[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: LAN, Болгар, Maximus  
Форум » - Клуб охотников Астаны. » Отчёты об охотах. » Охота на гуся.Отчёты.
Охота на гуся.Отчёты.
Darik Дата: Понедельник, 07 Октября 2013, 13:38 | Сообщение # 76
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 450
Награды: 100
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Что - то на гуся совсем мало отчетов. Вчера приехал, сразу зашел на сайт посмотреть отчеты, а тут все очень старо - древнее с прошлой неделе.
Ребята, давай - те поактивнее, очень интересно читать!)))

Выложу-ка я свой небольшой\большой  отчетик: На прошлой неделе, с понедельника не планировал выезд на гусика, так как было решено ехать следующий раз после 10 числа.
Однако почитав отчетные темы и посты про прилет основной массы казары, уже во вторник начал подумывать о поездке))), началось зондирование хороших территорий и поиск напарников.
Окончательно решение ехать принял в четверг, после чего заехал к ТАТу на базарчик, прикупил лом, лопату, перчатки и пару мешков для земли. На предложение выехать вместе, ТАТ ответил отказом, однако собирался на рыбалку. Ловить уток на спиннинг)))). В четверг также договорился с коллегой, который должен был подъехать с другом только в субботу по причине занятости. После чего, видя сухую погоду за окном, решил рискнуть на пузотере и даже пригласил новичка форума Сырыма, его ник выговорить и запомнить сложно)))). Однако в четверг Сырым отзвонился, сообщил что выехать не сможет...ну да ладно, поеду сам, а в субботу ребята догонят решил я.
Вечер четверга прошел в сборах, подготовке всякого нужного шмурдяка))). Утром пятницы первым что я услышал была барабанная дробь дождя по стеклу, а потом увидел снег surprised (((((( Писец подумал я, планы начали накрыватся медным тазиком и прочим хламом. Приехав на работу, начал поиски напарника на жыпе, потому что погодка то гусиная и ехать уже настроился... Прозондировал настроение у Мanatkz, вроде как бы ехать хочет, но "злая" работа не дает точного ответа. Решено было созвонится после обеда.
Ну и тут поступил звонок от Интегратора, который как оказалось уже неделю в отпуску, и вот хочет ехать на гуся срочно)). У меня есть проверенное место, у д.Жени машина... че еще нужно, конечно едем!!! Набили "стрелку" на 19.30 biggrin После обеда набрал Мanatkz, однако он отказался по вышеуказанной причине((( ну ничо, еще сгоняем, впереди заячья пора, а так же есть сезон на волка! Сказано - сделано, к восьми мы уже проезжали пост ГАИ. Темень кромешная, но у нас есть ЖПС!
Позвонив егерю, услышали отказ выписать путевки прямо сейчас, приедете после утрянки сказал он. К десяти добрались к ближайшему от места охоты поселку и от него еще 1,5
часа мотались по полям, в поиске приметных мест. (в нашем случае это была небольшая лощина в которой в прошлый раз прятали машину). ЖПС показал клетку, а лощину уж ищите сами))) Но все - таки была найдена, а от нее по чисто градусной траектории стали искать места прошло недельных подвигов. Нашли неплохое возвышение, но вроде не прошлое место, решили остатся тут, а по-светлу разобраться. По этой же причине не стал копать полный окоп (хотя руки чесались))), а снова сделал лежак, присыпали соломой которую набрали по дороге.
Интегратор готовил свой мяриканский скрадок, использую солому и прикупленное мочало беловато-желтого расцвета. Сделав маскировку, перекусили, выпили за выезд. Решили расставить профиля, чтобы утром не бегать и поспать подольше. Расстановку сделали по схеме американских охотников, рецепт имеется у Интегратора. Глянули на время, а уже 3 часа ночи. Офигеть! Вот тебе и поспали подольше. Срочно на отбой!
Встали к шести, попили чайку, Интегратор поехал отгонять машину, я же стал искать еще соломки, чтоб уж теплее лежать было. За бортом минусовая, вода в баклажке показала лёд! Пробежался, протер полнообъемников, спинки которых покрылись предательским инеем.. Пришел Интегратор, зарядились, залегли. В ватниках и куртке, лежать тепло и хорошо.
Гусь начал вылет где-то к 07.15, поздновато, но и светает щас уже поздно. Однако, гуся было ничтожно мало, учитывая октябрь месяц и много полей для кормежки я мечтал увидеть не менее 5 тысячев. Никогда просто не видел столько гусей))))) Но прошло худо - бедно голов 600 - 800 всего, налетов было 5-6, небольшими партиями. Гусь осторожничает, уже поумнел, десятки глаз следят за обстановкой. Гусь - профессор! Но все - же удалось перехитрить одну стайку, которая сходу начал садится в профиля... команда бьем!
Прошли надо мной на высоте 10-15 метров, пока вставал вскидывал ружье уже в 35 м, стреляю раз-два, на третьем выбиваю серяка, выпал тряпочкой. Бит чисто!
Гуси по траектории уходят левее за спину Интегратору, однако ему удается выбить еще одного. Бежим добираем, два серяка есть. С полем! Мой первый официальный серяк и кстати не сеголетка, покрупнее!
Оказалось и у Интегратора это первый гусь)))) С полем, с полем! :biggrin:
Было еще пару налетов, но безрезультатно. Основной гусь уходил на соседние профиля, оказалось ночью ребята приехали, окопались. Слышали немало выстрелов, от них летели перепуганные стаи, но кто знает, взяли чего или нет. Запомнился один момент. В метрах пятидесяти (а может и поболее) от скрадка Интегратора присел серячок, и минут десять я с удовольствием наблюдал за ним, ожидая что он подойдет познакомиться с нашими профилями. Однако он все ходил чето поклевывал, посматривал в нашу сторону, но молчал))). Хлопал крыльями, выпячивая грудь, видимо обращал на себя внимание biggrin .
Налетела стайка, мы начали стрелять и он был таков. Ну вот, утрянка закончилась, гуся не видать. Время уже к девяти. Мы встали, начали разминатся и обсуждать интересные моменты. Уже решено что идем за машиной, собираемся, и едем за путевками и встречать ребят. Вдруг под горизонтом замечаем котел, голов 20. Ложимся, маним, однако видимо неинтересно ему уже кушать и он проходит мимо. Время 09.35, а гусь еще болтается. Вспомнилась заповедь Seke-Sana, нельзя рано вставать)))) Подъехали соседи, четверо человек. Сказали что еще в четверг данная клетка была черная от гуся, а сегодня уже его нет. Не иначе тяжеловато лететь против ветра (кстати сильного и холодного) и основная масса ушла по ветру
в неизвестном направлении. Их слова подтвердили кучи засохшего говнеца, которым были усыпаны все мало - мальские бугорки. Пригнали машину, покушали, собрались и поехали встречать ребят. Которые кстати приехали пораньше, и по приезду произошла встреча на Эмбе.)))
Заехали к егерю, купили путевки и обратно. По дороге решили сделать разведку и объехали нашу клетку по кругу радиусом километров 10 - 15. Гуся нет. Остановили тракториста, он подтвердил слова утрешних ребят. Гусь был, щас нету. Что делать, говнецо есть почти на всех клетках, а гуся нет. Время 13.30, надо уже думать где копатся и расставляться. Единогласным  мнением поддержали мое предложение вернутся на нашу клетку, если гусь есть, то мы его подманим.
Тем более в совокупности у нас уже более 100 профилей, большинство из них полнообъемники. Вернулись, в поиске точки ЖПС, наткнулись на 3 полноценных окопа. Вот это удача! Как по заказу, на троих окопы, ну а Интегратор в своем скрадке))) Пока обсуждали данный фарт заметили болтающийся шалманчик.
Это событие нас подстегнуло, быстренько расставились, поели выпили, отогнали машины.
Пока ребята отгоняли, я заприметил голов 40-50 подходящих напротив ветра. Начал манить повернули, однако не долетая километра сели в низине. там и сидели около 20 минут.
Затем прошла еще стайка, однако на большой скорости просто прошла мимо. Видимо шуганули где то. Ребята вернулись, разошлись по окопам и скрадкам.
Заход стаи, стреляем дружно, выбили двух. Красивого белолобика и молодого серяка. После было еще пару налетов, однако то мы сами поторопимся, то им чето не понравится.
Ну зато адреналина хапнули предостаточно)
Закончив вечерку, пригнали коней, сели отужинать, поболтать. Что то мое здоровье меня подвело, да и усталость сказалась и я сильно нетрезвый уснул пораньше.
Утром Интегратор пожаловался на храп biggrin . Ну что поделаешь, неудобно я лежал значит))). Ночью пошел дождь, утром встав были довольные погодой, ожидали хорошей добычи.
Но..... природа дала отличную погоду на гуся, но не дала гуся(((. Не было его, пару раз пролетели бешеные стаи, которые даже не соизволили поздороваться с нашими профилями.
Эх удача, удача((((.
Ну да ладно, на каждого по гусю есть. Собрались, перекусили, ощипали дичь да поехали домой. к 13.30 я уже был дома. Выездом очень доволен, посидел в настоящем окопе, взял приличного серяка.
Традиционная фото сессия:



Это я со спины))), безрезультатное утро



наша стайка



окоп в профиль, заботливо сделан, даже ступеньки есть



С другом Женей. Кстати крайний справа мой гусик.))).




Стрелял феттером №1, главпатроном №1, аннушкой №1.Опробовал Азот №00, расскажу в теме про дробь номер пять.Ружье больше не утыкало патроны, однако забилось пылью и при дожде это все стало кашей, на всех деталях. Стрелять в таких условиях не пришлось, так что не проверил.
Всем удачи на полях!
До новых встреч!


Говори кратко. Проси мало. Уходи борзо.

Сообщение отредактировал Darik - Суббота, 12 Октября 2013, 12:05
 
sazanislam Дата: Понедельник, 07 Октября 2013, 15:31 | Сообщение # 77
H&F прапорщик
Группа: Член клуба.
Сообщений: 79
Награды: 93
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
В эти выходные были на охоте на о.х Жулдыз, погода было дождь, ветер гусь летал целый день, подлетал на профиля, нас было 6 человек

 
Санёк69 Дата: Вторник, 08 Октября 2013, 01:57 | Сообщение # 78
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 357
Награды: 155
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
В пятницу состоялся долгожданный выезд по гусю. Дорога была долгой но погодка шептала "вперед". Выехали из города в час дня, на мести были в полночь. Сразу заехали к егерям, разбудили, прокансультировалис  по поводу гуся, взяли путевки и на поля. Рассчитывали охотится минимум 3-4 дня, но норму(по гусю и патронам) выполнили раньше срока и в воскресенье вечером уехали домой. Дорога назад была на много тяжелей т.к. на кануне прошел сильный дождь а основная часть пути проходила по степи, но доехали без приключений и без потерь к утру, уставшие, грязные но, довольные.










Всех отчитавшихся с ПОЛЕМ !!! И и удачи на полях!


Сообщение отредактировал Санёк69 - Вторник, 08 Октября 2013, 02:03
 
тигренок Дата: Вторник, 08 Октября 2013, 12:56 | Сообщение # 79
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 103
Награды: 36
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Немного добавлю



Сообщение отредактировал LAN - Четверг, 10 Октября 2013, 12:48
 
Дюс Дата: Четверг, 10 Октября 2013, 12:44 | Сообщение # 80
H&F призывник
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 5
Награды: 5
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Всем привет! Вот и мой отчет, охот.хозяйство Жарколь 2002.






в ожидании серого


 
O-MARAT Дата: Пятница, 11 Октября 2013, 23:28 | Сообщение # 81
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 243
Награды: 38
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Всем привет!!!
мой отчет... выезд 8.10, вернулись 10.10... состав: экипаж из двух ВАЗ 2121 - 1 экипаж O-MARAT (Марат), 2 экипаж HUNTER_MS (Сергей) и Алексей (Лёха)... о\х Егиндыкольского района (Краснознаменка) ... погода отличная, гуся "морэээээ", охотились только утром.... добыли гуся, количество уж точно не припомню, не в количестве суть, главное в меру...
фото

незнание местности и почвы... привели к вот такому



благо НИВА - это .... всем НИВАводам РЕСПЕКТ!!!!

утро первое - O-MARAT (Марат)



сутки спустя : HUNTER_MS (Сергей) & O-MARAT (Марат) собственно слева Алексей (Лёха), справа HUNTER_MS (Сергей)



всё! но это не конец)))

всех отчитавшихся ... С ПОЛЕМ!!!! кто на выхи едет УДАЧИ!!!


цените природу!

Сообщение отредактировал O-MARAT - Суббота, 12 Октября 2013, 00:22
 
Darik Дата: Вторник, 15 Октября 2013, 12:03 | Сообщение # 82
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 450
Награды: 100
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
13-14 октября были с братом на коржинколе, Егиндикольски район.
Итог вечерки и утрянки 3 гуся, я сбил двух. Какой то рекорд не проходимый, больше двух за выезд взять не могу.))))) Гуся очень много, впервые видел около 7 тыщ пролетом.
Впервые сам копал окоп, получился не особо)))
Всем удачи на полях!


Говори кратко. Проси мало. Уходи борзо.
 
тигренок Дата: Вторник, 15 Октября 2013, 20:32 | Сообщение # 83
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 103
Награды: 36
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Здравствуйте,сегодня вернулись с Саньком69 с охоты,за четыре дня взяли 15штук на троих.Гуся осталось мало,видать уходит уже .Санька скинет отчёт.
 
Санёк69 Дата: Вторник, 15 Октября 2013, 22:12 | Сообщение # 84
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 357
Награды: 155
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Состоялся очередной выезд по гусику с тигренок, и товарищем из караганды. Выезжать собрались вечером в пятницу, чтобы успеть на утрянку, но из-за проблем. Карагандинского товарища выезд задержался до 3х ночи. Прибыли на место только к обеду, взяли путевки и на поля. Гуся стало значительно меньше, а зенитчиков в разы больше. Народ прет со всего Казахстана и ближнего зарубежья. Охота получилась нервная но результативная, мы своего гусика все равно взяли










Всем удачи на просторах!!!


Сообщение отредактировал Санёк69 - Вторник, 15 Октября 2013, 22:15
 
Болгар Дата: Четверг, 17 Октября 2013, 18:02 | Сообщение # 85
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Открытие гусиной охоты или 3 дня счастья.

Вот уж поистине пути Господни неисповедимы, я так ждал этого момента, я так ждал этого сезона, готовился к нему и кто бы мог подумать, что не "срастется".

Не стану повторяться, но волей судьбы злодейки занесло меня в Шымкент, а посему любимая и долгожданная гусиная охота осталась только в мечтах.

С упованием читал все ваши отчеты и как ребенок радовался, что хоть кто то бабахнет по гусю разок и за меня.

Как бы я не хотел смирится с той мыслью, что сезон для меня уже в этом году закончен, но в голове напряженно витали мысли, а что если все таки рвануть?! Подмывало еще и то обстоятельство, что практически с лета с Ochotnik 2 ( Женей) Серб (Игорем) была договоренность, что ребята приедут ко мне на гусиную охоту. Будучи прожженным гусятником, я прекрасно понимал парней, как не легко, когда охоты нет, а хочется! В течение последних двух месяцев мы с Евгением исправно списывались посредством интернета, созванивались по телефону и строили свои планы по предстоящей охоте! Мне очень не хотелось подводить ребят, да и что душой кривить, самому хотелось, хоть разок вновь ощутить те восторженные чувства, когда словно мурлыкая гусь завороженный профилями зависает над твоим окопом. Все, решено!! Еду!!! Не смутило и огромное количество работы свалившееся словно на голову, которую в последние 3 дня пришлось форсировать, словно делая некий задел на то время, которое буду отсутствовать. Не смутило и дороговизна авиабилетов в обе стороны. Ни усталость, ни обязательство перед семьей. Ну что может остановить "маньяка"??)))))) Спасибо семье, что относятся к моей страсти с пониманием!
В последний день до вылета пришлось в буквальном смысле проводить 2 планерки, одну по работе, вторую свою гусиную по телефону. Все роли и обязанности были распределены.))))) Один друг выслеживал гуся, второй встречал в аэропорту и помогал со сборами, жена готовила провизию и собирала вещи. Все это время был на связи с Евгением.

Итак, пятницу 11 числа вроде все было готово и мучительное ожидание было окончено. В 22.00 пью кружку чая и еду в аэропорт, а в 22.50 я уже в комфортабельном авиалайнере совершаю взлет, курс Астана, впереди предстояли сборы. Успеть бы теперь к утрянке!

Самолет приземлился строго по расписанию в 00.30, однако самолет остановился на стоянке, а не как обычно пристыковался к "рукаву". А значит будет ожидание автобуса. Уже потеряно время! Эх.(((( Командир объявил температуру воздуха, -5!!! Ого!!! И это после +25 шымкентских.
Друг встретил, "летим" домой. Приезжаю домой, встречает жена, "здравствуй милая, я поехал". "Что даже чаю не попьешь?" - Некогда, там гуси!))))) В холле повсюду вещи, в буквальном смысле скидываю с себя одежду и начинаю переодеваться, проверяю, рации, фонарики, запасную одежду, новигатор. Что то суечусь, бегаю. Ружья, патроны, деньги, документы, огненная вода, еда и многое другое. Все смешалось в голове. Все бегом! Сносим не шуточный скраб вместе с другом вниз и грузим в машину, нет времени даже машину прогреть, все расписано по минутам, а впереди еще гараж. Потом гараж, все выгружаем, демонтирую сидения в НИВЕ и все заново, профиля, лопаты, спальники, канистра, маскхалаты, сапоги, дождивики, горелка и……………Кто знает что такое снарядить машину, тот поймет.))))) В 3.00 друг желает мне удачи и я направляюсь за город. Заправляюсь и в 3.30 я уже за постом ГАИ, впереди черная ночь и мороз. По дороге делаю дозаправку. Ниву не жалею, боюсь опоздать, а дорога дрянь. Профиль весь разбит, замершие ямы и куски грязи безжалостно бьют подвеску. В 5.45 я на месте, у друга на базе. На градуснике -9!!!! В голову приходят мысли, а вдруг гусь сорвался??? Неужели все напрасно??? Бужу друга, он тоже с товарищем (Максимом) специально ночевал на своей базе - бригаде. Хорошее место! Много комнат, столовая, банька, свет, рем. мастерская. Ну что еще нужно, чтобы прекрасно провести 3 дня?!!
Первое, что спрашиваю у Володи, гусь есть????
- Есть!)))) Вечером был совсем рядом с бригадой! Никого не пускали, тебя вот ждем!
- Ну спасибо друг!

Пьем чай и отправляемся охотится, Едем на машине Володи, (уаз патриот пикап с крытым кузовом) предварительно загрузив ему профиля, ружья и патроны, накидки. Очень удобно. Приезжаем на клетку, все белое в изморози, быстро выкидываем вещи и профиля, времени до лета гуся в обрез. С егерями договаривался Володя, он предупредил, что за путевками приедем после утрянки. Володя не остается, остаемся вдвоем с Максимом, быстро ставим профиля и ложимся накрывшись накидками в 25-35 метров друг от друга в одну линию. Даже отдышаться не успели пошел гусь. Лежу ногами вперед к гусю, под головой сумка - рюкзак (вот тут то я свой GPS) и раздавил, но это потом)))) Гусь вышел с озера двумя шалманами и благополучно уселся в метрах 400 строго впереди нас. Да-а, плохое начало, проходили, знаем. Лежать безумно холодно, время от времени отколовшиеся одиночки начинаю согревать душу.))))) Тут налет, одиночка, высота метров 20, чуть правее от меня, выстрел, он мой! Первый выстрел, первый гусь в сезоне! Мысленно поздравляю себя. Через время все повторяется, опять один выстрел - гусь на земле. И еще один раз по такому же сценарию. 3 выстрела - 3 гуся. Неужели стрелять умею?))))))) Вот это меня и подвело дальше)))) через минут 30, когда уже совсем стало светло наблюдаю, как на меня в лоб идет пара гусей, высота метров 10, не больше. Лежу на спине, голову время от времени поднимаю на мыштцах шеи, что крайне болезненно, а делаю это для того, чтобы определить расстояние до подлетающей цели. Но тут облажался, встаю рано, гуси не долетев до меня резко взмывают вверх. Стреляю по первому, 100% промах, перевожу ствол на второго, выстрел. Гусь проваливается к земле на несколько метров, оттягивает лапу и вроде бы летит к земле, но постепенно выравнивается и уходит. Эх, не допустил. Лежу расстроенный. Через время одиночка таким же курсом летит в мою сторону, но уже совсем на безобразно малой высоте. Решаю подпустить ближе. Привстаю, когда он поравнялся со мной. Поднимаю ствол и понимаю, что он
буквально в 5 метрах от меня. Ну как тут его стрелять??? Решаю сделать побольше вынос, чтобы таким образом попасть по голове или шее. Выстрел, мимо, второй выстрел, с гуся летят перья, подворачиваются подкрылки и гусь уходит.)))) Только потом уже думал, что нужно было отпустить его, но куда там, разве сообразишь в такой момент.
Итак звоним Владимиру и просим его забрать нас с Максимом.
Едем на базу, я доволен, гуси добыты, основной шалман гуся так и остался не тронутый и есть где закапаться на вечерний лёт.
Приезжаем и устраиваем пир на весь мир. Володя предварительно приготовил для нас шулюм. Хорошо сидим!



После обеда едем к егерям и покупаем путевки. Погода налаживается, уже солнце и +12.



Гусь в тот день вел себя неадекватно, расписания ни какого. Да это и понятно, столько влаги на поле! С трудом дожидаемся когда гусь отлетит на озеро, а времени уже 14.00. Начали копать окопы, а гусь уже вновь идет на кормежку. Копаем, а он идет. Думали, что все, не постреляем. Налеты гуся заставили нас ускорится в земляных работах, ох и тяжелая землица!!



Да и после коньячка и шулюма так не хочется это делать!!!



Расставляем профиля, все не ставим только 90 штук, считаем что достаточно.
Начинают идти гуси, гуся мало, много уже пропустили когда копали окопы, но все таки есть!!! Выстрелы практически все результативные. Я выбиваю 4, Максим с Володей 3. Есть охота!!! Ура, я счастлив.
Уставшие едем на базу, чтобы все отметить. С полем друзья!
Утром садимся в вырытые окопы, налетов практически нет, гуся тоже. Но 3 налета одиночки дают нам результат в 3 гуся. 2 выбиваю я, одного Володя. В это время звонит Женя, говорит, что уже на месте. Ехали они почти сутки. По телефону объясняю, как добраться до базы!
Снимаем профиля и едем на стан. Нас уже ждут Ochotnik 2 ( Женя) Серб (Игорь) и Следопыт (Витя). Ну здравствуйте актюбинцы, с приездом! Располагаем ребят, готовим для них завтрак, за знакомство в реале!!!! Ребята очень уставшие. (фото нет, так как о фото особо не думали, нам и так хорошо было!)





Отпив чайку, решаем сделать фото с добытыми гусями. Виктора укладываем спать, мы же с Евгением садимся в мою ниву и начинаем колесить по клеткм в поисках гуся. На поиски гуся на вечер выдвигается и Володя с Максимом. Проезжаем 121 км, но гуся практически нет!!!((((( Очень обидно!! Ребята так далеко ехали и вот тебе нате((((( Много не скошенных полей, вернее скошено всего 30%. ну конечно, ну куда ему кушать летать!!! Замечаю на одной клетне стайку не более 500 голов, решаю забить точку в GPS, опа, сюрприз!!)))) Дисплей раздавлен)))) Это я его в попыхах запихал в сумку в передний карман, а потом лежал головой на нем на утренней охоте)))). Не соло нахлебавшись приезжаем на стан. Володя с Максимом так же не нашли гуся, вот досада! После обеда отправляем Игоря с еще двумя подъехавшими охотниками в наши окопы попытать счастье на вечерний лет. Мы же в Евгением и Виктором (Следопыт) вновь оправляемся на поиски. Гуся находим буквально в сумерках, и то на соседних угодьях. Приезжаем на стан, начинаются долгие раздумья "Что делать??" За рюмкой чая и любезно приготовленным Володей беспармаком из гуся, решаем такой план. Игорь по собственному желанию остается на базе, так как поспать ему до сей поры так и не удалось! Женю отправляем поспать на пару часов, мы же с Виктором готовим машины, и амуницию, чтобы отправиться копать окопы на утро. В 2 часа ночи будим Евгения и оправляемся на заприметившую клетку. По приезду выбрав место и предварительно согласовав с уже устроившимися на клетке другими охотниками, начинаем копать окопы. Впервые копаю окоп, когда земля пропитана влагой вплоть до больше метра!!!!! Вот эта влагозарядка. Окоп идет легко, время от времени подсказываю ребятам технику "обработки земли". Но они молодцы, выдержали испытание достойно. Опять все расписано по минутам, маскировка окопа, установка профилей (более 100 штук) отгон машин и др.
К утру на клетке уже было боле 7 "огневых точек" . Такое ощущение, что охотники съехались сюда со всей округи.)))) Но я сразу сказал ребятам, что если кто и добудет сегодня гуся, так это будем только мы! И на это были причины.

Гусь пошел поздно, шел на высоте, множеством ниток и шалманов. Шел гусь более 2-х часов, но был в основной своей массе пролетный, где то его "сорвало" со своих мест! На профиля соседей гусь совсем не реагировал. Нас же время от времени радовали не плохие налеты. Первый налет парочки, допускаю до метров 15 не более, стреляю первого и тут же второго, оба на земле. Потом думаю, что же я делаю???? Парни за 1500 км приехали, а я тут гусей стрелять буду??? В общем в последующем взял " просто руководство" охотой на себя. Имея просторный и удобный окоп, это позволило мне просматривать и контролировать подходы гуся на 360 градусов, я четко сообщал, откуда заходит гусь, когда стрелять и т.п. В целом, за утро было выбито 8 гусей, 7 добыто, из них практически всех выбили парни. Один сбитый при подходе к нему поднялся на крыло и утянул в горизонт, это был восьмой. Запомнился один налет большой стаи, когда гусь "сломался" над профилями с большой высоты словно над озером, над нами организовалась словно труба из гуся. Мы мужественно терпели и ждали своего часа. Ну вот казалось всего еще один круг и гуси полетят к земле, но случилось то, что случается часто, когда ты на клетке не один. Соседи стрельнули в "космос" и мы остались с одной стороны без выстрела, с другой получили массу впечатлений для воспоминаний.
К 10 утра охота была закончена, собраны профиля и проведена долгожданная фотоссесия.

Вот столько у нас профелей в каждой машине было)))





Мой фирменный окоп от Болгара, ребята сказали, что ямобуром получилось бы хуже)))) Чертовски приятно!



Евгения тоже едва ли заметно в окопе!



Счастливый Виктор.



Ну как же не сфотографироваться с трудовыми!





По приезде на базу уложил ребят спасть, сам же начал собираться домой. Был уже вторник, в среду нужно было быть в Шымкенте и хотелось хоть чуточку побыть с семьей.
После обеда разбудил ребят и отправил их в утрешние окопы попытать счастья. Сам же к вечеру выдвинулся в сторону Астаны. Уже на посту ГАИ встретился с друзьями, они ехали т на угодья, так и не дождавшись меня там, но судя по рассказам, которые были позже время они провели с актюбинцами не плохо! Но это уже совсем другая история, которую наверное поведают нам мои новые актюбинские друзья!

Специально для Александра Ochotnik, все добытые гуси за 3 дня были отстреляны с расстояния не превышающего 15 - максимум 20 метров. И делалось это специально. Так что такое не раз - два в жизни бывает!))))))

Всем привет, буду с нетерпением ждать ваших отчетов!

Мысленно с вами на охоте, Константин - Болгар.


Охота, как состояние души!

Сообщение отредактировал Болгар - Четверг, 17 Октября 2013, 19:21
 
Фартовый Дата: Суббота, 19 Октября 2013, 20:17 | Сообщение # 86
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 411
Награды: 242
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Добрый вечер!!! Итог утренней зорьки!!! Налетов было не много но результативно!!!





Всем удачи на просторах!!!!


думай реще делай вещи и все будет в норме!
 
weidmann Дата: Понедельник, 21 Октября 2013, 00:20 | Сообщение # 87
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 325
Награды: 227
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Добрый день! Все охотники знают что охота на гуся начинается с разведки ,поиска его на кормовых полях. С чего мы и начали, но намотав энное количество километров и проглядев в бинокль все глаза , нашли только 9 серых гусей! Заночевав у небольшого озера в надежде поохотится  утром         на уток,но повернулось всё другим боком.Часов до 3х ночи валил гусь куда-то на юго-запад,и ко всему поднялся ветер, стал накрапывать дождь пришлось в срочном порядке сматыватся.На венте по соланцам не поездиш! Уехали домой не солоно хлебавши,одно радовало что гусь есть и его надо искать.Во второй половине следующего дня мы были снова на клетках,и УРА гусь кормится.Но кроме нас его пасли ещё два охотника. После отлёта гуся на воду они уехали.А мы засекли место где кормились гуси и с наступлением полной темноты принялись за окопы.Часа полтора и окопы готовы .
Поужинали чем бог послал,выпили по 50 капель и спать.Утром пока племяш отгонял машину,я расставил профиля в количестве 50 штук.Ну а с рассветом понеслась душа в рай, началась охота. Практически весь гусь летел через нас, а нас было двое и нам никто не мог помешать.Я был рад за племяша ведь это его вторая в жизни охота на гуся.Я как мог манил и гуси откликались особенно одиночки и пары.Но утрянка закончилась и мы оставив гусей в покое счасливые поехали домой , в надежде приехать ещё раз утром.Но ночью прошёл дождь и мы не смогли проехать.Звоним другу который по делам уезжал в Россию,вернулся он во вторник а среду вечером грузим ниву и опять на клетки.Гуся на поле было мало, но дождавшись темноты выкопали ещё два окопа.А утром гуся небыло.Причину выяснили потом , на озере где гусь ночевал, горе охотники за один вечер угнали его за тридевять земель!Но мы его снова нашли.Вот такая была охота.Всем удачи на просторах!










 
peta Дата: Понедельник, 21 Октября 2013, 12:30 | Сообщение # 88
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 62
Награды: 7
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:












я не могу открыть ЛС пишите на мыло
с уважением
 
Охрыбак Дата: Понедельник, 21 Октября 2013, 12:35 | Сообщение # 89
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 663
Награды: 919
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Коротко о двух вылазках по гусю. Первый выезд состоялся 10.10.2013. Рад знакомству с Дарадзе, Дархан. Добыли на двоих 11 гусей.

*

*


Следующий выезд 16.10.2013. Кроме моих двух знакомых и Дархана компанию нам составил Интегратор Евгений. Рад знакомству. Посмотрел в работе чучела американских надувных гусей Евгения  + профиля Дарадзе + любезно предоставленные профиля Дарика. Результат на пятерых 10 гусей. Ситуация за неделю резко изменилась. Гусь более осторожный, на запредельной высоте уходит неведомо куда. Но как говорится в целом отдохнули неплохо, без добычи не остались. Благодаря настойчивости и трудолюбию Дарадзе было вырыто 3 полноценных и комфортных окопа. Евгений Интегратор пользовался скрадком. Я в силу навалившейся усталости и лени и наличию костюма "лешего" ограничился лежачим окопом.




Надеюсь Дарадзе и Интегратор дополнят отчет. Еще раз очень рад новым знакомствам. Всем удачи.


Всякое общение с природой как-то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота. Николай Константинович Рерих

Сообщение отредактировал Охрыбак - Понедельник, 21 Октября 2013, 15:37
 
peta Дата: Вторник, 22 Октября 2013, 22:06 | Сообщение # 90
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 62
Награды: 7
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Попробую выложить отчет к фотографиям ранее выложенным. После звонка друга заранее начал собирать вещи и на следующий деньдвинул в сторону Аркалыка. По дороге заметил на тот момент непогоду с порывистым ветром,  которая меня радовалаи так хотелось чтобы она продолжалась еще несколько дней и не таяла надежда что наш гидромицентр ошибается и на этот раз (к этому мы еще вернемся). Приехав до отчего дома моего друга,  добираем все необходимое и в составе ещеодной машины в ночь выдвигаем до места охоты.
Дорога прошла без приключений и, приехав с запасом,  успели часок подремать,  взяли путевки http://wikimapia.org/#lang=en&lat=50.251103&lon=66.906199&z=19&m=bтам же узнали что гуся много, а полей скошенных мало, дозаправившись и проведения  мелкого то двинули в поле.Со слов инспектора гуся было около полумиллиона. Полей скошенных было действительно мало, а охотников ищущихгуся было по-моему, больше чем сельхоз техники. Намотав км 120 находим более подходящую безлюдную клетку, где решили закопаться на утро. Утро настало быстро)))  на утрянку взято шесть гусейфото нет сразу не сделал а после ночных заморозков они стали не фотогеничными ))
А далее прогноз погоды начал сбываться пару раз ловил себяна  мысли, что летом было прохладнее инебо было не таким ясным как в те дни плюс полный штиль. Птица с озера
поднималась вверх и уходила на кислороде в разные стороны, оставалось только наблюдать за ними сквозь объектив фотоаппарата. На следующий день решили опять проехаться в поисках клеток,где кормился гусь, и поиски оказались не безрезультатными. Скооперировавшись еще с подъехавшими ребятами с Астаны,решили встать вместе. По всем правилам охоты и природы птицы вся она должна была вернуться обратно, но налетел всего одна стая и выбили одного гуся. ((( В общем считаю охоту сложившейся: гуся видели и добыли вокопе сидел, адреналин от биения сердца закладывавший уши я получил)))) По пути домой с поля я поймал   гуся, будет жить дома, благо есть еще птица, я эт к чему, моя ИМХа: не нужно4нулями бить гуся под облака, 99% что будут подранки съеденными в последствии лисами или корсаками.



я не могу открыть ЛС пишите на мыло
с уважением
 
Форум » - Клуб охотников Астаны. » Отчёты об охотах. » Охота на гуся.Отчёты.
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика