[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: LAN, Болгар, Maximus  
Форум » - Клуб охотников Астаны. » Отчёты об охотах. » Охота на волка.Отчёты. (Отчётная тема.)
Охота на волка.Отчёты.
autohunter Дата: Среда, 18 Марта 2009, 21:45 | Сообщение # 31
H&F сержант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 38
Награды: 4
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (медихантер)
autohunter,
классно поохотились!
Я так понял там большая плотность волка? сколько стай видели? какой самый крупный волк был? как нашли волков, по следу или ввидовую или как ? сколько вас было?
Жутко интересно поподробней про эту охоту послушать. Ни каждый же раз удается так поохотиться.

Да,охота была классная,результативная,в моей практике такая первая.
Обычный результат пара -тройка ,может больше,но редко.
Было нас трое охотников -Жусуп,Булат, и Я -Сергей.
Плотность волка там большая, но всех брали работой по следу.
В одном месте по речке Булат увидел 7штук,но взял из них только одного.Позёмка помещала.
Одного самца я прогнал -75км,притом что след взял бегущий.
Снега было не сильно много и он был твёрдый.
В один из дней я лично взял три штуки,всего за охоту -8штук.
Сильно больших-Арланов не было,но все волки были не маленькие.
После нас там работало много бригад,включая Титыча и у всех 1-2 максимум.


с/у Сергей.
 
shaman Дата: Четверг, 19 Марта 2009, 04:58 | Сообщение # 32
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 188
Награды: 5
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
редний вес матёрого волка лесной полосы (самца)40-45 килограммов, переярка (молодого свыше1 года)- 35 килограмм и прибылого (молодого до 1 года)- около 25 килограммов. В литературе описаны случай добычи волков в 72 и даже в 80 килограммом. Вес степных волков меньше..."
"Волк в России (в качестве пособия)", 1996 г., Ассоциация РОРС, составитель Н.И. Никишин
___________________________________________________________________

"... Размеры и окраска волков, обитающих в разных районах страны, различны:наиболее крупные, лесные, достигают 70-80 кг, наиболее мелкие, степные, весят всего 30-40 кг..."

"Охота на хищных зверей в России", Н.Н. Руковский, Москва, АСТ Астрель, 2002г.

Вес взрослых зверей колеблется в довольно широких пределах. Самыми крупными считаются среднерусские и сибирские волки. Отдельные экземпляры достигают колоссального веса - 70 - 80 кг. В среднем же матерый зверь редко бывает тяжелее 50 кг. К югу звери мельчают, и в южных степях и пустыне волки крупнее 30-40 кг уже не встречаются. Несколько особняком стоит так называемый тундровый волк, который в нарушение известного правила Бергмана (в высоких широтах животные крупнее своих южных собратьев) значительно уступает в весе таежным волкам
.
Размер: Самые крупные волки населяют тундру, самые мелкие - южные районы. В среднем длина от кончика носа до кончика хвоста 1000 - 1300 мм (самцы), 870 - 1170 мм (самки). Длина хвоста 350 - 520 мм. Высота в холке (от основания лапы до плеча) 60 - 90 см.

Вес: 30-80 кг (самцы), в среднем 55 кг, 23 -55 кг (самки), в среднем 45 кг.

ВОЛК (Canis lupus) или обыкновенный. Весь внешний облик этого хищника свидетельствует о его мощи и отличной приспособленности к неутомимому бегу, преследованию и нападению на своих жертв. По величине матерый волк больше крупной овчарки. Длина тела в среднем 105— 160 см, хвоста — 35—50 см, высота в плечах 80—85 см и до 100 см. Масса обычно 32—50 кг. В литературе упоминаются волки, якобы имевшие массу более 90 кг, однако среди многих сотен точно взвешенных волков из разных частей мира не было ни одного тяжелее 79 кг. Окраска и размеры волков подвержены сильной индивидуальной и географической изменчивости. Только на территории России водятся волки почти 8—9 подвидов, еще больше их в Северной Америке. Самые крупные звери живут на Крайнем Севере, мелкие — на юге.

Среднерусский лесной волк.
Вопреки утвердившемуся мнению именно этот волк достигает максимальных размеров на евразийском континенте, а не тундровый. Окраска классическая, а не осветленная, как у тундрового. Длина тела взрослых среднерусских лесных волков может превышать 160 см, а высота в плечах достигать 1 метра. Конечно, такие размеры могут относиться только к очень крупным особям. Принято считать, что в среднем взрослый самец весит 40 — 45 кг, переярок (возраст примерно 1 год и 8 месяцев) — около 35 кг, а прибылой (возраст 8 месяцев) — 25 кг. Волчицы весят на 15 — 20% меньше. Тот, кто знаком со старой охотничьей литературой, или кому приходилось бывать в «волчьих» углах и разговаривать с мест ными жителями, наверняка читал или слышал об огромных волках. Какой все-таки массы могут достигать волки? Для Центральной России в научных трудах указана максимальная масса в пределах 69 — 80 кг. (Огнев, Зворыкин). А вот результаты взвешивания конкретных зверей. Для подмосковных областей — самец массой 76 кг, самый крупный из 250 волков, добытых известным в тридцатых—сороковых годах прошлого века волчатником В. М. Хартулери. Для Алтая — самец массой 72 кг. Волк, чучело которого находится в зоомузее МГУ, весил 80 кг (5 пудов). По сведениям Н. Д. Сысоева — начальника госохотинспекции Владимирской области, в период с 1951 по 1963 годы был добыт 641 волк, из них особо крупных 17. Среди этих зверей наибольшую массу имели: из самцов — 79 кг, добыт в Собинском районе, из самок — 62 кг. След правой передней лапы этого огромного, почти восьмидесятикилограммового зверя имел длину 16, а ширину 10 см. Надо сказать, что для Украины указаны волки еще больших размеров — 92 кг из Луганской области и 96 кг из Черниговской, но условия определения массы этих зверей неизвестны. Среднерусский лесной волк обитает по всей лесной и лесостепной зоне европейской части России, вероятно, проникает и в Западную Сибирь. На севере вполне возможны его заходы в лесотундру, впрочем, так же, как тундрового в тайгу.

Сибирский лесной волк.
Тоже крупный зверь, в своих средних размерах не уступающий предыдущему подвиду. По мнению многих ученых, как отдельный подвид выделен пока условно, так как систематика сибирских волков разработана еще слабо. Преобладающий окрас светло-серый, охристые тона заметны плохо или отсутствуют вовсе. Мех хотя и не столь высокий и шелковистый, как у тундрового волка, но тоже густой и мягкий. Его ареалом в большей степени считается Восточная Сибирь, Дальний Восток и Камчатка, кроме тундровой зоны, а также Забайкалье.

Степной волк.
В целом несколько мельче лесного, с более редким и грубым волосом. Окрас по спине с заметным преобладанием ржаво-серых или даже бурых волос, а бока светло-серые. В его ареал входят степи юга России, в том числе Предкавказские, Прикаспийские, Приуральские и Нижнего Поволжья. Изучен слабо. Не разработана система определенных признаков. Численность невысока, особенно в западных частях ареала.

Кавказский волк.
Зверь средних размеров с грубым и коротким остевым волосом и довольно слабо развитой подпушью. По окрасу заметно темнее вышеописанных подвидов из-за равномерно распределенных по шкуре черных остевых волос. Общий тон грязновато-серый, тусклый. В пределах нашей страны ареал ограничен Главным Кавказским хребтом и его лесистыми предгорьями.

Монгольский волк.
Наиболее мелкий из волков, обитающих на территории России. Нормальная масса взрослых самцов редко превышает 40 кг. Окраска меха тусклая, грязно-серая с примесью охристых цветов. Мех жесткий и грубый. Ареал этого подвида ограничен восточным и юго-западным Забайкальем и Приморским краем.

примерно так обстоит дело с волком.в принципе в казахстане возможен вес 50 кило.Это предел!!!Так что 95 -из области фантастики.Еще можно понять облаву на волка,но гнать его на снежке,у него просто нет шансов,только взлететь!поэтому ,такая охота неправльная!у зверя должен быть шанс!а тут его НЕТ!!!!!!!!!

 
Жека Дата: Четверг, 19 Марта 2009, 19:15 | Сообщение # 33
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 460
Награды: 20
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (shaman)
Еще можно понять облаву на волка,но гнать его на снежке,у него просто нет шансов,только взлететь!

shaman, о каком шансе может идти речь?
Вы наверное в облаву с голыми руками не ходите? Ружьишко поди с собой берете?
Не пойму, зачем такие громкие слова surprised


Охота-не добыча мяса, а состояние души.
 
shaman Дата: Пятница, 20 Марта 2009, 02:40 | Сообщение # 34
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 188
Награды: 5
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Ребята,вот вы сами говорите ,чтоб я вас не заводил,а зачем вопросы задаете провокационные?Оно вам надо?Чтобы успокоить вас.я скажу что не отличался от вас раньше,сам такой же был.И со "снежка"стрелял,и с вертолета.по-всякому.просто с возрастом мудрее становишься,по-другому смотришь на все.Меня пригласили друзья,в прошлом году ,в Степногорск,на охоту на косулю,загоном.я приехал,конечно.мясо-то на нашего северного оленя здорово похоже,да и интерес опять же..))выезжаем ,смотрю у всех нарезное,да еще и с оптикой!Охренел!не по-понятиям опять же.у зверя опять шанса нет!По моим понятиям ,шанс должен быть,иначе не по-человечьи это.Вот к чему я клоню.А здешнего волка,ногами запинать можно,он же маленький совсем.Как вам его не жалко?А вы его со всех пушек и на всякий случай придавить чем -нить.не по людски.я понимаю,снегоходы есть,ружья есть,а что же делать то?чем себя потешить?А вы знаете что охота с применением техсредств-это браконьерство?поэтому ,если постреливаете,то не распространяйтесь особо на эту тему.у меня есть хороший друг,зовут его Жусуп.Думаю многие его знают в городе.авторитетный чел.Так вот ,он когда я над ним смеялся по поводу его охот на волка,очень огорчался.Но до тех пор пока не съездил на север ,на волка.Вт когда он вернулся оттуда с трофеями ,он мне сказал,что я прав был на все сто процентов.и насколько я знаю,больше здесь волка он не бьет)))вот такой конкретный пример.задумайтесь.думать никогда не вредно hunter
 
Жека Дата: Пятница, 20 Марта 2009, 09:32 | Сообщение # 35
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 460
Награды: 20
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (shaman)
А вы знаете что охота с применением техсредств-это браконьерство?

Вот здесь вы глубоко заблуждаетесь, к ВОЛКУ это не относится, да и людей в заблуждение вводите: Теперь в РК хищников позволено уничтожать в неограниченных количествах и всеми доступными средствами, даже с вертолетов. Сегодня каждый обладатель охотничьего билета, без лицензии, может отстреливать волков везде и без ограничения количества трофеев. Исключение составляют заповедники, заказники и национальные парки.

Quote (shaman)
А здешнего волка,ногами запинать можно,он же маленький совсем.

Не совсем гуманно..., не наш метод... biggrin


Охота-не добыча мяса, а состояние души.
 
HunterM Дата: Пятница, 20 Марта 2009, 09:53 | Сообщение # 36
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 222
Награды: 9
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (shaman)
смотрю у всех нарезное,да еще и с оптикой!Охренел!не по-понятиям опять же.у зверя опять шанса нет!

Надо было, тогда лук со стрелами взять и тропить его по следу пешком! hul Это же охота мужики, что за GreenPeace устроили! surprised


Мы добыли столько, сколько смогли съесть!
 
медихантер Дата: Пятница, 20 Марта 2009, 12:17 | Сообщение # 37
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 51
Награды: 4
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
В наших краях всегда и все охотили волка с применением транспорта, другого действенного способа нет. Если бы его охотники не стреляли, то за пару лет пришел бы @дец животноводству. Гос-ву по барабану-режут волки скот или нет. В конце феврале волки (в кол-ве 3 штук) у моего друга на подхозе двух лошадей в загоне среди бела дня задрали. Через пару дней на соседней ферме около десятка овец. Если бы на снегоходах их не выбили, то также бы и терроризировали. Хотя в тех степях достточно и парнокопытных (архаров, косуль) они все равно идут на скот. При этом учитывая что в том районе постоянно волков стреляют. В чалдае пробовали флажковать, раньше в 80-е говорят неплохо получалось, а сейчас все равно через флажки переступают. Хотя обклад ставил и расставлял человек с опытом.
У Сабанеева описываются очень много способов охоты на волков и многие из них я не назвал бы гуманными и честными. Хотя Сабанеев всем известен как корифей традиционной классической охоты.
У каждого свои тараканы, я тоже когда начинал охотил совсем по другому. Сейчас вспоминая некоторые моменты сожалею о них. Может и с большим стажем переменю свои взгляды на охоту на волков, но сейчас я не представляю другого. Хотя признаюсь, у меня с моим другом в этом году была идея сделать засидку с козленком. Но переносится на следующий.
Кстати касательно размеров волков, эти все статьи я читал ранее. Не буду никого переубеждать. Попробую найти фотки и скину.


ничто так не способствует созданию будущего,
как смелые мечты!
 
autohunter Дата: Вторник, 24 Марта 2009, 23:06 | Сообщение # 38
H&F сержант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 38
Награды: 4
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (shaman)
у меня есть хороший друг,зовут его Жусуп.Думаю многие его знают в городе.авторитетный чел.Так вот ,он когда я над ним смеялся по поводу его охот на волка,очень огорчался.Но до тех пор пока не съездил на север ,на волка.Вт когда он вернулся оттуда с трофеями ,он мне сказал,что я прав был на все сто процентов.и насколько я знаю,больше здесь волка он не бьет)))вот такой конкретный пример.задумайтесь.думать никогда не вредно

Жусупа я тоже знаю.Ездили вот недавно(01.25.09)на охоту вместе,на снегоходах,итог -24 волка.
Фоты есть!
Есть и спецразрешение на отстрел волков и шакалов.Там сказанно что разрешается использование автомототехники.
Могу скинуть копию.
А насчёт шанса,согласен на все 100! У животины должен быть шанс.


с/у Сергей.
 
shaman Дата: Среда, 25 Марта 2009, 00:30 | Сообщение # 39
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 188
Награды: 5
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
autohunter, да ну,Жусуп охотится?А не спрашивали у него про охоту на северах?Я думаю что он сейчас туда наверное не ездит,вот от безделья решил поохотиться.)))спасибо что меня поняли,у любого животного д.б.шанс.а волк не самая плохая животина,даже какое-то уважение к нему есть.всем удачной охоты!Берегите себя!
 
autohunter Дата: Среда, 25 Марта 2009, 08:09 | Сообщение # 40
H&F сержант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 38
Награды: 4
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (shaman)
autohunter, да ну,Жусуп охотится?

Да,охотится,и удачно!Эту страсть(охоту) ,тяжело выкинуть из жизни.

Quote (shaman)
А не спрашивали у него про охоту на северах?

Конечно срашивал,и много раз слушал эти рассказы.
Особенно понравился последний рассказ Батыра про их охоту на севере,когда мы собрались на день рожденье у Жусупа.
Мы смеялись так,что живот потом болел!

Quote (shaman)
а волк не самая плохая животина,даже какое-то уважение к нему есть.

В наших местах это самая интересная охота-ИМХО.Охота на волка.
Мне раньше приходилось охотится и брать много разных животных,сейчас почему то потерял к этому интерес?
Осенью ездил на Медведя в Усть-каман,вот там тож интересно было.
Вообще я считаю охоту на хищников более интересной чем на копытных.


с/у Сергей.

Сообщение отредактировал autohunter - Среда, 25 Марта 2009, 08:10
 
медихантер Дата: Среда, 28 Октября 2009, 17:27 | Сообщение # 41
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 51
Награды: 4
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Ну вот у нас и выпал снег. С вечера выехали на одной машине в место предполагаемой охоты, где нас уже ждали еще две машины. Снега выпало не много, но достаточно, чтобы могли выйти по следам. C утра прошерстили несколько районов. После чего встретили чабана, который сказал что видел свежие волчьи следы. Подхватили следы и погнали. В итоге взяли волка, волчица оказалась матерая, водила нас с горы в гору, три раза ее видели в ввидовую, но так и невзяли.





ничто так не способствует созданию будущего,
как смелые мечты!
 
ochotnik Дата: Воскресенье, 22 Ноября 2009, 18:24 | Сообщение # 42
H&F полковник
Группа: Модератор НРОсК
Сообщений: 2617
Награды: 559
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
медихантер, Красиво,поздравляю!

Охота, пуще неволи...!
 
Toyan Дата: Вторник, 22 Декабря 2009, 10:57 | Сообщение # 43
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 123
Награды: 13
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Ну вот и мой первый отчет в этом году. В 9 часов взяли след, в 10-20 уже обмывали))) Всего взяли 5 серых

 
K-serg Дата: Вторник, 22 Декабря 2009, 13:02 | Сообщение # 44
H&F капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 701
Награды: 76
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Toyan, С полем!
 
Fisherman Дата: Среда, 23 Декабря 2009, 11:08 | Сообщение # 45
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1003
Награды: 243
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Привет!
Я не охотник, но вот наткнулся на инфу на блоге министра С/Х, может окажется полезной:

Уважаемый министр.В Каркаралинском раоне Карагандинской области в декабре 2009г. произошел шокирующий факт нападения волка на троих людей прямо в жилище, и нападение на пастуха на пазбище.., потерпевшие люди находятся в реанимации областной больницы в тяжолом состоянии у женщины вырван скальп на голове.причем это произошло средь белого дня . И прчем нападеня на людей , скот, домашних животных продолжаются и по сей день.!!! Я не давно побывал в с.Томар ... там люди боятся выйти из дома!!! Самоё возмутительное что Управление лесного и охотничьего хозяйства по Карагандинской области даже не выезжало на это место!!! не говоря уже об организации уничтожения взбесившихся волков... В начале года были проведены конкурсы гос закупок., по отстрелу волков., вопрос где эти средства .., или необходимы ещё жертвы что эти "ОХОТНИКИ" за "ПРЕВЕДЕНИЯМИ" Отреагировали..!???


Да знаю я рыбные места! Просто рыба их не знает.
 
Форум » - Клуб охотников Астаны. » Отчёты об охотах. » Охота на волка.Отчёты. (Отчётная тема.)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика