[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: LAN, Болгар, Maximus  
Форум » - Клуб охотников Астаны. » Отчёты об охотах. » Охота на зайца. Отчеты сезона 2011-2022 гг.
Охота на зайца. Отчеты сезона 2011-2022 гг.
ochotnik Дата: Вторник, 08 Ноября 2011, 23:36 | Сообщение # 1
H&F полковник
Группа: Модератор НРОсК
Сообщений: 2617
Награды: 559
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Строго модерируемая тема!


Строго модерируемая тема.Здесь вы можете дать оценку отчёту, поздравить автора с удачей или наоборот посочувствовать.Задавать вопросы в теме запрещено, сформулируйте вопрос к автору, в соответствующей теме.
Прикрепления: 8612445.gif (4.9 Kb)


Охота, пуще неволи...!
 
stepnjak Дата: Среда, 11 Января 2012, 12:43 | Сообщение # 31
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 61
Награды: 15
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
А вот его лёжка.



Добавлено (11 Январь 2012, 11:41)
---------------------------------------------
Двинули дальше. Идя по краю неглубокой балочки замечаю следы. Лиса крутилась вроде. И какой то не чёткий след по насту в балку. Особо и не преглядывался. Но на обратном пути шли чуть дальше от балки по стерне. След пересекли чёткий. Заяц шёл в сторону низинки, утопая в рыхлом снегу. Предложил отцу пройтись. Выходим к краю поля и оказывается, что это заячий малик в балку спускается(тот который я пересёк, а лиса затоптала всё и ушла в другую сторону). Не успели и десяти шагов сделать, как из здорового куста полыни выпрыгивает заяц.



Добавлено (11 Январь 2012, 11:43)
---------------------------------------------
Как отец выстрелил первый, ума не приложу. Может я очки протереть потянусля (будь они неладны), но остановил подранка конечно уже мой выстрел. Вот так, взяв по зайцу, мы встретили Новый год.
А затем с моей стороны последовала пропаганда, завтрешней охоты по свежему инею. Можно пригласить друга и втроём потропить в лучшем виде, ну и так далее.
Решено. Второго тоже на охоту. Гулять, так гулять.
На этот раз выехали во время. Только поставили авто, я вернулся на дорогу взял след и пошёл по нему на колхозный сеновал (ныне пустующий), где тут же поднял стаю куропаток в 11-ать голов, что не могло не порадовать, так как других приличных стай в округе просто не осталось. Пройдя по следу вдоль силосных ям, вышел на угол, пересёк дорогу и едва углубился в солончаки на краю поля, тут же поднял зайца из ближайших кустов перекатиполя. Растояние было приличное. Кстати, часто замечаю, что охотясь без собаки, подымаю зайца совсем близко, а если рядом собака, заяц срывается раньше, загодя.
Стреляю. Раз, другой. Снова подранок. Снова собаке пришлось повозиться, на сей раз ещё больше, так как рана была лёгкая и заяц несколько раз вырывался, и в конце концов я забрал его ещё живым, хотя и сильно потрёпанным.



Мир, Вашему дому!

Сообщение отредактировал stepnjak - Суббота, 14 Января 2012, 21:14
 
stepnjak Дата: Среда, 11 Января 2012, 12:47 | Сообщение # 32
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 61
Награды: 15
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Опять халява. Метров 500 протопал и уже заяц. Слишком добр ко мне Нана-Бошо – Дух Животных. Не пойдёт. Я ж не за мясом здесь. Нужна задача, нужен процесс, необходимо усложнить.
Переезжаем в другое место. Дорога меж двух брошенных полей занесена рыхлым снегом, и на ней два заячьих малика, ну и лисий след, куда без лисы то (сволочь). Один метров через сто уходит в поле и назад к дороге, ведущей к трассе, на другой стороне этой полёвки пахота. Мелкая, ровная, без камней и полностью выдунная ветром до черноты, только старый примёрзший стег и вчерашний иней.
Я отвлёкся. Иду по дороге, по второму малику. И метров через 200 он резко перестаёт мне нравиться. Там где снег не провалился под зайцем, а выдержал, след оказался под небольшим слоем инея. Этот след, был оставлен зайцем под утро вчерашнего дня, и идти по нему не было смысла. Пришлось вертаться к первому.
Пройдя по брошенному полю, след вышел на полёвку, по которой мы приехали, и двинул к трассе. По чёрной выдунной дороге, по которой мы к тому же только что проехали, я прошёл метров триста умудрившись, не потерять нечёткий след и момент когда заяц ушёл в пахоту. Я не буду описывать тропление в пахоте, больше напоминающую асфальт, когда в трёх метрах след уже не различим. Скажу только, что это было интересно, сложно и увлекательно.
Пройдя метров 800 я заметил первую попытку зайца вкопаться в замёрзшую землю и сделать лёжку. Через 5 метров ещё одна попытка, затем чз 10 ещё. О да, это чувство знакомо, каждому следопыту. Когда ты понимаешь что заяц рядом, что он смотрит на тебя, и только ждёт момента, когда ты отвернёшься, чтобы постараться сразу же разорвать дистанцию. И в тот момент, когда приходит осознание этого, когда сердце начинает биться сильнее, косой срывается с лёжки. И каждый раз потом, после подъёма, удивляешься, почему ты не обнаружил зайца в лёжке, до подъёма, ведь это было возможно.
Так было и на этот раз. В трёх метрах от меня, на ровной как стол поверхности материализуется заяц и мчит во все лопатки. Конечно, я поспешил, и мой первый выстрел прошёл мимо цели. Я остановился, выдохнул, отпустил его ещё на десяток метров и, затем, после короткой поводки, точным выстрелом срезал его на всём ходу. Когда Вьюга подскочила, заяц уже не шевелился. Хороший выстрел. Трудовой заяц. Что ещё нужно охотнику для душевного равновесия.

***


Мир, Вашему дому!
 
TG Дата: Четверг, 12 Января 2012, 11:19 | Сообщение # 33
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 119
Награды: 575
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Всех форумчан поздравляю с с новым годом и с удачными отчетами!
Был у себя на родине в отпуске, и по случаю решено было съездить на охоту.
В прошлом году брат купил зимовку в 80-ти км. от города Семей, так что были организованы все условия для охоты и отдыха на протяжении 3 дней.
Закупились по полной и выехали из города часов в семь вечера, по дороге видели вот такую картину.
Этого перевала опасаются все местные дальнобойщики и водители грузовых машин.

Проверили что все в порядке и поехали дальше, до зимовки пришлось ехать по накатанной дороге и местами по переметам


По приезду нас ждал сiрне из молодой ягнятины

А на следующий день был шашлык, короче мяса мы объелись на неделю вперед

А вот и начинающий фермер

Поужинав и выпив немного, решили отдохнуть и готовиться на завтрашний день.

С утра выехали на лошадях и начали искать следы косого.

Следов было не много, за 4 часа поисков нашли 2 более менее свежих следов, результатов которые так и не принесли.
Выезжали еще один раз на следующий день, но так же безрезультатно.
Но все же отдых удался: свежий воздух, общение с братьями, банька и купание в снегу+ много позитива.
Спасибо за внимание,
Всем удачи!
 
Руся Дата: Четверг, 12 Января 2012, 17:01 | Сообщение # 34
H&F ефрейтор
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 18
Награды: 17
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Взял своего пацана пусть пусть учится с сабакой по кустам ходить gav biggrin

 
K-serg Дата: Понедельник, 16 Января 2012, 19:53 | Сообщение # 35
H&F капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 701
Награды: 76
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Хочу провести не большой отчет под названием «Охота на зайца»
Дело происходило в Старый –Новый Год, в субботу т.е. 14.01.12г..
Выезд состоялся 8-30 ч.утра.

11ч. Были уже на месте.
Небольшая подготовка и как говорится «Вперед за зайцем», с напарником договорились о встрече через два часа у машины.
Снегом хорошо припорошило, следа практически не видно.

Тропить пришлось тут и там.



Так незаметно пролетели два часа, результат конечно скромный.
Но все же мы взяли.

Решено прочесать реку точнее камыши.
 
K-serg Дата: Понедельник, 16 Января 2012, 19:54 | Сообщение # 36
H&F капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 701
Награды: 76
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Есть тропа, идет сторону леса.

Следы более-менее свежие. Выбирать не приходится какие есть.

Пройдя одну посадку.

Потом другую и еще одну и все без лыж.

Результат зеро.
Какое- то время стало не до фотоаппарата. Хотелось все бросить леч в снег, но нет, мы же не такие.
Что то из внутри говорило: «Встань и иди, встань и иди».
Тяжело конечно тропить без следа, сейчас сижу и думаю откуда берется столько силы. Тьфу-тьфу-тьфу.
Добравшись с горем по полам до машины переехали снова на камыши. Да вчерашний праздник на лицо.

На этот раз на ноги надеты были лыжи.

Красота то какая во круг.

С напарником разошлись по разные стороны камыша.

Вот так как и лыжня, незаметно пролетал световой день.


Результат, добытый не одной каплей нашего пота, на лицо.


Считаю выезд состоявшимся на все сто процентов. biggrin
Охота проводилась по всем "Правилам охоты, противозаконных действий замечено не было.


Сообщение отредактировал K-serg - Понедельник, 16 Января 2012, 19:56
 
ochotnik2 Дата: Среда, 18 Января 2012, 20:06 | Сообщение # 37
H&F лейтенант
Группа: Администрация НРОсК
Сообщений: 269
Награды: 175
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Я тоже в выхи немного потешился! Поохотился немного! Взяли два зайца.











87777397377
 
grinpet Дата: Суббота, 28 Января 2012, 23:32 | Сообщение # 38
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 123
Награды: 20
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
С друзьями тоже решили попариться в баньке и с утра смотаться на охоту. Место сбора станция Сары Оба. Аршалинский район.

*


Евгений был первый раз, так что его с начинанием и полем можно поздравить. Тем более первый заяц был снят им самим. Вот летом его пристрастим к подвохам и задача будет выполнена. На обеих фото он справа.


Сообщение отредактировал grinpet - Суббота, 28 Января 2012, 23:33
 
stepnjak Дата: Понедельник, 13 Февраля 2012, 21:10 | Сообщение # 39
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 61
Награды: 15
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Сколько морозы стояли? Месяц? Полтора? Поседячка так надоела, что я не дождавшись понедельника(оттепели) побежал растрясти жирок воскресным утром.
Морозец. И ветерок. Не беда, мы не далече. В 150-200-стах метрах от крайней улицы поднимаем первого зайца, отец стреляет, но поздно, коян под кусток, с горки, через озеро на дорогу и в село. Прыг в болото и привет. Ну и ладно, от таких професаров на следующий сезон вполне съедобные зайчата нарождаются( хотя не всегда, одного такого я на своих двоих догнал и подстрелил, тоже хитрить вздумал). Так вот.
Пошли дальше. Дали круголя и топаем к машине. По той самой дороге вдоль озера , по которой зайка слинял. Дошли до прибрежных камышикав, решаем прочесать. Ну тоесть чесать то будет батьку, он на лыжах, а я по дороге с комфортом. Только отец съехал к камышу в пяти метрах выскакивает заяц и мчит по сугробу, что посреди камыша. Вскидываю, стреляю. Чуть дальше, чем хотелось бы, но раненный заяц скатывается с сугроба в камыш. Камыш дёргается, значит не ушёл по озеру, остался бедняга. Подскачила Вьга, пытается успакоить зайку но как часто бывает неудачно. Продираюсь, через камыш и беру ситуацию в свои руки.



- Хороший выстрел. Это отец. Убегает дальше по озеру. Иду по следу. Нахожу нору. Будь я зайцем тоже бы здесь морозы пережидал. Два шага от села - лиса не достаёт, в сугробе посреди камыша и тепло и покойно. Только меня он, бедолага, в расчёт не взял.



Итог два поднятых зайца. На разных берегах одного озерка, в сто метрах друг от друга, и на одной дистанции от крайней улицы. Один остался в тороках.



Алга Казахстан.


Мир, Вашему дому!

Сообщение отредактировал stepnjak - Понедельник, 13 Февраля 2012, 22:49
 
@лександр Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 03:23 | Сообщение # 40
H&F призывник
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 2
Награды: 4
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Всем доброго времени суток!закидывать отчеты времени не было,решил закинуть сейчас выезды после нового года!!!
первый выезд состоялся 14.01.2012
Выехали в 8:00 на месте были в 8:30.с хорошим настроением собрали ружья.решили искать зайца в посадке,первый загон зайцев не было,так же как и следующие 3 загона!решил проверить небольшой бугор с деревьями,туда идет след.напутал он я вам скажу очень сильно.пока читал следы,вон он родимый поднимается за спиной ,и тикать,сначала услышал его топот по снегу,выцелил выстрел мимо,так как пошел в кушари по тропе выходит в сторону поля.я моментально снимаю лыжи ,второй выстрел заяц успешно взят.отец меня забрал,поехали искать в балке с тальником.выгнали еше одного отец его взял с первого выстрела.!решили попить чай,затем начали искать его в чилиге!мужик заходя в чилигу поднял 4 шт из них взял одного.за этот день мы взяли 3 шт.в 16:50 мы были уже дома.вот фото



второй выезд состоялся 22.01 2012
ВЫЕЗД 9:00.Погода отличная морозный солнечный день.
отличился отец,взяты в посадке как не странно подпустили на 8 метров,хоть и снег хрустит ужасно!попили чай и в 14:00мы были уже дома



Вот такая вот охота! koyn hunter

Добавлено (28.02.2012, 23:22)
---------------------------------------------
Продолжу!выезд 05.02.2012.
Погода была ужасная ,ветер не давал открыть глаза!но мы поехали.выехали в сторону саздинского поселка!первый заход я не поверил сам снаружи посадки следов нет,но что твориться внутри это что то!первый заход подъем 6 штук из них взят один заяц остальные поднимались и не доходили до номера!второй заход подняли еше 4 штуки,из них взят так же один!выехали 13:00,приехали 14:45 домой!



Выезд 9.02.2012
погодка наладилась и выбрав время мы снова на охоте)!долго не могли найти где же заяц!прошли км 15.выбежал заяц стреляю мимо,он в кушари и пропал.смотрю в этих кушарях лиса бежит я ее взял.вышли к дороге!



вот она родимая!ну думаем все сегодня зайцев не увидим!сели в машину,только собрались ехать.я говорю папе проедь к тому подлеску,а метров через 200 встань на номер!я зашел дождался пока папа встал на номер !пройдя метров 80 поднялся заяц ,со второго выстрела был взят мною!еше один вышел на номер к отцу!



вот они красавцы!результат дня одна лиса и пара зайцев!
отчет 14.02.2012закрытие сезона для нас!
выехали в 9:00 погода была на нашей стороне!видели 12шт за весь день!стреляли мазали,мазали и еше раз мазали)попили чаю поговорили!обсудили ошибки,и пошли снова!вышел один на меня,я смазал он пошел по посадке,на номер!не доходя до номера метров 100 ушел в поле,ну думаем ушел!ну не тут то было пробежав метров 400 он вернулся в посадку,мы за ним)опять идем видим он мелькает в посадке.выходит на номер ,отец его ранил,перебил ему лапу!давай за ним,он пробежал метров 400 опять в посадку .я решил его перекрыть,проехав метров 600 встал на номер ,а папа и мужик начали идти по посадке!папа подходит и говорит ты его видел?я -нет не видел ,вернулись к следу ,я иду по следу папа рядом,не дошел на меня метров 10 и залег!поднимается папа стрельнул через кушали,он в поле и текать назад на то место где поднялся ,папа в машину и давай перекрывать!все таки он был взят!вот он виновник торжества!



Вот так вот мы закрыли сезон!!!! koyn hun-2
 
vint270684 Дата: Суббота, 30 Июня 2012, 17:25 | Сообщение # 41
H&F сержант
Группа: Кандидат в члены клуба.
Сообщений: 30
Награды: 8
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Массовый зогон закончился очень удачно)))

 
ochotnik Дата: Вторник, 30 Октября 2012, 23:57 | Сообщение # 42
H&F полковник
Группа: Модератор НРОсК
Сообщений: 2617
Награды: 559
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:

Охотничьи отчёты сезона 2012-2013 гг.


Охота, пуще неволи...!
 
ochotnik1 Дата: Вторник, 06 Ноября 2012, 11:19 | Сообщение # 43
H&F капитан
Группа: Администрация НРОсК
Сообщений: 524
Награды: 956
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:
Я тоже открылся в понедельник, благо в России это был выходной.
Чернотроп. Далёкие и близкие выстрелы собратьев по страсти, доносящиеся со всех сторон, к полудню начали раздражать.
Наконец, ровно в двенадцать, наши пути с зайцем пересеклись. Белые заячьи подштанники мелькнувшие в переферийном зрении, вывели меня их нирваны.С первым выстелом я как-то поспешил, но второй не оставил косому шансов на зимовку.





"...г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев рассказ "Хорь и Калиныч"
 
Sizov Дата: Вторник, 06 Ноября 2012, 16:20 | Сообщение # 44
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 103
Награды: 40
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
ochotnik1 c полем!!!!
 
Алексеич Дата: Среда, 07 Ноября 2012, 00:29 | Сообщение # 45
H&F лейтенант
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 481
Награды: 558
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
1 ноября я тоже открылся, высадив десант из гончей(Геры) и 7 месячной тазы(Тайги), проследовал за ними, очень даже повезло: степашка поднялся рядом, обычно я даю шанс уйти зайцу на круг, сумеет замести следы, значит пусть живет, пришел на круг- тогда стреляю. А в этот раз нужно было проверить Тайгу: трава высокая, зайчику бежать было трудно, Тайга его настигла быстро, но толи боялась, толи из-за отсутствия опыта(это ее первая встреча с зайцем, гоняла biggrin только кошку), проследовала рядом с ним метров 30-40, не решившись взять, заяц же прыгнул в посадку и был таков. Пришлось ждать пока Гера пригонит его на круг, стреляю метров с 60- заяц положил уши(попал в живот) и продолжает убегать, тут уж Тайга стартонув от меня взяла его мертвой хваткой



Потом подоспела Гера, ну есстественно, объяснила biggrin , кто выставил на выстрел:



Сообщение отредактировал Алексеич - Среда, 07 Ноября 2012, 00:43
 
Форум » - Клуб охотников Астаны. » Отчёты об охотах. » Охота на зайца. Отчеты сезона 2011-2022 гг.
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика