[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Maximus, LAN, Kot, kolumbay  
Форум » - У костра. » Рыболовно-охотничьи традиции, байки,рассказы.... » На привале (Рассказы бывалых рыбаков и охотников.)
На привале
LAN Дата: Понедельник, 29 Октября 2012, 11:44 | Сообщение # 76
H&F полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2887
Награды: 563
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (muhomor)
Тут я понял, что барсук мне улыбается, поздравляет с ДР и отправляет с миром искать удачу дальше

А мог бы стать угощением к праздничному столу biggrin


Разум, должен преобладать над азартом !!!
 
Болгар Дата: Понедельник, 29 Октября 2012, 11:56 | Сообщение # 77
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (LAN)
что барсук мне улыбается, поздравляет с ДР

ну почти как анекдоте, а когда концовка такова ( а ведь мог и бритвочкой по лицу))))


Охота, как состояние души!
 
muhomor Дата: Вторник, 30 Октября 2012, 17:24 | Сообщение # 78
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1698
Награды: 158
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (muhomor)
Тут я понял, что барсук мне улыбается...В общем, разворачиваюсь и ухожу.
Quote (LAN)
А мог бы стать угощением к праздничному столу
Quote (Болгар)
а ведь мог и бритвочкой по лицу))))
Не... мне первый вариант с улыбкой больше нравится biggrin Барсук хихикал оттого,что у меня марки на его отстрел не было)))
 
Болгар Дата: Среда, 07 Ноября 2012, 16:04 | Сообщение # 79
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Первый гусь или две дробины – два гуся.

Несмотря на то, что охотой «заболел» еще в раннем детстве, и уже самостоятельно охотился с 14 лет, первый мой гусь был добыт сравнительно недавно в 1999 году. Я родом с павлодарской области, гуся у нас было крайне не много в основном это местный серый гусь, который гнездиться на луговых озерах в пойме Иртыша либо на степных озерах. Стайка гуся в 50 голов уже вызывала у местных охотников непреодолимую силу ехать, копать, стрелять. Мой отец охотник весьма пассивный, в детстве мне едва удавалось уговаривать его ездить на охоту только на утку, зайца, лису. Охота же на гуся, предполагающая 2-х или 3-х дневный моцион по степям, наличие специального автотранспорта, амуниции, включая профиля и конечно же опыта так и оставалось тогда для меня несбыточной мечтой. Потом была учеба в институте в Новосибирске (не до охоты было). На каникулах, которые длились всего до 1 октября удавалось съездить несколько раз только на утку, да и то не всегда. Потом несколько лет жил в Алматы, где познавал искусство охоты на фазана и кеклика.

И вот, в 1999 году судьба меня занесла в Астану. Мои родители к тому времени жили тут уже несколько лет. Первое, что я тогда привез с собой, было ружье. Приехал летом, поэтому до начала охотничьего сезона было некоторое время побольше узнать об охоте в этом регионе и познакомиться с местными охотниками. Какова же была моя радость, когда я узнал, что именно тут, в акмолинской области чуть ли не самая лучшая в мире охота на гуся, что его тут по рассказам местных охотников видимо не видимо.
Вот уже и октябрь не за горами, и я уговариваю одного из местных охотников взять меня с собой на гуся, при этом обещаю исправно заправлять его авто (волга газ 24) и вести себя пристойно.))))
Выехали мы 1 октября с пятницы на субботу ближе к обеду. По развед данным дяди Коли (именно так звали моего наставника) гусь только что пришел и голодный голодный, хотя хорошо это я или нет я тогда не ведал. Поехали мы на охотхозяйство «Ушаково», в то время это хозяйство, впрочем, как и многие другие еще принадлежали областному обществу охотников и рыболовов. Поэтому нам не составило никакого труда предварительно купить путевки, заехав в офис обл. общества на ул. Отырар.

Дорога мне тогда показалась ну очень длинной, хотя сейчас выдвигаясь в этом направлении, прохожу этот участок менее, чем за 2 часа. Но тогда было все по другому, и скорость в 60-70 км в час, да и ожидание всегда утомительно. Помню, как проезжая стелу Коргальжинский район дядя Коля три раза нажал на клаксон. На мой вопрос зачем он это сделал тот ответил, что заезжая на территорию какого либо района нужно его поприветствовать, а выезжая попрощаться. С тех пор всегда так делаю сам, да и многие мои друзья тоже так стали делать!
Проехав уже Жантеке после отделения в 30 лет Казахстана было озеро, (сейчас оно сухое) увидел я на воде уток, голов 300 сидело. Как я тогда заерзал, мне аж из машины выпрыгнуть захотелось. Поделившись своими впечатлениями с дядей Колей он сказал. Это разве утка??? Вот в поле, вот это утка!!! А вот гусей увидишь много, так про утку и вообще забудешь)))). Вспоминая потом эти слова, часто осознавал, что они от части стали пророческими.
И вот мы подъезжаем к поселку Ушаково, гусь летит через грейдер и садиться прям на первые клетки. Дядя коля что то бормочет и строит какие то планы. Для меня все это ново и интересно. С увлечением слушаю рассказы и наставления моего наставника и не дождусь того момента, когда же мы уже начнем охотиться!? А команды все нет и нет. Помню, что сначала мы несколько раз объехали клетки с гусем, а его было не мало. Потом подъезжали несколько раз с охотникам, д. Коля что то согласовывал, а мне все натерпелось охотиться. Ну вот и команда, что сейчас будем охотиться! Заходим под отлет, хотя в тот момент я тогда с трудом понимал, что это такое! Собираю свою тозовку, патроны самозаряд, дробь тройка (крупнее в арсенале тогда не было). Гусь летел тогда в стороне, но и надо мной прошла партия. По сравнению с уткой, мне тогда показалось, что гусь летел в облаках и как же его на таком расстоянии сбивать???? Было сделано несколько выстрелов, помню точно, что стрелял не целясь и соответственно ничего не сбил. В прочем д. Коля тоже тогда гуся не добыл. После этого мы долго что то искали и потом была команда копать. Дядя Коля начал копать впереди, а мне указал место не в одну линию, а в 20 метров сзади от себя и предполагаемого налета (хитро) это я уже потом понял с годами, почему он так сделал. Но он прав, новичок вполне может испортить охоту, поэтому пусть учиться сзади!

Ох и земля мне тогда досталась!!! В общем выкопал, как смог, а дядя Коля не был таким жестким наставникам, каким сейчас являюсь я и только чуть подработал мой окоп и сказал, что пойдет. Потом была установка профилей, у него они были двух видов. Фанерные и самодельные объемные, сшитые из прорезиненной ткани, напоминающую детскую клеенку со вставленными внутрь детскими надувными мячами (ну может помните в виде глобуса они были сделаны). Ох и понадувался я их тогда.))))) Кстати, удачнее и реалистичнее самодельной конструкции профилей с тех пор я так и не видел!!! Когда все было сделано мы отправились на ночлег. Дядя Коля сказал, что будет спать в копне соломы. Благо их тогда тоже было в избытке, я за не неимением спального мешка, впрочем как и другой амуниции лег в машине.
Утром подъем по будильнику, встаем и идем охотится предварительно накрыв машину пологом и закопав ее соломой. Гусь в то утро на профиля так и не зашел. А летел на пролете, но это не мешало там его обстреливать. Но гуся мы так и не взяли. Потом испортилась погода, пошел дождь и я весь промок. Все чаще стали посещать мысли о доме. Даже спросил у своего наставника, ну что, охота закончилась? На что получил ответ, что она только значилась и домой мы еще не собираемся. Был потом и послеобеденный вылет гуся с озера, которого так же встречали в своих окопах, гусь летел по прежнему высоко, но патронов мы не жалели, хотя результата это не принесло. Потом дядя Коля нашел нам гуся под отлет, нашел он его поздно, гусь во всю уже выходил! Сидим значит так, он спереди, я сзади метров в 15. Летит гусь на нас, и я стреляю вперед него. Никогда не забуду его взгляд направленный в мою сторону, но он сдержался, промолчал, у меня так не получается.

В тот вечер мы опять ничего не взяли. И тут дядя Коля сказал страшную на тот момент для меня вещь, что остаемся тут и копаем окопы. Тут руки в мозолях от первого еще не отошли. Весь грязный, промокший и опять окоп??? Как говорил один знаменитый спортивный диктор «Такой хоккей нам не нужен»))))) В тот момент гусиная охота сильно разочаровала меня, хорошо, что не навсегда.)))) Я немного поплакался и попросил, а можно я утром в сторонке постою или в копешке спрячусь. Учитывая мои вечерние преждевременные выстрелы, мой наставник даже обрадовался. И вот я уже просто наблюдаю, как дядя Коля раскидывает землю, а мне не вдомек, ну как же так можно??? Ну ради чего??? Ну ладно бы хоть гусей настреляли, опять же понапрасну может землю роет. Антипатия к гусиной охоте в том момент только усиливалась. А дядя Коля все говорил, что хочешь взять гуся – копай окоп, гусь спешки не любит, не торопись и прочее. Спасибо ему за это!

Спать пошли опять только за полночь, опять я лег в машине, для чего дядя Коля выдал мне сухую верхнюю одежду, а сам опять лег в копне.
Утром проснувшись опять по будильнику пьем чай и дядя Коля уходит в свой окоп, предусмотрительно оставив мне дюжину фанерных профилей в холщевом мешке и дав четкое руководство по их установке. Я же отхожу метров четыреста от накрытой тентом машины и «сажусь» (зарываюсь) в большую копну соломы, выставив профиля сзади себя метров в 15-и. Стою в копне стоя, ее размеры позволяют это сделать. Светает, пролетают утки, но высоко, потом начинают лететь гуси, но все проходят мимо меня. Потом замечаю гусей и низко так, но уже за мной, как я их прозевал??? Без голоса зашли. Уже потом, со временем конечно узнал, что серый гусь очень часто может зайти без малейшего звука, это вам не казара. Ну вот значит, прозевал я этих гусей, а в последствии еще радовался, что не пальнул по ним в лёт, еще не известно каков был бы результат, скорей всего промазал. И заходят эти гуси опять с моей спины и садятся прямо перед моей капешкой метров в 50-и. Сердце тогда чуть не выпрыгнуло!!!!! Почти не шевелясь выставляю ружье, выцеливаю кучку и жму на спусковой крючок. ОПА, ОСЕЧКА!!! (Тозовка моя тогда «болела» и с ней это тогда случалось. Впоследствии же была вылечена путем замены боевой пружины с донорского ружья.)

Втаскиваю опять ружье в копну и дрожащими руками разламываю ствол и меняю патрон. Патроны, как уже писал самозаряд № 3. Операцию повторяю вновь, спина от напряжения уже вся мокрая. Выставляю ствол, опять выцеливаю сгруппировавшихся гусей и стреляю в кучку. Уж не знаю, что быстрей было, толи дробь быстрей летела до гусей, толи я выпрыгнул быстрей с копны. Но бежал я быстро, на тот момент мне казалось, что делаю все правильно. Прибежав увидел на земле 2-х гусей. Один лежал замертво, второго пришлось ловить. РАДОСТИ МОЕЙ НЕ БЫЛО ПРЕДЕЛА. Я ЛИКОВАЛ!!!!! Только позже я вспомнил и пожалел, что не выстрелил второй раз. (((

Взяв обеих гусей я побежал снова в копну и положил их в мешок из профилей, мешок закопал в солому, а сам опять встал в свое «гнездо». Налетов в то утро на меня больше не было! Стоя в скирде постоянно слышал шевеление в мешке. Один гусь был живой. Поняв, что охота закончилась я отправился к автомобилю, предварительно собрав профиля. Подойдя к авто я увидел, что дядя Коля уже вовсю собирал вещи и настроение его было явно приподнято. Я спросил, как он отохотился, на что он мне махнул головой в сторону, где красовались 3 гуся (3 белолобых, но об этом я позже узнал). Он в ответ так же спросим меня, как дела у меня? А я этого только и ждал и жадно начал рассказывать про свою утреннею охоту и потом показал мешок. Заглянув в него дядя Коля немного изменился в лице и его радостное настроение немного «приостыло», но он ничего не сказал. Только с годами я понял в чем было дело! В мешке у меня лежало 2 здоровых серека!!!! Один был живее живых и дядя Коля показал мне манипуляцию с шеей, которую следует применять в данном случае. Науку я эту запомнил четко! Дорога домой была радостной и короткой. По приезду домой я ощущал себя героем, а общипка гусей показала, что один гусь был бит одной дробиной в шею, а второму одной дробиной перебило крыло. Моя мама до сих пор вспоминает тех гусей, говорит красивее, жирнее и крупнее я после того не привозил. Вот так то бывает, один выстрел, две дробины – 2 гуся.

К. Дымов ноябрь 2012 год.

Все вышеописанные события являются правдой и только правдой!!!!!!


Охота, как состояние души!

Сообщение отредактировал Болгар - Среда, 07 Ноября 2012, 17:05
 
Mercurii Дата: Среда, 07 Ноября 2012, 16:51 | Сообщение # 80
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2355
Награды: 960
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Болгар, молодчик, красиво рассказал, я прямо с тобой поохотился! first

И хотя я ещё не волшебник, а лишь тока учусь...., пару фокусов я уже отмочил.
Я почему раньше злой был? Потому что у меня жыпа не было.
А теперь я сразу добреть начну:)))
 
LAN Дата: Среда, 07 Ноября 2012, 16:54 | Сообщение # 81
H&F полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2887
Награды: 563
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Болгар, Костя тебе в писатели надо first
А вот про приемчик с шеей (меня тож отец с детства научил) это правильно, а то некоторые прикладом добивают surprised


Разум, должен преобладать над азартом !!!
 
Болгар Дата: Среда, 07 Ноября 2012, 17:06 | Сообщение # 82
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
спасибо парни за хорошую рецензию. в памяти есть и еще случаи, так что при свободном времени буду писать)))

Охота, как состояние души!
 
Kot Дата: Вторник, 13 Ноября 2012, 12:06 | Сообщение # 83
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2406
Награды: 3110
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Откуда произошло выражение «наставить рога»?
Значение этого оборота знакомо всем, а некоторым, к сожалению, даже слишком хорошо.
Существует множество версий происхождения выражения, но наибольшего внимания заслуживает следующая.
Византийский император Андроник Комнин очень любил женщин. Мужьям соблазненных им дам он предоставлял особую привилегию — разрешение охотиться в его угодьях. А на воротах тех, кто имел такую льготу, по приказу императора прибивали рога оленя...


Оставил за собой мусор на водоёме? Не беда, в семье не без урода
 
Док Дата: Вторник, 13 Ноября 2012, 19:12 | Сообщение # 84
H&F майор
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 1416
Награды: 122
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Я в свою очередь тогда расскажу происхождение слов "подлец" и "мерзавец" ....
В Древней Руси существовал вид наказания, когда преступника привязывали на морозе к столбу, а палач подливал с ушата водой на него ...
так вот палача назвали подлецом, а преступника мерзавцем .... с тех пор и повелось
 
Alibei Дата: Вторник, 13 Ноября 2012, 19:31 | Сообщение # 85
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 155
Награды: 42
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Болгар)
Только с годами я понял в чем было дело! В мешке у меня лежало 2 здоровых серека!!!


Просветите новичка. Что такое Серяк и почему наставнику не понравилось?
 
Болгар Дата: Вторник, 13 Ноября 2012, 19:35 | Сообщение # 86
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Alibei, Серяк - Серый гусь. Именно гусь, а не казара. Гусь очень ценный, крупный и весьма осторожный. Добыть такого гуся считается высшим пилотажем. Казара вроде второго сорта)))) Выходит перестрелял я наставника своего, не даром же говорят, что новичкам везет)))

Охота, как состояние души!
 
LAN Дата: Вторник, 13 Ноября 2012, 21:42 | Сообщение # 87
H&F полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2887
Награды: 563
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата Болгар ()
Серяк - Серый гусь. Именно гусь, а не казара. Гусь очень ценный, крупный и весьма осторожный. Добыть такого гуся считается высшим пилотажем.

Я думаю что местного проще, даже на перелете, был такой момент hunter неоднократно



Разум, должен преобладать над азартом !!!
 
Болгар Дата: Среда, 14 Ноября 2012, 10:43 | Сообщение # 88
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
LAN, Судя по фоту сентябрь и гусь который в левой руке сеголетка (глупыш). такой гусь действительно без особого труда может быть взят на выходе у озера на пролете. Вылет низкий и уверенный)))))

Охота, как состояние души!

Сообщение отредактировал Болгар - Среда, 14 Ноября 2012, 10:43
 
damsel Дата: Среда, 14 Ноября 2012, 15:58 | Сообщение # 89
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 943
Награды: 148
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Болгар)
LAN, Судя по фоту сентябрь и гусь который в левой руке сеголетка (глупыш). такой гусь действительно без особого труда может быть взят на выходе у озера на пролете. Вылет низкий и уверенный)))))


Болгар, твои посты по гусю когда читаешь, охота взять ружжо лопату и идти на гуся )
хотя когда доходишь до окоп для стрельбы с лошади...думаешь ну его нафиг, пойду лучше спиннинг покидаю ))) biggrin
 
Болгар Дата: Среда, 14 Ноября 2012, 18:00 | Сообщение # 90
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (damsel)
Болгар, твои посты по гусю когда читаешь, охота взять ружжо лопату и идти на гуся )
хотя когда доходишь до окоп для стрельбы с лошади...думаешь ну его нафиг, пойду лучше спиннинг покидаю )))


Ну нужно честно сказать, что и я не каждую охоту окопы копаю..))) бывает и в соломке отсиживаюсь)) но готовлюсь к "худшему" всегда))))


Охота, как состояние души!
 
Форум » - У костра. » Рыболовно-охотничьи традиции, байки,рассказы.... » На привале (Рассказы бывалых рыбаков и охотников.)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика