[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Maximus, LAN, Kot, kolumbay  
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » РЫБАЛКА - разное. » Как сохранить улов (Практические советы по сохранению улова)
Как сохранить улов
urist1954 Дата: Вторник, 12 Января 2010, 13:22 | Сообщение # 1
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 105
Награды: 2
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
В качестве подготовки к новому сезону и отвечая на вопрос Мига хочу поделиться способом сохранения улова при длительной рыбалке в жаркую погоду.

Перед поездкой варим маринад (рассол)
на 1 литр воды:
6-7 столовых ложек соли;
лавровый лист, 0,5 чайной ложки киндзы (семена), 0,5 чайной ложки зеро;
1 столовая ложка эссенции (70%);
рассол варить 5 минут, остудить, разлить по емкостям, которые берем на рыбалку (мы разливаем в 5 /или 2 литровые баклажкам из под воды или в 10-литровую пластиковую канистру)

На рыбалке пойманную рыбу (в первую очередь ту, которая засыпает или плохо переносит садок) наскоро очищаем от внутренностей (желательно очистить и от чешуи, хотя бы «грубо»), режем на порционные куски (в зависимости от размера на 2 и более), помещаем рыбу в емкость (у нас это 10-ти литровая баклажка с широким горлом , предназначенная для пищевых продуктов), заливаем рассолом (маринадом), желательно придавить рыбу прессом (у нас это пластиковая тарелка и камень голыш по размеру горловины) и в тенек (а еще лучше закопать в песок или землю, которые увлажнить).
Через 12 часов переложить в баклажки (можно в те же 5-ти литровки, где был рассол (предварительно обрезав верх, чтобы пролезли куски рыбы), залить растительным маслом (немного, чтобы рыба только покрылась пленкой при встряхивании баклажки). Можно конечно не перекладывать, но тогда рассол «оставит» более сильный привкус.

Кстати через 12 часов рыбу уже можно употреблять в пищу.
По приезду домой рыба вымачивается и годится для приготовления ухи (домашней), жарки и т.п.

Этот рецепт применялся нами и нашими друзьями при температуре до +50 С в тени. Сохраняли рыбу в течении 2-3 суток. Отзывы положительные. Конечно несколько хлопотно, но без этого у нас чехонь, жереха, судака и т.п. «скоропорт» даже свеже пойманных до города на расстояние 150-200 км (например с Сыр-Дарьи) довезти в нормальном состоянии проблематично.


Все люди – НАСТАВНИКИ, все люди – УЧЕНИКИ...

Сообщение отредактировал urist1954 - Вторник, 12 Января 2010, 23:50
 
Мытрич Дата: Вторник, 12 Января 2010, 15:15 | Сообщение # 2
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 612
Награды: 125
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (K-serg)
urist1954, Как быть с мухами?

Безжалостно расстреливать! biggrin
 
mergen Дата: Вторник, 12 Января 2010, 15:17 | Сообщение # 3
H&F капитан
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 837
Награды: 55
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Quote (K-serg)
Как быть с мухами?

Да все просто,отделяшь их от (котлет),вернее от рыбы и вперед. biggrin

Прикрепления: 0127271.gif (7.1 Kb)


Человек,это прежде всего его культура!
"Безкультурный" человек,это или еще не человек или уже не человек!
 
Миг Дата: Вторник, 12 Января 2010, 15:51 | Сообщение # 4
H&F капитан
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 982
Награды: 87
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
urist1954, Такого рецепта ещё не встречал, интересно. А садак допустим, после такого рецепта не разваливается?. Для меня главное судак, так как часто езжу на Балхаш. Сазан и сом доезжает в Астану практически живыми, без проблем, сильная рыба. Если бы Вы знали, сколько мы рыбы (судака) так потеряли, жалко, когда её выбрасываешь просто так.
 
Миг Дата: Вторник, 12 Января 2010, 16:56 | Сообщение # 5
H&F капитан
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 982
Награды: 87
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
У меня вот появился вопрос? urist1954, я думаю в этой теме можно задать?. Тут про мух что то промелькнуло. Я и моя семья любим сушоную рыбку, как только не пытаюсь сохранить её от мух, ну никак не получается. Просаливаю несколько дней под гнётом, потом промываю и затем вывешиваю на ночь в гараже, через пару дней в гараж зайти нельзя, все мухи гараж общества у меня в гараже, банкет закатывают biggrin , вся рыба в личинках, такая злость появляется, а ничего сделать не могу. Уже и марлей обматывал, всё в прищепках, а в итоге, они опять там. Беру вату, кладу в ведро вату и поджигаю, чтобы тлело, собираю свой урожай, выкидываю и ухожу. Не им и не себе. Если есть рецепты, поделитесь.

Сообщение отредактировал Миг - Вторник, 12 Января 2010, 16:57
 
Вячеслав Дата: Вторник, 12 Января 2010, 17:14 | Сообщение # 6
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 320
Награды: 11
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
я сначала вялю рыбу на солнце, хватает минут тридцати, это когда очень жарко. а когда рыба подсыхает перевешиваю в тенек и обматываю марлей. на подсушенную рыбу мухи так не летят.

Чтоб худого про царя Не болтал народ зазря, Действуй строго по закону, То бишь действуй... втихаря
 
muhomor Дата: Вторник, 12 Января 2010, 17:28 | Сообщение # 7
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1698
Награды: 158
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Миг)
Я и моя семья любим сушоную рыбку, как только не пытаюсь сохранить её от мух, ну никак не получается.
Самое лучшее средство - это вялить рыбу, когда мух нет, то есть с осени по весну.
А летом делать ХЕ... его скока ни сделаешь надолго не хватает biggrin и проблемы как сохранить не возникает))
 
urist1954 Дата: Вторник, 12 Января 2010, 17:48 | Сообщение # 8
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 105
Награды: 2
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Проблема мух решается достаточно просто. Емкость с рассолом у нас имеет герметичную крышку, которая после закладки очередной порции рыбы закрывается (в нашем случае завинчивается).
А обрезанные баклажки завязываются сверху двойной марлей или х/б тряпкой и подвязываются леской (тонким шнуром, ниткой и т.п.). В принципе также можно оградить от мух и емкость с рассолом, если у нее нет крышки.

Добавлено (12 Январь 2010, 17:48)
---------------------------------------------
Я вялю рыбу на лоджии и проблем с мухами нет. После засолки и промывки вывешиваю в ночь (когда мухи уже не летают). А утром уже обветрившуюся рыбу завешиваю марлей и все. Несколько прищепок не помешают. Хотя это не очень принципиально.


Все люди – НАСТАВНИКИ, все люди – УЧЕНИКИ...
 
K-serg Дата: Вторник, 12 Января 2010, 17:54 | Сообщение # 9
H&F капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 701
Награды: 76
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Вячеслав)
я сначала вялю рыбу на солнце, хватает минут тридцати, это когда очень жарко. а когда рыба подсыхает перевешиваю в тенек и обматываю марлей. на подсушенную рыбу мухи так не летят.

Мухе нет разницы, подвяленая она или сухая biggrin
Муха на запах идет biggrin
Quote (muhomor)
Самое лучшее средство - это вялить рыбу, когда мух нет, то есть с осени по весну.
А летом делать ХЕ... его скока ни сделаешь надолго не хватает и проблемы как сохранить не возникает))

biggrin biggrin biggrin
Quote (mergen)
Да все просто,отделяшь их от (котлет),вернее от рыбы и вперед.

biggrin biggrin biggrin
Quote (Мытрич)
Безжалостно расстреливать!

biggrin biggrin
 
urist1954 Дата: Вторник, 12 Января 2010, 17:54 | Сообщение # 10
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 105
Награды: 2
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
(Мигу) Судака таким способом (в спец.рассоле) сохранять не пробовал. Хотя даже по чехони (которая намного более рыхлая по структуре мяса, чем судак) рецепт работает нормально.

Все люди – НАСТАВНИКИ, все люди – УЧЕНИКИ...
 
Spinner13 Дата: Вторник, 12 Января 2010, 17:56 | Сообщение # 11
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 311
Награды: 39
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Миг)
Уже и марлей обматывал, всё в прищепках, а в итоге, они опять там

Из брусков 40ммх40мм собираю каркас, обтягиваю сеткой от комаров. Сверху крышка тоже из брусков на навесах. Дно цельное фанера 5мм. Внутри с торцевых сторон прикручиваю горизонтально рейки, на которые натягиваю проволку или нитку капроновую для подвешивания рыбы. Размеры индивидуальны. Для частного дома побольше, для балкона поменьше. И никаких мух.
Я думаю если черви появляются, значит муха сцука раньше успела личинку отложить, т.е. до того как ты её посолил и повешал сушить.


Сообщение отредактировал Spinner13 - Вторник, 12 Января 2010, 17:58
 
urist1954 Дата: Вторник, 12 Января 2010, 18:25 | Сообщение # 12
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 105
Награды: 2
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
На случай когда нет рассола (маринада) или кулера, можно порекомендовать следующее (проверено на собственном опыте):
Если судак «не глотнул» крючок, то сохранять его лучше всего на кукане. Здесь необходимо пояснить, что я подразумеваю под понятием «кукан». У нас в рыболовных магазинах появились в продаже куканы с пружинными застежками для рыбы. Мы демонтируем это китайское чудо, оставляем застежки и куски силиконовых трубок. Берем нормальный рыболовный шнур (4-5 мм толщиной) длиной 3-4 м и заново монтируем на нем кукан (застежка + силиконовая трубка- проставка длиной см 10-15 + застежка + силиконовая трубка- проставка + застежка и т.д. до 5-7 застежек). Судака цепляем под нижнюю челюсть, край застежки фиксирует в пружине и в воду. В воде его надо «помухрючить» (любимое выражение Максима - моего соратника по рыбалке и младшего сына по совместительству) за хвост – промыть жабры. Кстати регулярное выполнение процедуры «мухрюченья» позволяет резко повысить «живучесть» рыбы на кукане.
Но как только рыба на кукане перестает подавать признаки жизни ее (ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО) следует немедленно вытащить из воды.
Уснувшую рыбу, а также ту которая сразу не подлежала посадке на кукан (если глубоко глотнул крючок, долго была на воздухе и и.п.) заворачиваем в смоченную (и не выжатую) марлю или х/б ткань (по одной или обеспечивая, чтобы рыба с рыбой без прокладки ткани не соприкасалась).
Завернутую рыбу помещаем в тень (даже в тень от машины). Землю под рыбой тоже лучше полить. Тряпку необходимо постоянно держать во влажном состоянии. Тень и сквознячок сделают свое дело. Можете попробовать развернуть тряпку - рыба под ней будет холодной на ощупь, почти как в холодильнике.


Все люди – НАСТАВНИКИ, все люди – УЧЕНИКИ...
 
Вячеслав Дата: Вторник, 12 Января 2010, 18:36 | Сообщение # 13
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 320
Награды: 11
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (K-serg)
Мухе нет разницы, подвяленая она или сухая Муха на запах идет

у подвяленой рыбы запах не такой резкий как только что вынутой из рассола.


Чтоб худого про царя Не болтал народ зазря, Действуй строго по закону, То бишь действуй... втихаря
 
Миг Дата: Вторник, 12 Января 2010, 20:35 | Сообщение # 14
H&F капитан
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 982
Награды: 87
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
urist1954,
Quote (urist1954)
(застежка + силиконовая трубка- проставка длиной см 10-15 + застежка + силиконовая трубка- проставка + застежка и т.д. до 5-7 застежек).

А ты можешь фото скинуть, для наглядности?
 
urist1954 Дата: Вторник, 12 Января 2010, 20:48 | Сообщение # 15
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 105
Награды: 2
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Вопрос по кукану принял. В ближайшее время постараюсь сделать и соответственно скинуть на сайт фото, а заодно и самодельный чертежик.

Все люди – НАСТАВНИКИ, все люди – УЧЕНИКИ...
 
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » РЫБАЛКА - разное. » Как сохранить улов (Практические советы по сохранению улова)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика