[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Cook, K-serg  
Форум » - Кухня, домашняя и полевая. » Всё об ухе, шулюме и спиртном !!! » Раки (а также крабы, креветки, омары.)
Раки
muhomor Дата: Вторник, 26 Января 2010, 12:54 | Сообщение # 1
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1698
Награды: 158
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Раки варятся недолго в подсоленой воде.
Когда раки начинают краснет, разливается пиво.
Готовые раки выкладываются на блюдо...
Да чё там говорить... вот biggrin



Сообщение отредактировал muhomor - Вторник, 26 Января 2010, 12:55
 
Cook Дата: Среда, 04 Декабря 2013, 03:33 | Сообщение # 76
H&F полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2152
Награды: 1498
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:


А я с раками впервые "зазнакомился" в 89-м году.Был по делам в Ереване и перед отъездом решили мы с кентом пивка попить,местные нам подсказали где пивнарь неплохой и посоветовали на базар за рыбой зайти,дошли до  базара,а там и рыбы-то никакой нет,но на выходе тетка раками торгует,что побольше-по рублю,а поменьше-по 70 копеек.Взяли мы десяток и пошли пиво пить.Зашли в заведение и поняли,что тут до рыбы никому и дела нет,народу много,у каждого кружка пива и большая тарелка с бораками(крупные обжаренные пельмени) и мужчины здесь не столько пиво пьют,сколько едят.
Взяли мы пивка-не понравилось,то ли бодяжное,то ли выдохшееся,не поймешь.Я раков и не ел-то никогда,мне кент одного почистил,я попробовал,вроде понравились,но когда стал сам чистить-морока,испачкался и выкинул.Короче не понравилось нам там и пошли мы в номер водку пить...
Так у меня осталось не особо хорошее впечатление о раках,а потом работал по кабакам и постоянно приходилось их варить,но я к ним был абсолютно равнодушен,тем более.что всегда хватало креветок и скампий...
И вот несколько лет назад приехал в командировку в Астану.Поехали как-то с подругой в конце лета в Боровое,сняли домик на десять дней и пошли на базарчик,а там "мама - не горюй" столько рыбы!Набрал я пеляди,репусов,окуней и раков(подружке,она оказалось любительница).Пошли  на берег купаться,пиво пьем,я с рыбкой,а она с раками и как-то так получилось,что стала она меня чищеными раками прикармливать.мне понравилось,тут же еще раков взяли и пошло дело-она чистит,а я их ем и так до самой ночи.Утром я на базар за раками и  пивом,только она уже отказалась мне чистить и пришлось самому ,а так как опыт по чистке креветок у меня большой,то я быстро освоил и раков.На следующее утро я опять на базар,потом сижу в беседке,пиво с раками потребляю-наслаждаюсь и тут пацаны местные раков живых предлагают,ну я и взял пару кг.Пошел к хозяину за кастрюлей,что бы сварить,а он мне и говорит:-зачем покупаешь,сходи да сам налови.Я загорелся,он объяснил  мне что,да как,снадбил тремя раколовками и ведром,сходил я в магазин,купил фонарик,подуставших окуньков и ближе к ночи отправился на озеро через парк,то ли Чебачье,то ли Щучье,не помню уже.
Озеро правда не сразу нашел,немного поплутал,но все таки вышел на берег, часам к 11,уже смеркалось.Смотрю-слева скалы,а справа каменистый пляж,пошел вдоль него к большим валунам,стоящим среди воды,по дороге встретил остатки рака,это вселило надежду.Забрался я по камням до дальних валунов,привязал рыбу к сеткам,закинул и сижу в ожидании.Минут через десять появился первый "таракан" и вцепился в рыбу,я выдернул раколовку с такой силой и так резко,что он чудом удержался в сетке,а я на валуне!!!Восторг переполнил мое сердце,хоть рак и оказался в пол ладони!И потом мелочь полезла,я набрал пол ведра и тут уже после полуночи стал замечать,что раки все крупней и крупней пошли и осторожней.Пришлось всю мелочь повыкидывать.Раза три в азарте  я удачно слетал с валуна в воду и часам к двум уже просто стоял по пояс в воде и осторожно светил вокруг раколовок,когда появлялись крупные раки,медленно приближался к ним ,резко нырял руками как цапля и хватал.Хорошо фонарик купил хороший,водонепроницаемый и на шнурке.Часам к четырем  сели батарейки у фонарика и мне пришлось собираться домой,правда хорошее 12 л ведро раков я наловил.Немного смутные чувства меня посетили когда пробирался пару км через незнакомый лес на ощупь,но хорошо небо было звездным и когда наконец вышел к освещенному центру,обрадовался.Народ еще в полный рост в поселки куражился и многие над моим мокром видом  откровенно посмеивались,но я с гордым видом проковылял до избушки.По приходу, нарвал в огороде укропа,залил раков водой,насыпал от души соли,довел до кипения,выключил газ и уже на рассвете,довольный лег спать.Утром проснулся от восторженных возгласов и потом я угощал соседей раками,а они меня пивом!!!
В следующую ночь я опять ходил за раками,набрал ведро,но на валуны на залазил,а ставил раколовки вдоль берега.И в следующую опять ходил,но уже просто втыкал железные прутья вдоль берега с насаженными кусочками копченой курицы,так как заметил,что рыбу раки быстро растаскивают.И потом ходил вдоль берега и высматривал,а обнаружив подкрадывался и хватал,вообщем приноровился.А потом со мной стали напрашиваться другие отдыхающие и даже местные,водил и их пару раз.Впечатлений осталось-выше крыши!!!
Прикрепления: 6477745.jpg (50.1 Kb)


Сообщение отредактировал Cook - Среда, 04 Декабря 2013, 03:55
 
ochotnik Дата: Среда, 04 Декабря 2013, 04:03 | Сообщение # 77
H&F полковник
Группа: Модератор НРОсК
Сообщений: 2617
Награды: 559
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Надо делать награду с раком, так как добавить к фотографиям на последних страницах нечего. surprised

Охота, пуще неволи...!
 
Юрик Дата: Четверг, 07 Августа 2014, 09:22 | Сообщение # 78
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 811
Награды: 261
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
К сожалению их сейчас мало где найдешь,но мне повезло)))немного посидели вечером.



К стати на фото мой питомец Кавалер Кинг Чарльз Спаниель по кличке Ален.



Рыба, которая в каждом червяке видит крючок, долго не проживет.
 
Ccosin Дата: Воскресенье, 21 Сентября 2014, 02:25 | Сообщение # 79
H&F лейтенант
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 267
Награды: 156
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Самый хороший рецепт - килограмм раков,побольше пива,море позитива, раков варим,пиво охлаждаем , затем все употребляем. grog



Охотник - человек отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

 
kolumbay Дата: Среда, 03 Августа 2016, 00:46 | Сообщение # 80
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2278
Награды: 2809
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Обновлю пожалуй тему. Не дождавшись рыбного четверга решил сегодня побаловаться раками под пивко. Вот собственно мой рецепт их приготовления:
Из ингридиентов: Соль 1ст ложка на литр воды, перец горошек 1 ст ложка, лавруха 7-8 листов, укроп+импровизация приправа для рыбы. Раков промываем под проточной водой, открываем кран и оставляем минут на 5-7 дабы избавится от тины, ила и т.д.



Тем временем готовим рассол из выше перечисленных ингредиентов, укропа не жалеем, испортить данное блюдо им сложно



Как только вода закипела, даем минут 5 повариться нашим травкам, дабы выделить в воду все душистые ароматы, пробуем на соль, маловато, добавил еще чуток, раков по сути пересолить тоже сложно, а не досоленные будут не вкусными, затем закидываем наше "сырье"



Как только вода закипела, засекаем время 15-20 минут, у меня раки крупные поэтому варил 20.



По готовности, собрав всю волю в кулак))) снимаем кастрюлю с огня и накрываем крышкой еще минут на 15, дабы окончательно впитались все ароматы.



Выкладываем на блюдо не много посыпав зеленью и даем остыть



Оформляем натюрморт, ну и собственно Ваше здоровье друзья!



К слову говоря, раки очень фотогеничны по моему)))



Пока я жив, рыбачить буду!
 
серёга575 Дата: Среда, 03 Августа 2016, 14:25 | Сообщение # 81
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 552
Награды: 258
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Ездил раков половить,чуток поймал.



охота на охоту

Сообщение отредактировал серёга575 - Среда, 03 Августа 2016, 14:27
 
Nb Дата: Четверг, 11 Августа 2016, 02:50 | Сообщение # 82
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 147
Награды: 422
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Доброго времени суток!!!

В жаркий летний день посветили себя ловле креветок у моря. Прибыли на место обитания креветок ракообразных из отряда десятиногих prof



Самодельными садками начали тралить каменные берешки hul



вот первый трофейчик first



Попадались и Бычки из окунеобразных,  в народе как Ротан ops







Собственно и улов





Отличная закуска в процессе приготовления grog оболдеть! запашок!



Креветки к столу grog



Работа не волк - пристрелить нельзя.
 
zipon Дата: Понедельник, 26 Сентября 2016, 22:48 | Сообщение # 83
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 360
Награды: 623
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Нарвался сегодня на свежих раков и не удержался.Начало.



середина



финиш. Всем приятного аппетита!


Век живи, век учись

Сообщение отредактировал zipon - Понедельник, 26 Сентября 2016, 22:50
 
Did_ok Дата: Понедельник, 06 Февраля 2017, 11:20 | Сообщение # 84
H&F прапорщик
Группа: Член клуба.
Сообщений: 105
Награды: 153
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
воскресный вечер, захотелось креветок))). Вытащил с морозилки креветок помню покупал 1кг. и вот что осталось после растаяние льда). ну да ладно для одного хватит.



особого рецепта у меня нет, как обычно оливковое масло, черный перец, чесночок и лимон.







выжал лимончика и в вечерней домашней обстановке свежее пенное пиво с креветками))) grog (особо красоту не наводил) Всем удачи!!!



__________________________________

Сообщение отредактировал Did_ok - Понедельник, 06 Февраля 2017, 11:22
 
Форум » - Кухня, домашняя и полевая. » Всё об ухе, шулюме и спиртном !!! » Раки (а также крабы, креветки, омары.)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика