[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » - Подружейные собаки и ловчие птицы. » Норные » Охота с норными собаками. (В этой теме о норной охоте и не только .....)
Охота с норными собаками.
ЛЕШИЙ_11 Дата: Понедельник, 01 Ноября 2010, 12:45 | Сообщение # 1
H&F сержант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 31
Награды: 19
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Открытие охоты на барсука 4.09.2010 г. " Молодым дорогу "
Долгожданное открытие сезона на барсука наступило , основная цель охоты - оценить стиль работы молодых собак ,что бы в дальнейшем граматно использовать их в норной охоте.Собаки : два брата однопометника ,Лесной Охотник Ункас и Хантер ,возраст год и восемь .Весной в пгт Саргатка Омская обл.проверили их в П-ке по лисе и барсуку и предварительно для себя уже определили кто работает первым ,а кто из шурфа . Ункас - этой мой кобель ,работает с голосом и короткими хватками ,Хантер же берет сходу и поместу , практически без голоса.
Рано утром выезжаем с базы , нас четверо и два братишки Уня и Ханя и конечно шансовый инструмент , на заранее намеченные норы . Две норы оказались пустыми где то отедались или на дневках остались , третья нора - на ней охотим третий сезон : дядьки в норе , Уня понорился без раздумья и пошла работа , работал граматно ( с голосом теснил , короткими хватками ,перемешение на пару минут затихало и тут же возобновлялось , глухие удары борьбы зверя и собаки и так продолжалось около 30 минут ).далее собака зажала в тупике зверя и было принято решение бить шурф ,земля после сухого лета тяжело пошла ,но еще хуже после плодородного слоя . Били шурф полтора часа за это время Уня пару раз выходил на поверхность отдышаться и утолить жажду ,чем меня еще раз порадовал ,собака без особых повреждений , пару пробоин на шеи и подбородок поживали ,когда начили вскрывать котел Уня почуствовал что мы рядом и ринулся в яростную атаку ,злобно взял барсука по месту , сняв собаку барсук видно уставший от борьбы сам выскочил из котла в шурф точно под выстрел в голову били с Сайги 20 картечью , Уня с полем первый твой трофей.......



Ункаса осмотрел и обработал серьезных травм нет .Не ради рекламы а ради любимых собак всем советую аэрозоль " Чеми спрей ",удобен и эфективен и цена не высокая ( неделя после охоты ни одного загноения и все уже затянулось почти )
С шурфа пустили Хантера - тот взял с ходу и тишина , второй шурф били интуитивно ,только прослушивалось напряженное дыхание собаки , грунт еще хуже первого ,полтора часа копаем напряженная обстановка Ханю не слышно ,только половина шурфа ,разговоров между собой все меньше все молчат ,ускоряемся и через час вскрываем котел Ханю достаем у него легкий шок ,в котле три дядьки впереди собаки и позади собаки один барсук который начал окапываться и грунтом засыпать ход из котла , взяли одного дядьку удавкой ,остальных не трогали и тебя Ханя с трофеем...собака без серьезных повреждений (пробито ухо и шея ,подбородок )..... Ранее всегда считали эту нору не сложной ,но тут дядьки выкинули фокус вход в котел зделали поворот под 90 градусов в этом и была вся сложность.
Нору востановили.....Задачу охоты выполнили ,стиль работы собак по ест.норе в принципе ясен ,будем работать над ошибками . Всех с открытием охот.сезона !

Добавлено (01 Ноябрь 2010, 11:19)
---------------------------------------------
Охота на первой норе была самая быстрая в моей практике 25 мин. два барсука добыты , в норе работал мой кобель Ункас , на поверхности добирала подранков молодая сученка бордертерьер Беста моя - лисья надежда на этот сезон.







Ункас мастерски сработал зажал барсуков в тупике , один барсук хотел продавить собаку но Ункас взял его по месту и держал пока не вскрыли нору и там получил по бороде . травма не значительная .

Добавлено (01 Ноябрь 2010, 11:26)
---------------------------------------------






Добавлено (01 Ноябрь 2010, 11:40)
---------------------------------------------
Была и вторая нора , сложная и грунт не подарок , и барсук плотный помял собу ( четыре шва накинули ) но ему тоже досталось , вообщем с третьим повозились ..... но добыли зверюгу.






Добавлено (01 Ноябрь 2010, 11:45)
---------------------------------------------






Сообщение отредактировал ЛЕШИЙ_11 - Суббота, 18 Сентября 2010, 00:56
 
Миг Дата: Понедельник, 01 Ноября 2010, 14:40 | Сообщение # 2
H&F капитан
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 982
Награды: 87
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
ЛЕШИЙ_11, Отличный отчёт! first
Собаки молодцы, хорошо работают. С полем!.
Я часто встречаюсь с барсуками, но они не вызывают у меня охотничьего интереса, почему?, не знаю. Что с ними делать, только на жаркое? Знаю, что очень ценится лечебный барсучий жир. Если так, то рецептик в студию, может кому понадобится biggrin .
 
ochotnik1 Дата: Понедельник, 01 Ноября 2010, 14:47 | Сообщение # 3
H&F капитан
Группа: Администрация НРОсК
Сообщений: 524
Награды: 956
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:
ЛЕШИЙ_11, блеск! Награда за отчёт!

"...г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев рассказ "Хорь и Калиныч"
 
ЛЕШИЙ_11 Дата: Суббота, 29 Января 2011, 23:17 | Сообщение # 4
H&F сержант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 31
Награды: 19
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Спасибо Всем за отзывы !
Жир барсуков очень цениться , так как в нем много полезных веществ , при простудах то что надо ( бронхит , пневмания и т.д. ) и даже тубиркулез , так же для косметических целей , хорошо лечит псариаз .
рецептов много по вытапливанию , но я и мои друзья пользуемся простым : срезанный жир с барсука пропускаем через мясорубку , небольшими порциями в разогретый казан и при постоянном перемешивании топим до образования румяных шкварок , шкварки откидываем а жир по банкам ( 0,5 л более удобные в использовании ) и следующая партия .
лечу и собак своих жиром раны , порезы .
пить надо жир на тощак с утра до еды за 20 мин, по столовой ложке в профилактических целях ( перед холодами курс 10 дней ) , если болен то и перед сном .
да и еще кто бросает курить , бросте курить и пропейте жир - увидите все что в легких отложилось .

Добавлено (23 Январь 2011, 00:07)
---------------------------------------------
Сегодня случился казус на охоте , пока еще сам не нахожу толкового обьяснения случаю :
Выехал с собами проверить лисьи норы , а добыл кого вы думаете - барсука на поверхности , приехал на одну лисью нору ( давно за ней присматриваю) пошли к ней , вижу старший возле бурьяна закрутил - свежий след учуял , боковым зрением ловлю в бурьяне барсука и глазам не верю ( откуда зима на дворе , спать должон ) пару секунд и старший уже в схватке с ним , взял по месту как учили и мелкая тут подключилась возня борьба и свой трофей они добыли . видать не набрал жирку и вышел подкрепиться , такое бывает но в моей практике в первые ........







по осени ни когда бы не оценил ее барсучей , более схожа с сурчиной , собы поработали на славу как и должны норные терьеры !

Добавлено (29 Январь 2011, 22:17)
---------------------------------------------
Сегодня нашел городище в метрах 70 от места где собы добыли барсика , тут и для меня все стало ясно , у барсуков есть не понятная особенность ( я ее не понимаю, но природа жестока )!молодняк изгоняют с городища ( но не аксиома ) , видать бедолага залег во времянке или в сурчине , думаю поздний был , не глубока была а морозы шпарили будь здоров жирка не хватило и пробудился доесть по всем раскладам ему не вижить .
может хоть это городище удасться спасти от копканеров , не найти им его больно грамматно соорудили.
Охотари у кого есть лисьи норы ( жилые и хоженные ) по ближе к городу чирканите в личу координаты , жуть надо для мелкой ,закрепить притравки .Всем заранее благодарен и за награды огромное СПБ !
 
dgigit Дата: Среда, 25 Января 2012, 18:28 | Сообщение # 5
H&F ефрейтор
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 14
Награды: 4
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:


Ягдтерьер Кокс охота на лису в норе

Добавлено (25 Январь 2012, 17:19)
---------------------------------------------


Добавлено (25 Январь 2012, 17:23)
---------------------------------------------


Бордертерьер Лесной охотник Басмачь охота на лису в норе

Добавлено (25 Январь 2012, 17:28)
---------------------------------------------


Лесной охотник Басмачь удачная охота за один день добыто две лисы


джигит
 
ЛЕШИЙ_11 Дата: Суббота, 04 Февраля 2012, 21:52 | Сообщение # 6
H&F сержант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 31
Награды: 19
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
-33 с ветром, но нас не остановить вязкие мы до поля ...... и тут мы прихватили кумовку , в брощенной орасительной системе асбоцементная труба двухсотка , классика выгон вышла на меня бил на подранка .Работала и добирала Разбойница Рада



и тут Брат отработал зайца с Коксом - COX VOM SCHWARZBACH.



в такую погоду удачно полевали три зайца и лиса ....


Сообщение отредактировал ЛЕШИЙ_11 - Суббота, 04 Февраля 2012, 21:52
 
ЛЕШИЙ_11 Дата: Среда, 13 Ноября 2013, 15:08 | Сообщение # 7
H&F сержант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 31
Награды: 19
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Всем благодарствую !!!
Собы у нас универсалы работают по всему ....

Добавлено (10 Октября 2013, 22:57)
---------------------------------------------
Удачное поле ..........











слушаем и дальше копаем









все собы поработали ,все целы обошлись без штопки самый крупный 27 кг. норы востановили , третий сезон с них добываем барсука , при правильном подходе к норе и ещё с них добудем .......

Добавлено (13 Ноября 2013, 14:08)
---------------------------------------------
Чернотропное поле : норные терьеры в загоне толкнули на номер , точный выстрел !



" казахский паттердаил " танкист Ункас , добыл свой трофей с норы , подтаск .



" Лесной Охотник " в поле
 
ochotnik Дата: Четверг, 14 Ноября 2013, 00:42 | Сообщение # 8
H&F полковник
Группа: Модератор НРОсК
Сообщений: 2617
Награды: 559
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
ЛЕШИЙ_11, Богданыч молодцы, с полем!
Ругать тебя буду, прокрути страницу вверх, сколько пропало ужу фотографий твоих 10, 11 года...И это хвалёный Радикал, теперь ты подружился с фотохостингом picshare. Поверь на слово, завтра будем пялится в битые кресты и тут.
Фото надо ''лепить'', через наше прикрепление, предварительно уменьшить его до 700px, в формате jpg, оно не будет тогда больше 500Kb и будет легко крепиться в сообщении.


Охота, пуще неволи...!
 
ЛЕШИЙ_11 Дата: Четверг, 14 Ноября 2013, 14:45 | Сообщение # 9
H&F сержант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 31
Награды: 19
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Благодарю за поле ! спасибо за пояснение , попробую ещё раз .
 
Форум » - Подружейные собаки и ловчие птицы. » Норные » Охота с норными собаками. (В этой теме о норной охоте и не только .....)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика