[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Maximus, LAN, Kot, kolumbay  
Форум » - У костра. » Просто общаемся. » Исповедь заблудшей души . (Всё то плохое, что мы сделали природе когда либо.)
Исповедь заблудшей души .
bob Дата: Вторник, 18 Августа 2009, 12:28 | Сообщение # 1
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 950
Награды: 1397
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Ну начну я!
Первый мой улов был пойман на борную кислоту с кусочком хлеба. Эти бедные рыбки всплывали через некоторое время вверх брюшками. В двенадцать лет я выловил свой первый пуд рыбы! Пришлось для этого сделать бомбу! Огнетушитель с карбитом для этого подошёл как нельзя кстатит. Ну и конечно жеть сети!! Ячейка от 2,5 до 4 гребёт всю рыбу. В машине у меня лежало чудо современного рыболовства , электроудочка. Вот эта весчь!!! Всплывает всё что шевелится, даже бокоплавы.

Вот каюсь, больше так небуду делать!!!!

 
Ruslan Дата: Вторник, 18 Августа 2009, 12:33 | Сообщение # 2
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 146
Награды: 7
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Боб а где твои замечания, или после исповеди бог в виде админа тебе их списал??? biggrin
 
Айтбай Дата: Вторник, 18 Августа 2009, 17:56 | Сообщение # 3
H&F лейтенант
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 125
Награды: 53
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Я вырос на Иртыше…
Характерной особенностью Иртыша является то, что он прозрачен, в отличие от рек европейской части и центра Казахстана. Да и Или тоже мутная река. Прозрачные воды Иртыша, то, что дно его каменистое, в основном покрытое галечником создает возможность для особенно увлекательного способа ловли рыбы - охота на налима осенью с острогой.

Осенней, безветренной ночью, лучше после 20 октября, с острогой и сильным фонарем выходишь в сапогах на мелкий галечник и потихоньку бредешь против течения.
(Для особо озабоченных, можно взять с собой товарища по партии и посадить возле костра у машины)
Глубина на отмели доходит примерно чуть выше колена, подтягиваешь болотники как можно выше и идешь, стараясь не поднимать высоко ноги, чтобы не зачерпнуть.

Вода настолько прозрачная, что при свете фонаря отчетливо видно камушки на дне, бутылки, консервные банки и другие признаки цивилизации. Мелкие чебачки суетливо шмыгают под ногами, бестолково тыкаясь носами в голенище сапог, окунек среднего размера стремительно проносится мимо и внезапно замирает возле куста водорослей, полагая, что спрятался. Глупый, это при дневном свете он, зеленый и полосатый сливается с растительностью, а ночью при свете фонаря, виден как на ладони. По мере приближения лучей света, до него это доходит и он пускается наутек.

Но что это? Немного впереди, в струе течения темный пучок водорослей вытянулся в длину и колышется как прибитый к дну кусок бурой лохматой тряпки, однако свет фонаря выделяет в этом бесформенном колыхании какое-то неподвижное тело.

Это налим, примерно на килограмм.
Я всегда поражаюсь способности этой рыбы менять свою окраску соответственно окружающей среде.
Стоя вблизи водорослей, он придает своей спине темно бурый окрас как у водорослей, повторяя зеленые и бурые полосы, по мере понижения к животу окрас светлеет. Но при свете фонаря он хорошо различим, за счет своей неподвижности, которая его и выдает на фоне колыхающихся водорослей.

Налим стоит на самом дне, уперев свой мягкий отросток на подбородке в гальку, изогнув свое тело как вопросительный знак. Голова у него большая, примерно в четверть тела, глаза как маленькие бусинки, хвост широкой лопаткой поднесен к виску, как будто честь отдает. Капрал хренов.

Вокруг него шныряет всякая мелюзга, но он, кажется, на них ноль внимания.
Ну да! Кого ты хочешь ….обмануть?. Для чего тогда вышел на отмель?

Ага! Вот какой-то маленький пескаренок медленно проплывает возле самого рта этого чудовища. Налим вообще не меняет своего положения, не бросается на свою жертву, во всяком случае, я ничего такого не замечаю. Просто как будто по его телу пробежал ток, он просто вздрогнул и все. Он даже рта не открывал. А где же пескаренок?
Ужас! Из рта налима торчит хвостик этого ряззявы.

А налим как стоял так и стоит, как будто ничего и не было. Вот шельма. Ну как его заколешь.. Осторожно обхожу и делаю несколько шагов выше по течению, оглядываюсь, а налима уже нет, исчез как призрак, без звука. Наверное, оторвался от дна, и его течением снесло в глыбь. Ну ладно, живи…

Чем тише бредешь, (не гремишь - говорят бакенщики), тем больше интересного можно увидеть. Правда идти надо осторожно, если галька мелкая, ноги становятся устойчиво и уровень глубины (чтобы не заливало за голенище болотников) контролировать легко, но по крупным валунам ходить труднее, они склизкие и шуму больше. Изредка светишь фонарем на берег, чтобы не уйти на середку, рельеф отмелей иногда бывает такой причудливый, что ночью можно уйти и создать себе проблемы…

Вот в траве стоит щурогайка, примерно грамм на 500 не больше. Щука, как правило, стоит над дном выше, чем налим, примерно см. 20 -25 от дна. Обнаружить в водорослях ее можно по тем же принципам что и налима. И все же щука более чувствительна и более пуглива. Говорят, от страха у нее может и сердце лопнуть. Ну не знаю… А что же будет? Интересно же. Концом остроги тихонько колю ее в основание хвоста.

Она буквально выстреливает из воды. Там же мелко. Я аж оторопел. От резкого рывка ее выбросило на поверхность и она запрыгала как брошенный с берега плоский камень, оставляя за собой шлепающиеся круги. Ну надо же. Дура! Забрызгала всего, вода то холодная…

 
Ruslan Дата: Среда, 19 Августа 2009, 11:00 | Сообщение # 4
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 146
Награды: 7
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Айтбай, давай продолжение, зачитался.
 
muhomor Дата: Среда, 19 Августа 2009, 13:28 | Сообщение # 5
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1698
Награды: 158
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Ruslan)
Айтбай, давай продолжение, зачитался.
да не один Руслан зачитался...
ток я не пойму, в чем исповедь или раскаяние)))... просто душевный рассказ first
но не в задуманном Бобом русле... Щас тему закроют, Боб обидицца biggrin biggrin biggrin
 
bob Дата: Среда, 19 Августа 2009, 14:13 | Сообщение # 6
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 950
Награды: 1397
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (muhomor)
Боб обидицца

кто старое помянет тому глаз вон, судя по аватору ты ужо гдето упоминал biggrin

 
Ruslan Дата: Среда, 19 Августа 2009, 15:41 | Сообщение # 7
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 146
Награды: 7
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (muhomor)
ток я не пойму, в чем исповедь или раскаяние)))... просто душевный рассказ

В том то и дело, пока нет продолжения это просто душевный рассказ, а как будет результат той рыбалки, тогда это будет уже исповедь (ведь острожить как бы запрещенно, но я думаю, что многие это делали), хотя ночная подводная охота, почти тоже самое, но ведь она разрешена, скоро может и острожить разрешат. biggrin
 
Айтбай Дата: Четверг, 20 Августа 2009, 01:18 | Сообщение # 8
H&F лейтенант
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 125
Награды: 53
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Описываемые способы ловли рыбы - чистейшей воды браконьерство.
Это сейчас - только удочка и спиннинг.
Только крючковая снасть.
Однако по молодости всяко бывало… грешен… но почему-то эти воспоминания греют душу.

Сплав.

В нашей молодости Иртыш еще был чистый, многоводный и в нем водилась всякая рыба.
Нельма, осетр, стерлядь…
Стерлядь ловили сплавной сетью.
Ночной Иртыш это что-то!
Разве можно забыть ощущение, когда могучая ночная река, журча перекатами мягко несет тебя мимо выглядывающих из –за клуб тумана и укоризненно качающих серебристыми листьями талин.
Но особенно жутко, когда выключив свет смотришь на звездное небо…

Ниже Семипалатинска есть село Семиярка, там нефтебаза была. У Семиярки на Иртыше живет бакенщик, Кайрат,
он и сейчас там бакенщик, у него хозяйство, лошади там, скот, в общем перебивается.
Общаемся с ним больше 20 лет. Это с ним сплавом ловили стерлядь.
Дело было…
Сплавляемся вечером, по темну.
Значит так, берется огруженная (свинцовыми грузилами) рыжевая сеть, (ряжь ), только на три перста.
Кайрат знает рельеф дна ниже по течению до Кривинки и туда дальше до Лебяжьего, ну, чтоб не было коряг.
За один конец привязывается пустая канистра (наплыв) и сеть выпускается с лодки на всю длину т.е. 25-30 метров.
Условия : - глубина должна быть на высоту сети, чтобы грузила слегка касались дна.
- сетка должна стоять поперек течения и сплавляться по течению, это регулируется веслами.
Все.
Плывем.
Я держу одной рукой за хребтовину и ощущаю дрожь, это сеть за гальку задевает.
Дерг! Это стерлядь попала!!!
Жду.
Дерг, дерг!!! Урррра!
Засекаем место по приметам берега, выбираем осторожно сеть вместе с рыбой и гребем к берегу, где вытаскиваем улов, «набираем» сетку, предварительно подстелив кусок мешковины, выплываем и снова повторяем сплав.
Пока я держу за корд, Кайрат прямо в лодке нарезает свежака мелкими кусочками в котелок, замешивает с солью, перцем, помидорами, луком, чесноком, добавляет немного уксуса (хоть я и возражаю), закрывает плотно крышку
и под сиденье.
Рыбачим дальше. Где-то через час, полтора выгребаем на берег, находим место, включаем переноску.
Кайрат вытаскивает котелок и предлагает отведать «сыроежку».
Оказывается так это называется.
Хоть и сырая но мягкая, вкусная, да еще под рыбацкие сто гармм
Кайф!!!!

Cайт охотников и рыболовов Атырау
 
bob Дата: Пятница, 21 Августа 2009, 18:22 | Сообщение # 9
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 950
Награды: 1397
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Ну да , на форуме одни ангелы, ни кто колоться нехочет
 
Ruslan Дата: Пятница, 21 Августа 2009, 18:32 | Сообщение # 10
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 146
Награды: 7
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Просто так красиво писать не умею! biggrin biggrin biggrin
 
muhomor Дата: Пятница, 21 Августа 2009, 19:10 | Сообщение # 11
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1698
Награды: 158
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (bob)
ни кто колоться нехочет
не... мы пока травку покуриваем... biggrin
и вообще. Исповедаться я могу тока по поводу убиенных птичек из рогатки... но их было немного, по-моему, два воробья в далеком детстве, которые потом из жалости были преданы земле...
самое "злостное" браконьерство - перестрел дозволенного по путевке количества уток и зайцев...
а так... динамитом рыбу не глушил, даже сетями не ловил...
не ангел, но и особого ущерба живности не нанёс
 
Айтбай Дата: Пятница, 21 Августа 2009, 20:50 | Сообщение # 12
H&F лейтенант
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 125
Награды: 53
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (muhomor)
самое "злостное" браконьерство - перестрел дозволенного по путевке

Ну если у всех так, то меня нужно в кандалах из-за компа вытаскивать…
Тогда за любой наш выезд - надо без суда и следствия…

Покуда никто за мной не пришел еще что-нить расскажу…
Не понравится сотрете…
Все что пишу было на самом деле, и имена подлинные, если они или их дети прочитают-
Отвечаю…
Лично я зарегистрирован под своим именем…

Никогда не забуду свой первый выезд на кабана.
В Семипалатинской области, южнее Аягуза есть станция Актогай, там в 1977 году жил учитель физультуры местной школы - уже забыл как его звали. Борец вольник. Русский
Так вот, они с Сашей Ложкиным возили меня и еще одного, такого же, не очень большого начальника на кабана.
В первых числах декабря, выехали мы из Актогая примерно в полночь на двух машинах.
Я с Геннадием Павловичем на УАЗе, а Ложкин с учителем на ГАЗ -66.
Западнее станции Актогай, примерно в 70 км есть такой длинный распадок, испещренный оврагами и кочегурами, заросший талом и караганником.
По сведениям физрука там обитала стая кабанов, голов на 30….
Приехали мы туда под утро, еще не рассвело.
Вначале, все залезли в УАЗ и приняли на грудь для поправки прицела, (а я для смелости).
Потом посевещались и решили-
Ложкин на 66-м поедет вокруг и пуганет стаю на нас.
А мы втроем останемся и подстрелим подсвинка.
Договорились стрелять подсвинка.
Мне объяснили – стреляй в маленького!
Вылезли из машины, Сашка уехал.
Стоим.
Палычу взбрело в голову, для верности разделиться, - я возле машины, а они с физруком лягут за увалом.
Меня оставили возле укрытого сеткой УАЗика, физрук показал откуда могут бежать кабаны.
Эти двое тоже ушли.
Еще темно, стою один с двухстволкой, по сторонам озираюсь, как-то не по себе.
Холодно.
Ветер.
Все шуршит.
На фоне снега караганник приобретает причудливые формы и шевелится, словно подкрадывающиеся волки…
Длинные ветки тала, как хоботы свирепых мамонтов размахиваются из стороны в сторону грозя дотянуться и …
Жуть.
В кабинку залезть что-ли….
Так перед ребятами неудобно.
Стою.
Хорошо хоть немного стало рассветать.
Вдруг справа, куда Геннадий с физруком ушли - дуплет, потом еще.
Смотрю, оттуда по чистому снегу прямо на меня (мне так показалось) несутся громадные как слоны (мне так показалось) звери. Храпят. Ужас!!
Честно признаться, когда я стоял, еще, примеривался - смогу ли я залезть на капот.
А тут, в считанные доли секунды я оказался на капоте, схватился за скобы по выше лобовых стекол и только тогда оглянулся.
А они прошли в метрах 15 – 20 от Уазика как пассажирский экспресс, только без гудка.
На востоке уже была розовая полоска раннего зимнего утра, но солнце еще не взошло и не разбросало свои искринки по нетронутому снегу, и на его синеватом фоне четко вырисовывались силуэты бегущих кабанов.
Я завороженно смотрел и передо мной, как в замедленной съемке, 8 или 9 красавцев лениво перебирая ногами,
поднимая грудью снежную волну, проплывали мимо…
Знаете, иногда бывает плохо, болеешь, или еще что. Жизнь она такая…
А вот вызовешь из памяти эту картинку, и все, ничего не надо…
Уже потом, когда ребята пришли, я слез с капота и нашел свое ружье возле переднего колеса.
Славная была охота….
Подсвинка «мы» все же взяли.
Сашка привез в кузове 66-го, говорит сразу, когда наткнулся на стаю подстрелил,
а может, он с Актогая там лежал (подсвинок)…
Помнится, больно уж рожа у него (у Сани Ложкина) была плутовская…
(не исключено, так же, что в распадке тоже были их личные свиньи, только немного одичавшие…)

Почему пишу?
Так в то время у нас никого разрешения на оружие, лицензии, прочего ничего не было…
Что хотели, то и творили, браконьеры чертовы…

 
Niki777 Дата: Пятница, 21 Августа 2009, 21:13 | Сообщение # 13
H&F лейтенант
Группа: Global NROSK User
Сообщений: 227
Награды: 16
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (bob)
Ну да , на форуме одни ангелы, ни кто колоться нехочет

Не...ну всякое в жизни бывает, да еще если прожил уже десятка четыре....но:
От меня пострадало людей наверно больше, а из живности помню...воробья убил с воздушки, стрелял просто фактически, думал промажу..но попал...жалко.
Например...когда резали кабана дома...не мог быть рядом..жалко...
Суслика как то водой по детству друзья заливали в норе...спас...
Вырос практически в горах...за забором моей деревни сразу начинались фактически горы, брат двоюродный фанат-охотник постоянно через нас вылазил и уходил по снегу....бывало на пару дней а то и поболее на лыжах....на какие то перевалы....если потом приходил с живностью (лисы,волки,архары вроде...) мне их было жаль...
Сейчас....стрелять под водой..почему то не жалко...почему-не знаю hul


Все рождаются сумасшедшими. Некоторые такими и остаются.
 
ochotnik Дата: Пятница, 21 Августа 2009, 22:33 | Сообщение # 14
H&F полковник
Группа: Модератор НРОсК
Сообщений: 2617
Награды: 559
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Тема со всеми постами из ''из вестей с водоёмов'', качует в ''ТРЁП''
Заблудших душ и среди охотников, хоть отгребай.Продолжаем там.


Охота, пуще неволи...!
 
Ruslan Дата: Понедельник, 14 Сентября 2009, 20:01 | Сообщение # 15
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 146
Награды: 7
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
А я дней 5 назад барсука завалил. А в чем исповедь, ведь охота уже открылась? Нашел я его с помощью фар, т.е ехал на машине, знаю что так не положено, но не смог удержаться это мой первый барсук. Возвращался с вечерки темно уже было, а он идет такой важный не торопится, и постоянно оглядывается. Так как я ехал один пришлось остановиться и достать ружье, зарядил один патрон, вышел а он уже отбежал, в свете фар увидел силует прицелился и выстрелил наповал. Теперь терзают сомнения, можно ли так стрелять??? Нашел я его с помощью транспортного средства, а стрелял не с него.......
 
Форум » - У костра. » Просто общаемся. » Исповедь заблудшей души . (Всё то плохое, что мы сделали природе когда либо.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика