[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Maximus, LAN, Kot, kolumbay  
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » Рыболовные снасти. » Поплавки
Поплавки
Казбекыч Дата: Четверг, 22 Ноября 2007, 02:29 | Сообщение # 1
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 76
Награды: 1
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
ПОПЛАВКИ
Поплавок служит для того, чтобы приподнимать крючок с приманкой, удерживать приманку на определенной глубине и указывать ее местонахождение, вести леску с приманкой и сигнализировать о поклевке рыбы.
При вываживании рыбы глухой поплавок сигнализирует о поклевке и указывает направление движения, скользящий — сигнализирует о поклевке и приподнимает леску.
Поплавок должен быть легким, водоупорным, максимально грузоподъемным при наименьших размерах. Одним из основных достоинств поплавка является его предельная чувствительность (способность отмечать самое легкое прикосновение рыбы к насадке) и обтекаемость (малая сопротивляемость при погружении и подсечке). Поплавок должен быть удобно и прочно закрепляемым на леске и при необходимости легко передвигаемым по ней, хорошо видимым на воде, но не отпугивающим рыбу яркой расцветкой. Желательно, чтобы поплавок опускался на воду без всплеска.
В зависимости от способа ловли различные свойства поплавка приобретают первостепенное значение. Например, при ловле уклейки или плотвы нужен поплавок малой грузоподъемности, но повышенной чувствительности. При ловле хищных рыб на живца поплавок должен быть малочувствительным, но грузоподъемным. Для дальнего заброса более подходит тяжелый поплавок и т. д. Многое зависит от конструкции поплавка, характера примененного материала, размера, формы, способа прикрепления к леске и окрашивания.
Вообще, для каждого случая нужен свой поплавок. Универсальных поплавков не существует. Для любого поплавка в любой ситуации важно, чтобы он был чувствительным и отлаженным, тогда он оправдает себя при ужении любой рыбы.
Умельцы сконструировали наборный поплавок переменной грузоподъемности и многоцелевого назначения. Это — стержень, на который надевают веретенообразный пенопластовый поплавок, разрезанный на части, и приспособление для прикрепления к леске. Для увеличения или уменьшения грузоподъемности поплавка на стержень надевают или снимают с него определенное число грузил.
Вес поплавка зависит от плавучести материала и размера. Поплавки делают из пробки, коры, осокоря, сосны, стеблей камыша (куги), птичьих перьев, синтетических веществ — пенопласта, полистирола, плексигласа — и других материалов. Лучший из них — пенопласт: он имеет небольшой удельный вес, его легко обрабатывать и окрашивать.
Чувствительность и обтекаемость поплавка зависят от величины и формы. Наиболее чувствительны веретенообразные поплавки с конической нижней частью и закругленной цилиндрической верхней частью и тонкие, сильно удлиненные поплавки. Менее чувствительны цилиндрические, грушевидные и шаровидные. Чувствительность повышается огружением.
Окраска улучшает видимость поплавка на воде и маскирует его подводную часть, а поплавки из подручных материалов (древесной коры, куги и т. п.) предохраняет от намокания.
Та часть поплавка, которая касается воды или погружается в нее, должна быть окрашена в малозаметный цвет, например в коричневый, серый и черный. Надводная часть должна быть яркой. Выбирают цвета, которые делают поплавок заметным при разном освещении и на разном фоне. Антеннки можно окрасить разноцветными кольцами.
Наилучшие сочетания цветов, обеспечивающие хорошую видимость в любых условиях, — ярко-желтый + черный; белый + фиолетовый. Поплавки, окрашенные в красный цвет, утомляют зрение. Хорошую видимость поплавку придает использование специальных лаков с металлическим блеском. Чтобы поплавок был виден в темноте, его можно окрасить светосоставом временного действий, разведенным на прозрачном лаке (светосоставы постоянного действия вредны!). Окрашенный таким образом поплавок изредка подсвечивают электрическим фонариком.
Нижнюю часть поплавка целесообразно окрашивать в «нейтральный» цвет, имитирующий случайно плавающий предмет, — темно-коричневый, буро-зеленый и т. п.
Зимний конусный поплавок, чтобы легче было заметить поклевку, сверху красят белой водостойкой краской, а в центре прикрепляют клеем «Момент» блестящую цветную бусинку или бисеринку.


Не ищи себе неприятности, понадобишься, сами найдут.
 
urist1954 Дата: Пятница, 15 Января 2010, 01:17 | Сообщение # 2
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 105
Награды: 2
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Казбекыч)
Поплавки делают из ...

Попробуйте поплавки из иглы дикообраза. По чувствительности, естественности окраски и грузоподъемности (конечно с учетом его пропорций) таким поплавкам равных нет. Даже если надо ловить в прозрачной горной воде на глубине 0,5 м смело ставим «дикобраза» и вперед к победе.
Мы приспособили «дикобраза» и под скользящий поплавок, приклеив эпоксидкой ушко из тонкой проволоки (в магазинах принадлежностей для кройки и шиться продаются иголки с большим ушком – они отлично подходят)


Все люди – НАСТАВНИКИ, все люди – УЧЕНИКИ...
 
Вячеслав Дата: Пятница, 15 Января 2010, 14:26 | Сообщение # 3
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 320
Награды: 11
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Где же го взять, дикобраза-то? biggrin видал я такие поплавки, мне не понравились, уже не помню почему. ааа, вспомнил, для него нужно вешать очень большой груз.

Я пользуюсь светящимися поплавками - поплавки со светодиодом и батарейками, иногда в такой поплавок вставляю химического светлячка, но это больше для красоты biggrin
Не знаю что случилось с моим зрением (видимо за компьютером много сижу), но чуть стемнеет и я нифига не вижу. Светящийся поплавок в моем случае очень полезная вещь, зрение не напрягается, да и поклевки заметны лучше, при погружении поплавка свет рассеивается в воде и вместо красной светящейся палочки мы видим красное пятно диаметром примерно 10 см, прямо светошоу на воде biggrin


Чтоб худого про царя Не болтал народ зазря, Действуй строго по закону, То бишь действуй... втихаря
 
urist1954 Дата: Пятница, 15 Января 2010, 22:06 | Сообщение # 4
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 105
Награды: 2
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Вячеслав)
Где же го взять, дикобраза-то?

У нас одно время в рыболовные магазины иглы дикобраза кто-то из работников зоопарка. Сейчас что-то их не стало (может поставщика уволили по жалобе дикобразов). Но ответ где взять иглы дикобраза кажется вырисовывается - "В зоопарке".

Quote (Вячеслав)
видал я такие поплавки, мне не понравились, уже не помню почему. ааа, вспомнил, для него нужно вешать очень большой груз.

Очевидно ты видел, что-то не то. Они в принципе бывают разных размеров. У маленьких грузоподъемность чуть больше, чем у гусиного пера. Самые большие требуют, конечно требуют большей огрузки, но не больше 1,5 -2 гр. (это 2 больших дробинки из стандартного набора).
Но работает "дикобраз" и "на утоп" и "на подъем" и по ветру. Отлично забрасывается, в том числе на скользящей оснастке. Правда при дальнем забросе мне его в обычном варианте тоже не видно (беда та же самая -"горячо любимый компьютер"). Но я насадил на верх иглы яркую пустотелую трубочку (антенка от поломанного китайского поплавка) и вроде как ничего.
Все кто пробовал, со мной согласны. Я уже не говорю о статистике, когда при всех абсолютно равных условиях "дикобраз" по прозрачной неглубокой воде в стоячем или медленно текущем водоеме "облавливал" все другие поплавки в разы, а иногда и вообще под "0" (причины: чувствительность и естественная окраска).
Так что рекомендую поискать.


Все люди – НАСТАВНИКИ, все люди – УЧЕНИКИ...
 
Вячеслав Дата: Суббота, 16 Января 2010, 11:18 | Сообщение # 5
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 320
Награды: 11
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (urist1954)
Но ответ где взять иглы дикобраза кажется вырисовывается - "В зоопарке".

у нас зоопарки только комнатные, из колючих только ёжики и кактусы biggrin
Quote (urist1954)
Очевидно ты видел, что-то не то.

видел я иглу, тоже продавали в магазине, но уж очень дорого, что-то около 500 тенге (5 лет назад). Ребята брали, но почему-то отказались, если у кого и остались иглы, то валяются в чемоданциках как резерв.
Quote (urist1954)
"дикобраз" по прозрачной неглубокой воде в стоячем или медленно текущем водоеме "облавливал" все другие поплавки в разы, а иногда и вообще под "0" (причины: чувствительность и естественная окраска).

поплавок облавливал - для меня новый термин biggrin обычно дело не в поплавке, а в рыбаке. Хотя, может у вас есть какая-то слишком осторожная рыба?

Юра, я не противник игл дикобраза, просто рассказал о своём неудачном опыте, и о своем любимом поплавке (который кстати остальным вовсе не нравится), только и всего.
Давайте расскажем о своих любимых поплавках. Я однажды видел у одного дядьки (армянина из моей байки) поплавки из пробки, диаметром 4 см и высотой 7 см, проткнутой стержнем длиной 20 см и дииаметром 1 см. Представляете какой у него висел груз? Вот уж действительно странный выбор. Дядька забрасывал удочку из за спины, с большим усилием. Звук удара поплавка о воду пугал не только рыбу, но и ближайших рыбаков.


Чтоб худого про царя Не болтал народ зазря, Действуй строго по закону, То бишь действуй... втихаря

Сообщение отредактировал Вячеслав - Суббота, 16 Января 2010, 11:19
 
urist1954 Дата: Суббота, 16 Января 2010, 18:48 | Сообщение # 6
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 105
Награды: 2
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Вячеслав)
Давайте расскажем о своих любимых поплавках

Вячеслав, я думаю, пристрастия к определенным поплавкам все же больше должны зависеть от условий ловли. Мы, например, очень часто рыбачим в водоемах с кристально прозрачной водой (из-за горных речек и родников). В этих условиях (когда дно просматривается на 2-3 метра, как минимум) естественность внешнего вида поплавка (в привязке о окружающему ландшафту) очень сильно сказывается на улове. Я могу тебе привести массу примеров, когда мы специально менялись местами с другим рыболовом и убеждались, что при всех прочих равных условиях на результате сказывался поплавок (у меня дикобраз – есть результат, у него магазинный – нет результата). Однако в других условиях (нужен дальний заброс и соответственно требуется поплавок заметный на большом расстоянии) «дикобраз» не подходит. Если позволяет прозрачность воды или большая глубина в ход идут другие поплавки. Аналогично на сильном течении. Здесь «дикобраз» тоже пасует перед «капельками» и «бочонками».


Все люди – НАСТАВНИКИ, все люди – УЧЕНИКИ...
 
Fisherman Дата: Четверг, 18 Ноября 2010, 18:09 | Сообщение # 7
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1003
Награды: 243
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Как-то по "Охоте и рыбалке" видел - мужик показывал мастер-класс, ловил зимой леща поплавочной удочкой. Поплавок был двусоставным. Поплавок очень чувствительный благодаря шарниру и правильной огрузке. В инете не могу найти никакой толковой инфы по этому способу. Кто что знает?

Да знаю я рыбные места! Просто рыба их не знает.
 
dem_kaz Дата: Пятница, 19 Ноября 2010, 18:55 | Сообщение # 8
H&F прапорщик
Группа: Член клуба.
Сообщений: 87
Награды: 7
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
http://video-fish.ru/master-klass/556-lovlya-beloj-ryby-so-lda.html вот эта программа, мастер класс.
 
Fisherman Дата: Воскресенье, 21 Ноября 2010, 23:58 | Сообщение # 9
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1003
Награды: 243
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
dem_kaz,
Спасибо! Точно та передача. Правда не до конца у меня просмотрелась, но главное увидел.
Уже выточил, на рыбалке опробую!


Да знаю я рыбные места! Просто рыба их не знает.
 
FosterFox Дата: Вторник, 23 Ноября 2010, 13:59 | Сообщение # 10
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 106
Награды: 13
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Вот такой в видео поплавок.

 
Fisherman Дата: Вторник, 23 Ноября 2010, 15:42 | Сообщение # 11
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1003
Награды: 243
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
FosterFox,
Закинул эту фотку в рыболовный магазин. Может найдут.


Да знаю я рыбные места! Просто рыба их не знает.
 
FosterFox Дата: Среда, 24 Ноября 2010, 15:11 | Сообщение # 12
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 106
Награды: 13
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Попробовал сделать сам такой поплавок из двух разных по размеру, вот что получилось.



Сообщение отредактировал FosterFox - Среда, 24 Ноября 2010, 15:13
 
Fisherman Дата: Среда, 24 Ноября 2010, 15:39 | Сообщение # 13
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1003
Награды: 243
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
FosterFox,
Класс! Ну теперь все лещи твои!
Я почему завел разговор об этом поплавке? Потому что была такая история. Прошлой зимой на Вячеславке мы с друзьями ловили подлещика. Дул ураганный ветер. Мою палатку порвало в клочья и я залез в палатку к двум товарищам. Было ооочень тесно, но за то весело. Точнее мне и Андрею было весело, а у Вовчика не ладилось. Мы таскаем одного за другим, а Вовчик психует. Мы ему свои удочки давали, мотыля сами насаживали, но все равно у него никак не получалось понять "когда клюет?". Хотя в другие рыбалки он не отставал. Дело в том, что поклевки были ну оочень деликатными, а Вовчик малость слеповат. В общем мне кажется с таким поплавком поклевку не упустишь. В итоге у Вовчика два леща, а у нас по пакету. pechegla


Да знаю я рыбные места! Просто рыба их не знает.
 
valerisizov Дата: Пятница, 26 Ноября 2010, 11:26 | Сообщение # 14
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 285
Награды: 40
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Fisherman,
не хотелось выглядеть тупымммм, но хотелось бы пояснения приемущества, т.е. действие второго...
что-то не въеду, туплю.
спасибо!
 
Fisherman Дата: Пятница, 26 Ноября 2010, 11:52 | Сообщение # 15
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1003
Награды: 243
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Груз в этой снасти на дно не ложится а распределяется на леске выше крючка. Основной в см двадцати а малюсенький в трех сантиметрах от крючка. Настраивается так, что кручек с мотылем касается дна. Когда лещ подымает приманку он почти не чувствует веса снасти. Поплавок всплывает и его верхняя часть заваливается. И шевеленка тоже сразу видна. Кстати мой прототип вот



Не шедевр конечно, но главное функциональность!


Да знаю я рыбные места! Просто рыба их не знает.
 
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » Рыболовные снасти. » Поплавки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика