[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: LAN, Болгар, Maximus  
Форум » - Клуб охотников Астаны. » Отчёты об охотах. » Охота на гуся.Отчёты.
Охота на гуся.Отчёты.
Болгар Дата: Понедельник, 19 Ноября 2012, 17:43 | Сообщение # 61
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Немного запоздалый, но все таки полноценный отчет! А может это и к лучшему, потому как все охотники уже успокоились (и я в том числе). Улетел мол наш гусь, а тут вот те нате. Еще один отчет на гуся!))))

Все ниже описываемые события состоялись на открытие гусиной охоты 29 сентября 2012 года. Первый день был честно описан мною и по незнанию отчет размещен в теме отчеты по перу 2012 года. Хотя как говорил герой Ильфа и Петрова Астап Бендер, показывая на Кису Воробьяненого, что «Пусть первый кинет в меня камень тот, кто скажет, что это девочка!» Ну так и я, пусть первый кинет меня камень тот, кто скажет, что отчет охоты на гуся не есть охота по перу».)))))
Итак, дабы не повторяться заинтересовавшиеся могут прочитать отчет первого дня в отчетах по перу 2012 года.

Проснулись с Димой (Strannik) по будильнику, оделись, на скорую руку соорудили завтрак и отправились на наше утреннее поле. Дорога км 25 до точки. Едем и тут на дороге видим ондатру, я останавливаюсь она сидит щурится от света фар и делает некоторые движения, напоминающие движения умывающегося кота. Словно хочет лапками снять с себя этот внешний раздражитель. Вот это да!! Откуда она тут??? Ведь ближайший водоем км. так за 12 будет. А я то все гадал, куда девается ондатра, когда водоем высыхает? Поговаривали, что мигрирует. Вот и сам убедился, что такое возможно! Конечно доходят не все, но то, что этот зверек зависящий напрямую от воды может преодолевать таки вот марш броски мы с Димой убедились!

Приехали вовремя, расставили профиля, отогнали машину. Сидим ждем. Гуся на озере не много, но вылет начался вовремя. Ночью поменялся и так едва ощутимый ветерок и гусь направление вылета тоже сменил. Ну что ж, ничего не поделать. Сидим ждем. Началось движение. Гусь все таки к нам приблизился, а вот на профиля ну не как!!!!! Я уже описывал, что в этом году гусь очень боиться профилей и писал почему, но это было выяснено потом, а потому как это охота была первая в сезоне, мы тогда с Димой только удивлялись. Наше удивление привело к тому, что налеты гуся мы в основном пропускали, все ждали когда гусь подойдет поближе, хотя в той ситуации нужно было стрелять. Ну кто ж тогда знал. Но все таки выстрелы с нашей стороны были, был и не плохой налет из которого мне удалось выбить с дуплета неплохого белолобика.

Дальше тишина и полная идиллия с природой. Лежим каждый в своей скердешке любуемся солнышком, голубым небом и смотрим на озеро, которое от нас было совсем близко км так в 3-х!
Лежим, как говорит один КВН-ик на полном раслабоне. Вдруг сверху со стороны спины слышу характерный шорох крыльев шух-шух-шух. Именно такой специфических звук крыльев издает гусь, когда видит опасность и старается очень быстро ретироваться! Сердце забилось, как колокольчик в будильнике. Приподнимаю голову и оборачиваюсь! Надо мной висит гусь и отчаянно машет крыльями стараясь набрать высоту и скорость. Он меня уже явно увидел!!! Переворачиваюсь, хватаю ружье, выцеливаю и стреляю уже в угон! Первый выстрел и затем сразу второй! Через метров 15 гуся «шатает» и он падает замертво! Уже вставая и направляясь в сторону битого гуся на 100% знаю, что это серяк!!!! И зашел он молча, да и почти белые «зеркальца» крыльев выдали его подчистую! Дима только все наблюдал, но выстрелить не успел. Говорит поздно заметил! Вот на такой оптимистичной ноте было закончено наше открытие гусиной охоты. Вот говорят же, как начнешь, так и проведешь потом сезон. Все подтвердилось, в этом сезоне почти каждую охоту мне удавалось взять по сереку.)))
Вот и открылись, вот и сполем!

Дима идет за машиной, я собираю профиля.



Перетрясли все вещи в машине, а их оказалось не мало)))



Устраиваем фотосессию с вечерним бакланом и с утренними гусями.











Открытие состоялось!
Прикрепления: 7999862.jpg (119.0 Kb) · 3289882.jpg (126.4 Kb) · 6242616.jpg (109.7 Kb) · 4219186.jpg (129.2 Kb) · 6136764.jpg (132.5 Kb) · 4628457.jpg (122.4 Kb) · 6941325.jpg (138.0 Kb) · 7472617.jpg (122.4 Kb)


Охота, как состояние души!

Сообщение отредактировал Болгар - Понедельник, 19 Ноября 2012, 17:57
 
тигренок Дата: Пятница, 14 Декабря 2012, 20:44 | Сообщение # 62
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 103
Награды: 36
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Здравствуйте,небольшой запаздалый отчёт.Первая утрянка в Аркалыке.



Охота в этом году в Красногвардейском.



три патрона три гуся



Аркалык.За 2 дня один гусь



Добавлено (14 Декабря 2012, 19:53)
---------------------------------------------
Гусь уходил кормится за 25-30км
Охота в Баумана,взяли путёвки. А вертолёты гуся как баранов согнали и угнали на знаменитые поля.Только и взяли на шулюм

 
Vasiliy Дата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 02:36 | Сообщение # 63
H&F сержант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 20
Награды: 15
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Украина
Последние награждения:
Всем здравствуйте! Я на Вашем форуме человек новый. Я живу в Крыму, но родился и врос в г. Актюбинске и поэтому мне интересно , как сейчас с охотой на Родине. Из всех охот я предпочитаю охоту на гуся. Предлагаю Вашему вниманию небольшой отчет об охоте на гуся, в местах зимовок.
В этом году у нас какая то не понятка с гусями. Он появился в ноябре, потом куда то пропал. Но ведь если гусь сидит на Сиваше , Акташе (Это названия наших водоемов) и других водоемах, значит он есть. Ведь не может же он тупо сидеть сутками на воде? Гусь должен что то жрать, а для этого он обязан лететь на поля. Значит надо ИСКАТЬ. Где я его только не искал... Начал в четверг утром. Все знакомые гусятники, кто мог бы пожертвовать ЦЕЛЫМ днем для поисков и баком топлива, пошли в отказ. Ну да ладно... Искал я его и на зеленях
Искал на стерне...

Его НИ ГДЕ не было... В напрасных поисках прошел день.
ПЯТНИЦА. Снова поиски.

Опять зеленка, стерня, даже пахота.

Попадалось много чего, в том числе огромные табуны дроф

Наконец... Вот она удача . Табун, где то 1500 белолобого найден. Остается ждать вечера, и делать скрадки. На поиски гуся было накатано 406 км., при среднем расходе 12 литров на 100км. Это для тех, кто спрашивает о том, сколько стоит охота на гуся. И это ТОЛЬКО РАЗВЕДКА! С наступлением темноты, гусь ушел. Начинаем копать. С непривычки это очень хлопотное занятие

Наконец то ямы выкопаны, земля замаскирована, осталось замаскировать крышу

и можно с чистой совестью ехать домой.
Рано утром, подьем в 4-00. перекус и в путь. Пока расставили чучела, забрезжил рассвет. Обычно первые налеты самые удачные и приходятся они именно на утренние сумерки, но... 7 часов - гуся нет. Но ведь этого не должно быть! Если он был, то должен хоть мимо пролететь... 7-30 и первые ( около 10 штук) Почти без облета, заходят на чучела. Бьем! И пара падает на стерню. Должен еще сказать, что я не взял сегодня п\автомат, решил выгулять старый проверенный ТОЗ, а то вдруг обидится . Итак, начало положено.

Потом гуси почему то стали облетать наши скрадки, вроде хорошо идут, но немного не долетая, начинали потихоньку отворачивать. Мы никак не могли понять в чем дело, проверенно было все, но... Вроде как все нормально. И только спустя какое то время, я заметил, что у Петра, когда он накрывался крышкой, стерня осыпалась в скрадок, обнажив при этом свежекопанную землю. Лет к тому времени стал уже почти никакой, но мы ( снова замаскировав ямы, продолжали ждать. И таки дождались. Пусть это был одиночка, но он уверенно пошел в стаю чучелов, где и был успешно бит

На этом охота была закончена. И ВСЕГО ТРИ ГУСЯ и столько затрат? Спросят многие. ДА, но не ВСЕГО ТРИ, а ЦЕЛЫХ ТРИ! Пообедав дома, решили поехать на ставок, погонять вечером утку. Зайдя в камыш, стали ждать. Почему то вся утка летела на Петра и он этим не плохо пользовался. Шесть крежней, стали его добычей. Мой результат был намного скромнее. Было всего три налета, но три кряковых стали моей добычей. Уже выходя на берег, услышал ни с чем не сравнимую песню белолобых. Стая, штук 20, заходила на водопой. В стволах 5-ка! Расстояние около 30-35м. Будь что будет, выбираю , как мне казалось, будущую жертву и жму на спуск... Белолобый камнем валится на воду. Вторым почему то не бил. Наверное потому что сам удивился.
В принципе итогом доволен. Конечно же были охоты на много удачнее, но эта мне тоже понравилась.


Суббота прошла, успешно или нет, судить Вам. Ну а сегодня воскресенье, каждый уважающий себя охотник идет топтать зайца. У нас охота на зайца только по воскресеньям. Я к сожалению себя к уважающим себя не отношу, поэтому снова просидел утром в холодной яме. Должен сказать что охота прошла лучше чем в субботу. К сожалению забыл подзарядить фотоаппарат и он на морозе ( а сегодня он был не плохой -) не стал работать. :ny_tik:
В обед были уже дома и пообедав, поехали погонять уток. Аппарат был заряжен, поэтому дальше с фотографиями.
Температура за бортом заставляла поеживаться, плюс шквальный северо-восток и снежная крупа.

Вот где то так выглядит водоем, на котором мы собирались добыть утку.

Вернее утку собирались добыть друзья, я же грел себя надеждой, что гуси могут зайти на этот водоем. С другой стороны дамбы, огромное соленое озеро,

именно на нем гусь ночует. Но я не стреляю гуся на ночлеге, потому что он может уйти с этого места и ищи его потом.... Если гусь придет вечером на водопой, то попив, будет уходить только через дамбу, а в такой ветер как сегодня, стрельба по гусю не представляет большого труда. Примерно так ребятам и обьяснил, но они сказали что на ЭТОТ водоем гусь не придет и они будут бить уток. Ну что же, значица на дамбу пойду один. Уходя попросил не стрелять, если гуси пойдут на водопой...
Через полчаса на ставок зашла первая партия гусей. Их было не очень много, голов 30-40, да и пилили они буквально пять минут, но полетели именно через греблю...
Вот он, первый красавец сегодняшнего вечера. Заряд 2 не оставил ему шансов провести отпуск в Крыму... Фото делал на автопуске, поэтому не судите строго.

Потом было еще 5 стай. Одни были больше, другие меньше, некоторые на отлете , налетали в штык, других пропускал без выстрела. Но к темну я был с хорошими трофеями. 4 белолобых стали моей законной добычей. Один был настолько старый, что полоски на груди слились в сплошную черную полосу. Какой то чернопузый белолобик biggrin

У ребят к сожалению только одна утка и та упала в камыш... Завтра утром придется брать собак и ехать искать.
Вот и прошли и эти выходные.

Надеюсь что не особо утомил своим отчетом?
 
Alexandr Дата: Воскресенье, 06 Января 2013, 23:30 | Сообщение # 64
H&F сержант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 31
Награды: 97
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Холодным зимним вечером, вспомнились хорошие осенние деньки когда ездил на гуся в аркалык. и решил закинуть отчет.



поохотился отлично, настрелялся тоже нормально. за вечорку и утрянку было выстреленно порядка 90 патронов.



шулюм был просто обалденный. всем удачной стрельбы и приятного отдыха в предстоящих выездах.

 
Vasiliy Дата: Четверг, 17 Января 2013, 13:12 | Сообщение # 65
H&F сержант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 20
Награды: 15
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Украина
Последние награждения:
Крым.Охота на местах зимовки разрешена до 30-го января. Предлагаю Вашему внимания отчет об одной из таких охот.
Ночью был заморозок и все покрылось инеем, хорошо что скрадок копал заранее и иней спрятал под себя все погрешности, которые очень трудно замаскировать, когда скрадок делаешь на зеленом поле пшеницы. Гости же копать не захотели, потому что поле сырое и разместились по периметру, в желтой траве. В субботу другие мои гости тоже не захотели копать и охотясь в этой же траве, уехали с нулевым результатом. Я же пошел рыть. Земля прилипала к лопате как пластилин, поэтому на все ушло больше двух часов. Но я знал что гусь придет на это поле и в безветрие будет заходить прямо на центр из поднебесья.
Пока разместил ребят, к слову отдал им свои лучшие чучела, сам залез в свой скрадок с небольшим опозданием - гусь уже полетел. В общем первый налет я не прозевал, а просто не успел. Но порадовало то, ччто гусь летел именно так, как я и рассчитывал.
Через несколько минут четверка белолобых, почти без облета пошла на посадку... Три выстрела слились почти в один и пара стала моим законным трофеем


Потом было еще несколько налетов, где то сбивал, где то бессовестно мазал. Но рассказать хочется об одном из налетов стаи.
Огромная стая, за сотню голов, минут 10 кружила над чучелами не решаясь садиться. Видно что то их смущало, но я дул в манок как в последний раз в жизни и они не выдержали. Несколько самых нетерпеливых сели буквально 5-10 метрах, а остальные выставив ноги и расправив крылья повисли буквально над моей головой. Такого результата из трех выстрелов я еще не делал


Мужики же, сидя в траве, нервно курили и уничтожали запасы из термосов. За все время охоты к ним прилетела всего одна стайка, но они перенервничали и не дали ей зайти как положено, в результате один гусь, если не считать несколько подранков, которые уходили после моей стрельбы в центре поля.
Это еще раз говорит о том, что при охоте на гуся лениться нельзя. Надо копать и маскироваться как положено.
Потом мы поехали к гусиному водопою. На кромке поставили чучела, обычно на них гусь ведется как чумовой


Но гусь почему то не захотел пить воду на этом водоеме, хотя последние несколько дней регулярно его посещал.
Посидев немного и так ничего больше не добыв, сели пообедать, выпить по 100гр. и домой.
 
тигренок Дата: Воскресенье, 17 Февраля 2013, 21:25 | Сообщение # 66
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 103
Награды: 36
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Они были взяты в обеденный перерыв.Уже весь разбитый в одиночки.



 
hunter_ms Дата: Четверг, 26 Сентября 2013, 00:02 | Сообщение # 67
H&F прапорщик
Группа: Член клуба.
Сообщений: 64
Награды: 53
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Всем  охотникам привет!
Вот и мой первый отчёт по гусю, выезд был в субботу, взятые воскресение утром на профиля на поле, гуся пока ещё очень мало, было пару налётов по голов 15, вот результат на двоих).



 
Seke-San Дата: Воскресенье, 29 Сентября 2013, 18:34 | Сообщение # 68
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 247
Награды: 68
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Второй выезд на гуся, первый оказался неудачным и был размещен в охоте по перу т.к. было добыто 3 утки. Итак выехали в пятницу часиков в 11.00 я и Охот. На месте были около 14.00. Погода была самая, что ни на есть гусиная, слякоть, грязь, тучи и моросящий дождь. Гусь болтался повсюду взад и вперед.



Кстати если присмотреться, то можно в этой стае рассмотреть профиль чертика.
Стали осматривать угодья в поисках места для охоты. в итоге нашли клетку на которой сидел гусь голов с 300. Отметив точку на навигаторе поехали искать егеря чтобы взять путевки для Дарика и его брата, которые должны были приехать на следующий день. Кое как нашли его, а он к тому же оказался предводителем крестьянского хозяйства и занимается уборкой пшеницы. Когда мы подъехали к полевому стану, то кроме машины, тракторов и комбайнов не обнаружили никого. Постояв минут 5 стали гадать где он, как вдруг с ближней клетки отделилась фигура и пошла по направлению к нам. Это был он. Он стал ворчать, что мы обламили ему охоту, но тем не менее выписал путевки. Мы созвонились с Дариком и передали ему наши координаты. Сразу после этого поехали на свое место, чтобы его никто не занял. Проезжая мимо одной клетки увидели машину возле большой копны. Мужик махал нам стоп. Мы остановились. Он сказал, что если поедите, то спугнете гуся. Пришлось остаться с ними. Вечерело. Мы пообщались и стали готовиться к заходу под отлет. Гуся было не мало тысячи около двух. Оделись, взяли стволы и пошли в низинку. Не пройдя и трех минут видим как на клетку залетает машина и сгоняет всего гуся. Мы залегли в надежде, что что то налетит на нас. , Но как бы не так. Весь гусь прошел стороной. - Ну, с первым обломом вас! - сказал мужик и мы побрели назад к машинам. Мы с Охотом решили больше не задерживаться и поехали на нашу клетку. На клетке никого не было ни гуся, ни охотников. Определив место где кормился гусь и отъехав еще немного дальше стали копаться. Дождь иногда моросил, тучи сгущались. Не смотря на грязь мы надеялись на удачную завтрашнюю утрянку. Немного перекусив и выпив за фортуну легли спать. Ночью распогодилось, ветер разогнал все тучи, но не стихал. Проснулись в 5.00. попили чаю, отогнали машину пришли к скрадкам стали выставлять профиля. Когда осталось выставить пару профилей услышали стаю казары, которая пролетала совсем недалеко. Было 6.45. Засев в скрадки стали ждать. Гусь попер стаями по 30-40 голов иногда по 4-10. Первые пару налетов мы не стреляли т.к. хотелось, чтобы он опустился пониже и наверняка стрельнуть. Но стая отворачивала видимо что то заподозрив. В конце концов мы стали стрелять. И один из налетов наградил нас молодым серяком. Больше таких налетов не было т.к. совсем рассвело и солнце было уже высоко. Решили более основательно замаскироваться, подправили скрадки, пообедали и стали ждать. Но ждать оставалось только вечерки, а когда гусь пойдет на поля мы не знали. К 16 часам Охот посмотрел вдаль и сказал - К нам едет машина -. Я посмотрел вперед, а затем вверх и сказал - К нам летит гусь -. И действительно на кислороде шла стая. Подъехал Дарик с братом. Я отдал им путевки и сказал, где им можно закопаться не подумав о том, что весь наш гусь начнет заходить на них. Ребята за час справились со скрадками, расставили профиля и отогнали машину. Гусь стал выходить часов в 18. И действительно мы с Охотом старались изо всех сил дуть в манки, заворачивали стаи на нас, но стаи в последний момент меняли курс на профиля наших молодых друзей. - Ну ничего пусть постреляют-. Сказал я охоту, хотя у Охота это была лишь вторая охота на гуся, первая была без результата. И я прекрасно понимал его состояние. Солнце завалилось за горизонт, когда прямо на нас, на кислороде зашла стая серяка голов 30-40. Я повернулся на живот и усиленно стал работать манком ведя переговоры с вожаком. Глядя исподлобья увидел как с такой высоты гусь начал ломать крыло. - Заходят-. Тихо прошептал я и стал усиленно работать манком. Вожак делал запрос, я отвечал. И было такое ощущение, что мы с ним понимаем друг друга. - Садись братишка - говорил я. - Здесь много вкусного зерна-. Да, брат -отвечал он, я вижу мы идем к вам -. Я вжался в окоп и смотрел слегка в сторону в ожидании когда стая начнет падать мне на голову и я увижу этих прекрасных птиц и открою по ним огонь. На войне как на войне! Я уже слышал звуки хлопающих крыльев и ожидал, что вот вот стая покажется мне на глаза и я дам команду - Бьем!!! Как вдруг слышу трах тарарах со стороны Охота, поворачиваю голову в обратную сторону успеваю при этом взять позицию и одновременно вижу как мой брат вожак падает замертво. Стреляю вслед улетающей стае два раза, но мимо. С первым гусем тебя Охот! С первым серяком!
Смеркалось. Охот пошел за машиной. Я побрел в сторону наших друзей, чтобы пригласить их присоединиться к нам на ужин. Вернулся к скрадкам, тут же подъехал партнер. Минут через 10 прибыл Дарик с братом. Соорудили стол. В этот момент в 15 метрах от машин на небольшой высоте пролетела гусиная стая, Дарик не долго думая подпрыгнул и схватил гуся за хвост.
Дарик с добычей в кругу друзей.



Шучу конечно! Добыча Дарика на вечерке. Поужинали и выпили за удачу и знакомство, пообщались, определились с планами на завтра. Парни поехали к своим скрадкам, мы остались возле своих. Попив чаю мы завалились спать, но сон не шел и еще часа полтора мы с Охотом говорили за жизнь. Проснулись в 5.00. Ветер стих. Немного нагнало туч. Попили чайку. Охот поехал парковать машину в уже известный нам овражек. Я стал поправлять профиля и готовиться к утрянке. Гусь не вышел как обычно, а стал появляться с другой стороны, поменял маршрут. Но налеты были на нас два раза. Стреляли по второму налету, но безуспешно. Ребятам повезло больше они выбили еще пару гусей.
Итог наших с Охотом трех зорек.



В тот вечер реформаторы устроили танцы. Это было в духе пяти улиц: утром — виселица, вечером — танцы.
 
kakadam Дата: Понедельник, 30 Сентября 2013, 09:07 | Сообщение # 69
H&F ефрейтор
Группа: Global NROSK User
Сообщений: 17
Награды: 6
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Всем привет. На той недели вырвался на охоту, был на шыбындах.



Результат двух дней охоты.


иван винников

Сообщение отредактировал LAN - Понедельник, 30 Сентября 2013, 12:49
 
Darik Дата: Понедельник, 30 Сентября 2013, 12:38 | Сообщение # 70
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 450
Награды: 100
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
На прошедших выходных во многом благодаря Seke-Sanу, Охоту (Влад) и хорошему жэпээсу (довел нас до места, как положено, без завихрений и мотаний) , я с братом наконец - то открылись официально по гусику!
Ну, а теперь поподробнее...
Всю прошедшую неделю я усиленно созванивался с Seke-San на предмет предстоящего выезда, определяли место и время.
В пятницу экипаж Seke-San и Охота отбыл на место, откуда были сделаны контрольные звонки, получены координаты жэпээс, и ответ на главный вопрос - есть ли гусик??? Конечно есть! Болтается тут туда сюда))).
В пятницу вечером долго перебирал вещи, перекладывал с место на место (руки чесались))))
Выехали мы в субботу по причине "злой" работы, к 14.00. Ну да ладно, если работы предоставляет материальные возможности для охоты, то ругать ее не станем.
Дорога за обсуждением тактики и т.д. (брат ехал вообще во второй раз по перу, а по гусю в первый, так что я даже инструктировал его по мере своих знаний biggrin ) прошла незаметно.
С учетом поиска в придорожных поселках батареек для жэпээса, который съедает заряд однако быстро, приехали мы на место в начале пятого.
По дороге на паровых полях была поднята стайка кряковой, которые наевшись, взлетали тяжело, даже рассмотреть успел красивого крякаша с изумрудным ошейником.
Гуся по дороге не видели, но убранных полей предостаточно, значит кормовая база есть!
Прибыв на место, уточнили у Seke-Sanа, где же нам залегать, поперли на место, тем более уже были слышны гагаканья и курлыканья...
Быстренько окопались, сделав лежачки, земля после штыка очень твердая, лома ошенама не хватало. Сверху укрылись сеткой, под нее были подложены проволоки в форме дуги для поддержания формы. Сверху все присыпали соломкой,
которая кстати на вес золота, благодаря иностранной технике со всякими измельчителями, разбрасывателями angry . Ладно, маскировка, а вот людям чем скот кормить! Рыночная экономика во всей красе))))!
Окопавшись, брат уехал отгонять машину в ложбинку, я начал расставлять профиля. Оказалось это нелегкое занятие, тем более их 50 штук.
Так же подметил что фанерный профиль еще не подсох как положено, краска немного бликует. Решение созрело быстро, взял да и потер солнечную сторону пылью, вроде помогло.
Вернулся брат и сразу же залегли, зарядились. Я погагакал как мог в свой манок дутыш и минут через пять нас просто накрыло голосами стаи подходящей со спины как назло.
Голов 50-60, долго думая, минуты три кружились над нами, о чем то переговариваясь. Очень это волнительно, даже дыхание сперло. Про манок забыл, да и шевелится было не с руки.
И вот самые нетерпеливые пять штук начали заход! И тут я совершил ошибку, которую не скоро забуду сам и тем более брат. Я соскочил и разрядился в эту пятерку, все мимо, они резко стали на крыло и ушли(((. Ну а остальные тем более...
Конечно же меня немного обматерили, лежу молчу. :biggrin:

Начался вылет гуся на озеро, для разбора полетов не время.
Но почему - то стаи на подходе, делают первый круг (на высоте 40-50 м), думаешь пусть получше зайдут, а они раз и уходят. Что то им не нравится, грешу на окопы и маскировку.
Ну все же, стайка из 6 голов зашла на выстрел, пока привстал и вскинул ружье, почти ушли, но нет, третьим выстрелом выбиваю молодого белолобика. Есть! С полем! Бит чисто, одна дробинка в шею, вторая в районе пятой точки.)))
Ну а дальше все продолжилось по тому же сценарию, налетают думают и уходят. Высотных не стреляли, толку мало. Манком в конце пользоваться не стал, в силу хренового манения. Учится, учится и еще раз учится как завещал дедушка Ленин.
Ну вот вечерка, окончилась, последние шалманы и котлы прокурлыкали на озеро.
Пришел Seke-San, поздравил с полем, пригласил на ужин. Подогнали машину и поехали.
Перекусили, выпили, пообсуждали тактику и стратегию на завтра. Полюбовались громадным серяком, сбитым ими на вечерке. С полем друзья, с полем!
Вернувшись в своим профилям, углубили окопчики, однако отсутствие лома заставило нас отступить. Свои весом 100 кг давлю на лопату, а она не втыкается, а гнется(((
Инвентарь портить не стали, как могли углубились, натаскали еще соломки, и в машину.
Время однако раннее, еще долго лежал без сна.
Утром подъем в 05.30, попили чайку. Я переставил профиля, то есть расставил их пошире, слишком кучно получилось вечером.
Залегли, тем более началался вылет, о котором гусь оповестил криками.
Однако гусь проходил на зенитной высоте, большими стаями, по пять - шесть практически не летал. Уходил от нас далеко, даже не видели куда садился.
Но все же налетела четверка, из которой я выбил хорошего белолобика, а брат серяка молодого, который протянул еще метров 200 и упал замертво.
При доборе обнаружили что он весь в крови, дробина попала в шею, и похоже в артерию. Но все же как далеко он еще протянул то! Все таки гусь на рану крепок.
Ну вот и все, больше налетов не было, пару раз пролетели разведчики - одиночки в сторону озера, но тоже высоковато.
Стрелял главпатроном, феттером, дробь №1, навеска 32 грамма. О вреде главпатрона расскажу в теме "Ата армс нео 12".
Для первого раза на гуся результат считаю очень неплохим.
Так же принял решение более не копать лежачки (только если злые фермеры не приедут), а делать настоящие окопы, хотя бы сидячки. Чтоб и манить, и головой крутить было незаметно, а стрелять удобно.
Осталось тока лом прикупить, и топорище наварить на один конец, для удобства.
Seke-Sanу и ОХОТУ спасибо за компанию и совместный выезд! С полем и первыми гусями сезона 2013 года!
До новых встреч! Всем удачи!


P/S фотки выложу попозже.

*


Говори кратко. Проси мало. Уходи борзо.

Сообщение отредактировал Darik - Вторник, 01 Октября 2013, 16:37
 
ОХОТ Дата: Понедельник, 30 Сентября 2013, 17:21 | Сообщение # 71
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 153
Награды: 84
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Ровно  неделей ранее до описанных здесь  Seke-san и Darik событий,(со своей стороны добавить уже нечего, поэтому опишу связанные и предшествующие этой охоте события) мною была принята попытка разведки «гусиных» мест в округе Астаны. Поскольку жителем Астане я стал относительно недавно и охотничьих направлений не знаю, то начал с изучения карты охотугодий акмолинской области и звонков их представителям согласно списка найденного на этом сайте.
В результате собранной информации выяснилось, что  цены ахтунг, что гуся пока везде мало, а тот, что есть сконцентрировался на озерах о/х Жарлыколь. Связаться с представителями данного о/х не удалось, но понимая, что владельцем является СОП, представлялось отсутствие возможности охотиться простым смертным либо цены должны быть заоблачными. Посему во внимание попали прилегающие к соповскому о/х территории. Карты гугл показали наличие четких границ полей на данных территориях, что навело
на мысль, - гусь может в этих местах кормиться неподалеку от вышеуказанного о/х с его озерами.Также выяснилось, что данные территории нем являются уже  Акмолинской областью и цены на путевки совсем не столичные, так что после такого анализа  выбор был сделан и в субботу 21 сентября я и направился в это  место на карте с отцом,
который гостил у меня в это время.

По приезду на место убедились, что гугл не обманул - поля пшеничные действительно имеются и уборка в разгаре, хотя убранных среди них еще мало.После нескольких часов скитаний и  общения с хлеборобами и всеми кто попадался на пути  информация была противоречивой от полного отсутствия гуся до небольшого количества где-то в стороне. Ближе к закату после того, как в бинокле, что называется «дырку просмотрел» заметил несколько табунков и одну стаю, в общей сложности насчитывающих голов 500 идущих, как я понимал, с кормежки на озера.Отправились в сторону этого подмеченного маршрута, остановились у вагончика близ клетки, оказавшимся станом хлеборобов. Примерно в километре от расставили профиля (копаться не стали, так как егерь запретил), насобирали по полю на копешку соломы и вернулись к вагончику, где после любезного приглашения и заночевали.





Ближе к делу: подъем в 05:00, выход на засидку, замаскировались соломой, как смогли и 6:45 начал доноситься гусиный гогот. Утрянка длилась до
8:30, за это время было два налета на наши профиля стаек по 5 -8 гусей, - один раз серяк и второй краснозобка  на расстояние выстрела. Стрелял по тем и другим, но мазал, как после выяснилось, красного цвета был не только зоб, но и книга, в которую эта разновидность включена, так что хорошо, что мазанул. На этом охота наша закончилась, собрались, поблагодарили за гостеприимство хлеборобов и к обеду были в Астане.Результатом в принципе был доволен, потому как предположения оправдались и место оказалось «гусиным», гуся видел и даже стрелял. Поэтому на следующие выходные было решено отправиться  туда же, также пригласил Seke-san присоединиться, потому как больше никого из охотников в Астане не знаю, а Seke-san меня брал прошлой весной на селезня. Неделю спустя количество гуся возросло в разы, но об этом подробно в отчетах Seke-san и Darik.
Всех с полем, всем спасибо и удачных охот в этом сезоне!

P.S. Не знаю выкладываются ли здесь отчеты о бесславных охотах (без фото добытого предмета охоты), если нет, то прошу
переместить куда-нибудь во флуд.


Гуси улетели, зайцы в шоке.

Сообщение отредактировал ОХОТ - Вторник, 01 Октября 2013, 00:16
 
Rusbigben Дата: Среда, 02 Октября 2013, 19:27 | Сообщение # 72
H&F прапорщик
Группа: Член клуба.
Сообщений: 55
Награды: 41
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Доброго времени суток. Ну, что вот и я открылся по охоте на гуся. В этом году как и в прошлом открывался в Аркалыке. Сравнивая прошлый год и этот то в этом году гуся значительно меньше.
Но все же нам удалось выполнить минимум и взять 20 гусей и одну утку. Два полных дня охоты принесли нам кучу положительных эмоций. Огненная вода, смех, веселье делали свое дело, спали по два три часа. Погода была не очень подходящей для охоты на гуся. Так, что мы как зенитно ракетные войска палили по не досягаемым целей из всех орудий до красноты стволов.



Первая утрянка - уставший, с головной болью сижу в 4 утра где то в поле за 700 км от дома и думаю а на кой мне это надо???)))))



Итог утрянки - и уже позабыта утрешняя тоска.



Профиля - на них гусь вообще ни как не реагировал и только лишь два раза одиночки пытались к ним примкнуть.



Итоги первой вечерки

Фото с трофеями.

Удачной всем охоты.


Без боли нет результата

Сообщение отредактировал Rusbigben - Четверг, 03 Октября 2013, 10:14
 
Flyer Дата: Четверг, 03 Октября 2013, 17:23 | Сообщение # 73
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 115
Награды: 84
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Всех отчитавшихся С ПОЛЕМ! Вот мой итог вчерашней вечерки!

 
Shasalim Дата: Четверг, 03 Октября 2013, 23:04 | Сообщение # 74
H&F капитан
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 558
Награды: 135
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Итак с понедельника на связи были с Daradze на связи и он трепетно ждал когда мы выедим и на чем, а вариантов было два УАЗ либо Вольво. И вот решил потестить свою ласточку в условиях приближенным к боевым. (обкатки еще нет). И вот долгожданный выезд, забираю Daradze с профилями от Дарика и едем к нему домой и по дороге останавливаемся в SMALL, затарились. Затем не доезжая дома Daradze машина во время остановки глохнет думали бензин кончился дотянули нас на тросе до заправки, заправились но дело было в том, что я перелил карб с троса дернули нас и мы поехали взять ружье и одежду Daradze и в путь. По дороге Daradze решил сам сесть за баранку это чудо помесь УАЗ и мерса ))). Максимальная скорость которую мы смогли развить 50 км в час я думаю не плохо, но машина упорно не хочет ехать. Остановившись мы поняли что колодки греются и было принято решение доехать до места и там что нибудь сделать с этим.
Доехав до места стали ждать охот инспектора и немного перекусили (место охоты Барлыколь) дождавшись его благо что с ним я знаком еще с прошлого года, он отправил нас на разведку и заодно и под отлет.
Проехав около 1 км поняли что поехали не туда и было принято решение ехать по пахоте, машина шла тяжело и вот за руль сел Daradze и когда почти пересекли все поле решили включить блокировку переднего моста и сев за руль, газ и хруст, карданы крутятся, но машина как вкопанная первая мысль выбило раздатку. Но затем увидели два джипа Прадо и Патрол, первый не смог, но второй согласился помочь, но при вытягивании машины рвется трос (мягкий грунт машина тонет ион зарывается) у меня злость и не понимание что с ней у Daradze растерянность и расстроенный взгляд. Но он молча помог сцепить трос и вуаля мы на дороге.
Все кто остановились нам помочь не смотря на скорую вечерку не разъезжались и вместе разбирались что случилось. Итог не понятен, понятно лишь одно можно ехать но только на переднем мосту, принято решение ехать к вагончику и остальные следом на всякий случай вот что значить солидарность. При много им благодарен за солидарность. Не доехав до лагеря встретили охот инспектора который любезно посадил в свою машину и повез нас на вечерку. Вечерка не удалась ввиду того, что мы опоздали пролеты были но очень высоко.
Вернувшись к машине тихим сапом доехали до вагончика и перекусили, выпили за знакомство и за удачу на утрянке. Daradze норовил поехать и начать капать окопы в том месте где гусь улетал на озеро ведь разведку мы пропустили и шанс того что он именно туда прилетит утром было мало. И через поступило предложение от инспекторов поискать готовые окопы в месте где не так давно уже охотились, так как  гуся около 1500 голов и возможно он полетит утром в этом направлении, но это не известно. В итоге сели втроем в машину и поехали колесить, но всем известно что ночью искать все равно что иголку в стоге сена. Но удача нам улыбнулась и через час мы их нашли (пришлось уговаривать Daradze остаться здесь но он был настроен копать окоп я же честно устал и хотел спать немного убедив его он сдался), итак немного облагородили и убрали гильзы и мусор вокруг окопов мы вернулись в лагерь.
В лагере решили выпить еще по 50 за новым столиком в машине и легли спать.Daradze лег на топчан, но через час поняли что спать не возможно немного пропускает запах бензина и мы перешли в вагончик и улеглись спать в 5.00 подъем чай с медом и в путь.

Расставили профиля и расположились в окопе к нам решил присоедениться охот инспектор ведь окопов было три.
Итак первый шалман с озера пошли в другом направлении так же как 2 и 3 шалман.

И тут крик ложись идут они шли на нас голов 25-30 немного левее меня посредине охот инспектор справа Daradze и команда огонь, разряжая 5 патрон вижу как один завернул немного а второй упал сразу вниз и кричу мои попал, ОИ кричит направление видел? Да так беги.
Итак бегу а его нет мысль птицы нет и подранок улетел и уже ушел около 1 км или около по крайней мере шел долго и вот он лежит расстояние от окопов приличное не спеша иду обратно и вот не доходя метров 300 еще один вот думаю а этого тоже сбил что ли? Вобщем мелкими перебежками а порой лежа по несколько минут я добрался до окопа. Налеты продолжались но высоко. Особенно понравился момент лежу и идет стайка Daradze он манит стайка отвечает и такой гусинный диалог около минуты, но они прошли высоко.
Дальше было нечто через минут двадцать на нас идут двое метров за 20 перед окопами ломая крылья садятся Серяки и от неожиданности что в такой близи вижу я не уверен что я попал так как этих живых так близко мне не приходилось, но все мы стреляли, одному перебили крыло и он упал второй набирая высоту уходит я за ним бегом потому как мы все уверенны что это подранок но мы ошиблись он упал за мертво через метров 700.
Итог охоты:
подбито 2 Серяка, 2 казары и один уазик )))

Немного фото.

Удачи всем и кто отчитался с полем.



Начало поездки



Поменялись местами



Маннящий в манок он же Daradze



Профиля



я



И вот не смотря на трудности и тяжелый выбор места зорьки судьба преподнесла такой сюрприз.



Вот такой большой Серяк



Трудовой трофей маннящего ведь он их пригласил.



P.S Ах да эпилог до трассы своим ходом потом эвакуатор.
 
Фартовый Дата: Воскресенье, 06 Октября 2013, 22:23 | Сообщение # 75
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 411
Награды: 242
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Доброго времени суток!!!Первый отчет гусинной охоты 2013!!! Дорога была привлекательной!!!



Покатавшись был обнаружен шалман!!!



Место охоты было определено!!! Ночью окопался.



Немного перекусив стал ждать утра!!! Охотой остался доволен!!!









Всем удачи на просторах!!!!


думай реще делай вещи и все будет в норме!
 
Форум » - Клуб охотников Астаны. » Отчёты об охотах. » Охота на гуся.Отчёты.
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика