[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: LAN  
Форум » - Наши и не совсем наши ружья. » Патроны, боеприпасы. » Патроны заряженные дома. (Все об оборудовании, условиях и тонкостях зарядки патронов)
Патроны заряженные дома.
Maximus Дата: Четверг, 10 Сентября 2009, 11:42 | Сообщение # 1
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2163
Награды: 1679
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
предлагаю вынести на всеобщее обсуждение процесс закатки "домашних" патронов, поделимся опытом, секретами, оборудованием,
сразу прошу совета, раньше дробь вылитую самим перед калибровкой прокатывал в специальном барабане подсоединенному к электродвигателю, система конечно была массивная и занимала много места, сейчас возможности собрать такую же нет, слышал как то в домашних условиях при помощи дрели и какой-то матери проделывают то же самое?


Делай, что должен и будь, что будет
 
muhomor Дата: Четверг, 10 Сентября 2009, 13:47 | Сообщение # 2
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1698
Награды: 158
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
А где свинец брать? Я если иногда сам патроны снаряжаю, дробь покупаю. Содержать дома какую-то установку, чтобы дробь катать - надо чтобы смысл был, ну там тысячи патронов... А из-за двух десятков патронов на сезон, как сейчас, стОит ли голову морочить?
 
Миг Дата: Четверг, 10 Сентября 2009, 15:13 | Сообщение # 3
H&F капитан
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 982
Награды: 87
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Вообще это дело выгодное, если есть все компоненты для зарядки, это и свинец,опилки или войлок, выходит намного дешевле, чем покупать. Отец мой всегда сам заряжал, а я помогал.У меня есть всё,и мерки под любой порох, короче всё есть, а вот свинец сейчас мягкий, не то что был раньше. Начинаешь лить, так он липёшками получается, а крупную дробь катать надо ещё, это станок нужен,
волокиты конечно много, проще конечно пойти да купить, но если ездишь часто и всегда удачно удается пострелять, то конечно это бьёт по карману . Один патрон сейчас стоит минимум 70 тенге,
а если самому заряжать, выходит дешевле, банка пороха 1200 +жевело 10т и контейнер 6т, если железные, ещё дешевле, капсуль дешевле и контейнер уже ненужен,можно заменить войлоком , либо сухими мелкими опилками.Единственное ,что немогу вспомнить, сколько можно зарядить патронов порохом с одной банки, тогда можно было бы вычислить стоимость одного патрона.Когда заряжаешь патроны, получаешь какое-то внутреннее удовольствие от самого процесса, да и стелять своими
патронами приятнее .


Сообщение отредактировал Миг - Четверг, 10 Сентября 2009, 15:15
 
muhomor Дата: Четверг, 10 Сентября 2009, 15:32 | Сообщение # 4
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1698
Награды: 158
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
С одной банки пороха Сокол - 200:2,2=90 навесок
Другие сорта (Сунар, Барс) требуют 1,8 - 2 г
Все зависит от партии пороха...

Выгодность самозаряда еще и в том, что пластмассовую стреляную гильзу можно использовать еще 3-5 раз.
Короче, я как-то считал, что у меня затраты на патрон были 30-35 тг, не считая времени ))

Сообщение отредактировал muhomor - Четверг, 10 Сентября 2009, 15:33
 
Миг Дата: Четверг, 10 Сентября 2009, 15:53 | Сообщение # 5
H&F капитан
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 982
Награды: 87
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Получается, выходит 30 т пластмассовый , а латуневая гильза выходит 17 тенге, всё зто с расчетом , если все компоненты свои, пыжи и дробь.
 
Maximus Дата: Четверг, 10 Сентября 2009, 16:34 | Сообщение # 6
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2163
Награды: 1679
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
снинец я покупаю по 120 тг. за кг, это чтобы не морочится с б/у аккумуляторами, патроны прластиковые, собираю на охоте каждая гильза заряжается разов 3-5 в зависимости отизноса. для того чтобы выплавить 1кг дроби мне нужно максимум 30 минут (это не катаной и не калиброванной) с отцом всегда делали прозапас кг 25, а вот катали ее в специально сваренном барабане с приводом на эл. движок конструкция была довольно громоздкая дома такую не поставишь. потом через сито колибровали. ну предположим что для 25 кг. мы тратили 2 полных дня зато дроби хваталоооооо.
такие патроны действительно стоят 30 тенге, подсчитывали специально (это для пороха Сокол) а дробь в магазине стоит 700 тг.экономия только на дроби 14500 тг.
вчера мы вдвоем зарядили 150 шт за полдня.
все нормально но вот дробь не могу прокалибровать пока не прокатаю, а как это сделать дома не знаю,
вчера заряжал такой как есть дробь "сборная" biggrin


Делай, что должен и будь, что будет
 
muhomor Дата: Четверг, 10 Сентября 2009, 17:17 | Сообщение # 7
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1698
Награды: 158
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Maximus)
снинец я покупаю по 120 тг.
это где такое счастье?
Я раньше (еще запас небольшой остался) брал у мужиков поллитровые пластиковые бутылки с дробью где-то за 800 тг. В бутылке больше 3-х кг.
Честно говоря, меня даже не экономия привлекает, а процесс... когда из всякоразных комплектующих получается боевой охотничий патрон.
Закрутка и многое другое мне еще от отца достались. На этом "оборудовании" он еще накручивал, а я помогал.
Давнооо это было.
 
Maximus Дата: Четверг, 10 Сентября 2009, 17:40 | Сообщение # 8
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2163
Награды: 1679
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (muhomor)
не экономия привлекает, а процесс

процесс хоть и трудоемкий зато когда все зарядил, и удовольствие при стрельбе от таких патронов больше получаешь. hul
если заводским промахнулся то патрон плохой, а если своим смазал то рука дрогнула hunter


Делай, что должен и будь, что будет
 
Ccosin Дата: Среда, 07 Апреля 2010, 19:51 | Сообщение # 9
H&F лейтенант
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 267
Награды: 156
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Логично!!! biggrin

Охотник - человек отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

 
OXOTHIK Дата: Четверг, 08 Апреля 2010, 17:32 | Сообщение # 10
H&F ефрейтор
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 15
Награды: 8
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Я всегда заряжаю патроны самостоятельно, но магазинной дробью! Самокатанной получается очень сильная освинцовка ствола, при чистке ружья она "вываливается" из ствола пластинками! По хорошему, для "нормальной" дроби в сплав надо добавлять сурьму (слышал еще что-то добавляют), после чего она становится мягче.
 
Ccosin Дата: Суббота, 10 Апреля 2010, 03:31 | Сообщение # 11
H&F лейтенант
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 267
Награды: 156
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
В зимнее время ,особенно в мороз, пыж-контейнеры мало эффективны,поэтому для обеспечения дальнего полета дробового заряда , я пересыпаю
дробь крахмалом (1-1,5 гр.) hun-2


Охотник - человек отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.



Сообщение отредактировал Ccosin - Суббота, 10 Апреля 2010, 03:33
 
Миг Дата: Суббота, 10 Апреля 2010, 10:10 | Сообщение # 12
H&F капитан
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 982
Награды: 87
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Ccosin)
В зимнее время ,особенно в мороз, пыж-контейнеры мало эффективны,поэтому для обеспечения дальнего полета дробового заряда , я пересыпаю дробь крахмалом (1-1,5 гр.)

Почему это контейнеры мало эффективны? И для чего просыпать крахмалом? Что это даёт? Объясни.

 
valerisizov Дата: Понедельник, 12 Апреля 2010, 01:07 | Сообщение # 13
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 285
Награды: 40
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
1.против освинцования и увеличения кучности дробового заряда делаю с помощью навойника контейнер из писчей бумаги (если имеется интерес, могу сфотографировать и опубликовать),
2.для увеличения кучности-можно с крахмалом пересыпать.
3.а вот опилками не рекомендую, возникает опасность возгорания соломы или сухостоя плюс засаряет глаза при выстреле, когда ведешь стрельбу против ветра.
4.а проверяю твердость самолитки "на зуб". если мягкий добовляю больше аккумуляторного свинца в пропорции...
 
Миг Дата: Понедельник, 12 Апреля 2010, 08:49 | Сообщение # 14
H&F капитан
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 982
Награды: 87
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (valerisizov)
1.против освинцования и увеличения кучности дробового заряда делаю с помощью навойника контейнер из писчей бумаги (если имеется интерес, могу сфотографировать и опубликовать),

Давай, посмотрим.

Quote (valerisizov)
2.для увеличения кучности-можно с крахмалом пересыпать.

Как я понял, крахмал или муку, как уже писали ранее, засыпаем вместе с дробью? Интересно, как она может кучность обеспечить, не понимаю, никогда так не делали. А если у меня с контейнером, тоже просыпать надо?

Сообщение отредактировал Миг - Понедельник, 12 Апреля 2010, 08:52
 
Ccosin Дата: Понедельник, 12 Апреля 2010, 20:07 | Сообщение # 15
H&F лейтенант
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 267
Награды: 156
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Миг)
Почему это контейнеры мало эффективны?

Я имел в виду пластмассовые контейнеры,если контейнер самодельный- бумажный , можно просыпать.Пластмассовый контейнер на морозе теряет свои
свойства. hunter
... При плюсовых температурах лучше всего пользоваться полиэтиленовыми пыжами с обтюрирующими юбочками для стрельбы из получока на средние дистанции. Если же вам нужен дальний дробовой выстрел, то в патроне должен быть полиэтиленовый пыж с контейнером, а ствол иметь полное дульное сужение. Иногда для большего увеличения кучности боя дробь пересыпают крахмалом или другим подобным сыпучим материалом.... hul


Охотник - человек отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

 
Форум » - Наши и не совсем наши ружья. » Патроны, боеприпасы. » Патроны заряженные дома. (Все об оборудовании, условиях и тонкостях зарядки патронов)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика