[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Cook, K-serg  
Форум » - Кухня, домашняя и полевая. » Всё об ухе, шулюме и спиртном !!! » Шашлык.
Шашлык.
koc Дата: Понедельник, 08 Июня 2015, 13:02 | Сообщение # 181
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 625
Награды: 947
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
kolumbay (Андрюха) спасибо за отчёт!!! и всем оценившим его, мясо действительно получилось мягким, сочным, на вкус просто песня...

Цитата kolumbay ()
Позже попрошу его обнародовать рецептик с описанием, может и расколится biggrin

а рецепт очень прост, подслушанный мной давным давно у соседа армянина дедушки Йосика))) можно сказать рецепта практически нет, а вот что нам понадобится:
-Мясо! я мариновал свинину, можно использовать баранину (сам очень люблю её) или накрайняк говядину;
-Лук! ооочень много лука его необходимо в половину веса мяса, режем кольцами, разминаем руками (я мариновал 15 кг мяса на 7 кг лука);
-Соль! лучше использовать не йодированную а морскую крупную соль.
маринуем в эмалированной посуде слоями, слой лука, тонкий слой мяса, и и т.д мясо хорошо просаливаем но без фанатизма, слой лука должен покрывать мясо полностью, наверх небольшой гнёт и через 5-8 часов ЖАРИМ!!!! Перед жаркой очищаем мясо от лука полностью, у маринада должен появиться запах кислого вина - это нормально значит всё сделали правильно в последствии жарки его не будет, а мясо обретёт отличный жареный вкус и не будет сухим.

PS: данный рецепт является исключительно собственным экспериментом мариновки мяса различных частей туши (шейной, брюшной, рёберной -карбонат) несмотря на это мясо получилось очень мягким и сочным, (подопытные) родственники в количестве 25 человек остались сыты и весьма довольны...


Как всегда, на рыбалке или на охоте....
 
kolumbay Дата: Понедельник, 08 Июня 2015, 14:42 | Сообщение # 182
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2278
Награды: 2809
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата koc ()
у маринада должен появиться запах кислого вина - это нормально значит всё сделали правильно
koc, если я правильно понял, лук должен "забродить" в мясе? А вот запах кислого вина действительно присутствовал))), но в этом то и весь цинус!


Пока я жив, рыбачить буду!
 
koc Дата: Понедельник, 08 Июня 2015, 15:24 | Сообщение # 183
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 625
Награды: 947
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
kolumbay - а если я правильно понял, для того чтобы "забродить" необходимы условия: тепло и отсутствие воздуха или кислорода, а я всегда мясо мариную в прохладном месте и в открытой таре, предполагаю что запах появляется из-за смешивания сока лука и мясных компонентов- белков, кислот, жиров, углеводов различных азотистых оснований приводит к микро реакции размягчении и разложения волокон тканей мяса, по сути сам человек теперь помогает себе пережевать и переварить такой древний продукт как мясо, в общем в изобретении маринада для мяса виновата эволюция которая повлияла на способ, вид и культуру употребления современным человеком мяса, от сырого к жаренному, а теперь и маринованно жареному...

Как всегда, на рыбалке или на охоте....

Сообщение отредактировал koc - Понедельник, 08 Июня 2015, 17:08
 
kolumbay Дата: Понедельник, 08 Июня 2015, 17:33 | Сообщение # 184
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2278
Награды: 2809
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
koc, ...вопросов больше не имею russian обосновал как есть... prof biggrin grog

Пока я жив, рыбачить буду!
 
Cook Дата: Понедельник, 08 Июня 2015, 21:34 | Сообщение # 185
H&F полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2152
Награды: 1498
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата koc ()
а если я правильно понял, для того чтобы "забродить" необходимы условия: тепло и отсутствие воздуха или кислорода,  предполагаю что запах появляется из-за смешивания сока лука и мясных компонентов- белков, кислот, жиров, углеводов различных азотистых оснований приводит к микро реакции размягчении и разложения волокон тканей мяса, по сути сам человек теперь помогает себе пережевать и переварить такой древний продукт как мясо, в общем в изобретении маринада для мяса виновата эволюция которая повлияла на способ, вид и культуру употребления современным человеком мяса, от сырого к жаренному, а теперь и маринованно жареному...
вот он какой расклад на биохимическом уровне... prof  ,а я-то думал,что происходит простой автолиз мышечных волокон и насыщение их эфирными маслами... russian    biggrin
 
Trixter Дата: Среда, 10 Июня 2015, 13:43 | Сообщение # 186
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 877
Награды: 1024
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Во время поездки в родные края. Тот самый шашлык, не давший порыбачить biggrin Рецепт прост - мясо, лук, соль, деревенская сметана, на этот раз обошлось без "Кагора"



Между делом и свежепойманную рыбку запекли (посолив, поперчив, без дополнительных специй). Отлично получилось


Есть реки в пустыне и есть пути в одиночестве, но нет ни рек ни Пути в том кто растворился в других
 
Cook Дата: Среда, 10 Июня 2015, 16:06 | Сообщение # 187
H&F полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2152
Награды: 1498
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Trixter, обычно шашлык на шампурах жарят,а рыбу на решетке... biggrin наверно шашлык уже поставил,а потом рыбу поймал... first
 
Trixter Дата: Среда, 10 Июня 2015, 16:42 | Сообщение # 188
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 877
Награды: 1024
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата Cook
наверно шашлык уже поставил,а потом рыбу поймал

 
Нее, народу много было поэтому для мяса решетку использовали помимо шампуров. Это третья партия мяса. Про рыбу придумали, после того как мяса наелись, пока почистили, то-сё, решетка занята оказалась. Да и был риск был пригорания и отдирания кожи с кусками рыбьего мяса. А так получилось самое то - и корочка хрустящая и целостность рыппки сохранилась

Добавлено (10 Июня 2015, 16:42)
---------------------------------------------
К тому же на большую компанию все-таки лучше использовать решетку - меньше времени уходит на нанизывание мяса на шампуры.


Есть реки в пустыне и есть пути в одиночестве, но нет ни рек ни Пути в том кто растворился в других
 
Cook Дата: Среда, 10 Июня 2015, 16:45 | Сообщение # 189
H&F полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2152
Награды: 1498
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Trixter, Вон оно что...значит рыбу-на второе горячее  biggrin у нас на форуме еще никто "рыбу грилье" в отчетах не выкладывал,держи  first
 
Trixter Дата: Среда, 10 Июня 2015, 17:06 | Сообщение # 190
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 877
Награды: 1024
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата Cook
значит рыбу-на второе горячее


Так точно - на второе biggrin ! Было еще и третье



... но результат не фотал, уже не до этого было ... booze


Есть реки в пустыне и есть пути в одиночестве, но нет ни рек ни Пути в том кто растворился в других
 
Cook Дата: Среда, 10 Июня 2015, 17:33 | Сообщение # 191
H&F полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2152
Награды: 1498
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата Trixter ()
Было еще и третье
это вы компот что ли варите ?  biggrin Под такую закуску водки не напасешься  booze   biggrin
 
Trixter Дата: Среда, 10 Июня 2015, 17:42 | Сообщение # 192
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 877
Награды: 1024
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата Cook
компот что ли варите

 
Мясо тушили.

Добавлено (10 Июня 2015, 17:42)
---------------------------------------------

Цитата Cook
водки не напасешься

 
Да уж, пришлось мотнуться в село, добрать так сказать biggrin


Есть реки в пустыне и есть пути в одиночестве, но нет ни рек ни Пути в том кто растворился в других
 
kolumbay Дата: Среда, 10 Июня 2015, 17:46 | Сообщение # 193
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2278
Награды: 2809
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата Trixter ()
Было еще и третье
Эх Баур, крышечку бы приподнять, было бы совсем другое дело biggrin


Пока я жив, рыбачить буду!
 
Trixter Дата: Среда, 10 Июня 2015, 18:08 | Сообщение # 194
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 877
Награды: 1024
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата kolumbay
крышечку бы приподнять

 
Повара другие были, чтоб не мешать - не подходил, шашлыком занимался biggrin , поэтому у меня только с закрытой крышкой фото есть в начале. Прозвоню друзей, а вдруг ...


Есть реки в пустыне и есть пути в одиночестве, но нет ни рек ни Пути в том кто растворился в других
 
kolumbay Дата: Суббота, 13 Июня 2015, 22:51 | Сообщение # 195
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2278
Награды: 2809
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Очередной шашло отчёт. Буду краток, мариновал и готовил сегодня, окорочка и крылья. Маринад: сметана домашняя, много лука, соевый соус, оливковое масло, соль перец, томатный сок, аджика острая, травки-приправки. Короче говоря полная импровизация biggrin . Но как не странно, получилось вкусно, семейство заценило. Ну и не много фото.





Так как дождь зарядивший с утра, не успокаивался, пришлось в спартанских условиях сооружать навес. А чтобы скоротать время, пивасик с лещом копченным.



К бою готов





красота...





И как результат, довольные лица



Пока я жив, рыбачить буду!
 
Форум » - Кухня, домашняя и полевая. » Всё об ухе, шулюме и спиртном !!! » Шашлык.
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

alex78

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика