[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: LAN  
Форум » - Наши и не совсем наши ружья. » Наши ружья. » ТОЗ-34 внутрикурковое двуствольное охотничье ружье
ТОЗ-34 внутрикурковое двуствольное охотничье ружье
astanahunter Дата: Понедельник, 02 Февраля 2009, 21:25 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 106
Награды: 8
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:


Двуствольное охотничье ружье ТОЗ-34

Внутрикурковое двуствольное охотничье ружье с вертикально расположенными стволами 12, 20 и 28-го калибров. С 1964 года изготавливается крупными сериями, ранее в ЦКИБ - штучно. Явилось первой отечественной моделью серийного бокфлинта, имеющего малый вес. Ружья отличаются современными строгими формами, имеют хорошие баланс и прикладистость и высокую кучность боя. Ружья 12-го и 28-го калибров выпускаются в рядовом, штучном и сувенирном исполнении, в ограниченном количестве делают ружья 20-го калибра; были выпущены небольшие партии 32-го калибра. Ружья малых калибров имеют такие же размеры колодки, как и у ружей 12-го калибра. С одной стороны, это утяжеляет ружья, но с другой стороны - делает их более мощными.

Стволы ружья отъемные, расположены в вертикальной плоскости, имеют стандартные дульные сужения: нижний ствол – получок, верхний – чок. Хотя дульные сужения по паспорту стандартные (получок, чок), на деле встречаются ружья 12-го калибра с дульными сужениями в нижнем стволе до 0,9-1,0 мм, а в верхнем – до 1,1-1,3 мм.


Пусть лучше двенадцать судят, чем шестеро несут...
astanahunter@gmail.com
 
Жека Дата: Понедельник, 02 Февраля 2009, 22:13 | Сообщение # 2
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 460
Награды: 20
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:

Рис. 1. Схема механизмов ружья ТОЗ-34 (стволы закрыты);

1 - стволы; 4 - рычаг запирания; 7 - фиксатор; 8 - флажок;9 - тяга предохранителя; 10 - предохранитель;
13 - кнопка предохранителя; 14 - указатель взведения правы;16 - пружина; 18 - пластина; 23 - ось рычага запирания; 24 - останов;
25 - пружина; 28 - боек; 29 - боек; 39 - спуск задний; 41 -спуск передний
(б - перехватывающий зуб); 44 - шептало; 46 - курок собранный (а - выступ курка);

Рис. 2. Схема механизмов ружья ТОЗ-34Е (стволы открыты):

11 - пружина; 12 - толкатель; 19 - рычаг взведения левый; 20 - коробка; 30 - рамка запирания; 47 - пружина боевая левая; 48 - курок левый собранный; 68 - выталкиватель левый; 69 - рычаг; 70 - ударник левый; 71 - нагнетатель левый (г - скос); 72 - пружина; 74 - упор (б - выступ); в - скосы стволов


Охота-не добыча мяса, а состояние души.
 
valerisizov Дата: Понедельник, 17 Мая 2010, 00:57 | Сообщение # 3
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 285
Награды: 40
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Добрый вечер всем!
не знаю, в эту рубрику или ни в эту...но хотел бы поделиться об"открытии".
с 1986 года охочусь своей излюбленной ТОЗ-34 ЕРМ, и вот недели две тому назад столкнулся с таким парадоксом.
как то после зарядки пулевых патронов, вздумал после прогонного кольца проверить в патроннике ружья,отняв конечно приклад. оказалось что несколько патронов туго заходят в получековый ствол.....Сетовал на себя, хотя ранее свои стрелянные гильзы "пропустил по всем стадиям "подготовки , в том числе и пргонка в патроннике.
сегодня, чисто случайно отняв стволы взялся прогонять гильзы Б/У черный пластик, очень хорошие,их отдал мне мой сын Денис. и оказалось из 150 шт подходят в получековый патронник только тридцать. а в чековый, в верхний входят нормально.......???????
честно говоря, первый раз такое. обычно проверял в верхнем стволе , взломав ружо.....
кто замечал такое? правильно ли???
извиняюсь, если кому надо гильзы, хорошие, просто жаль выкидывать, я готов по звонку встретиться и отдать.
черные хорошие крепкие и белые "ПОЗИСные."
если кто замечал такое ответте.
 
КАЗАК Дата: Понедельник, 17 Мая 2010, 01:17 | Сообщение # 4
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 730
Награды: 100
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
не знаю не замечал, но если не треба гильзы вам то с удовольствием заберу. 19 мая буду в Астане. номер в личку скиньте и вам позвоню.
 
ak-den Дата: Понедельник, 17 Мая 2010, 08:40 | Сообщение # 5
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 531
Награды: 155
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (valerisizov)
подходят в получековый патронник только тридцать. а в чековый, в верхний входят нормально

Интересная ситуция. Такого не должно быть
КАЗАК, Прогони эти гильзы и отпишись


Ни что так не сближает, как оптический прицел
 
valerisizov Дата: Понедельник, 17 Мая 2010, 22:08 | Сообщение # 6
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 285
Награды: 40
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
ak-den, я понял что ничего не понял...
180 шт вожу в машине для "казака".я ему пообещал. не лезет жопка, а она в кольце не калибруется..
у меня раньше был ПИПЕР- Баярд бельгийский тоже не любил чужие гил ьзы...
и что самое интересное, прогонял всегда по верхнему стволу, слегка взломаю ТОЗовку, а она видишь что..
нада позвонить Паше. а ведь прогонку по стволу произважу почти два раза-до снаряжение при отборе, и потом после заряжения, тем более пулевые патроны..
 
ak-den Дата: Вторник, 18 Мая 2010, 01:05 | Сообщение # 7
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 531
Награды: 155
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (valerisizov)
не лезет жопка,

Скорее всего проблема с гильзами. А ты пробовал их в БЕКАС?
В любом случае, подождем пока Павел отпишется.


Ни что так не сближает, как оптический прицел
 
valerisizov Дата: Вторник, 18 Мая 2010, 23:44 | Сообщение # 8
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 285
Награды: 40
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
ak-den, какой Павел, Казак или Телегин?
дело втом, я повторяюсь, в верхний-чок влетает, нижний проблема....
или зенковка разная??..


Сообщение отредактировал valerisizov - Вторник, 18 Мая 2010, 23:44
 
Иваныч Дата: Среда, 19 Мая 2010, 21:33 | Сообщение # 9
H&F ефрейтор
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 15
Награды: 0
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
У меня тоже ТОЗ-34 с разным диаметром верхнего и нижнего патронников. Сделал специальное прогоночное кольцо - с двух сторон разный диаметр - прогоняю головки гильзы в два приема - сначала большим диаметром, потом меньшим. Ещё заметил что на нормальное закрытие влияет вставка колодки, обращённая к казённой части стволов, с отверстиями для бойков. Она крепится двумя винтами. При разборке-сборке поменял винты местами и ружьё перестало закрываться с уже опробованными на закрытие патронами. Разобрал по новой. поменял винты местами и ружьё стало с лёгкостью закрываться.


Сообщение отредактировал Иваныч - Среда, 19 Мая 2010, 21:34
 
valerisizov Дата: Среда, 19 Мая 2010, 23:11 | Сообщение # 10
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 285
Награды: 40
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Иваныч,
спасибо, дорогой...
хоть немного прояснилось былью, а то представлялось что я как не от мира сего. у одного такая нелепость...
сейчас переправеряю все свои гильзы и латунные в том числе. у деда помню много было колец разных. может быть и он когда- то сталкивался с таким.
а вот еще вопрос Иваныч,- взламывается ружо полность, я имею ввиду приходится дожимать стволы чтобы вставить патрон в нижний ствол? некоторые говорят такова специфика ТОЗовки.
 
КАЗАК Дата: Четверг, 20 Мая 2010, 02:07 | Сообщение # 11
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 730
Награды: 100
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
valerisizov, сегодня после нашей встречи общался с папой. Оказалось что по молодости вы всесте с моим отцом в одной команде ездили на соревнования по хоккею с шайбой в усть-каменогорск, даже фото где то осталось. Вы в команде на воротах стояли. Папа вам привет горячий передавал. СЛОБОДА рулит!!!!!!!!!!!!! Очень приятно земляка встретить.))))) Спасибо за гильзы и за общение.)))))) С приветом Казакевич!!!!!!!
 
КАЗАК Дата: Четверг, 20 Мая 2010, 14:10 | Сообщение # 12
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 730
Награды: 100
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Ща приехал домой и первым делом примерил гильзы ко стволам. подходят отлично. черных прогнал с десяток другой и все подошли как нельзя лучше. Но ощущение действительно есть что в нижний ствол гильзу входят поплотнее чем в верхний, но не намного.
 
Иваныч Дата: Четверг, 20 Мая 2010, 18:18 | Сообщение # 13
H&F ефрейтор
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 15
Награды: 0
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Quote (valerisizov)
а вот еще вопрос Иваныч,- взламывается ружо полность, я имею ввиду приходится дожимать стволы чтобы вставить патрон в нижний ствол? некоторые говорят такова специфика ТОЗовки.

Да, из-за конструктивно низкой посадки блока стволов, для перезарядки и взведения курков ружьё надо разламывать до отказа. Бывало, что перезаряжая только верхний ствол, не до конца переламываешь ружьё и в результате - патрон в патроннике, а курок не взведён!
 
valerisizov Дата: Пятница, 21 Мая 2010, 00:08 | Сообщение # 14
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 285
Награды: 40
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
КАЗАК, очень приятно что подошли гильзы, дай бог!
а более приятно что находятся люди, которых знал ранее, а теперь новое поколение. какие мы близкие и дружные...
и эта благодарность я выражаю всем создателям этого сайта.
вы все хорошие парни. дай вам бог всего самого!!
ни пуха ни пера...
ни хвоста ни чишуи...
 
valerisizov Дата: Пятница, 21 Мая 2010, 00:12 | Сообщение # 15
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 285
Награды: 40
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Иваныч,
воооо!!
всеравно оно хорошее, очень прикладистое, по крайней мере для меня.
 
Форум » - Наши и не совсем наши ружья. » Наши ружья. » ТОЗ-34 внутрикурковое двуствольное охотничье ружье
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика