июля 2015, 21:38 | Сообщение # 13
H&F полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2887
Награды: 563
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата юрец ()
Но повторюсь что возможно таким способом сделать только 4-5 более крупную и мелкую я делал другим способом.
Спасибо за развернутый ответ, я и планирую налить таким способом 5-6-ку, на уток само-то hunter .


Разум, должен преобладать над азартом !!!
 
Maximus Дата: Вторник, 14 Июля 2015, 23:20 | Сообщение # 14
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2163
Награды: 1679
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата юрец ()
Гогрку я делал из гибкого листа аллюминия крепя к ванне в двойне обтягивал тряпицей фланели (при этом на рабочей части горки отжёг открытым огнём ворс так чтобы на зацеп небыло и намёка)


мы так же лили только использовали картонку от спичечного коробка, а свинец лили через отверстие в ковшике проделаное гвоздем. все примитивно и просто, дробь выходила от 0 до бекасина.)) травда очень сложно и трудоемко такую дробь перебитрать, поэтому делали всесезонку)))


Делай, что должен и будь, что будет
 
Алексеич Дата: Вторник, 14 Июля 2015, 23:44 | Сообщение # 15
H&F лейтенант
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 481
Награды: 558
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
В 90-е, когда было с дробью, да и с остальным сосвсем плохо, в старой банке от селедки делали иголкой дырки, привязывал ее на высоте 1-2 см над ведром, в котором  была горячая вода и всерху наливал солярку, зажигал, солярка горела, свинец плавился , втечении минуты выливался в это ведро, потом через решета для семян сортировал. Иногда прокатывал, а чаще так заряжал.

Сообщение отредактировал Алексеич - Вторник, 14 Июля 2015, 23:45
 
Форум » - Наши и не совсем наши ружья. » Патроны, боеприпасы. » Дроболейки (Литье дроби в домашних условиях, делимся опытом.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика