[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: LAN  
Форум » - Наши и не совсем наши ружья. » Патроны, боеприпасы. » Патроны для полуавтоматов.
Патроны для полуавтоматов.
ochotnik Дата: Среда, 30 Мая 2007, 03:54 | Сообщение # 1
H&F полковник
Группа: Модератор НРОсК
Сообщений: 2617
Награды: 559
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Патроны для полуавтомата
Полуавтомат МР-153 довольно давно и успешно эксплуатируется российскими охотниками. Каких-либо заумных патронов для надежной работы автоматики он не требует.

Рекомендовать теоретические навески пороха, дроби, тип пыжа и капсюля нет никакого смысла. Вы должны изначально произвести общую и частную пристрелку дробью, картечью, пулей вашего ружья.
Конечно, какие-то отправные моменты осветить можно. Допустим, если Вы будете использовать порох «Сокол», гильзу пластиковую, пыж-контейнер и обыкновенную завальцовку гильзы, то в летнее время увеличивать навеску пороха более 2 г, при массе дроби 33–35 г вряд ли целесообразно. Опять же все зависит от того, для какой охоты снаряжаются данные патроны. Учитывая, что у Вас ствол со стандартным дульным сужением 1 мм, то для ближней стрельбы (15–25 м) лучше всего использовать патроны с пыжом дисперсант промышленного производства.
Не злоупотребляйте тем, что ружье имеет патронник 76 мм, для охоты в летне-осеннее время большой надобности в патроне «магнум» нет. Вся птица, вплоть до позднеосеннего пролета утки, уверенно бьется дробью не крупнее № 5, особенно если охотиться с чучелами. В данной ситуации вполне хватает навески дроби 35–36 г.
На зимних охотах по зайцу-русаку, лисе, где действительно зачастую приходится стрелять относительно крупной дробью (№1, 0, 00) на дистанцию 50 метров и более, лучше всего использовать порох «Сунар-Магнум» в сочетании с капсюлем КВ-22 или «Жевело-мощный». Данный порох прогрессивно горящий и требует относительно мощного капсюля-воспламенителя, особенно в зимнее время. При снаряжении в гильзу 70 мм с использованием пыжа-контейнера, гильзу лучше обычным способом завальцевать. Навеску пороха «Сунар-Магнум» более 2,2 г не увеличивать, дроби взять 39–40 г и пересыпать ее сухим крахмалом. Если будет использоваться гильза 76 мм и пыж-контейнер, то произвести завальцовку методом звезда, пороховой заряд «Сунар-Магнум» не более 2,4 г, дроби 44 г и пересыпать крахмалом. При использовании древесноволокнистых или войлочных пыжей в гильзе 76 мм и картонной прокладки толщиной 3 мм на порох, пороховой заряд можно увеличить до 2,5 г. Обязательно произвести частную пристрелку ружья на 50 м. По сухой сосновой доске определить известным способом резкость боя.
Все, что касается использования пороха «Сокол», подробно освещено в любой литературе по охотничьему оружию, достаточно вдумчиво прочитать. Если Вы будете использовать готовые промышленные патроны, то можно смело рекомендовать патроны следующих марок: «СКМ», «Феттер», «Позис», из импортных «Мираж».
Каких-либо особых патронов ружье МР-153 не требует, оно надежно работает с различными патронами. Без надобности не злоупотребляйте патронами «магнум», так как это только сократит срок службы Вашего ружья. Заявление, что МР-153 обладает какой-то невероятной живучестью, не более чем заявление. Это хорошее рабочее ружье, которое обладает доступной ценой. Рассматривать, на что следовало бы обратить внимание при покупке ружья МР-153, не имеет смысла, так как Вы уже купили ружье.
Ружье МР-153 нельзя отнести к универсальному ружью, так как масса его в снаряженном состоянии приближается к 4 кг, да и баланс не особо радует, следовательно, на многих ходовых охотах, особенно в летнее время, его лучше не использовать. При повторном использовании гильз обратите внимание на закрепление капсюля. Пружина магазина данного ружья достаточно мощная. И при подаче патрона на подаватель иногда наблюдалось выпадение капсюля из гильзы.
Учитывая, что дульное сужение вашего ружья 1 мм, применять в нем лучше пулю «Полева» всех модификаций в сочетании с порохами «Сокол» и «Сунар-Магнум». Пулю «Гуаланди» и «Бреннеке» можно использовать при массе до 32 г, если мы говорим о патронах промышленного производства. Эти 3 пули («Полева», «Гуаланди», «Бреннеке-оригинал») позволяют получить наилучшие результаты по точности, поэтому их мы и рекомендуем. При использовании порохов «Сунар» (не путать «Сунар-Магнум»), «Сокол», «Салют» особое внимание уделяйте вопросу хранения снаряженных патронов. Не рекомендуется патроны, снаряженные одноосновными порохами как отечественного, так и импортного производства, хранить в условиях повышенной влажности (80% и более). Это может привести к сбоям в работе автоматики газоотводного полуавтомата, особенно зимой, по причине резкого падения давления в канале ствола во время выстрела. В подобной ситуации, как показывает практика отстрела патронов, полуавтоматы, работающие по принципу отката ствола («Браунинг Авто» 5, МЦ 21-12), работают более надежно. Резкость боя газоотводного полуавтомата практически ничем не отличается от резкости боя полуавтоматов, работающих на других принципах автоматики (инерционный, откат ствола), все это неоднакратно проверено при помощи хронографа в лабораторных условиях. При одинаковых патронах на резкость боя в большей степени влияют характеристики канала ствола и дульного сужения.
Чем больше Вы будете стрелять из Вашего ружья, тем меньше вопросов к нему у Вас будет.

Российская охотничья газета

Дмитрий КОПАЕВ


Охота, пуще неволи...!
 
ochotnik Дата: Пятница, 26 Октября 2007, 00:10 | Сообщение # 2
H&F полковник
Группа: Модератор НРОсК
Сообщений: 2617
Награды: 559
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Купил несколько сотен казахстанских патронов АNNA с 1,0,00 в пачках по 10 шт. стоимостью 56 тенге.Оказалась такая хрень.Хотя п/автомат работал нормально всё догонялось и перезаряжалось,но казара или улетала или падала протянув с полкилометра.На моя взгляд, ANNA двухлетней давности в упаковки по 25 шт. была намного лучше.Наверное как с той водкой,сделают партию для призентации классную, а потом гонят хуже ''самопала''.
После первой охоты плюнули на заводские патроны,купили 300 гильз и зарядили Соколом и Барсом с увеличением навески пороха на 5% и дробью 35 г. Результат не заставил себя ждать,красота!


Охота, пуще неволи...!
 
valerisizov Дата: Вторник, 14 Апреля 2009, 21:35 | Сообщение # 3
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 285
Награды: 40
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
"охотник", хоть и запоздалый ответ в поддержку твоих выводов.. хрень..
ну не могут или не хотят делать наши производители для народа.
а потом говорят. что не поддерживаем своего потребителя.......
свои запалы надежней. и не ссылка что они двух годовалые. а так заряжают.
честно признаться. у меня мои потроны некоторых номеров неиспользуются и более двух лет. это честно, а на охоте ниразу не подводили.
думаю и у многих таково мнение. просто молчат. ПРВЫЧКА к плохому.
 
медихантер Дата: Среда, 15 Апреля 2009, 10:42 | Сообщение # 4
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 51
Награды: 4
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
я когда есть время заряжаю патроны с тестем, заряжаю Соколом, навеска такая как в табличке на банке, + процентов 10 ингридиентов. заряжаю в стреляные пластиковые гильзы, которые перед этим прогоняю, так как раздувает немного метал.основание гильзы. Дал несколько патронов другу стрельнуть, у него турок-полуавтомат, говорит что бой хороший, только клинануло ружье, якобы плохо прогнал или завернул патроны. И моя МР-ка плохо перезаряжала. После этого я просто разобрал полностью ружье и все почистил и смазал (прочитал в нете как можно полностью его разобрать) и все, жрет патроны самодельные как за здрасьте. Да кстати пришлось немного отрегулировать газоотвод. Самозарядки никогда не подводили, ни одной осечки.

ничто так не способствует созданию будущего,
как смелые мечты!
 
valerisizov Дата: Пятница, 04 Декабря 2009, 11:31 | Сообщение # 5
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 285
Награды: 40
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
вопрос давний, но наболевший и каждодневный. о качестве заводской зарядки...плачевно больно..имею ввиду наши отечес-е.
сам заряжаю, в основном.
пробывал феттер-хороший отзыв, дичи впонраву, не мучал..
если кто сам заряжает для п\автомата - вопрос- кто как зделывает финальная стадия, "закрутка с пыжом или "закрутка звездочка". ?
 
valerisizov Дата: Пятница, 04 Декабря 2009, 12:59 | Сообщение # 6
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 285
Награды: 40
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
а качество стрельбы?
 
Maximus Дата: Пятница, 04 Декабря 2009, 15:07 | Сообщение # 7
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2163
Награды: 1679
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Закручивал звездочкой, столкнулся с проблемой в месте закрутки диаметр пластиковой гильзы имеет неровный цилиндр, местами просто своего рода выпуклости от внутреннего изгиба звездочки, в результате проблемы со свободным вхождением патрона в патронник.
решал данную проблему при помощи докрутки, обвальцовывая края но получается долго и не всегда качественно. Может есть какой-нибудь опыт решения такой проблемы


Делай, что должен и будь, что будет
 
Миг Дата: Пятница, 04 Декабря 2009, 15:26 | Сообщение # 8
H&F капитан
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 982
Награды: 87
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Maximus)
Может есть какой-нибудь опыт решения такой проблемы

С автомата, желательно только заводскими, при закрутке или звёздочкой, диаметр патрона немного увеличивается и в любой момент может подвести.
 
Maximus Дата: Пятница, 04 Декабря 2009, 16:47 | Сообщение # 9
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2163
Награды: 1679
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Миг, я согласен, что заводскими лучше и надежней, но фактор стоимости, особенно при охоте на утку, да и собственно само снаряжение патрона
при условии, что другие то стреляют точно такими же самозарядными не дает спокойно спать, хочется как-то решение найти. Самому пока не удалось

VS, а вы я так понял гильзы новые покупаете, или все же б/у пользуетесь?


Делай, что должен и будь, что будет
 
valerisizov Дата: Пятница, 04 Декабря 2009, 17:05 | Сообщение # 10
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 285
Награды: 40
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Maximus,
я согласен с вами, поэтому и задался вопросом посоветоваться с вами, узнать как вы , какаво ваше мнение, учитывая что заряды заводские бывают как хлопушки. на охоте, на привале рассказывал почтенный охотник : после очередных хлопушек на охоте, по приезде домой распотрашил несколько патронов... оказалось навеска пороха составляла 1,5-1,7 гр. вот после этих случаев и призадумываешься. стреляю с БЕКАСА- в ствол ввожу самоделку , потом заводские.... очень значимо различие, при том что заряд пороха незавышаю. а удачно закрученные самозаряды, и все четыре без клина кушает и эффект значимый по числу добычи и качестве на поражение по дальности.
 
Миг Дата: Пятница, 04 Декабря 2009, 17:39 | Сообщение # 11
H&F капитан
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 982
Награды: 87
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
У меня Иж27м1с, принимает любые патроны, проблем с ними нет. Согласен, что свои патроны лучше, надёжнее и дешевле. Часто на охоте были проблемы с автоматами у ребят, отсюдого и делаю вывод. Если аккуратно закручивать и предворительно прогонять, думаю, что проблем с самозаряженными не должно быть.
 
VS Дата: Пятница, 04 Декабря 2009, 17:48 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Миг)
У меня Иж27м1с

У меня так-же в резерве Иж-27. biggrin Он и доедает что не съел полуавтомат! biggrin
 
Maximus Дата: Пятница, 04 Декабря 2009, 18:01 | Сообщение # 13
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2163
Награды: 1679
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
VS, калибруете пустые гильзы или уже снаряженные патроны,
латунные гильзы как-то еще принимают нужный диаметр, с пластиковыми проблема в том, что после калибровки мягкая пластмасса все равно в какой-то части возврашается к раздутой форме.
влияет ли на это, снаряжение патрона контейнером или пыжом


Делай, что должен и будь, что будет
 
VS Дата: Пятница, 04 Декабря 2009, 20:09 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Maximus, Пластик и не раздувается! Обжимается задник гильзы, её латунная часть, а после заряжания каждый патрон проверяется калибром. В связи с запретом продажи пороха барс даже и не знаю что лучше самому заряжать или покупать патроны, разницы в цене с порохом сунар или сокол практически не будет. Немного будет но только с гильзой б\у. Пыж не должен быть сильно тугим, он растянет пластик и патрон станет толще, а контейнер проблем не создает. Правда патроны снаряжённые контейнером (теми что имеются в продаже) не подлежат длительному хранению. Есть на обтюраторах контейнера небольшие выемки для выхода воздуха при заряжании, вот из-за них все неприятности.
 
Миг Дата: Пятница, 04 Декабря 2009, 20:21 | Сообщение # 15
H&F капитан
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 982
Награды: 87
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Пластиковые заряжал Барсом, так как по объёму, весу, его надо меньше, чем допустим Сокол. С Барсом оставалось место для закрутки, а с порохом Сокол, патрон получался полным и закручивать приходилось с натугой, если с заводским контейнером, патроны получались раздутыми. Заряжаюсь Сунаром, пока всё нормально.
 
Форум » - Наши и не совсем наши ружья. » Патроны, боеприпасы. » Патроны для полуавтоматов.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Юдзиро

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика