[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: LAN, Болгар, Maximus  
Форум » - Клуб охотников Астаны. » Отчёты об охотах. » Охота на гуся.Отчёты.
Охота на гуся.Отчёты.
VAHIT777 Дата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 15:34 | Сообщение # 46
H&F призывник
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 2
Награды: 7
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
17 18 октября на узунколе hunter













РУСИК

Сообщение отредактировал VAHIT777 - Воскресенье, 21 Октября 2012, 18:01
 
Болгар Дата: Понедельник, 22 Октября 2012, 13:30 | Сообщение # 47
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Небольшой отчет о последней гусиной охоте.
В пятницу поздно вечером прилетел из командировки и сразу же еду в гараж загружать вещи. Предвидя плохую погоду и осадки, не рискую ехать на Хонде и перегружаю вещи в Ниву. Беру у товарища навигатор, так как ехать придется одному и ночью, а места знаю очень слабо. Приготовления, закуп продуктов ну вроде бы и все готово. Предварительно созваниваюсь с друзьями, они уже 2 дня, как на озере и ждут меня. Время 1 ночи, можно еще поспать пару часиков, что и делаю. Дождь лупит не прекращаясь. Выезжаю в 3,30 ночи, заправляю машину под завязку, с собой еще 20 ка. Еду, дождь не прекращается ни на минуту. Съехал на полевую, ужас!!! Ниву таскает, чуть руки в узел не завязал. Грязь летит комьями, подкрылки забило за пять минут. Подключаю навигатор и вот сюрприз, аккумулятор разряжен, а зарядник не работает. Спасибо тебе друг Дима!)))) А впереди несколько балочек и солонец. Кукавать тут не хочется. Вспоминаю, что есть автозарядка для сотового. Решаю экспериментировать, обрезаю штекер от сотовой зарядки и отрезаю штекер от навига. Скручиваю провода, подключаю и о чудо!!! Заряд идет. Двигаюсь дальше, но время потерял, да и навигатор это еще пол дела. Точку нужную видишь, но дороги подъездные все вокруг, так что накручиваю лишних так км 30 и все по грязи. Ну вот и добрался, почти с рассветом. Саламкаемся, пьем чаек и идем встречать гуся на вылете. Дождь вроде прекращается, а ветер сильный, КАЙФ! Поднимается гусь, летит низко и прям на меня, но рядом друг не допускает его и стреляет. Гусь в облака. Оставшийся гусь на той же высоте, так что периодически постреливая считаю караваны и облизываюсь. Начинает выходить утка, одну сбиваю, падает рядом. Потом еще одну, но утягивает и поиски ее так и не увенчались успехом. Ну вот так и утро прошло. Приезжаем на стан. Друзья собираются домой, я остаюсь. Еду искать гуся, нахожу. Земля подсыхает, и машина уже не такая страшная и грязная.



Подсаживаюсь на выход. Понемногу постреливаю, сбиваю пару уточек. Но приезжают егеря. Говорят, что будет тут охотиться шеф, ничего не поделаешь, уезжаю. С егерями договариваюсь на другие клетки, гуся там не мало было. СТОЮ ПАСУ. Но, как говорят уроды есть везде!! То одни залетят бах, трах, улетел. То на машине на клетку залетят, то на квадроцикле. В общем из за одного выстрела, как говорят ни себе не людям. Мозгов нет вовсе. А про совесть так и вообще молчу. Вот так клетки 4 с гусем и разбили. Время почти вечер, матерюсь и еду в сторону дома. На последней клетке, прям под грейдером засекаю гуся, останавливаюсь и решаю зайти под отлет, как последний шанс. Гусь меня наколол, но приятно было увидеть, что сидело его там тыс 2, не меньше. Решаю остаться и закапаться. Еду к машине, подлетают залетные на квадроцикле, представляются егерями и говорят, что мол тут охотиться нельзя. ЧТО ОКОПЫ У НИХ ТУТ И ВСЕ ТАКОЕ. Знаем такую систему, проходили, сами кем хочешь представиться можем. Егерей я там знаю, но для убедительности звоню и узнаю, что этих псевдо егерей никто не знает. Так что оправляю я этих ребят в интимное место, на том и разошлись. Выбираю место для окопа, земля очень податливая, так что выкапываю очень глубокий окоп почти на одном дыхании. Все маскирую и еду в заранее присмотренную копешку ночевать. Переодевшись с сухую и теплую одежду сначала ужинаю потом с предвкушением утренней охоты ложусь в спальник и засыпаю. Просыпаюсь по будильнику, собираюсь и еду к окопу. В 300 МЕТРОВ ОТ СВОЕГО ОКОПА ВИЖУ МАШИНУ С ВКЛЮЧЕННЫМИ габаритами. Подъезжаю, в крузаке пять человек, все с пятизарядками. Ну что за……… во!!! Ребята явно приехали дань моде отдать, охотниками их явно не назовешь. Хоть профиля у них стоят. Правда разных мастей, ну это у кого, что было, но стоят не правильно!! Спрашиваю от куда, говорят, что созванивались с егерем и он разрешил им поохотиться тут, так, как раньше они уже были тут и окопы копали. Имя егеря называют правильно, территория его. «Пароли» тоже вроде знают. Но проверить в 5 утра не могу, так что вариантов не много. Но позиция у меня гораздо лучше, чем у них, но об молчу. Прошу их не стрелять по космосу. Для корректировки действий выдаю им рацию. Еду к себе в окоп, все готовлю и расставляю профиля. Отгоняю машину и иду охотиться. Тут это крузак отгоняет машину и ставит его в 500 метров прям перед собой, ну и перед мной. Ору ему в рацию, что там ход гуся и он его перекрыл, вроде понял. Но и понятно еще раз, что за охотники! Ну вроде в окопе. Первый гусь находит на них, вернее не находит, а пролетает мимо на высоте. Выстрелов 15 слышу, а вот результат нет. РАССТРАИВАЮСЬ НЕ НА ШУТКУ. НЕУЖЕЛИ ВСЕ УТРО ВОТ ТАК??? Налетает на меня одиночка, явно разведчик, но выстрел верный, поэтому без труда срезаю его. К соседям же гусь больше не заходил!!! Еще одно доказательство, что толпа на охоте это лишнее, да и окопы нужно копать хорошие, а не ямки для посадки картофеля! Стреляли они конечно не мало, но высокого и пролетного, чем конечно же портили мне охоту не на шутку. Мне же удалось выбить 9 гусей, один из них серяк, несколько еще смазал. ВЫСОКИХ ДАЖЕ НЕ СТРЕЛЯЛ. ХОТЯ БЫЛИ В ЗОНЕ ПОРАЖЕНИЯ!! Один из сбитых мною плавно спланировал к соседям в профиля. И что я наблюдаю, подобрали его за секунды, бежал, как на стометровке на олимпиаде за моим гусем!)))) После охоты попытка забрать своего гуся не увенчалась успехом, твердят, что они его сбили, хотя выстрела даже с их стороны не было. Просто наглость и хамство. Крысятничество это. Желаю своим соседям, что у них на охоте были только чужие гуси и уезжаю. Учитесь господа охотиться и стрелять!!! И воровать гусей не приодеться!! Бог вам судья, спите крепко!
Еду на базу, благодарю егерей и еду домой. Фото сделать забываю, так все таки немного расстроен. Одно жалею, что окоп не сфотал, как говорит мой друг, окоп был для стрельбы стоя с лошади)))) По дороге сгружаю несколько гусей и утку. По приезду переодеваюсь и еду на вечерку на утку, да и гусей потеребить лучше за городом. Беру с собой отца, но утку мы так и не стрельнули, не пришла, но зато гусей на природе пощипали.





Охота, как состояние души!
 
Любитель Дата: Вторник, 23 Октября 2012, 13:43 | Сообщение # 48
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 537
Награды: 472
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
В общем заглянул я на днях в родные места.
Малеха потрудился



Малеха пострелял


Думай быстро, говори кратко.
 
Flyer Дата: Вторник, 23 Октября 2012, 20:04 | Сообщение # 49
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 115
Награды: 84
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Любитель, Болгар, С полем мужики! Я вот тоже сегодня С Маратом(О-МАРАТ) утряну отстрелял. Было добыто 5 гусей, шестого не нашли! но время провили отлично! Спасибо Марату за гостеприимство! Фото к сожалению нет, аппарат забыл дома angry
Всем успехов!
 
Zaurbek_AsT Дата: Среда, 24 Октября 2012, 22:26 | Сообщение # 50
H&F сержант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 29
Награды: 44
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Всех с полем! С напарником отмучались 3 дня под дождём, По 3 окопа полноценных - итог 11 штук на двоих, так вот...



Не убегай от снайпера - умрёшь уставшим...

Сообщение отредактировал Mercurii - Четверг, 25 Октября 2012, 11:07
 
Болгар Дата: Воскресенье, 28 Октября 2012, 12:36 | Сообщение # 51
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Шестая охота на гуся в сезоне.

Четверг прошел в переживаниях и раздумьях. На многих хозяйствах гусь ушел, поэтому были сомнения, что охота не состоится. Но вечером позвонили друзья, сказали, что гуся именно у них много. Более радостней вестей за последнее время я не помню. Сборы начались еще с вечера. Тогда же и был сделан звонок Шасалиму, чему я думаю, он тоже обрадовался. Выехали в пятницу в после 11, предварительно заправившись и прикупив некоторое спиртное для сугрева. Так же у нас была договоренность, что по приезду отзвонюсь отцу и к нам должны будут присоединиться отец и Сергей Александрович (Seke San ) с еще одним молодым охотникам ( Daradze) Дархан. Дорога много времени не заняла, последнюю часть пути проехал по полям, где наблюдал на очень большой высоте караваны гусей на перелете (неужели уходят?) Намотавшись здорово по полям (около 70 км) и не найдя кормящегося гуся звоню другу и получаю подтверждение, что гусь уходил на воду, погода то вон какая хорошая. Поэтому останавливаюсь на самой высокой точке от озера примерно в 8 км и занимаю наблюдательный пункт, ведь была наводка, что именно тут гусь пасся. Время около 15.00. Решаем перекусить и немного выпить, что и делаем.



Звонит отец, сообщает, что уже в дороге и скоро будет, для чего даю ему координаты нашей дислокации. Приезжает отец, Саке Сан и молодой охотник Дархан. Обсуждаем план действий, знакомимся. Гусь так и не выходит с озера, а время уже поджимает. В свободное время прикрепляю наклейки клуба (любезно предоставленные Шасалимом) на свои автомобили, сразу на два.



Решаем разделиться на 2 группы, мы с отцом остаемся на месте, а SekeSanа и Дархана отправляем в другое место для выслеживания гуся, для чего вооружаем его радиостанцией! Ждем, но гуся все таки нет, сомнению нет предела, так, как время 5 вечера, и я лечу к озеру, скорость 120 и больше. Подъехав к озеру вижу, что все плесы пустые!!! Значит после обеда сюда гусь не пришел, просмотреть я его не мог! А мы его ждем!!!)))) Лечу обратно и по дороге вызываю по рации Сергея Ал., но в эфире тишина. Подъезжаю к их месту последней дислокации, но их нет. Рация молчит. Включаю чутье и лечу в сторону из предположительного движения. Через км 4 нахожу их на клетке. Говорят, что гусь болтается где то дальше. В это время засекаю под горизонтом поднявшийся шалман и мы все рвет в этом направлении. Через клетку вижу на краю поля гуся, кричу по рации, что уходим направо без остановки (команда «делай как я»). Гусь немного приподнявшись садиться обратно. Проезжаю метров 900 и останавливаюсь. Смотрю в бинокль. На клетке оказывается еще гусь, но не так много, как хотелось. Оставляю отца и Сергея Ал. на этом месте, а мы с Шасалимом «летим» дальше. Стрелка спидометра в районе 130 км, что я делаю???? )))) Через км 6-8 находим хороший шалман гусей, но и машин там тоже много. Ставлю точку на навигаторе, разворачиваюсь и летим обратно. Солнце уже почти село. С минуту на минуту гусь пойдет на ночевку. По дороге замечает еще несколько гусиных шалманов, да он тут повсюду!!! Летим и кричим по рации, что бы готовили ружья, будем заходить под отлет. Приезжаю и мы едем вдоль по балочке чуть поближе к гусю. Собираю ружье, хватаю патроны, закрываю машину и бегу под отлет. На все уходит не больше 2 минут. Причём, сколько помню гусиную охоту, то так часто. Все решается за минуты. Бегу под отлет по балке, поэтуму гусь меня не видит, Шасалим идет за мной. Поднимается гусь, все залегают, но как правило гусь перед вылетом всегда немного «встает» потом садиться. В этот раз было тоже самое. Немного не дойдя, куда бы хотелось начинается движение гуся. На меня идет хорошая стайка гуся, высота отличная, но увы стрелять начинаю не я. Не допустив до меня гуся, Шасалим разряжает весь магазин. Правда гуся он сбивает (но даже не видит, где тот падает), а так же портит мне охоту, более того, своим длинным залпом сильно пугает другие стаи!! Дальше больше! Гусь начинает уходить в другую сторону, но одна из небольших стаек (голов 16) идет прямо на меня, как говорят в штык! Гусь не отворачивает, все прекрасно, высота 25 метров. Начинаю вскидывать ружье и тут кананада Шасалима. А сидит он этого гуся метров 70 – 80???? Все маты которые я знал в тот момент я их вспомнил. Злость была страшная!!! Вот тут я опять вспомнил свое правило, что если хочешь хорошо охотиться езжай один, или бери с собой только проверенного годами напарника!! Гусь улетел, охота закончилась. Подхожу к Шасалиму и говорю, все что думаю про данную ситуацию)))))) Оставляю его на месте в качестве ориентира, сам еду за машиной и еду искать гуся. Езжу кругами потому ,что наш охотник даже не увидел где упал гусь, а я за чужими гусями не слежу)))) К поиску подключается отец на своем авто и ему везет, гусь найден. Собираемся все в месте и решаем, как быть с утренней охотой. Решаем, что Сергей Александрович Даркен останутся тут, а я Шасалим и Отец поедем на клетку, которую я забил по навигу. Время 8 вечера, в 12 часов планируем собраться все вместе именно тут. Едем на нужную нам клетку, земляные работы идут там полным ходом)))))) Согласовываем с соседями там где мы не будем им мешать и начинаем копать. Шасалима звёздный час настал))))). Его первый окоп в жизни. Землица не очень, но копать можно. Начав копание в 8.45 в 11 часов я полностью заканчиваю, включая маскировку. При этом постоянно давал отцу и Шасалиму фору. То соломку пойду пособираю, то стерню порву. Смотрю, работы у них идут плохо. Шасалим вообще в шоке, говорит не ожидал, что так тяжело будет. По его настроению вижу, что окоп он может и не докопать. Поэтому периодически «подбадриваю» его типа не выкопаешь нужной глубины, закапывай обратно и охотится утром не будешь))))) Действуют, но жалобы, как болят руки и сил больше нет раздаются регулярно. Еще чаще раздается просьба проверить размеры выкопанного окопа. Но я не приклонен, стою на своем, бери больше, кидай дальше!!! Помогаю копать отцу, вернее почти выкапываю за него. Второй окоп идет помедленнее, поэтому заканчиваю только в 1.40. Земли выворотили массу, а соломы вокруг нет. Поэтому с отцом на ниве поехали искать солому. Едем, а в машине температура за бортом -10 показывает. Ужас. Соломы мы так и не нашли, хотя объезди все в округе. Но нашли с края поля полосу густого ковыля, его и пришлось рвать!! Это молодым на заметку. Приехали, Шасалим к тому времени уже закончил свой окоп, но его вид выражал, что ему уже что воля, что не воля)))) Замаскировал я землицу и выгрузил профиля из машины на землю! А сделал это я потому, чтобы остыли они и не побелели утром. Очень часто охотники делают ошибку, держат профиля в машине, соответственно они теплые. Устанавливают утром перед самой охотой и профиля моментально покрываются инеем и пугают гуся! Закончив все приготовления часы показывали 3.30. Поэтому не в обиду Cake San мы уже не поехали к ним, а заночевали прямо возле окопов. Заснули моментально. Утром поднялись по будильнику. Приготовились и расставили профиля. Нужно сказать это я не доверяю это ни кому!!! Поэтому, как бы не устал, но делаю я это сам, позволяю лишь себе ассистировать)))) Профиля поставил метров за 80-100 и это опять сработало. Отогнали с отцом машины. Пришли и начали ждать. В окоп положил 2 ружья, включая пятизарадку. Гусь пошел в 7.30. Первый налет и на нас. Гусь долго осторожничал, нарезал круги, пускал разведчиков, но так как окопы были хорошие, он все таки снижался. И вот долгожданный момент сделав пару тройку кругов гусь заходит нам в лоб. Стая голов 17. В руки сама проситься пятизарядка. Даю команду огонь на поражение! Стреляю первым, тряпка, вторым, тряпка. Подключается отец и делает дуплет с тозовки, один камнем летит вниз. По уходящему гусю вдогонку выпускаю третий и четвертый заряд, еще один летит к земле. Шасалим по моему даже не выстрелил. Вчерашние нравоучения о неоправданной и преждевременной стрельбе внесли свой отпечаток))))))). Итог, один налет – 4 гуся. Мы рады. Были еще некоторые налеты, в основном это снизившиеся разведчики, которые лишь немного снижались, 2 из них были поражены, но утянули они очень далеко! Был налет белолобых, которые несколько кругов сделали над профилями и нашими окопами и приманивали стаю. Стаю так они и не приманили, а когда они начали отворачивать, я дал команду стрелять и сам очень позорно по ним промазал)),. Ну бывает. Были и 5 серяков, которые залетели на нас со спины, но стрелять по ним не стали, так они были не низко, а в этот момент имелась перспектива отличного налета белолобых. В итоге к концу охоты результат остался тот же 4 молодых белолобых. Но стоит сказать, что все наши соседи, которые вокруг охотились вообще не взяли ни одного гуся. Одни даже не разу не выстрелили. Или копы у нас были хорошие или место выбрано правильно или профилей много и правильно расставлены, а наверное все вместе! Но уехали мы с поля победителями!!! Шасалим очень просил сфотографировать его окоп, что я и сделал.



А вот и мой окоп!



Охота, как состояние души!

Сообщение отредактировал Болгар - Воскресенье, 28 Октября 2012, 20:35
 
Болгар Дата: Воскресенье, 28 Октября 2012, 12:41 | Сообщение # 52
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
А вот Шасалим в моем окопе, он ему явно великоват. Как мой друг сказал, ты говорит Костик копаешь окопы для стрельбы стоя с лошади. С тех пор марку и держу.



а вот и я!



Заехали к егерям, нужно сказать, что все мои друзья. Забрал профиля у них, которые оставил на хранение еще года 3 назад. Одну охоту настреляли с напарником очень много гусей, что все вещи вместе с гусями не помещались в машину. Решил оставить профиля на время, которое затянулось на несколько лет. Но ничего, сохранили, спасибо. так что у меня опять сотня профилей, если все брать с собой)))) Едем домой, делаем снимки с добычей.







Созваниваемся с Сергеем Александровичем, делимся впечатлением об охоте, но они уже выехали, поэтому пытаемся их догнать. По дороге до заправляем машины и кушаем сами. Приезжаем домой очень уставшие, но счастливые!! На спидометре счетчик показывает 505 км с момента заправки. Вот так покатались)))). Но охота все таки опять состоялась. Кто ищет, тот находит!



Охота, как состояние души!

Сообщение отредактировал Болгар - Воскресенье, 28 Октября 2012, 20:40
 
Seke-San Дата: Воскресенье, 28 Октября 2012, 14:30 | Сообщение # 53
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 247
Награды: 68
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Добавлю свои 3 копейки, как говаривали в СССР.
Итак, после того как Константин с Шасалимом и Олегом Григорьевичем уехали мы с Дарханом отъехали 700 метров от края поля. По совету своего друга я начал кружить по полю высматривая сурчину, найдя небольшую возвышенность решаем копать именно на ней. Первый окоп копается более менее, по сравнению с тем, что я копал неделю назад и мы его выкапываем общими усилиями с небольшими перекурами за 2,5 часа. Время 23.00. Прикидываю, что на второй окоп уйдет столь ко же, отмеряю 5 больших шагов в сторону и начинаем копать второй окоп и "О чудо", лопата идет как по маслу, "Сурчина, подумал Штирлиц". С этим окопом справляемся за час и уже в полночь едем за соломой, которой в округе, как писал Константин нет. Вспоминаю, что когда мы встретились днем на одной из клеток где мы стояли были небольшие копешки. Едем в сторону грейдера, выезжаем на него. но пропускаем поворот на желаемую клетку. Сворачиваем на накатанную на лево. проезжаем метров 200 и заскакиваем на клетку, покружив немного находим небольшую кучку соломы, забиваем весь багажник и едем маскировать окопы. Замаскировав окопы и немного перекусив ложимся спать. утром решили отогнать машину в низину, в ту балочку по которой заходили на отлет накануне вечером. Вдруг на нашем пути появляется машина и охотник ходит с фонарем. Я вышел для согласования где поставить машину. он сказал, что балка стоит на основном лете гуся. Пришлось ставить машину в другом месте. Вернулись в окопы, выставили профиля, забрезжил рассвет, мы сидим в окопах. "А в окопе теплее" - сказал Дархан, и в ту же секунду - "Гуси идут, видите!. Всматриваюсь в горизонт и вижу две стайки летящих в нашу сторону. Что тут началось. гусь затмил весь горизонт. Стайки стали заходить на клетку, но высоко. Сидим тихо. накрывшись мешковиной. Сати шалманят над клеткой в поисках места для посадки. Изредка использую манок, который работает на все 100% и вот он огромный шалман заходит на нас, жду и терплю, они уже накрывают нас и кажется. что этим красивим птицам не будет конца. Пульс учащается, адреналин впрыснут в кровь. Пора. "Бъем"! Даю команду, встаю и начинаю стрелять. Первым мимо, прицеливаюсь более тщательно. второй выстрел, третий и четвертый стреляю только в одного. Он приседает в полете и потянул, но потом выравнивает свой полет и уходит вместе со стаей. Дарадзе тоже промазал из своей курковки. Чему был в последствии расстроен. А горизонт не смолкает, гусь летит и летит. Вот еще стаи заходят над нами, но высоко. Лет заканчивается гусь на полях. Я покидаю окоп и иду за машиной, сожалея только о том, что опять не взял с собой в окоп фотоаппарат. Который вряд ли бы промазал из своего объектива. Тем не менее заряд бодрости и эмоций получен, видимо как сказал в одном из своих отчетов Константин -"Мать природа так распорядилась". А может быть просто не умею стрелять, да нет вроде бы попадаю, валить не удачу на заводские патрону не хочу, но есть желание попробовать заряжаться самому.
P.S. Рад знакомству с Болгаром Shasalimom и Олегом Григорьевичем.
Отдельное спасибо моему напарнику Дарадзе, который несмотря на то что копает свой первый окоп, основную часть копки взял на свои плечи. Дархан, не переживай, твои гуси еще прилетят и надеюсь на наши дальнейшие совместные выезды и не только на гуся.
Всем участникам большое спасибо за компанию.
p.p.s. К сожалению про фотоаппарат совсем забыл, поэтому за фото извиняйте.


В тот вечер реформаторы устроили танцы. Это было в духе пяти улиц: утром — виселица, вечером — танцы.
 
Shasalim Дата: Понедельник, 29 Октября 2012, 00:02 | Сообщение # 54
H&F капитан
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 558
Награды: 135
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Ну раз все отписались, то и мне необходимо пролить свет на произошедшую охоту особенно ощущения от 100% охоты на гуся (выслеживание, 100 грамм, отлет, окоп, профиль и неудача от окопа). :( самое обидно.

Началось все прекрасно, когда мы шли и перед нами толпа гусей и как сказал Seke San адреналин играет плюс 100 грамм за приезд и тут Болгар ложись. Лежу и думаю повезет как в первый раз сбить или нет, но к сожалению к тонкостям коллективной охоты на гуся не был сведущ так же как и в повадках гуся в следующий момент имею ввиду направление лета и поэтому первую стайку стрелял как только заметил лапки (кто то говорил по нему стрелять можно когда видишь лапки, что я и сделал) видел как один и второй оторвался от стайки, но не заметил как падали и как потом после слов восклицания Болгара понял что он слышал 2 шлепка и адреналина стало еще больше тут же перезаряжаю и опять слышу ложись, ну думаю поперло и как мне показалось что стайка была чуть дальше чем первая ну в эйфории и разряжаю весь магазин опять. Короче сорри еще раз Болгар что сбил планы.

На мой окоп ушло в общей сложности 5 часов с перерывами и отдыхом, конечно на работе только по клаве стучу а окоп под гуся первый устал до сих пор кисть болит. Честно признаюсь думал на фиг мне это нужно было, потом думаю надо и опять копаю а она сволочь то твердая как камень сантимов 10 то 5 сантимов мокрой глины которая не хуже камня. вообщем храпел как трахтор от усталости.

На следующий день мне понравилось Гуси туда сюда летают и я сижу и жду команду огонь. И тут команда пока я встал приметился Болгар и О.А уже подбили 4-х опыт не пропьешь и смотрю гусь разворачивается и улетают приметился и выстрелил (один раз) в того кто был ближе, но увы и ах промазал не стал больше стрелять и как сказал Болгар больше не было хороших налетов.

Потом когда они ушли за машинами я остался собирать профиля и когда возвращался к окопу смотрю летит стайка голов 25-30 и прям на наши окопы я сразу в свой нырнул ружью внутрь и заряжаюсь стайка разбивается на 2 группы, 1 уходит а 7 штук продолжают лететь на меня и тут я не понял за 20 метров до меня сворачивают и уходит обидно стало.

По дороге домой я засыпал от усталости, спасибо Болгару еще раз классическую охоту теперь и на гуся.

Добавлено (28 Октября 2012, 23:02)
---------------------------------------------
Рад был знакомству Seke san, Daradze и Олегом Григорьевичем.

 
ochotnik2 Дата: Вторник, 30 Октября 2012, 00:25 | Сообщение # 55
H&F лейтенант
Группа: Администрация НРОсК
Сообщений: 269
Награды: 175
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Всех приветствую! Закончилась моя командировка в Астану!
Слава Богу выкроилось свободное времечко и с удовольствием приняв приглашение Сергея (hunter_ms),
выскочили в поля Астаны на зорьку. Очень рад знакомству с гусятниками столицы, именно гусятниками!
Потому что не каждый охотник может назвать себя гусятником. За рюмочкой самогонки Серегиной (убойный самогон я вам скажу, испытано :lol:) поделились опытом охоты на гуся в полях, в принципе все так-же, единственное столичные гусятники делают скрадки на более меньшем расстоянии чем мы и как я убедился на результат это ни как не влияет. В итоге хорошая погода, хорошая стратегия и вот результат полудневной охоты! Было пару верных промахов hunter и один не найденный подранок, ну не без этого... Усилия в его поиске мы приложили, но бесполезно.
Серег БОЛЬШОЕ СПАСИБО за приглашение! Виктор рад знакомству!
Буду на новый год есть Астанинского гуся! biggrin И кушать Серегин мед! biggrin













87777397377
 
ochotnik Дата: Вторник, 30 Октября 2012, 02:49 | Сообщение # 56
H&F полковник
Группа: Модератор НРОсК
Сообщений: 2617
Награды: 559
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Всех с полем!Отличные по сути, содержанию и результатам гусиные отчёты.Молодцы! Ну..., а межклубные встречи, как видится из последнего отчёта - это уже новый этап развития сети НРОсК. ...хотя так и задумывалось. КЛАССНО!

Охота, пуще неволи...!
 
Maximus Дата: Среда, 31 Октября 2012, 11:43 | Сообщение # 57
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2163
Награды: 1679
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
мы в выходные тоже прокатились пострелять....
сначало катались по клеткам считали на которой из них побольше гуся сидит,
чтобы на утро окопаться под него



выследив, определив направление вылета, замаскировавшись стали ждать....
любопытство и нетерпение встречи с гусем заставляли меня то и дело вертеть головой в поисках налетающего шалмана, от чего постоянно получал замечание от напарника "перестань крутить бестолковкой" biggrin



охота удалась на славу!!!! были и досадные промахи и гуси-тряпки падающие прям в окоп)) и подранки утягивающие и заставлявшие нас заниматься короткими и не очень перебежками... но внимания думаю достойны два серых выбитых из тройки налетевшей на нас в последний день охоты, собственно это были последние взятые нами гуси на этой охоте





всем удачи на полях!!!


Делай, что должен и будь, что будет
 
Болгар Дата: Понедельник, 05 Ноября 2012, 12:39 | Сообщение # 58
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Отчет о гусиной охоте – закрытие сезона.

Предлагаю вашему вниманию отчет о восьмой гусиной охоте в этом сезоне, которая состоялась 3-4 ноября 2012 года. (седьмая охота не описывалась мной, ввиду нулевого результата, а так же отсутствия интересных моментов). Фото об охоте добавит Максим (Maximus)

Промучившись целую неделю в ожидании и ежедневно изучая прогноз погоды на ближайшие выходные, а он нужно сказать был просто идеальным для гусиной охоты, в пятницу созваниваюсь с друзьями из Егиндыколя, которые сообщают, что гуся крайне мало, но он есть! Это и была ключевая фраза для того, что бы принять решение, что несмотря ни на что - гуся нужно проводить!

Предварительно созвонившись с Максимом (Maximus) договариваемся, что выезжаем с субботы на воскресение в 3 ночи на его авто. План таков, приезжаем и садимся на клетку, где у меня есть готовые окопы, ну не зря же я их копал в прошлые выходные! Садимся на удачу, дабы был ли там гусь нам не ведано. Затем ищем гуся, отлет, закапываемся на воскресение, отстреливаем утрянку и к обеду домой. Таков был наш план, ну а что получилось на самом деле, вы сейчас узнаете!)))) Говорят же, хочешь рассмешить Бога, то расскажи ему о своих планах!))

Выехали по расписанию, предварительно заправив полный бак и взяв на борт 20 литров запаса в канистре. Едем по кургальжинской трассе до Жантеке. Погода прелесть, тепло и очень пасмурно. В п. Оразак видим стоящий у обочины авто и голосующего парня. Останавливаемся, он просит помощи, пробил колесо, ну а балонника по закону жанра - нет. Пришлось оказать помощь местным «индейцам». Самое интересное было, что из 6 необходимых гаек на его колесе имелось только три, да те были как говорят в разнобой, благо у Максима балонник универсальный под разный размер. Осмотрев другие колеса, было обнаружено, что и остальные не имели нужного количества гаек. А он хохочет, говорит, что пойдет. Радуются, что баллоник к нему ночью сам приехал. Вот так то бывает.)))))

Приехали мы вовремя, окопы нашли по GPS иначе было бы трудно сделать, уж очень они хорошо замаскированы были, (болгарский стандарт) в чем Максим смог убедиться сам. Вокруг тишина, ни машин, ни людей. Времени хватило чаек попить с тортиком и я принялся устанавливать профиля. Максим мне ассистировать.



Затем отогнав машину, уселись в окопы и стали ждать. В окоп опять взял с собой 2 ружья, пятизарядку и ижака. Сидим и сами себя успокаиваем, что гусь к нам прилетит. Говорим, что нам много и не нужно. ВСЕГО ТРИ НАЛЕТА.

В 8 утра (поздновато) слышим приближающегося гуся, огромная стая, но на пролете, высота СТРАТОСФЕРА! Начинаем манить и нас замечают. Несколько разведчиков начинают снижаться и сделав наверное кругов 8 заходят на выстрел. Стреляем и позорно мажем, но налет то уже был!! Эгегей! Настроение поднимается! Потом тишина и через минут 20 вижу болтающуюся стаю в голов 80 на нашей клетке. Они словно не летали, ходили по полю. Уж такая маленькая у них высота была. Сердце бешено заколотилось, начинаем лихорадочно манить гуся. Через некоторое время гусь нас замечает, и как по команде весь взмывает в высоту и на скорости прет прямо на нас. Снимаю оба ружья с предохранителя, но оценив количество подлетающего гуся, обнимаю пятизардку. И вот гусь почти над нами (Мне бы его чуть поближе подпустить), но нервы не выдержали. Стреляю 3 раза в по одним гусям, потом еще 2 уже по уходящему, уже отстрелявшись, только тогда вижу, как один камнем падает вниз, отлетев от нас уже метров на 50. Ну вот и первый гусь, ну вот и с полем!

Следующее писать очень стыдно, но может моя откровенность кому и то поможет. А случилось следующее!!! У меня в окопе не произвольно выстрелило ружье. Это с моим то опытом!!!! Перед стрельбой я снял с предохранителя оба ружья, но стрелял только с одного. Зарядив пятизарядку начинаю прикладом вниз опускать его в окоп, и наверное кончиком приклада задел у ижака спусковой крючок. ( с предохранителя оно было снято). Раздается выстрел, заряд проходит вдоль руки вверх и возле лица. Ливер опустился куда то далеко – далеко, но штаны остались сухими((((((. Разорванную куртку дробью в районе локтя я уже не стал Максиму показывать, стыдно было безумно. Господа охотники!!! Будьте предельно осторожны!

Сидим в окопе дальше, начинает моросить противный дождик. Сидим и смеемся, что мы же 3 налета заказывали, а было всего 2. Так что нужно сидеть. И что вы думаете? На клетку заходит небольшая стайка, мы маним и они к нам опускаются. Стреляем, выбираю того, кто поближе. Выстрел, он летит, еще один, он летит, стреляю в третий раз! Пролетев же еще метров 30 гусь снижается, не падет, а именно снижается. ( потом ощипав его, было обнаружено в нем 16 пробоин по всему корпусу) вот как он еще летел??? Так был добыт второй гусь. Просидев еще в окопах некоторое время, решаем охоту завершить и поехать на поиски гуся. Максим идет за машиной. Я собираю профиля!

Довольные, что уже в первое утро нам удалось добыть гусей, а налетов было, как по заказу, в голос заказывает. Что на завтра нам по пять налетов (каждому) и едем на поиски этой умной птицы.

Наблюдаем картину, что гуся крайне мало. На клетках само больше по 100 – 150 голов, а где то вообще по 20.



Дождь набирает обороты, а полевая дорога превращается в месиво! Замечаем, что у нас сильно подспущено колесо и решаем ехать в Егиндыколь. По приезду находим шиномонтажку, сами извлекаем шуруп и нам устанавливают жгут. Мы рады. Дозаправляем авто, в магазине покупаем пиво и довольные опять отправляемся на поиски.
По дороге наблюдаем огромную белую полярную сову. Весь ее вид и присутствие напоминает, что зима уже не за горами. Несколько раз встречам лисиц. Они совсем нас не боятся. Одну фотографируем.



Катаемся в поисках долго (Абайские поля, Егиндыкольские, Армавирские, Ушаковские, Полтавские, Интеграция целина) результат не утешителен. ГУСЯ НИГДЕ НЕТ! Созваниваемся с Дауреном (Дос) он утро стоял на Ушаково, говорит, что гуся там тоже не было. Утром даже ничего с озера не вышло. Заезжаем на одну знакомую мне платинку. Там Максим выбивает одинокого крякаша.

Вдоволь накатавшись по раскисшим полям (более 200 км) Вспоминаем, что еще не обедали, а время уже 4 часа. Решаем остановиться, что и делаем. Устраиваем пир на весь мир, но кушаем прямо в машине по причине не прекращающегося дождя.



Немного выпиваем. Вдоволь насытившись принимаем обоюдное решение ехать на ночевку к моему другу на базу, а на утреннею охоту поехать в те же старые окопы.
Дороги развезло уже не на шутку. Машина порой еле ползет. По дороге у нас отрывает правый передний подкрылок. Еще через пару км, передний левый. От нагрузки и залипшей грязи ломается и так на ладан державшийся передний бампер. Машина выглядит, как подранок, Максим расстроен, и я его понимаю и сочувствую.



Начинает обильно идти снег, вот это настоящая гусиная погода, но гуся нет. Приезжаем на базу- бригаду. Нас встречает сторож и выделяет нам уютную комнату с печечкой, но топить приходиться самим. Мы работы не боимся, колем дрова и собираем уголь, а вокруг уже настоящая зима.


Я растапливаю печку, которая приятно трещит и наполняет нашу обитель теплом.





Выхожу на улицу, чтобы помыть руки, время сумерки. И тут просто капец!!!! Сверху слышу гогот гуся! Гусь летит прямо над крышей базы, не очень низко, но на верный выстрел. Метров не более 35, и его много!!!! Несколько ниток. Начинаю охать и ахать и метаться из стороны в сторону. Хочу позвать Максима, что бы увидел это чудо, но к стыду из памяти вылетает его имя, поэтому только мычу и матерюсь. Думаю, но почему так??? Вот бы ружье было бы рядом, а гусь при этом все летит и летит. На гогот гуся из дома выскакивает Максим и офигивает! В это время до меня наконец доходит (прихожу в сознание), что вот она машина, в 5 метрах. А там ружье и патроны наверху. Бегу к машине, хватаю ружье, выхватываю из патронташа 2 патрона и начинаю заряжаться при этом смотрю в небо и вижу, что последняя партия уже уходит. Опускаю ствол, Максим кричит вот он!!!! Вижу, как мимо на высоте не более 10 метров и на стоянии не более 20 летит одиночка! Понимаю, что 2 патрона вставить не успею, поэтому вставляю в нижний ствол один патрон, снимаю с предохранителя, вскидываю ружье, выцеливаю и стреляю!!! И догадайтесь что? Правильно – промазал! Но все вышеописанное было нечто! Я еще минут 10 причитал, что как же так? Мы его 200 км искали, а он тут над базой во дворе летает. А со стороны, все выглядело еще более комично, когда я бегал по двору, потом с ружьем, потом что-то стрелял. Сторож и его жена в окно смотрели на меня с явным удивлением))))).
Успокоившись идем в дом, печка к тому времени уже набрала обороты и пышила малиновым жаром!

Немного покушав, выпив и разомлев ложимся спасть. Ночью несколько раз встаю и проверяю погоду, снег идет и тает. Просыпаемся по будильнику, Максим переживает, что без подкрылок до окопа по такой погоде не доедем, но мы пытаемся. По дороге уже замечаем, что пробито заднее колесо, которое травит и спускает, а на полевой не поменяем. Едем до грейдера, Максим хочет дотянуть до асфальта. (45 км) С трудом его убеждаю, что до асфальта не дотянем. Через км 10 он сдается. Общими усилиями меняем колесо, но понимаем, что до окопов уже не успеем по времени. Нужно же еще и профиля расставить и машину отогнать. Поэтому двигаемся в сторону дома. Останавливаемся на ушаковском озере, в надежде, что может хоть уточка какая ни будь вылетит. Но все тщетно озеро – «мертвое».
Делаем фото с дичью.



Предлагаю Максиму ощипать добычу, что и делаем.



Едем в город, по дороге заезжаем на пару знакомых плонинок, везде одно и тоже, лед!!! По дороге встречаем зайца, куропаток, лису, сову, прям в мире животных.
В город приезжаем только в обед, на спидометре 675 км после заправки. Усталость дает о себе знать! Но закрытие охоты состоялось. Гуся мы все таки добыли!
В завершении специально для Вовы (Mercurii) фото уже готового гуся, добытого на этой охоте, который заботливо подготовлен супругой для шулюма на первый лед.



PS. Все описанные события являются правдой и только правдой, но поправить меня сможет только Максим.)))))))

Остальные фото по договоренности вставит Максим, надеюсь в нужном месте)))))
Прикрепления: 6275752.jpg (48.3 Kb)


Охота, как состояние души!

Сообщение отредактировал Болгар - Понедельник, 05 Ноября 2012, 13:16
 
ochotnik Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 19:55 | Сообщение # 59
H&F полковник
Группа: Модератор НРОсК
Сообщений: 2617
Награды: 559
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
С большим удовольствием прочитал охотничьи отчёты, во всех клубах сети, особенно отчёты по гусю, позавидовал и решил, рассказать и о своём выезде в поля с профилями.Сразу скажу, что охота не только не удалась, а оказалась самой архипоганой за последние лет 15-20, уж в этом столетии это точно.Я не взял в полях, ни одного гуся. :o
Но всё по порядку, нельзя сказать, что мы не звонили или не интересовались, нас даже предупреждали, что гуся очень мало, но мы поехали, понадеясь на русское ''авось''.В селе Комсомольское у местного егеря, точнее у его жены, купили путёвки, заплатив при этом по 8600 тенге,с марками на десять гусей, и такое же количество утки, мы двинулись в поля.
Проехав множество полей, в одном месте, гуся мы всё же увидели...



Дождавшись ухода гуся на воду, решено было окапываться на этом поле...



Окапываться особо не пришлось, так как сразу же нашли засидку, которая больше всего напоминала могилу, в ней свободно можно было разместиться втроём...



но выкопали еще одну...





Кое как, собрали соломки, замаскировали чуток засидки и стали ждать...гусь ни старый, ни новый к нам не пришёл, не на эту зорьку и не на следующую. Горечь разочерования разбавила, какая-то ''чумовая'' одиночная утка нашедшая мне в лоб, и сбитая мной первым выстрелом.
С каким-то, чувством, что нас ограбили собрали свою сотню профилей и поехали домой...




Но своего гуся, я в этом году взял, правда уже на речке.



Охота, пуще неволи...!
 
TARAN-Y Дата: Четверг, 15 Ноября 2012, 21:16 | Сообщение # 60
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 162
Награды: 39
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Вечер добрый мужики. Выкладываю свой запоздалый скромный отчет по гусю. Если честно в этом году получилось так что в сентябре времени выбираться пострелять гуся было больше чем в октябре, короче все наоборот. Виной всему долбан.....я работа. Ну как говориться своего серяка я взял.



Добыт был уже по первому снегу. Не зря я сопли морозил сидя в окопе. Также мне удалось еще и в Кустанае пострелять казару.



Гуся по сравнению с прошлым годом меньше и ушел он раньше. Всем удачи на просторах.


Самая лучшая дорога-это дорога на охоту.
 
Форум » - Клуб охотников Астаны. » Отчёты об охотах. » Охота на гуся.Отчёты.
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика