[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Maximus, LAN, Kot, kolumbay  
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » Рыболовные снасти. » Поводок-как снасть.
Поводок-как снасть.
Казбекыч Дата: Четверг, 22 Ноября 2007, 02:23 | Сообщение # 1
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 76
Награды: 1
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
ПОВОДОК
Поводок является составной и обязательной частью почти всех видов спортивной рыболовной снасти. Он служит продолжением основного шнура.
Важное значение поводка в спиннинговой снасти заставляет предъявлять к нему строгие требования: необходимо, чтобы он был достаточно крепким, как можно более тонким, малозаметным в воде, в меру эластичным и в свободном состоянии не собирался спиралью.
В продаже встречаются как цельные поводки, так и трех- и пятиколенчатые длиной от 50 до 100 см. Концы поводка, как правило, имеют по карабину с петелькой для соединения его с грузиком и блесной.
Цельные поводки для спиннинга более удобны, чем коленчатые.
Встречаются поводки, скрученные из 2—3 проволок балалаечной струны. Несмотря на кажущуюся большую прочность, они вследствие неправильного изготовления (перекручены) менее выносливы, чем поводки из одной проволоки сечением 0,25 мм. Такие же поводки, но равномерно скрученные, полностью оправдывают свое назначение.
По своему строению поводок представляет собой специальный трос, сплетенный из нескольких отдельных стальных волокон, которые придают тросу большую подъемную силу.
Оплетка поводков может быть выполнена:
— из специального нейлона, что позволяет видеть поводок даже при его спуске на значительную глубину;
— из стали KEVLAR, что защищает его от повреждений. Поводку с такой оплеткой не страшны даже зубы щуки;
— из высокопрочного силикона. Такие поводки предназначены для вылова крупных рыб-хищников.
Длина поводка зависит от длины удилища, типа приманки, способа маневрирования ею, опытности рыболова и его личного вкуса.
Нормальная длина поводка для двуручного удилища равна примерно 70 см (при желании ее можно увеличить или уменьшить, некоторые спиннингисты применяют поводки длиной 20—30 см). Для одноручного удилища оптимальной считается длина не меньше 45 см, но не более 70 см, так как большая длина поводка при одноручном удилище делает заброс неудобным.
При ловле щуки на блесну колеблющегося типа длиной 70—80 мм и весом достаточным для заброса без добавочного грузика можно ловить без обычного длинного поводка, поставив взамен его проволочку длиной 8—10 см. Некоторые рыболовы при ловле на капроновую лесу диаметром 0,4—0,5 мм прикрепляют такую блесну прямо к лесе. Капрон довольно стойко сопротивляется зубам щуки.
Щука в редких случаях глубоко заглатывает приманку, а судак еще реже. Длинная блесна и небольшая проволочка гарантируют от того, что леса попадет на зубы хищника и будет оборвана.
ИЗГОТОВЛЕНИЕ СТАЛЬНЫХ ПОВОДКОВ
Для изготовления поводков необходима проволока, которую можно легко обвить вокруг колечка тройника или вертлюжка.
Проволока должна быть достаточно крепкой — прочностью не менее б кг. Чтобы изготовить простой 30-сантиметровый спиннинговый поводок из проволоки (более длинные обычно преждевременно скручиваются), нужно дважды протянуть конец проволоки через колечко вертлюжка, плотно затянуть и крепко обмотать его конец вокруг проволоки.
Крепость соединения обеспечивается двукратно протянутой через колечко вертлюжка проволокой и обмоткой. Свободный конец проволоки нужно несколько раз завернуть в том направлении, в котором он наматывался, чтобы его торчащий конец не цеплялся за леску, что приведет к выгибанию проволоки.
Сделав узел, нужно натянуть оковку (подойдет кусочек пластиковой трубки нужного внутреннего диаметра), а свободный конец обрезать.
Ту же самую операцию нужно проделать и на другом конце поводка. К вертлюжку крепится застежка, обеспечивающая быструю замену искусственной приманки, — и поводок готов
К поводкам можно цеплять одинарный, двойной, тройной крючки в одиночку или в сочетании друг с другом. Во время рыбной ловли на крупного живца лучше всего использовать 50-сантиметровые поводки с двумя тройниками. Для этого есть ряд причин: если тройник затупится или согнется, его можно обрезать и установить новый, даже не отцепляя поводка. Специальный стопор удерживает леску в колечке дополнительного тройника.
Два тройника не нужны, если используются очень маленькие живцы; в таком случае нужно сделать поводок с одним тройником є 7—8.
Можно также использовать поводок длиной 40—50 см с двумя двойниками на широкой петле и крючком, закрепленным у основания петли.
Вообще различные тактики лова требуют разных оснасток поводка. Поэтому выбор поводка — индивидуальное дело каждого рыболова.
Помимо стальной проволоки, для изготовления поводков употребляется ряд других материалов.
Очень удобны поводки из капрона в одну нить («жилка»). Они прочны, эластичны и почти не разбухают от воды. Такой поводок особенно хорош для ловли жереха и язя. Если добавить к нему стальное проволочное коленце длиной 10— 15 см, то можно употреблять его и при ловле зубастой щуки.
Поводки, скрученные из 2—3 медных проволок, а также изготовленные из гитарных струн, обвитых тонкой медной проволокой, малопригодны для спиннинговой ловли, так как они толсты и быстро приходят в негодность.


Не ищи себе неприятности, понадобишься, сами найдут.
 
urist1954 Дата: Пятница, 15 Января 2010, 01:01 | Сообщение # 2
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 105
Награды: 2
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Казбекыч)
Поводки, скрученные из 2—3 медных проволок, а также изготовленные из гитарных струн, обвитых тонкой медной проволокой, малопригодны для спиннинговой ловли

Речь очевидно идет о гитарных струнах 3-й и выше.
1-ю тоже не стоит использовать для поводков. Нередко она ломается уже при скручивании в процессе изготовления поводка.
А вот гитарная струна №2 (особенно российского производства) - это то что нужно для поводков. Особенно актуальны поводки из такой гитарной струны для мелких воблеров (попперов). Поводок 8-10 см никаких вертлюжков: петелька для крепления со стороны лески (на леске может стоять карабин с вертлюжком) и скрутка со стороны воблера (но так, чтобы был зазор, как у раппаловской петли). На игре воблера поводок практически не отражается, а леску от зубов хищника предохраняет 100%. Кстати известный спиннингист К.Кузьмин (по его собственному признанию, сделанному в одном из интервью) когда он не в кадре пользуется как раз таким поводком из гитарной струны №2.
Наверное по «западным меркам» - это «колхоз», зато дешево, а самое главное ПРАКТИЧНО.


Все люди – НАСТАВНИКИ, все люди – УЧЕНИКИ...
 
Любитель Дата: Понедельник, 22 Ноября 2010, 10:04 | Сообщение # 3
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 537
Награды: 472
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Как я уже писал, последние года 4 пользуюсь поводками изготовленными из вольфрамовой проволоки, которая используется в плитках. Ни одного обрыва за все время. Рекомендую попробовать.

Думай быстро, говори кратко.
 
Mercurii Дата: Понедельник, 22 Ноября 2010, 10:29 | Сообщение # 4
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2355
Награды: 960
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Любитель, можно инструкцию по изготовлению, если есть фотки. Заранее благодарен.

И хотя я ещё не волшебник, а лишь тока учусь...., пару фокусов я уже отмочил.
Я почему раньше злой был? Потому что у меня жыпа не было.
А теперь я сразу добреть начну:)))
 
Любитель Дата: Понедельник, 22 Ноября 2010, 10:46 | Сообщение # 5
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 537
Награды: 472
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Сложного ничего нет. Берем спираль, выравниваем. Отрезаем кусок необходимой длины, на концах проволоки делаем петельки наматывая на основание. Он никогда не размотается и не распустится. При первой же возможности выложу фото.

Думай быстро, говори кратко.

Сообщение отредактировал Любитель - Понедельник, 22 Ноября 2010, 10:46
 
КАЗАК Дата: Вторник, 23 Ноября 2010, 16:23 | Сообщение # 6
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 730
Награды: 100
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Миг, такой материал нужен тебе?



я вот тут подумал, а если поверх скрудки надеть маленький кусочек термоусадочной трубки 1,5 мм и погреть. она обожмет и выглядеть буд хорошо и надежность и практичность повысится в разы. Чо думаешь?
 
Миг Дата: Вторник, 23 Ноября 2010, 18:02 | Сообщение # 7
H&F капитан
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 982
Награды: 87
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (КАЗАК)
Миг, такой материал нужен тебе?

Да! Он самый. А по поводу термоусадочной трубки, попробуй, лишним не будет, особенно в том месте, где конец закрутки, что бы не цеплялся. По началу, я тоже не доверял этому методу и провёл тест в гараже. Он не развязался и не порвался, вот уже два года пользуюсь ими, пока нареканий нет. Этот вариант, используется и на заводских, готовых поводках, но в своё время не придал этому значения, пока один дед не показал. Где то есть у меня такой заводской поводок, при возможности скину фото.
 
КАЗАК Дата: Вторник, 23 Ноября 2010, 18:59 | Сообщение # 8
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 730
Награды: 100
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Миг, забрал в магазе четыре комплекта, так что считай поводками ты укомплектован. biggrin
 
Миг Дата: Вторник, 23 Ноября 2010, 19:38 | Сообщение # 9
H&F капитан
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 982
Награды: 87
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
КАЗАК, ну спасибо biggrin , а как забрать?
 
КАЗАК Дата: Вторник, 23 Ноября 2010, 19:42 | Сообщение # 10
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 730
Награды: 100
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Миг, на неделе планирую в город приехать, там и привезу. тел в личку скинь.
 
Fisherman Дата: Вторник, 23 Ноября 2010, 21:25 | Сообщение # 11
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1003
Награды: 243
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Метод классный, спору нет, и обязательно им воспользуюсь, но если некоторым всё таки трубочки больше по душе то подскажу. Покупал специальные трубочки для обжима поводков в Арсенале. Они черного цвета, пластичные (наверняка не из железа и не из латуни). Обжимал стальной тросик - на месте обжима не рвался, трубка ни разу не лопнула.

Да знаю я рыбные места! Просто рыба их не знает.
 
Mercurii Дата: Вторник, 23 Ноября 2010, 21:44 | Сообщение # 12
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2355
Награды: 960
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Миг, КАЗАК, поделитесь плииз, буду признателен. Саня на Тургай едешь?

И хотя я ещё не волшебник, а лишь тока учусь...., пару фокусов я уже отмочил.
Я почему раньше злой был? Потому что у меня жыпа не было.
А теперь я сразу добреть начну:)))
 
Миг Дата: Вторник, 23 Ноября 2010, 22:17 | Сообщение # 13
H&F капитан
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 982
Награды: 87
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Mercurii)
поделитесь плииз, буду признателен.

Ели будут лишнии, то поделюсь.

Quote (Mercurii)
Саня на Тургай едешь?

Пока не знаю, всё ещё под вопрос.

 
Mercurii Дата: Вторник, 23 Ноября 2010, 22:30 | Сообщение # 14
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2355
Награды: 960
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Миг)
Пока не знаю, всё ещё под вопрос.

Блин, тоже финансы и время решают всё. Ладно, я то знаю, что ты уже с прошлого года на первый на Тургай, за трофеем, собираешься. Оторвись там , как следует...


И хотя я ещё не волшебник, а лишь тока учусь...., пару фокусов я уже отмочил.
Я почему раньше злой был? Потому что у меня жыпа не было.
А теперь я сразу добреть начну:)))
 
Миг Дата: Вторник, 23 Ноября 2010, 22:49 | Сообщение # 15
H&F капитан
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 982
Награды: 87
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Mercurii)
Оторвись там , как следует...

Постараюсь, но не факт biggrin .
Сегодня пошел в налоговую, налог на транспорт заплатить, что бы техосмотр пройти, а там задолжностей с пенёю, аж на 16 тысяч, так что ребята водители, платите вовремя biggrin .


Сообщение отредактировал Миг - Вторник, 23 Ноября 2010, 22:50
 
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » Рыболовные снасти. » Поводок-как снасть.
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика