[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: LAN, Болгар, Maximus  
Форум » - Клуб охотников Астаны. » ОХОТА - разное. » Запрет на весеннюю охоту, все ''за и против''.
Запрет на весеннюю охоту, все ''за и против''.
Нужна ли весенняя охота?
1. Нет,запретить. [ 56 ] [42.11%]
2. Оставить так как есть. [ 46 ] [34.59%]
3. Разрешить с подсадной крякoвой уткой. [ 31 ] [23.31%]
Всего ответов: 133
ochotnik Дата: Суббота, 13 Февраля 2010, 01:42 | Сообщение # 1
H&F полковник
Группа: Модератор НРОсК
Сообщений: 2617
Награды: 559
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Весенняя охота была закрыта в конце 60-х, по молодости этого момента не помню, но 70-е и 80-е, вплоть до первого открытие охоты весной всё свежо в памяти.В те годы поймы казахстанских рек, озёр и заливных лугов, были настоящим ''Пптичьем Эльдорадо''-как по обилию водоплавающих птиц, так и по разнообразию редких видов,особенно куликовых,утиные выводки насчитывались сотнями.
Сегодня разрешая весеннюю охоту,создаются комфортные условия для браконьеров. Для человека психологически сложнее нарушить запрет и выйти в охотугодья с ружьем в закрытое для охоты время, чем отстрелять запрещенный к добыче вид или превысить норму отстрела в период открытой массовой охоты. Получив путёвку на отстрел(как у нас) одного селезня, подогретые изрядной выпивкой охотники назло всем запретам, нередко начинают стрельбу по всему живому.Добытые весной утки в лучшем случае съдаются тут же за вечерним шулюмом или в худшем выбрасываюся в придорожные овраги, так как наша доблестная инспекция с дорожной полицией стоит на ''асфальте'', в местах которые весной не объедишь.
Охота вырождается в элитарное времяпрепровождение обеспеченной части общества и чиновников от охотоведения. Лицензии и путёвки быстро дорожают, получение их становится своеобразным знаком высокого положения в обществе, вроде владения дорогим автомобилем.
Читая про канадскую казарку,на каком-то сайте,канадские орнитологи приводили такие цифры: в год разрешения весенней охоты только 9% гусынь приступили к гнездованию, против 56% в годы без охоты.
Тема выносится на широкое обсуждение в предверии открытия охоты на селезней диких уток.


Охота, пуще неволи...!
 
Водник Дата: Суббота, 13 Февраля 2010, 13:51 | Сообщение # 2
H&F прапорщик
Группа: Член клуба.
Сообщений: 49
Награды: 9
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Самым простым решением было бы конечно запретить весеннюю охоту. Лучше потерпеть весной, но зато иметь больше дичи осенью. Но при организации правильной охоты думаю весенняя охота не нанесет вреда. Вопрос в том как это организовать. У кого реально есть подсадные? В каком охотхозяйстве реально есть подсадные? Думаю, что в деле культивирования правильной охоты необходимо развивать охотничьи хозяйства, которые будут заинтересованы в сохранении дичи. Однако по моему мнению в настоящее время толком ничего не работает. Вроде бы в эти вопросы должен решать Комитет лесного и охотничьего хозяйства. Но численность этого комитета не более 30 человек, и реально по данному вопросу работает всего 5-8 человек. При этом львиную долю времени тратят на пустую переписку. (По себе знаю).Вот в итоге и получается ерунда.
Поэтому лучше запретить.
 
Spinner13 Дата: Суббота, 13 Февраля 2010, 14:04 | Сообщение # 3
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 311
Награды: 39
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Запретить конечно можно, но что измениться?
Quote (ochotnik)
Охота вырождается в элитарное времяпрепровождение обеспеченной части общества и чиновников от охотоведения. Лицензии и путёвки быстро дорожают, получение их становится своеобразным знаком высокого положения в обществе

Вот таким охотникам чихать на все запреты
 
Maximus Дата: Пятница, 19 Февраля 2010, 11:26 | Сообщение # 4
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2163
Награды: 1679
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Фридрих)
варвары с официальными путевками и лицензиями страшнее,
чем правильный охотник без официальных егерских бумажонок.

Вспомнился парень, зашедший в вагончик егеря, в п. Фарфоровое
и его вопросы, типа можно на волка поохотится, а на гуся (в феврале месяце!!!!), а на снегоходе поохотится???....
Культура поведения, традиции охотников, устои и прочее, то неписанное, что соблюдалось на протяжении многих лет намного сильнее чем запреты и табу.
Quote (ochotnik)
Для человека психологически сложнее нарушить запрет и выйти в охотугодья с ружьем в закрытое для охоты время, чем отстрелять запрещенный к добыче вид или превысить норму отстрела в период открытой массовой охоты.

вот это точно, и работать это будет получше чем увеличение штрафа, проведение рейдов и пр.
Но такой способ больше действует по принцыпу "если рука гниет, ее проше отрезать, чем вылечить"
До сих пор веря в людей, и здравый разум я считаю, что весеннюю охоту надо оставить.


Делай, что должен и будь, что будет
 
Wladimir Дата: Среда, 10 Марта 2010, 04:06 | Сообщение # 5
H&F лейтенант
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 122
Награды: 52
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Являюсь читателем охот. форумов Актюбинского и Астаны-чему я рад, и охотником более чем 40 стажем. Набрался смелости сравнить все «за» и «против» весенней охоты. Буду может быть не так краток, но только факты.

С.Т. Аксаков 1850 г. писал «Записки ружейного охотника Оренбурской губерни»: а осенью утки сваливаются в большие стаи. Пруды и озёра уток полны, одев живой их пеленой. Аксаков ходил пешком или на охотничах дрожках имея один ствол, и в основном в одиночку.
Валериан Правдухин 1930г - «Годы, тропы и ружьё»: Я повернулся к займищу и смотрю как над ним кражат гуси. Под бором, колометрах в двух от нас у них «присада», они въются там, как вороньё. Ефимий Пермитин каждую ночь мечтает забраться туда, но считается зазорным охотиться у самого плёса, где они жируют. И вдруг в ухо до боли близкое, спокойное: га, га, га. Да где же они? Трясёт озноб. Га, га, га. Ещё ближе... Вот они. Прямо на меня, низом, летят штук 12 гусей спокойным ровным треугольником. Мгновение огромно. Гуси вылетают на поляну, чуть-чуть обеспокоеные, две четверти вперёд и ... осматриваю со всех сторон. Тяжёлая, крепкая птица. Гусь прост,, одноцветен, но разве не он летел этим нескончаемыми просторами, разве не он пересёк целый мир с юга на север? Милый гусь шепчу я успокоенно.»

Для них не надо надзора и инспекции. У них душа охотника.
Охота уже в то время была коллективной. Правдухин, Пермитин, Зазубрин и Басов, ружья двухствольные, Колывань, Тойские болота из рассказа «На гусийном займище» - книга «Годы, тропы и ружье» Валериан Правдухин.

Книга «Птицы озёр и болот» Хроков, Кошелев 1989 г. изднаия:
Ещё в 50-ы годах в Северном Казахстане обитало огромное кол-во серых гусей. По наблюдениям профессора А.М. Чельцова-Бебутова, на Наурзумских озёрах Куст. обл. тысячные стаи гусей вечерами летели на кормёжку. Неумеренная охота весной и другие факторы привели к резкому снижению их численности на многих водоёмах они полностью исчезли. И только в последние годы благодаря принятым мерам охраны серые гуси стали снова обычными.

Тут уже можно остановиться-это наше время. Весеннию охоту закрывают 1968 году, казалось бы зачем ? Ещё нет такого сильного пресса: в 60-ые годы заходишь в универмаг, пачка патронов 1 рубль 25 копк. ( бутылка водки-2р.52к.). Кусок хлеба в карман и в поля на разливы пешком и вот тут вспомнишь:
«Охотника поймёт лишь тот,
кто прошагает с ним надежды
страстной путь туда
и горемычный путь обратно.»

Число охотноков растёт и техники передвижения тоже. Принимают разумное решение закрыть весеннию охоту. В 70-х годах мы в своём районе север Куст. области не имели понятия о гусе, его не было почти. Начинаются поездки на гуся ох уж это вольшебное и магическое слово «Тургай». (это там, где рыбы больше чем воды и гуси летят в 5 этажей-стреляешь нижнего, падает верхний). Первая моя поездка 1977г. На запарожце озеро Койбагор и Кушмурун , Карассуйский р-он. Для нас это было уже - «Тургай»!
Тогда и заболел на всю жизнь хронической болезнью- «гусинный грипп».

В 80-ые годы и начало 90-х у нас уже был свой выводной местный гусь. В Тургай можно и не ехать, едут к нам Троицк, Кустанай, Рудный до прилёта казары. Это был пик и наилучшие условия для воспроузсводства дичи: весенней охоты нет, часть озёр зона покоя, тысячнные стаи гуся и уток –кряква, шилохвость, от которых звенел воздух, когда они шли на поля. И вот 90-ые годы- начинают открывать весеннию охоты. Наш район один из области два года не открывал решением совета района, старались сохранить гуся. Но долго не продержались. Какой сейчас итог –понятно. Понимаю, кто держит подсадных, сам держал. Ради природы и воспроизводство дичи можно потерпеть до осени. Если охота будет разрешена, то не останется спокойного места, чтобы она гнездилась . Учитывая сегоднешнию технику передвижения и охотн. арсенал.

Книга «Охота на гуся» российского издания-привидём пример охотн. хоз-в Октябрского р-он Челяб. обл., который граничит с Кустанайской. Где осенью охота на гуся кроме любителькой была и промысловой, а почему? Да потому что там было организованно охотн. хоз-во не на бумаге, а на деле. Где очень строго соблюдались правила охоты. Охота только утром и три раза в неделю, вечером охоты нет-дичь спокойно кормится. Сейчас охот хоз-во нет, правило похожие как и везде и ... дичи нет.

Насчёт закона или его действия «по ту сторону Рейна»- да полностью согласен-только горазде ближе по ту сторону Беларусии. Закон как Бог-один для всех. Может быть по этому в каждом пруду сидят утки, а если бы мне сказали, что в середине Европы, в середине города с 300тыс. населением в парковой зоне выводят дикие серые гуси, я бы не поверел, но это так! И нередкий случай, когда кряква выводит на балконе 4-го этажа 11 утят пять лет подряд. Но гусей стало много, уменьшают численность-собирают яйца. В одном месте численность доходит до 400 штук. А остров маленький, могут гнездиться от 10 до 12 пар -нет места, гусаки держат свою територию. Невольно хочется сказать-летите к нам домой, где много озёр и займищ с тёплой водой и ряской, где много места и хлебных полей- а они нет: там весной стреляют!

Могут заметить- ещё бы с Чингизхана начал, поэтому и сравнил, что и в наше время, если будут условия и наше «не навреди» - будет птица и для радости и для охоты. Согласен, охота это не институт благородных девиц, но охотник должен быть ещё благородней- у него в руках ружьё и стреляет не один раз как у Аксакова.

А как же быть?... да очень просто-по интересам, кто бабочек ловит, кто лирику читает, ну а кто стреляет -по тарелачкам. Есть хороший пример. У нас бизнесмен в районе организовал стенд. стрельбу (ну есть у него такая возможность). Теперь три человека входят в сборную Кустн. обл., а он сам в 2009 стал серебрянным призёрам Казахстана. Вот где есть возможность общения и утверждения как стрелок.

Ну а пока есть смысл закрыть весен. охоту, хотя бы на время. Последние 2-3 года осенние охоты, картинка складывается плачевная-если там где раньше воздух звенел от утиных кральев, то сейчас за месяц можно даже и не увидеть пролётной стаи. За неделю до открытия осенней охоты 09 года гуся на одном из озёр было тыс три, после открытия через два дня осталось 400-500, которые продержались весь сентябрь. Какой можно сделать вывод-остался только местный. Он и на поля выходил семьями. А остальной 2-3 стаями. И сразу же ушёл после открытия в Камышеное или в Комсомол. Значет похоже это был гулевой или как говорят холостой гусь. Север Казахстана называют гусинным краем. Наши природные условия для воспроизводства и гнездования просто великолепны. И нам завидуют многие охотники, что мы живём в дичном крае, а разливы вода будет. В России до Урала осенней охоты на гуся почти нет –он проходит транзитом кроме Калмыки и юга России. А вот весной охота на гуся в России есть: он ждёт отдыхая на разливах и полях для пролёта на север весну. Ну а мы подождём до осени.

Ну а когда знеменитые яблочки Уралка нальются мёдом, а мамы поведут первоклассников с букетами в школу и над бесконечными просторами хлебов по утренним и вечерним зорям начнут делать облёт взматеревшие станицы гусей и табунки уток-защемит сердце охотника, устав от бесконечных разговоров про охоту, хотя от этого нельзя устать и начнёт он собираться со своими собратьями по оружию в любимые охотничии отъезжие поля и озёра.

Было и пусть всегда будет:
«В холодном осеннем небе прощальный клин гусей, а рано утром в тихом омуте ударит хвостом крупная рыба» В. Правдухин.

Если мы хотим чтобы у нашей охоты было будущие, есть смысл весен. охоту сейчас не открывать. И сомневаюсь, что при закрытие охоты был бы соблазн поехать "пострелять", которых ничто не держит. А если такие найдуться, вот тогда и можно будет спрасить у инспекции- почему звучат выстрелы...
И как можно весной нарушить этот покой и гармонию, которую так бережно стережёт гусак и матушка природа. А нам остаётся только любаваться и не помешать этому великому таинству в мире – рождению новой жизни! (см. мой аватар)...

P.S: сильная штука общение, хотя и в виртуальном мире, для тех кто болен одной болезнью-охотой...Мне кажется, если бы я встретил в полях Охотник-2 с Орькой, то даже бы она меня узнала, хотя никогда и не виделись.

Сообщение отредактировал Wladimir - Среда, 10 Марта 2010, 22:04
 
Anatolij Дата: Среда, 24 Марта 2010, 17:34 | Сообщение # 6
H&F ефрейтор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 14
Награды: 2
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Весеннюю оставить , плохих охотников лечить рублём.
 
mergen Дата: Четверг, 25 Марта 2010, 08:29 | Сообщение # 7
H&F капитан
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 837
Награды: 55
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Quote (Anatolij)
Весеннюю оставить , плохих охотников лечить рублём.

Плохих охотников надо исключать из охотников,отбирая доки навсегда и оружие то-же.
Вот тогда будет порядок.
Quote
Запрет вытеснит из угодий последних нормальных охотников,

Если охотник "нормальный," то он все поймет! И осенью отохотится.


Человек,это прежде всего его культура!
"Безкультурный" человек,это или еще не человек или уже не человек!


Сообщение отредактировал mergen - Пятница, 26 Марта 2010, 12:02
 
Anatolij Дата: Пятница, 26 Марта 2010, 12:27 | Сообщение # 8
H&F ефрейтор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 14
Награды: 2
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
И перейдет тогда плохой охотник в явного не зарегестрированого бракушу, а это ещё опаснее.
 
КАЗАК Дата: Суббота, 27 Марта 2010, 20:17 | Сообщение # 9
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 730
Награды: 100
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Проголосовал за весеннюю охоту, а после отчета Атырау по охоте мнение поменял кардинально. Куда столько лупить? Мозгов видимо совсем нету. Даже при наличии разрешающих документов такой отстрел просто недопустим. Вот уж где наплевательское отношение к природе, да еще и этим похвалятся. Награды за такую мясорубку в Атырау дают, видимо там это в порядке вещей. Ну её нахер такую охоту с такими охотниками. Запрещать надо. Раньше я думал что тупой, неконтролируемый азарт - это дело начинающих охотников. Сейчас мнение поменял кардинально. Сайгу перех..рили всю, гуся меньше в разы стало. Скоро утку на фотографиях рассматривать будем.
Админы куда смотрят, ратуют за правильную охоту, а такое истребление допускают.
 
Ccosin Дата: Среда, 07 Апреля 2010, 20:08 | Сообщение # 10
H&F лейтенант
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 267
Награды: 156
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Я думаю ,что ушли в прошлое все неписанные охотничьи законы ,этика ,культура охоты. angry Попали на водоем и начинают палить во все что летает.И охотятся,как будто в последний раз--не охота ,а бойня. Не знают элементарных правил охотминимума.

Охотник - человек отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

 
manatkz Дата: Четверг, 08 Апреля 2010, 16:43 | Сообщение # 11
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 799
Награды: 26
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Так власти что решили все таки??? Кто знает??? А то вот, уже сезон...

Astana forever!
 
Sizov Дата: Четверг, 08 Апреля 2010, 19:33 | Сообщение # 12
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 103
Награды: 40
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Культура, этика, законы, все читаем сообщения и отчеты о результатах выездов что на охоту или рыбалку, а что только в атырау устраивают мясорубку, а наши осенние последние отчеты 15, 22, 30 гусей и все" о классный отчет" в зачет. Где были, как туда попасть и чтобы так же оторваться. О чем все пишем и масса фотографий в подтверждение о количестве добытой дичи. Все практически нарушают правила охоты, что весной, что осенью. Большинство едет на охоту добыть не дичь, а настрелять побольше мяса, оправдать затраты. Обидно да, правильным охотникам, но эта горькая правда. Когда это искореним "товарищей по оружию", это о тех кому все и везде можно, для кого не открывают хозяйства до их приезда и создают для них царские охоты вот тогда и будет у нас и дичи много и будем получать радость от выездов на природу, чтобы полюбоваться на нее через разрез прицела.
Я за весеннюю охоту на нее эти товарищи в основном не ездят.
 
urist1954 Дата: Пятница, 09 Апреля 2010, 15:01 | Сообщение # 13
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 105
Награды: 2
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (КАЗАК)
наплевательское отношение к природе, да еще и этим похвалятся. Награды за такую мясорубку дают

Нам надо наконец позиционировать себя! Мы кто бракоши-оборотни или действительно за цивилизованную охоту и рыбалку, без ссылок типа "да вон те еще хуже..".
У вас (у нас) на Астанинском сайте уж не знаю сколько времени в ТОПе-20 некто "Казбекыч" числился у которого в Личной инфе в разделе "Любимая снасть" - значились "СЕТИ". И все хорошо и все нормально. angry
"Молодежь" из Шымкента, изучая "Элиту столичного клуба" это обнаружила и мне сообщила. Обратился я к этому ТОПу в личку. Ответ повторять полностью не буду, но смысл можно уместить в три слова "А мне нас...ть". До тех пор пока от таких ... не избавимся и эмблему цеплять не хочется, подумают что один них. Я думаю гнать их надо, как собак шелудивых. Даже учитывая, что он потом под другой личиной снова может зарегистрироваться.
А по запретам скажу свое мнение: Если сделать полный запрет с бракошами легче бороться будет. Никто не должен стрелять, никто не должен ловить и т.п. Кто попался "бракоша" заведомый без вариантов. А с полумерами получается неопределенность, и в результате "деньгов дал и ты белый и пушистый". Как те "варвары" из Атырау.


Все люди – НАСТАВНИКИ, все люди – УЧЕНИКИ...
 
muhomor Дата: Пятница, 09 Апреля 2010, 15:40 | Сообщение # 14
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1698
Награды: 158
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Что у нас в стране есть цивилизованного, т.е. применительно к теме, всё в рамках закона? Поголовное следование этим законам и адекватное наказание для всех в случае нарушения?
Почему никто не ставит вопрос о запрете охоты с вертолетов? Хотя - да... вроде запрещено...
Но охотятся же некоторые гандурасы. Потом, если навернутся с высоты, то виноват пилот, погода и какая угодно хрень, только не ах какие хорошие, белые и пушистые, заслуженные слуги народу и государству...
Так если бы все цивилизованно соблюдали правила весенней охоты, никто, наверное, и не думал бы её запрещать.
Никто же не думает запрещать автомобили из-за гибнувших в ДТП сотен тысяч людей в год.
Соблюдение безоговорочно Правил всеми, может быть, на порядок сократило число жертв... только опять же, как заставить всех цивилизованно ездить по дорогам?
 
urist1954 Дата: Пятница, 09 Апреля 2010, 16:30 | Сообщение # 15
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 105
Награды: 2
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (muhomor)
Что у нас в стране есть цивилизованного

Я предлагаю начать с себя, с нашего сайта, с нашей сети! Без этого ничего не изменится.
Здесь есть два пути:
Первый (самый легкий)
"Другие же делают, а я что рыжий", "Не будем белыми воронами" и еще миллион разных отговорок и оправданий. И это путь на вечный праздник беспредела.

Но есть второй путь: "Я отвечаю в первую очередь за себя". И если вокруг немало подонков и мерзавцев это не значит, что я должен, быть мерзавцем и подонком. Начнем с себя, с наших клубов. Поверьте это не так уж и мало.
А будем плыть по течению. Наши дети и внуки будут видеть зверя и рыбу в зоопарках, да и то за рубежом. А подонки и мерзавцы, привыкнув к вседозволенности начнут охотиться на нас (фильмы на эту тему уже не на "пустом месте" снимали).


Все люди – НАСТАВНИКИ, все люди – УЧЕНИКИ...
 
Форум » - Клуб охотников Астаны. » ОХОТА - разное. » Запрет на весеннюю охоту, все ''за и против''.
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика