[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Cook, K-serg  
Форум » - Кухня, домашняя и полевая. » Всё об ухе, шулюме и спиртном !!! » Коптильня и копчение. (делимся опытом)
Коптильня и копчение.
Fisherman Дата: Среда, 29 Апреля 2015, 15:25 | Сообщение # 466
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1003
Награды: 243
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата VladAstana ()
Все верно?
Опилок надо жмень, ну две. Такая партия будет коптиться около часа на газу. Может и подольше немного, у меня коптилка обычная без затвора немного поменьше размером. О такой то же думал. Изучал в инете. У всех коптилок с затвором отвод дыма и пара в виде штуцера на крышке. От него шланг в вытяжку или в окно.
З/ы по чём девайс?


Да знаю я рыбные места! Просто рыба их не знает.
 
VladAstana Дата: Среда, 29 Апреля 2015, 15:29 | Сообщение # 467
H&F прапорщик
Группа: Член клуба.
Сообщений: 126
Награды: 225
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата Fisherman ()
Опилок надо жмень, ну две.
Переведите?))) Гидрозатвор пока "не починил", коптил второй раз без него.
15 тыс. железяка стоит
 
Юрик Дата: Среда, 29 Апреля 2015, 15:34 | Сообщение # 468
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 811
Награды: 261
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
VladAstana, На вид крылышки супер)исходя из своего (пусть и не большого опыта года так 2).опилок надо положить столько,чтобы дно закрыло тонким слоем(я их еще дополнительно смачиваю)по времени я укладывался в 30-40 минут копчения на углях.первые 5 раз пробные пока не поймешь нужный баланс.Так что все впереди!!!

Рыба, которая в каждом червяке видит крючок, долго не проживет.
 
Fisherman Дата: Среда, 29 Апреля 2015, 15:36 | Сообщение # 469
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1003
Награды: 243
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата VladAstana ()
Переведите?)
Большую горсть, а не килограмм.


Да знаю я рыбные места! Просто рыба их не знает.
 
Эльф Дата: Среда, 29 Апреля 2015, 16:17 | Сообщение # 470
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 911
Награды: 43
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата VladAstana ()
Все верно?

По мне так опилки подходят только для не длительного копчения, т.е. небольших кусков продукта, т.к. от опилок очень много дыма, отсюда и вкус горьковатый и черезчур копчёный запах. При длительном копчении нужна щепа, яблоня очень даже ничего и "добыть" её не сложно, нужен только топорик и яблоневый сухой ствол, чурка, веточки.
Кстати, я даже когда копчу окуня опилки просеиваю от мелкой фракции, стараюсь коптить на стружках и при этом, за те 25 минут стараюсь 2-3 раза коптилку приоткрывать, чтобы вышел лишний дым и влага.
В коптилке из медицинского бикса получается чтото вроде этого:





Ну или типа такого если коптим в заводской "Целинсельмашевской" коптилке с гидрозатвором. Правда тут курчата ещё не совсем готовы, готовность примерно на 3/4.



Возвращаясь к твоей проблеме, могу посоветовать попробовать следующее:
1. вместо опилок использовать стружку или щепу;
2. периодически "проветривать" коптилку во время процесса;
3. стараться, чтобы дно коптилки прогревалось равномерно, по всей площади закладки опилок;
4. контролировать температуру копчения, у тебя она по всей видимости завышена, старайся поддерживать её такой, чтобы капля воды, сбрызнутая на крышку, не шипела и скакала, а медленно испарялась.

Успехов!


Сообщение отредактировал Эльф - Четверг, 30 Апреля 2015, 22:11
 
kolumbay Дата: Среда, 29 Апреля 2015, 20:06 | Сообщение # 471
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2278
Награды: 2809
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
VladAstana, на цвет по крайней мере получилось то, что надо! А по поводу количества опилок, ты перегнул маленько))) обычно щепу(не опилки) засыпают лишь бы дно покрыло, а вот на счет смачивать или нет, ну я не знаю, ни когда не смачиваю, ее обычно замачивают предварительно. По поводу того, что продукт может "запариться" это правда, нужно периодически приоткрывать крышку, хуже не будет. В моем случае крышка просто уже поведенная ))) и не закрывается плотно, потери аромата не ощущается. Источник тепла тоже большую роль играет, лучше всего на углях коптить, да так чтобы они только тлели слегка, но не горели иначе щепа начинает интенсивно тлеть, отсюда горький привкус. После того как снимаю коптилку с очага, даю отстоятся минут 30, "дойти" дать обязательно надо. Выбор вида щепы тоже не мало важен, я обычно пользуюсь грушей, либо ольхой, а вот всеми признанная яблоня, мне не очень нравиться, пробовал не сколько раз, вишню тоже убрал. Методом проб и ошибок, можно будет отработать все до автоматизма. В следующий раз с тебя копчения на РЧ)))
Все, доигрались, во рту стоит ярко выраженный вкус копченного, свежего Шулакского окуня...



Пока я жив, рыбачить буду!
 
kolumbay Дата: Среда, 29 Апреля 2015, 20:55 | Сообщение # 472
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2278
Награды: 2809
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
На счет карпа не знаю конечно, не пробовал, а вот леща Зайсанского на 1,5 кг коптил. Попробуй карпа так же. Помидоры кольцами, лучок, специи, тушку предварительно засолить на часок, перед закладкой смыть. Можно майонезом обмазать с чесноком и сыр потереть. Вкус обалденный был, как сейчас помню)))



Пока я жив, рыбачить буду!
 
VladAstana Дата: Среда, 29 Апреля 2015, 21:08 | Сообщение # 473
H&F прапорщик
Группа: Член клуба.
Сообщений: 126
Награды: 225
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Час?? В рассоле засолил. Думал, на сутки. Или много и сегодня коптить лучше?

Сообщение отредактировал VladAstana - Среда, 29 Апреля 2015, 21:11
 
kolumbay Дата: Среда, 29 Апреля 2015, 21:28 | Сообщение # 474
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2278
Награды: 2809
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Не обязательно в рассоле, просто крупной солью натер, полежала, смыл, дал обсохнуть мин 10-15. На сутки для копчения смысла не вижу. Я вот как то линей коптил, так там да, рассол на ночь, все дела. Все таки линь у меня в приоритете, рыба жирная, мясистая, получается изумительно вкусной в копченном виде. Можно поэкспериментировать положив внутрь тушки лавровый лист или пару веточек укропа.

Пока я жив, рыбачить буду!

Сообщение отредактировал kolumbay - Среда, 29 Апреля 2015, 21:29
 
Fisherman Дата: Среда, 29 Апреля 2015, 23:52 | Сообщение # 475
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1003
Награды: 243
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Я считаю, для просолки достаточно до часу--двух времени, .  Если придется сравнивать рыбу посоленную за несколько часов до копчения и за несколько дней до этого, то нужно прокоптить её одновременно . Что у меня как то раз и получилось с окунями.  В итоге свежую рыбу съели сразу, а остальную долго пытаясь сами доесть отдали кошкам.
 З/ы  правда рыбы было много.


Да знаю я рыбные места! Просто рыба их не знает.
 
Mercurii Дата: Четверг, 30 Апреля 2015, 10:14 | Сообщение # 476
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2355
Награды: 960
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Ребят, готов спорить. Речь ведь не только о копчении рыбы, но также и сала, мяса, окорочков.

Рыбу можно и пару часов солить. Остальное рекомендую на два-три дня в рассоле огуречном или помидорном, вместе со всей ботвой, что остаётся в банке.

Влад, ты не стой стороны начал, сначала нужно было почитать, потом вопросы задать, а уж потом продукты переводить.)))


И хотя я ещё не волшебник, а лишь тока учусь...., пару фокусов я уже отмочил.
Я почему раньше злой был? Потому что у меня жыпа не было.
А теперь я сразу добреть начну:)))
 
a_stelmak Дата: Четверг, 30 Апреля 2015, 13:10 | Сообщение # 477
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 282
Награды: 623
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Пару раз приходилось коптить на зелёных листьях камыша, рыба получалась сочная и на вкус ДРУГАЯ. Правда цвет немного бледнее\ещё один плюс для организма\Народ помните - осторожно с копчением, знайте норму!!!
 Сам люблю копчёности,но часто увлекаться этой вкуснятиной не следует. Частое употребление копчёной рыбы негативно отразится на нашем здоровье. Во первых копчение  не всегда позволяет уничтожить паразитов, так как этот процесс обязательно требует соблюдения определённых правил,При копчении , особенно в домашних условиях , не всегда соблюдены условия посола,необходимые для гибели паразитов, а так же температуры копчения/ в зависимости от вида копчения/ Поэтому вред от копчёной рыбы  при неправильном приготовлении может быть весьма серьёзным для организма. Во вторых  в результате копчения рыба превращается из полезного продукта во вредный. При копчении образуются канцерогенные вещества / дым содержит более тысячи хим. соединений - самое опасное  -БЕНСПИРЕН, которые при регулярном употреблении способствуют развитию раковых заболеваний. Самое высокое содержание таких веществ в рыбе горячего копчения. При высоких температурах концерогены быстро оседают на коже рыбы и активно проникают внутрь. При этом наиболее опасны рыбы горячего копчения / особенно тонкокожие / Сельдь,скумбрия, мойва,салака и тп/ приготовленные на костре.Наименее опасна толстокожая рыба/ лещ, карп,сом,форель и тп/ холодного копчения. В ней концирогена практически не содержится.
 
fokc Дата: Понедельник, 04 Мая 2015, 00:46 | Сообщение # 478
H&F майор
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 1271
Награды: 1732
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Вот закоптил окушков, еще с Кокая дожидались очереди. В общем разморозил, натер на ночь приправой для рыбы и в коптилку.



Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе!
 
VladAstana Дата: Понедельник, 04 Мая 2015, 15:54 | Сообщение # 479
H&F прапорщик
Группа: Член клуба.
Сообщений: 126
Награды: 225
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
fokc, эта кучка опилок - это все, что закладываете на копчение??
 
SkripnikovOleg Дата: Понедельник, 04 Мая 2015, 16:54 | Сообщение # 480
H&F майор
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 1131
Награды: 2241
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата VladAstana ()
эта кучка опилок - это все, что закладываете на копчение??

 Если положить больше будет перебор цвет темно коричневый и вкус кислый, а это в самый раз
окушки получаются что надо.


Рыбалка вот счастье!
 
Форум » - Кухня, домашняя и полевая. » Всё об ухе, шулюме и спиртном !!! » Коптильня и копчение. (делимся опытом)
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика