[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Maximus, LAN, Kot, kolumbay  
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » Вести с водоёмов. » Балхаш (Кто, где был и что ловил?)
Балхаш
Ruslan Дата: Пятница, 27 Марта 2009, 18:12 | Сообщение # 1
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 146
Награды: 7
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Существует древняя казахская легенда: у могущественного бая Балкаша была красавица дочь Или. Бай объявил праздник – Той, а победителю обещал в жены дочь. Но красавица Или любила бедного пастуха Каратала. Или помогла Караталу выиграть состязание женихов. Бай Балкаш не захотел отдать дочь бедняку. Тогда Каратал и Или бежали. Разгневанный отец не смог догнать беглецов. И тогда он обратил их в реки, а сам превратился в озеро цвета седой голубизны, поглощающее непослушную дочь.

Озеро Балхаш одно из крупнейших бессточных озер после Каспийского и Аральского морей. Расположено в обширной Балхаш-Алакольской котловине на высоте 340 м над уровнем моря в восточной части Казахстана. Примыкающая к озеру горная цепь Бектау-ата красивейшее место Северного Прибалхашья. Розоватая вершина пика Бектуата взмывается ввысь на 1000 метров. В ясную погоду видимость живописного пейзажа простирается на 100 км. Несмотря на небольшую протяженность (4000 га), разнообразные гранитные скалы причудливых форм оставляют незабываемое впечатление, что отражается в их названиях: гриб, ствол, черепаха и т.п.

Площадь озера 17—22 тыс. кв. км, длина 605 км, ширина от 9—19 км в восточной части и до 74 км в западной. Объём водной массы 112 куб. км. Площадь бассейна около 501 тыс. кв. км. Наибольшая глубина 26 м.

В западную часть Балхаша впадает крупная река Или, в восточную — небольшие реки Каратал, Аксу, Лепсы и др. Северные берега озера, к которым близко подходят отроги Казахского мелкосопочника, высокие, скалистые, со следами древних террас, южные — низменные, песчаные, покрыты густыми зарослями тростника. Береговая линия довольно извилиста. Берега расчленены многочисленными заливами и бухтами. Островов мало, наиболее крупные — Басарал и Тасарал.
Уже весна, скоро собираемся на Балхаш, рыбачим со стороны Сарышагана. Может, у кого есть свои интересные места, поделитесь.
 
АсеКе Дата: Понедельник, 12 Марта 2012, 21:51 | Сообщение # 196
H&F капитан
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 918
Награды: 228
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Strannik, Дима если реально, то нам сначала надо на балхаш съездить (хотя бы), а потом про монголию говорить, т.к
!) монголия очень далеко
2) другое государство (кто монгольский знает)
3) три границы проезжать
4)и самое главное время правельно выбрать, потому что туда даже не на неделю ехать мин. дней 10
я так думаю!!!


лучше быть умным и иногда тупить, чем быть глупым и постоянно умничать!!!
 
Strannik Дата: Вторник, 13 Марта 2012, 00:51 | Сообщение # 197
H&F майор
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 1098
Награды: 223
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
АсеКе, согласен с тобой полностью. Только границы 4 проезжать: Казахстанскую, Росийскую, Росийскую и Монгольскую. Все вопросы прорабатываются. На Балхаш однозначно, едем. Мало того я в качестве разминки, в конце марта в Киргизию своим ходом двину, в качестве разминки.

Добавлено (12 Март 2012, 23:51)
---------------------------------------------
АсеКе, и вообще, мы же Номады блин, чего нам бояться, главное коней подготовить, и запасных подков побольше biggrin biggrin biggrin

Я с одним монголом недавно разговаривал, так он говорит, как рыба узнала, что казахи едут рыбачить, уже стонет biggrin biggrin biggrin


"Дорогу осилит идущий"
 
GUGO Дата: Вторник, 13 Марта 2012, 01:41 | Сообщение # 198
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 361
Награды: 12
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Strannik)
Я с одним монголом недавно разговаривал, так он говорит, как рыба узнала, что казахи едут рыбачить, уже стонет
Судя по всему ты с ним говорил по французски? Лингвисты однако biggrin

Вообще, монголы, если присмотреться - тоже люди.)) И вполне на уровне могут говорить по-русски.
Но если сильно припрет, то можно найти и англоговорящих и т.д. В чем вопрос?


С миру по нитке-рыбаку плетенка.
 
АсеКе Дата: Вторник, 13 Марта 2012, 02:35 | Сообщение # 199
H&F капитан
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 918
Награды: 228
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Strannik, Димка да в принципе не вопрос, только с датой надо определяться, может я своих на этот период куда-нибудь на солнышко отправлю, чтоб мозг не выносили biggrin

лучше быть умным и иногда тупить, чем быть глупым и постоянно умничать!!!
 
Охрыбак Дата: Вторник, 13 Марта 2012, 10:59 | Сообщение # 200
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 663
Награды: 919
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Доброго дня Всем. Странник Дима начинание поддерживаю целиком и полностью. Глаза боятся, руки делают. В качестве одного из вариантов проверки, притерки предлагаю многодневный сплав на плоту по реке Или от г. Капшагай до места где нас будут ждать машины ближе к Балхашу (границ нет, языком владеют все, финансово дешевле). Давно лелею эту мечту, но не могу найти единомышленников. Может быть кто то проходил этим маршрутом, Прошу отзовитесь.

Всякое общение с природой как-то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота. Николай Константинович Рерих
 
АсеКе Дата: Вторник, 13 Марта 2012, 21:39 | Сообщение # 201
H&F капитан
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 918
Награды: 228
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Strannik, Дима жду по балхашу. biggrin

лучше быть умным и иногда тупить, чем быть глупым и постоянно умничать!!!
 
bayzak Дата: Среда, 14 Марта 2012, 01:01 | Сообщение # 202
H&F прапорщик
Группа: Член клуба.
Сообщений: 81
Награды: 66
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Я тоже хочу на Балхаш.... Strannik, правильно ли я понял что все детально по Балхашу на клубной пятнице?

Всегда хочу на рыбалку!
 
Strannik Дата: Среда, 14 Марта 2012, 01:42 | Сообщение # 203
H&F майор
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 1098
Награды: 223
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (bayzak)
Strannik, правильно ли я понял что все детально по Балхашу на клубной пятнице?


Данияр правильно понял. На самом деле сейчас дискуссия ехать на последний лед, или уже в мае на летнюю.

Добавлено (14 Март 2012, 00:42)
---------------------------------------------
Охрыбак, давай обсудим на следующем сборе booze


"Дорогу осилит идущий"
 
Эльф Дата: Среда, 14 Марта 2012, 11:47 | Сообщение # 204
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 911
Награды: 43
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Strannik)
или уже в мае на летнюю
Дима, в мае не получится - запрет с 15 апреля по 1 июня однако! Читаем тут.
 
Mercurii Дата: Среда, 14 Марта 2012, 11:53 | Сообщение # 205
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2355
Награды: 960
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Эльф, до конца не дочитал, но по-моему рыбозаготовка к любительскому лову отношения не имеет.

И хотя я ещё не волшебник, а лишь тока учусь...., пару фокусов я уже отмочил.
Я почему раньше злой был? Потому что у меня жыпа не было.
А теперь я сразу добреть начну:)))
 
Эльф Дата: Среда, 14 Марта 2012, 12:11 | Сообщение # 206
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 911
Награды: 43
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Mercurii, К сожалению текста самого постановления ни где найти не могу, поэтому не настаиваю на собственной правоте, но вот эта фраза:

"Вместе с тем, считают рыбозаготовители, введенные запреты могут спровоцировать волну браконьерства среди местного населения, для которого рыболовство является зачастую единственным источником дохода."

наводит на мысль, что заперт будет для всех видов ловли, в том числе и любительского, иначе с чего бы это местные, именно в этот период, вдруг превратились в браконьеров?
В любом случае, перед такой серьёзной поездкой придётся всё уточнять и переузнавать.
 
LAN Дата: Среда, 14 Марта 2012, 12:23 | Сообщение # 207
H&F полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2887
Награды: 563
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Эльф)
наводит на мысль, что заперт будет для всех видов ловли, в том числе и любительского, иначе с чего бы это местные, именно в этот период, вдруг превратились в браконьеров?

А вот эта фраза, намек на что?
«Мы, как природопользователи, такой запрет одобряем…, но считаем, что нужно было внести в закон круглогодичный запрет на всяческое рыболовство», - считает А.Коспаев.

По его словам, рыболовы-любители, передвигаясь по реке на быстроходных катерах, причиняют крупнейшему нерестилищу рыбы значительный урон.


Разум, должен преобладать над азартом !!!
 
Эльф Дата: Среда, 14 Марта 2012, 12:32 | Сообщение # 208
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 911
Награды: 43
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (LAN)
А вот эта фраза, намек на что?
«Мы, как природопользователи, такой запрет одобряем…, но считаем, что нужно было внести в закон круглогодичный запрет на всяческое рыболовство», - считает А.Коспаев.

Сань, так это уже разговор про реку Или и именно про промышленный лов, поэтому это нужно читать начиная с предыдущего предложения и всё становится на свои места. biggrin

Кроме того, с выходом постановления вводится круглогодичный запрет на промышленное рыболовство по всей дельте реки Или.

«Мы, как природопользователи, такой запрет одобряем…, но считаем, что нужно было внести в закон круглогодичный запрет на всяческое рыболовство», - считает А.Коспаев.

Вот как то так. Хотя повторюсь, не видя самого постановления, мы просто гадаем, но всё равно, ехать на Балхаш до тех пор пока не прояснится этот вопрос по меньшей мере "рискованно".
 
mergen Дата: Четверг, 15 Марта 2012, 09:47 | Сообщение # 209
H&F капитан
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 837
Награды: 55
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
На Балхаш надо ехать на майские праздники,самоё то! И тепло и запрета ещё нет, по северной его части. И двигаться надо дальше "трех пальм"

Человек,это прежде всего его культура!
"Безкультурный" человек,это или еще не человек или уже не человек!
 
LAN Дата: Четверг, 15 Марта 2012, 10:02 | Сообщение # 210
H&F полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2887
Награды: 563
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (mergen)
И двигаться надо дальше "трех пальм"

Это где находится?


Разум, должен преобладать над азартом !!!
 
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » Вести с водоёмов. » Балхаш (Кто, где был и что ловил?)
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

muslim_yus

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика