[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: LAN, Болгар, Maximus  
Форум » - Клуб охотников Астаны. » Отчёты об охотах. » Охота на гуся.Отчёты.
Охота на гуся.Отчёты.
fed28 Дата: Воскресенье, 18 Октября 2015, 22:23 | Сообщение # 136
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 737
Награды: 709
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:
Ну вот и я выбрался на охоту . первый раз за три года .( все не получалось то не с кем то не на чем то времени нет ) а тут еще и на гуся  , моя первая охота на гуся . выехали в пятницу в 16,00 и в путь . подъежая к месту , решили обследовать пару клеток , и водоемчик ( на случай если нет гуся так хоть утку пострелять )  утка на водоеме была . но и на другой стороне озера стояло три машины с охотниками . и поехали дальше к лагерю . В лагерь прибыли в 19,00 . пошли сразу взял путевку ( у моего напарника сезонка ) и стали дожидаться еще одного сторожилу местных окрестностей . к восьми часам и он подъехал . объяснил что да как .  ( на одной клетке видел гуся . сидит вдоль стерни .стерня на вид густая . ) было решено  на утрянку провести разведку боем . в 5,00 подъем  по чайку и в путь . доехали до назначенной клетке , до метки . и пятьсот - шестьсот метров по клетке . да точно стерня есть , осветили фарама вроде густая и спрятаться нет проблем . . по быстрому расставляем профиля , водитель убирает машину  . маскируемся в стерне , накидываем маскитку маскеруемся . и вот уже светает . с первыми лучиками слышен гогот . ждем . и вот они родимые .   ну короче говоря двух взяли . одного серого и матросика . ну когда полностью расцвело  у моего напарника был  лихорадочный смех . как он сказал - надо было еще табуретки взять biggrin и если кому рассказать  , да еще и двух штук снять ..... Мы были как три тополя на Плющихе . При свете фар казалось стерня большой . а на рассвете там было три палки и мы за ними . это все равно что за шваброй прятаться . ну в 10,00 с равыемся и в поиски гуся . ну так как наш сторожила с нами он сказа где был еще гусь и куда выходил . приехав на клетку . да вот он вся клетка усыпана гусем . отъехали на соседнию клетку стали ждать когда гусь уйдет на водопой . и вот  первая партия пошла  потом вторая .......... через час клетка пустая . заезжаем на клетку находим место стоянки . ну зрительная память да бинокль дают точный маршрут и вот мы на месте . быстро роем окопы prof ох и не легкая это работа . кто копал знает . и в ожидании . в 17,30 гусь пошел . за вечер взяли семь матросиков ну побегал я за этими гусаками . я так бегал последний раз в школе . в первый день фото не делал .
на второй день   в эти же окопы и ждем . и вот он пошел небо и так черное а тут еще и гусем все забито .



но идет весь высоко . только четверка  подошла на расстояния выстрела два камнем один  дал круг и упал в метрах 800 . но в поле видимость . и потихоньку от нас драпает ох  еще один марш бросок с полным обмундированием  ( ну что поделать если я самый молодой  а и мой подранок )  а четвертые встал по ветру и пошел пошел и пошел парить на посадку   парил гдето километра так 1,5-2  проводили взглядом как он падает пока не скрылся за возвышеностью ну ориентир был примерно взят . идти за ним просто не реально ( ладно если бы он упал , а  он был еще на крыле пока мы могли наблюдать ) потом проехали на машине клетку вдоль и поперек  но так и не нашли . ну и  несколько фото





ну а это пока положил  гусей  что бы скубать . а тут такая картина  ( извиняюсь за формат последнего фото )


Всякая рыба хороша, коли на уду пошла.

Сообщение отредактировал fed28 - Воскресенье, 18 Октября 2015, 22:24
 
Охрыбак Дата: Понедельник, 19 Октября 2015, 12:19 | Сообщение # 137
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 662
Награды: 919
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Крайняя охота не задалась. Гусь перепуганный где то под облаками. На профиля заходит, но метров за 40 делает форсаж и до свидания, не знаешь на что грешить. Единственный вразумительный налет двойки был 100 % реализован. Но в целом отдохнули неплохо, без дичи не остались.



А вечером в гостевом доме нас ждал шулюм в исполнении двух друзей охотников, коренных жителей Целинограда, обоим по 78 лет. Честно, вкуснее шулюма я не едал. И дай Бог каждому дожить до такого возраста и продолжать заниматься любимым делом. Все ни пуха ни пера.


Всякое общение с природой как-то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота. Николай Константинович Рерих
 
Марат Дата: Понедельник, 19 Октября 2015, 13:17 | Сообщение # 138
H&F прапорщик
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 73
Награды: 29
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Охрыбак, С полем!Слушай такая же ерунда,гусь стал шуглив до невозможности уже... я подумал что может у меня его пугали два флюгера но также не долетает метров за 50 на крутой вираж и все....:(

 
fed28 Дата: Понедельник, 19 Октября 2015, 13:26 | Сообщение # 139
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 737
Награды: 709
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:
Цитата Марат ()
не долетает метров за 50 на крутой вираж
да и у нас так было . выбивали уже когда он начинает писать виражи .


Всякая рыба хороша, коли на уду пошла.
 
ZhanatK Дата: Вторник, 20 Октября 2015, 09:57 | Сообщение # 140
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 249
Награды: 78
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата Марат ()
С полем!Слушай такая же ерунда,гусь стал шуглив до невозможности уже... я подумал что может у меня его пугали два флюгера но также не долетает метров за 50 на крутой вираж и все....:(
 такая же ерунда была когда охотились, хотя некоторые налетали в впритык, есть такая теория что вокруг окопов натоптано



Всех охотников и рыболовов с наступающим новым годом!

Сообщение отредактировал LAN - Понедельник, 02 Ноября 2015, 16:47
 
Болгар Дата: Суббота, 24 Октября 2015, 18:29 | Сообщение # 141
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
В завершение сезона немного отчитаюсь.

В начале немного хочется поделиться своими ощущениями об уже можно сказать  прошедшем гусином сезоне этого года.
Всё что сейчас напишу исключительно мое мнение, хотя общаясь с охотниками в период всего октября оно с удивительной точностью совпадало с мнением многих охотников гусятников.
Как же я ждал этого сезона!!!!!
Казалось этот сезон должен быть лучшим!
Много воды! А порой даже очень много воды на озерах, поля убрали рано и вовремя. В коем "веке" на меня не давил груз работы, я был свободен как птица с середины сентября. Я мог выезжать на охоту в любое время и в любой день недели. Была подготовлена и оборудована машина.  Еще с конца лета подготовлено всё снаряжение, закуплены патроны и т.п. Казалось всё было в мою пользу, НО!
Сезон оказался провальным!!! :surprised:
Не перестаю думать над этим, что то  пытаюсь анализировать, скажем пытаюсь провести работу над ошибками, но обо всем по порядку.

Выездов на охоту было семь
Каждый выезд это от трех до четырех суток.
Каждый выезд это 650 - 780 км. Так что пропахано более 4500 км,  всё время сам за рулем.... Сожжено 650 литров 92-го бензина....

Кому доводиться ездить самому на охоту, тот поймет весь груз и  нагрузку, которая ложиться на плечи водителя... Это и машину снарядить, забрать напарников, прогреть, отогнать, снова отогнать, снова что то сложить, снова развести напарников, и снова разгрузить авто и так много раз........ biggrin Для интереса посчитал, что только за одну охоту в три дня отгонял машину  от окопа или места стрельбы( а машину отгоняешь от 1 км и более)  раз семь.... Ну это например утром отгонишь, потом пешком к окопу, потом опять пешочком  за машинкой. Потом после обеда тоже самое. Если 3 дня охотишься, то в среднем получается раз 7 прогулялся самое малое по  километру. А умножить на семь выездов, так получается 7*7= 49 км ...))) biggrin И это по самым скромным подсчетам.... так что приезжал я с охоты и " падал", пару дней отсыпался, отъедался и снова за своим счастьем...
Себестоимость добытых гусей боюсь и подсчитывать (путевки, провиант, амуниция),  ненароком трезво подумаю, и того охоту вовсе заброшу. biggrin Один плюс есть, патроны сохранились))) :biggrin:

Ну да ладно, поплакался и будет)))) Теперь о самом "виновнике торжества", о гусе!!!

Более аномального сезона за мою  гусиную практику не припомню... Хотя какие мои молодые годы, всё когда то в жизни случается в первый раз. ( первый зуб, первый класс, первый поцелуй, первая пенсия)))) Извините отвлекся...

Гусь пришел очень рано! Для примера на охот хозяйство Ушаково гусь привалил 9 сентября!!! И  совсем не мало так для начала. Тысяч пять его было....
Основная масса, если её так можно назвать пришла уже к 20 сентября.... По началу все радовались, что мол так рано и уже столько гуся.... Но не тут  то было. Больше его к сожалению не стало((((( Пришел белолобый и только взрослые особи. В общем, как правило так и случается, что взрослый гусь приходит немного раньше молодняка, который то и составляет основную массу гуся в соотношении 1 к 10 в пользу молодых. Но прошла неделя, вторая, потом третья и четвертая, пятая, но молодых мы так и не увидели. Почему то я был чуть ли не на 100 процентов уверен, что подойдет, что мол опаздывает, но я ошибся. А теперь самый главный вопрос сезона. ГДЕ МОЛОДНЯК???? Что случилось?Почему не пришел? Прошел мимо? Погиб выводок, но почему? В общем одни вопросы. А самое главное  теперь опасение, что если все таки выводок погиб, то и в следующем году гуся много ждать не придется. СТРАШНО!!!

Теперь немного об охоте.
Выезжал и ночью, и днем и на ночь. Погоду пережил на охоту наверное всю!! И солнце со штилем, и ветерок приятный и пасмурную погоду  и туман и ветер шквальный и дождь и снег и даже настоящий буран.  За более чем 20 дней проведенных на гусиной охоте прочувствовал погоду разную, вот только результат к сожалению  всегда был одинаков. Гусь просто непредсказуем, нереально осторожен, не реагирует на манки, профиля, идет на кислороде.
Для примера, выследив с вечера гуся на второй клетке от озера, закапываемся. С вечера сильнейший ветер, ночью переходящий в ураган. Проснувшись в 3 часа ночи, чтобы отлить плохую воду реально боялся за машину, что с её парусностью её может перевернуть. Так же были переживания, что мол сидим далеко от озера ( и это при  том, что окопались всего на второй клетке, о которой только мечтать можно) а дело в том, что реально думал, что при таком сильном ветре гусь просто не сможет вылететь с озера. Он гад по идее "пешком" должен был выйти и сесть на первую клетку.... Да, должен, но..... В то утро встали очень рано. Профиля ставили с большим трудом нося к месту установки по одному профилю, чтоб не улетели.
Каково было наше удивление, когда утром гусь  прошел над нашими окопами на кислороде..... Один налет метров под 40 и всё!!! Остальное время считали шалманы, которые летели над нами больше часа....

К каждой охоты привозил 1,2,3 гуся не более... И это за трое суток!!! В основном гусь был взят на пролетах. Там хоть какой то шанс был.... Вот правда без серяка не обходилось. Практически в  каждый выезд был добыт серяк.

А теперь кто сказал что серяк самый осторожный Гусь??? Если бы ранее мне сказали, что серека добыть легче чем белолобого, я бы рассмеялся этому человеку в лицо. Теперь я так не думаю. Серяк хоть на манок реагирует.
В общем я не знаю, что произошло с белолобым, но с одной стороны я его ненавижу, с другой уважаю в десятой степени!!!
Для примера, были утрянки когда некоторые партейки гуся шли  на поле совсем не высоко, метров пятнадцать не более, но перед окопом или профилями либо задирались, либо облетали, а в большинстве случаев и вовсе проходили мимо, будто и нет более сотни  (проверенных) профилей. А от духовых манков губы уже болят))))))
Вот что это??? Ну понятно гусь взрослый, обстрелянный,  слетал уже юг-север не по одному разу, но ведь не до такой же степени!!!
Версии разные в голову приходили, но почему то  покоя не дает одна. Сейчас озвучу. Вот если предположим выводок по какой  причине погиб и теперь у стаи сработал инстинкт самосохранение и самовыживания. Ведь Матушка природа далеко не проста!!! Может действительно вложено в них, запрограммировано, что они должны продолжить род, что нельзя им погибнуть, что больше не кому???!!!

А еще я понял, что за последние году и охотники не на шутку вооружились, да гусь стал адаптироваться, то есть эволюционирует!!!
Окунитесь буквально на лет пятнадцать - двадцать назад! Что было? Охотников не много, пятизарядки у единиц.  Профилей  по 15 штук на охотника это уже круто даже было. да и какие там профиля?! Так, дурилки картонные. Машины само круто опель фронтерик, а так народ даже на  москвичах и волгах прируливал. А что сейчас наблюдаем? Едешь по полям кругом одни крузаки с пятью "охотниками" на борту. Патронов ящики, у всех как минимум бенелли))) Профилей итальянских с сотню и тд. и тп. И гусь то тоже из года в год к этому уже привыкает и становится осторожней.
А если про себя, так скажу, что за прошлые года тоже видно расслабился.... Выезжаю же, как правило на одни и те же угодья, где изучил в округе все клетки, все кустики, все лощинки в радиусе 50-70км. Всегда брал гуся, тут как по зубам надавали... Это как гонка вооружения, кто кого! Ну да ладно будем что то предпринимать, чему то еще учиться, что то модернизировать, экспериментировать. Но уже в следующем сезоне. Для себя я уже закрытие провел.

Закрытие проводил в самый настоящий буран. выехали с другом в ночь, со среды на четверг. В среду целый день лил дождь, в четверг же по прогнозу стоял снег, ну не могли такое пропустить... Приехали на " базу" уже ночью, где нас любезно ждал еще один наш друг Владимир, который с вечера выследил гуся... Настояние было прекрасным. Проснулись утром, а на улице зима! Минус 8 и буран. Предвкушение было, что уж точно "наколотим" за весь сезон. Опять ошиблись)))) И снег валит с ветром, что глаза жмурили, потому что больно глазам и видимость метров 300, а белолобому все не почем. Летит низко и как всегда облетает, задирается, не реагирует... С более подходящей для выстрела стайки выбили общими усилиями белолобика ( ура шулюм есть).... А потом Боженька за все наши старания и труды вновь отправляет нам пяток серяков, которые не без труда духового манка  подошли на верный выстрел. Улетало от нас уже всего парочка. Так и закончилось утро! Весь день валил снег, а мы весь день вновь носились по клеткам в надежде найти гуся на вечер. НЕ НАШЛИ((((. Просто нереально как сквозь землю провалился.... Утром то из за бурана и не видели сколько его вышло, куда пошел?! Так что на утро следующего дня за неимением лучшего плана было принято решение сесть  в окопы на прошлое место. Мороз и солнце (-15) день чудесный. Гуся мало, а тот что есть под облаками.... Но камим то чудом уже от отчаянья на предельном расстоянии удается выбить еще одного матроса. Всё, сезон закрыт. Три серяка и 2 белолобых. Конечно  далеко не самый лучший результат, но и  не худший....

До следующего сезона, буду готовиться еще тщательней!!!

А серяки все таки красавцы!



Друг Владимир и Борис истинные гусятники, профессионалы и отличные стрелки.



Ну как же за такой красотой не ездить по  700 км....

Прикрепления: 1953305.jpg (83.8 Kb) · 3942345.jpg (105.0 Kb) · 0779654.jpg (52.0 Kb)


Охота, как состояние души!
 
Аю Дата: Суббота, 24 Октября 2015, 19:40 | Сообщение # 142
H&F призывник
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 6
Награды: 0
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Болгар с полем! Были в этом году молодые , но мало.



На какой год у них появляются полоски на пузе?Моё мнение на третью осень,то есть у трёхгодичника будут первые пара троек полос(второй с лева),а двухгодичник будет ещё чистый но пузо побелевшее(самый правый).Это мнение основано ,когда попадались особи помельче с серым пузом(Самый левый),а покрупнее на пузе преобладал белый цвет т.е.двухгодичник.
Был в этом году на Талдычке,так там клоунов,иначе этих охотников не назвать по гусю стреляют допустим я сижу с лева,гуси леве меня метров 25,
не долетели до меня теже 25 метров, высота такая,что я даже стрелять не собирался,а справа в метрах 50 лежит самый крайний охотник из другой компашки от него правее ещё три охотника метров через 10 каждый и вот этот самый крайний (видно главный у них))) кричит Бьём!!
Я смотру,думаю на них гусь идёт,а они оказывается на тех левых гусей что идут за мной нацелились surprised surprised В четыре ствола выпустили 20 патронов,благополучно испугали гусей не только этих ,но и думавших полететь пониже.
В канаву попали случайно(та что вокруг Талдычки )Конечно,конечно,все там случайно оказались:biggrin: biggrin Приехали ночью,купили путёвки и егерёк сказал да садитесь,возьмёте парочку на выходе ,а на вечёрку на профиля.Ушли на пол охоты,"охотники" с канавы кричат ложись: гусь идёт!
А идёт он уже на метрах на 100 и что само плохо сидел среди них пацан молодой,чему они его учат?


+

Сообщение отредактировал Аю - Суббота, 24 Октября 2015, 20:35
 
ОХОТ Дата: Понедельник, 02 Ноября 2015, 10:14 | Сообщение # 143
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 153
Награды: 84
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Теперь и я закрылся по гусику.
Выезд получился короткий 1 день (вечер и утро). Гусь еще есть, в прошлую пятницу во всяком случае был, а сейчас ему, как известно, достаточно 1 ночи, чтобы отвалить. Окопы под конец сезона - не проблема, готовых навалом. Вечерка была эффективней, были "налеты" (скорее пролеты) на профиля  - зависали, присматривались, но высоковато - 60-80м. Приземлил одиночку. Утром все под небесами. Жалел потом, что накануне вечером на 60м не бил. На закрытие можно было стволы и погреть - дать просраться.

Выход на кормежку




Ну и заблудившийся и в итоге обретший покой одиночка



Помотал ты нас в этом году, товарищ гусь... До новых встреч в следующем сезоне.

Всех с окончанием сезона, а отдельным фанатикам -  успешного закрытия!


Гуси улетели, зайцы в шоке.
 
Flyer Дата: Понедельник, 02 Ноября 2015, 15:08 | Сообщение # 144
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 115
Награды: 84
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Всех отчитавшихся с полем! В этом году выездов было мало. А те что были кроме эмоций результатами не отличались. По гусю решил чехлитса... Итог последнего выезда в этом сезоне 3 гуся и 4 кряка.



Всем успехов!


Сообщение отредактировал LAN - Понедельник, 02 Ноября 2015, 16:50
 
Фартовый Дата: Понедельник, 02 Ноября 2015, 22:38 | Сообщение # 145
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 411
Награды: 242
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Приветствую всех!!!! Краткий отчет о гусиной охоте.В этом году со временем вообще напряг,но все-таки 3 раза получилось выехать!!! Гусь и впрямь осторожничал!!!



ВЫЕЗД НОМЕР 2



ВЫЕЗД НОМЕР 3



думай реще делай вещи и все будет в норме!
 
Болгар Дата: Воскресенье, 18 Сентября 2016, 09:52 | Сообщение # 146
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Трудовая неделя в стадии завершения и хотя все выходные предстоит работать, вечерня зорька это свято!!! Не теряя понапрасну и так катастрофически дефицитное время, в шесть вечеря стартую к заветным и проверенным годами болотцам! Все, как обычно! Дорога, переодевание и вот уже знакомое чваконье под галошей ОЗК.

Для верности выставил с пяток чучолок и жду!
Погода прелесть, ясно и небольшой ветерок, который вскоре совсем утих, принеся с собой пьянящий закат с умиротворяющей тишиной! Ну что может быть еще прекрасней??!!



В таком вот великолепии можно и без выстрела обойтись.  Начинается понемногу перелет. Проходят чайки, тянут небольшими стайками чибисы, готовясь к ночному покою. Медленно, словно порхая, несколькими партиями пролетают белые цапли ( их в этом году почему то очень много).  А  вот и выводок лебедей во главе с одним из родителей раскачивая шеями проходят на малой высоте обозначая свой полет постоянным курлыкающим свистом... Вот только утки все нет и нет.

Не стоит наверное объяснять, что на охоте постоянно смотришь по сторонам, и чем реже находит дичь, тем интервалы кругового обзора реже)))) Но что то в тот момент мне подсказало посмотреть направо. С начало и не понял. Но явно что то огромное в размахе крыльев и весьма на малой высоте "прет" в мою сторону! Коршун? Нет. Лебедь? Но где же звуки и покачивание шеи? Неужели гусь? А вдруг все таки лебедь? На все раздумья уходит секунды 2-3 не более... И "это" огромное уже параллельно меня на высоте не более трех метров и на отдалении метров 15-20 уверенно проходит и начинает удалятся.  Еще не темно, но земля уже в сумерках. В таких моментах, чем ниже  птица, тем сложней ее разглядеть. Но короткую гусиную шею я разглядел  весьма отчетливо, сомнений не осталось. Вскидка, проводка, опережение в пол корпуса и выстрел!!!  Последнее что пришло в голову в тот момент, что в патроннике уютно размещены спортивные патроны  с дробью №9 и навеской в 24 гр. Именно они родимые в большом количестве остались после тренировок которые проводил до начала охотничьего сезона, именно их успешно применяю по чирку, который как правило первым приходит на вечернеюе зорьку.  И  так выстрел, и гусь почти без звука  падает на воду.  Не совсем еще осознавая что произошло, не отвожу глаз от битой птицы, но опасения напрасны, птица даже не шевелится. Вот уж не думал, что первый в сезоне гусь, да еще и     серяк будет именно таким! Охота это во многом фарт, и тогда он был на моей стороне. Вскоре пошла и уточка, но после такого трофея, пяток добытых утей впечатления и удовлетворения не принесли. Где то в подсознании засвербило, зажгло, вспомнились просторы скошенной стерни, трехугольные караваны выплывающих из под горизонта, ну и конечно же заходы на профиля!!!! До новых встреч "господа"  гуси, ждать осталось немного!




Охота, как состояние души!
 
wsx Дата: Понедельник, 03 Октября 2016, 12:55 | Сообщение # 147
H&F сержант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 43
Награды: 5
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Всем привет. Ночью приехал с Аркалыка, был на талдычке, гуся всего тысяч 15-20, ходит на все стороны, за утро и вечер взяли 23.шт на троих. фото к сожелению нету.

Не стреляй наугад по кустам: может, друг твой находится там
 
Болгар Дата: Воскресенье, 09 Октября 2016, 17:52 | Сообщение # 148
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
По настоящему открылся  по гусю.
Охот хозяйство, где преимущественно охочусь уже многие годы было  частично закрыто по причине приезда НУ очень "больших" гостей. А та его часть где поохотиться все таки можно, НУ совершенно пустая((( В связи с этим абсолютно весь день субботы ушел на поиски гуся. А там как обычно, либо  гуся на клетке немного для того, чтобы утруждать себя копанием окопа, либо охотников столько, что тоже охотничий азарт спадает на нет.
Не зря же говорят, что тот кто ищет, тот найдет!!! Уже совсем к вечеру гусь был обнаружен!!!! Конечно охотникам его всегда мало, но на тот момент из всего ранее увиденного в тот день,  это был совсем неплохой вариант.... Из охотников я и еще один местный мужчина, который как и я изъявил желание копать окоп на утро... Вечером гуся слетело с клетки тысячи три. Ушел по тихому, поэтому шанс его возвращения на утро для нас был не плохим. Еще с вечера договорились где будем закапываться, чтобы не мешать друг другу. Кстати путевка стоит 10 тыс тенге, + 100 тенге за каждого добытого по лицензии гуся. За путевкой пришлось ехать далеко и долго. Егеря я попросил выписать лицензию на 15 гусей ( ну как в воду глядел)))), но почему то лицензий егерь мне да аж три штуки, и в каждой по 450 голов гусей прописано))))) Это я уже дома разглядел)))) Так что нужно еще ехать!!!! biggrin

Пару строк хочу написать про землю....По честному, такой земли еще не встречал!!!!! На полтора штыка рыхлая, хорошо пропитанная и рассыпчатый чернозем, потом 2,5 штыка чернозем, но как пластилин. Потом, когда уже под ноги копал в 2 штыка что то бело-зеленоватое, на подобие известняка в вперемешку с мелким камушком и полевым шпатом пластелино-образная масса.... Нет, все это копалось хорошо! Но прилипало к лопате и с нее не стряхивалось. Так пластик за пластиком отрезалось штыком лопаты, руками со штыка снимался отрезанный кусок земли и ручками благополучно отбрасывался куда подальше))))) Ужас!!! Часа четыре копал!!!! В завершении, когда уже дорабатывал окоп под ноги,  в голове бродила мысль, что вот вот вода выступит))) Вот так в этом году сильно пропиталась земля влагой.... Или место мне такое попалось!?

Утром все как в букваре! Классика одним словом. С чуть рассветом разведчики, потом и подходы и основной массы гуся, заходы и ныряние против ветра в профиля, в общем не зевай!)))) Что и делал. Из всех добытых гусей ни одной взрослой особи белолобого! Отсюда и чуть менее осторожное поведение гуся. Бывало приходилось его отпускать, чтоб расстояние по выстрелу было чуть больше, ну не стрелять же его с пяти метров!!?

Охотой остался весьма доволен.



Охота, как состояние души!
 
j-gara Дата: Понедельник, 17 Октября 2016, 15:45 | Сообщение # 149
H&F призывник
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 4
Награды: 43
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Всем привет. С 11 по 15 октября был на охоте в степях Аркалыка. На Гагаринском гуся нет. На Талдычке гусь есть, но как всегда стреляют с выхода. Было решено ехать на Русский Жарколь. Стреляли на третьей клетке. Первые две закрыты для блатных. Стоимость путёвки 3000 тысячи тенге сутки, путёвки брали в Аркалыке. Итог 47 гусей за три дня.

*






 
ochotnik1 Дата: Вторник, 25 Октября 2016, 17:33 | Сообщение # 150
H&F капитан
Группа: Администрация НРОсК
Сообщений: 524
Награды: 956
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:
И снова октябрь зовёт в путь, к заветным полям с убранным хлебом, к костерку и старым, добрым друзьям. Долгая дорога, и прочая нервотрепка не способны истребить желание ещё раз в своей жизни увидеть многотысячные гусиные стаи.
Восточная граница Актюбинской области.
Ну а дальше вы, наверное, и без меня знаете… разведка, окопы, профиля и …её величество охота!















Прикрепления: 0366064.jpg (171.0 Kb) · 8246848.jpg (160.6 Kb) · 2788925.jpg (274.1 Kb) · 7544247.jpg (419.9 Kb) · 4512585.jpg (276.1 Kb) · 9779521.jpg (428.9 Kb) · 3446289.jpg (381.4 Kb) · 0636309.jpg (269.1 Kb)


"...г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев рассказ "Хорь и Калиныч"
 
Форум » - Клуб охотников Астаны. » Отчёты об охотах. » Охота на гуся.Отчёты.
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика