[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Cook, K-serg  
Форум » - Кухня, домашняя и полевая. » Всё об ухе, шулюме и спиртном !!! » Шашлык.
Шашлык.
kolumbay Дата: Среда, 08 Апреля 2015, 01:37 | Сообщение # 166
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2278
Награды: 2809
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Вывез я в минувшие выходные своё большое семейство на природу, воздухом подышать, ну и по уже сложившейся традиции, конечно же "мясо на мангале".
Замариновал как всегда "Ассорти" на этот раз ещё "медальоны" добавились в белом вине и оливковом масле с обильным добавлением "Хмели-сунели" забегая вперед, эксперимент удался.
В процессе...





И самое главное: "Шашлык должен готовить мужчина"! Ну, ни кто спорить со мною не стал, зачем руки на морозе, в жир вымазывать)))



Народ психологически готов))) ждут...



Заметил такую тенденцию в последнее время, пока жарю мясо, над душой обязательно кто нибудь стоит. "А уже готово?", "А не пригорит?" "А можно мне маленький кусочек, который уже прожарился?" )))
Разогнал...





А тем временем, мяско подходит. И запах...Это все таки что то особенное...



А тут и аперитив уже готов, в виде свежих овощей лаваша и зелени



Ну, как то так . Почти 6 кг мясных продуктов, были безостаточно сметены разъяренной толпой отдыхающих)))



Пока я жив, рыбачить буду!
 
kolumbay Дата: Воскресенье, 19 Апреля 2015, 23:32 | Сообщение # 167
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2278
Награды: 2809
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Тема шашлычков и семейных выездов становиться актуальной с наступлением теплых деньков. Вот наткнулся случайно на пару тройку рецептов, хочу и с вами поделиться, может кому сгодится.

Маринадные премудрости: 8 способов маринования шашлыкаАктивное время готовки 20 мин. + время на маринование мяса
1. Шашлык в майонезе
Чтобы мясо получилось на удивление нежным и сочным, а шашлык полностью оправдал ваши ожидания, попробуйте замариновать его в майонезе. Майонезный маринад не дает мясу подсыхать во время приготовления, и оно получается сочным.
На 1 килограмм мяса нужно 500 гр. майонеза. Мясо посолить, поперчить. Лук (0,5 кг) нарезать кольцами, добавить майонез и все перемешать. Поставить под гнет. Мясо готово через 3-5 часов.

2. Очень правильный и полезный маринад на минеральной воде. Шашлык на минеральной воде всегда получается удачным, поскольку минеральная вода очень хорошо расщепляет мясные волокна и благодаря этому шашлык приобретает невероятную сочность и мягкость.
1,5 кг свинины, лук полукольцом 400 гр., 5 перцев среднего размера - кольцами. Каждй кусок мяса посолить, поперчить, присыпать паприкой. Сложить в кастрюлю в следующем порядке: лук, мясо, лук, мясо и т.д. Все залить 200 мл минералки. Мясо готово через 4 часа.

3. Шашлык в пиве или квасе.
Очень вкусный шашлык, мясо которого мариновалось в пиве или квасе (готовятся они одинаково).
На 1, 5 кг мяса 2 литра пива. Лучше всего брать живое, которое содержит хмель и солод. Совершенно не подходит для маринада пастеризованное пиво.
Вместо пива можно использовать квас. Лучше всего домашний.

4. Шашлык в белом вине
Сочное, мягкое и просто тающее во рту мясо, с особым нежным послевкусием! А весь секрет – в белом сухом вине!
Вскипятить 1,5 литра воды. Добавить туда перец (черный или красный), лук, чеснок, лавровый лист, посолить и влить бутылку 0,7 белого сухого вина.
Уложить кольцами: лук, нарезанный кольцами, мясо. Слои повторить. Затем все залить маринадом из вина. Накрыть крышкой меньшего диаметра и положить груз. Мясо готово через 3 часа.

5. Шашлык в томатном соусе
Пикантный, острый вкус шашлыка в томатном соусе...Какой же он ароматный этот шашлык. А так хотелось бы угоститься, таким мягким и вкусным шашлычком.
Перемешать в кастрюле мясо, лук, соль, перец. Затем залить смесь томатным соком так, чтобы он полностью покрывал мясо. После чего накрыть кастрюлю крышкой меньшего размера и положить груз. Убрать в холодильник. Мясо готово через 6 часов.

6. Шашлык в лимонном соке
Шашлыки по этому рецепту в лимонном маринаде получатся не просто вкусными, а просто замечательными, так как они и мягкие, и сочные.
Мясо положить в кастрюлю, добавить лук, нарезанный кольцами, соль и специи. Затем выдавить сок 3-4 лимонов без кожуры. Мясо готово через 3 часа.

7. Шашлык в грейпфрутовом соке
Ароматный кисло-сладкий апельсиновый сок прекрасно сочетается с мясом и часто используется при приготовлении различных мясных блюд. Я предлагаю использовать апельсин в приготовлении шашлычного маринада, уверена, что результат Вам понравится.
Мясо посолить и поперчить. Перемешать с крупно порезанной зеленью – петрушкой или кинзой. Все полить соком 1 крупного грейпфрута и посыпается щепоткой тмина. Мясо готово через 6-8 часов.

8. Шашлык в гранатовом соке
Шашлык получается очень мягким и ароматным. Хочется приготовить его снова и снова! Еще один способ замариновать шашлык без консервантов и искусственных добавок. Мясо получается сочным, нежным, изумительно вкусным.
Мясо посолить, поперчить, перемешать с луком, нарезанным полукольцами. Залить смесь из корок, зерен и сока граната. Мясо готово через 3-4 часа
.


Пока я жив, рыбачить буду!

Сообщение отредактировал kolumbay - Воскресенье, 19 Апреля 2015, 23:33
 
Cook Дата: Понедельник, 20 Апреля 2015, 10:18 | Сообщение # 168
H&F полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2152
Награды: 1498
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
kolumbay,Андрей.ну ты нашел подборку-чисто поржать  biggrin   biggrin   biggrin  
Цитата kolumbay ()
На 1 килограмм мяса нужно 500 гр. майонеза.
Цитата kolumbay ()
На 1, 5 кг мяса 2 литра пива.

рецепт на белом вине так меня совсем убил...
а на томатном соке должен получиться острым...от сока что ли?
и т.д.
единственно.что мне понравилось,так это как она восхвалят вкусовые качества... angry
 
Эльф Дата: Понедельник, 20 Апреля 2015, 11:58 | Сообщение # 169
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 911
Награды: 43
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
kolumbay, Странные рецепты, не вижу ни одного упоминания о травках без которых шашлык-не шашлык, а просто запечённое мясо...где базилик, где кориандр-кинза, петрушка и т.д.? Ведь именно травки превращают мясо в шашлык, а всякие "маринады" это же просто жидкости в той или иной мере способствующие впитыванию ароматов трав-приправ в мясо.
Как по мне, так рецепт самого лучшего шашлык очень прост, - это:
1. правильное мясо, правильно нарезанное;
2. набор "секретных" свежих и сухих трав (подбирается исходя из индивидуальных предпочтений) и перцев;
3. лук кольцами и только на время маринования, если шашлык собираемся хранит, то после маринования лук обязательно удаляем;
4. масло растительное, лучше оливковое, оно помогает травкам "раскрыться" и проникнуть в мяско;
5. соль, которая добавляется непосредственно перед приготовлением;
6. в процессе приготовления, сверху на шампуры или сразу в решетку можно положить несколько веточек розмарина....

Остальные ингредиенты, ну или как у нас принято называть "маринад" добавляются лишь в том случае если мы хотим ускорить и упростить процесс приготовления шашлыка, но как правило, за исключением применения минералки, вкусовые качества при этом страдают. От томата подгорит, от киви превратится в кашу, от цитрусовых, пива и кваса вообще будет не шашлык....

Всё вышесказанное моё личное мнение и мои кулинарные предпочтения которые могут не совпадать с предпочтениями остальных, но я и не настаиваю grog
 
fokc Дата: Понедельник, 20 Апреля 2015, 12:05 | Сообщение # 170
H&F майор
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 1271
Награды: 1732
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Вчера делал шашлык,  мариновал в томатном соке (сок домашнего  приготовления) очень вкусно!

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе!
 
Cook Дата: Понедельник, 20 Апреля 2015, 12:08 | Сообщение # 171
H&F полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2152
Награды: 1498
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата
Пикантный, острый вкус шашлыка в томатном соусе
fokc, Сергей,острый вкус присутствовал?  biggrin
 
fokc Дата: Понедельник, 20 Апреля 2015, 15:22 | Сообщение # 172
H&F майор
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 1271
Награды: 1732
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Cookbiggrin я отом что в томате отличный шашлык получается, пробовал и грибы мариновать, получается вкустнее чем просто жаренные на костре




В готовом виде уже не успел сфотать biggrin только надо жарить грибы  отдельно, мясо отдельно, разное время готовки.


Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе!
 
Cook Дата: Понедельник, 20 Апреля 2015, 15:50 | Сообщение # 173
H&F полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2152
Награды: 1498
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
fokc,Сергей.да для меня это не открытие,что томатный сок добавляют в маринад и грибы закатывают в томатном соке...

5. Шашлык в томатном соусе Пикантный, острый вкус шашлыка в томатном соусе...Какой же он ароматный этот шашлык. А так хотелось бы угоститься, таким мягким и вкусным шашлычком. Перемешать в кастрюле мясо, лук, соль, перец. Затем залить смесь томатным соком так, чтобы он полностью покрывал мясо. После чего накрыть кастрюлю крышкой меньшего размера и положить груз. Убрать в холодильник. Мясо готово через 6 часов.
меня просто прикалывает вот этот каламбур...может просто забыли упоминуть в маринаде о ТАБАСКО?С чего у него пикантный,острый вкус?  biggrin
 
kolumbay Дата: Вторник, 21 Апреля 2015, 01:18 | Сообщение # 174
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2278
Награды: 2809
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Cook, Сенсэй))) Да тут дело не в правильности рецептов маринада, а в том что вариаций очень много. Ориентировано было на тех у кого культура "шашлычить" малоразвита. А так рецептов у меня огромное множество, можно посты мои по шашлу посмотреть. Но так или иначе постоянного нет, всегда импровизирую. На счет маринада в виде сока томатного или пива, это вы зря, очень даже прилично выходит, а наличие приправ и ингредиентов придающих остроту, уже априори было заложено. Короче тему хотелось оживить, вот и все.

Пока я жив, рыбачить буду!
 
Cook Дата: Вторник, 21 Апреля 2015, 15:11 | Сообщение # 175
H&F полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2152
Награды: 1498
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
kolumbay, Андрей,смотрю,ты любитель шашлыка из печени с курдюком...Печень говяжья?А в "рубашке"- жигяр,не делаешь?
 
kolumbay Дата: Вторник, 21 Апреля 2015, 16:52 | Сообщение # 176
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2278
Награды: 2809
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Cook, да, печень исключительно говяжья, делал пару раз в сеточке из внутреннего жира, но возни с заготовками много. Курдючный жир и по вкусу ближе и как то руку набил, родня на ура принимает, а раньше плевались))) говорили воняет. Но очень важно: печень обязательно порезанную, на ночь в молоко, у жареной особый привкус и посторонние запахи и вкусы сильно ощущаются. Жир просто промываю не сколько раз, затем вместе с печенью в кока-колу минут на 20. Мариную в остром маринаде с добавлением не большого количества уксуса, этому продукту не вредит.
К стати тема с колой недавно у меня появилась, женщина у которой беру постоянно конину присоветовала, замачиваю таким образом "карту" часа на 1,5 -2 остается лишь легкий, пикантный, привкус и запах того что нужно.


Пока я жив, рыбачить буду!

Сообщение отредактировал kolumbay - Вторник, 21 Апреля 2015, 16:56
 
Cook Дата: Вторник, 21 Апреля 2015, 21:17 | Сообщение # 177
H&F полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2152
Награды: 1498
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
kolumbay, Андрей,печень заворачивал видно в говяжью сетку,с ней действительно мороки много,мало того толстая,да еще ломается...Я в свиную заворачиваю,она тонкая,податливая,проблем нет,зубочисткой скрепляю.
Цитата kolumbay ()
остается лишь легкий, пикантный, привкус и запах того что нужно.
biggrin
 
Trixter Дата: Понедельник, 01 Июня 2015, 22:40 | Сообщение # 178
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 877
Награды: 1024
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Первый шашло-отчет! Во время поездки в Боровое, без него никак. Замариновал с утра баранины. Рецепт самый простой - лук, домашняя сметана, соль + секретный ингредиент в виде 100 грамм кагора



... крылышки



в крылышки добавил вот такой наборчик, помимо соли и лука



получилось то что надо



Ну и собственно вечером результат



в качестве гарнира поджарили шампиньонов покупных и овощей нагрилили на решетке



Все довольны, всё умяли biggrin !!!


Есть реки в пустыне и есть пути в одиночестве, но нет ни рек ни Пути в том кто растворился в других

Сообщение отредактировал Trixter - Понедельник, 01 Июня 2015, 22:42
 
kolumbay Дата: Понедельник, 08 Июня 2015, 00:10 | Сообщение # 179
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2278
Награды: 2809
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
По случаю очередного семейного мероприятия, вновь удостоился чести приготовить шашлык. В этот раз на 25 голодных и накупавшихся родственников biggrin Маринадом занимался мой глубоко уважаемый родственник, а по совместительству и соклубник))) koc, Костя. Сказал, что на этот раз использовал "секретный" рецепт "по армянски", мясо действительно получилось вкусным и было принято на ура. Позже попрошу его обнародовать рецептик с описанием, может и расколится :biggrin:
И так нам понадобился уголь, много угля...Два вот таких мешочка)))



Разжигаем...Готовим на двух мангалах



Подзываем на помощь верных друзей и понеслась



На арендованном по месту мангале, угли находились слишком высоко, мясо периодически подгорало и его приходилось беспощадно поливать холодным пивасом, запах хлеба стоял на всю округу...



Иногда увлекшись пивасом, про мясо на прочь забывали))) За первую партию "снюхали" три двушки :grog:



Собравшись силами, мясо все таки было приготовлено)))



Карбонат на кости получился вообще сказочный!



Вот такой шашло-марафон)))
Не много отойдя от темы вот такая история получилась... biggrin Пока мы мясо жарили, да тщательно его пивом поливали biggrin ,  оказывается по ходу "пьесы", Николая (тот что справа) в клуб завербовали и наклейку ему на Делику там же налепили biggrin Это мы уже утром заметили на фото)))



пы-сы: Рядом мужичок тоже шашлык готовил, очень уж он у него красивый был, на вопрос о рецепте, отмолчался, сказав лишь, что на томате маринует с паприкой и красным вином...Вот теперь сижу голову ломаю как совместить эти ингредиенты.
Прикрепления: 0198799.jpg (42.8 Kb) · 6139280.jpg (40.4 Kb) · 4972274.jpg (69.7 Kb) · 0078533.jpg (62.7 Kb) · 5883447.jpg (71.0 Kb) · 3466733.jpg (101.9 Kb) · 6752886.jpg (79.1 Kb) · 4798640.jpg (60.4 Kb) · 3300191.jpg (41.3 Kb)


Пока я жив, рыбачить буду!

Сообщение отредактировал kolumbay - Понедельник, 08 Июня 2015, 00:28
 
ochotnik Дата: Понедельник, 08 Июня 2015, 00:56 | Сообщение # 180
H&F полковник
Группа: Модератор НРОсК
Сообщений: 2617
Награды: 559
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Цитата kolumbay ()
Вот теперь сижу голову ломаю как совместить эти ингредиенты.

Смешай!!! biggrin
А что косточки обалденные видать на расстоянии. Награда!


Охота, пуще неволи...!
 
Форум » - Кухня, домашняя и полевая. » Всё об ухе, шулюме и спиртном !!! » Шашлык.
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика